На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 15:08   #1
Незарегистрированный
Гость

По умолчанию Гарантийный ремонт

Добрый день!
Приобрел в одном интернет магазине вспышку для фотоаппарата. Документы официально оформлены, гарантия год.
Через две недели работы у вспышки отказала подстветка автофокуса, по гарантии придется отправлять вспышку в Москву.
Скажите пожалуйста, кем должна оплачиваться пересылка товара с СЦ и обратно?

Untitled Document
Старый 08.12.2007, 18:43   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Всё убытки потребителя связанные с продажей товара ненадлежащего качества возмещает продавец.
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 19:07   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Всё убытки потребителя связанные с продажей товара ненадлежащего качества возмещает продавец.
товары весом менее 5 кг потребитель доставляет сам до места ремонта, обмена, возврата.... является ли доставка товара в сц убытками?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 20:08   #4
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
товары весом менее 5 кг потребитель доставляет сам до места ремонта, обмена, возврата.... является ли доставка товара в сц убытками?
Это если до места можно доехать на трамвае.

А если надо отправлять из другого города в Москву, то этим должен заниматься продавец.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 22:06   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А если надо отправлять из другого города в Москву, то этим должен заниматься продавец.
простите, а продавец, находящийся в Москве, заставлял покупателя из дальнего гадюкино покупать товар именно у него? или может поближе ничего подходящего нет? все должно иметь пределы разумного....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 23:39   #6
Alex133

-Модератор-

Vegas, мне кажется вы не совсем въехали в ситуацию. Человек не в Москве покупал, а у себя. В Москве находится ближайший сервис.
Хотя может и я неправильно трактую ситуацию.
Пусть автор прояснит вопрос.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 23:47   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Он доставляет своими силами, но за счёт продавца.

п. 1 ст. 18 ЗоЗПП
..........................
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Что касается вопроса данной темы - то устранение недостатка безвозмездное, независимо от метода, который продавец выбрал для его устранения - путём отправки товара в Москву или путём вызова мастера из Москвы.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 23:58   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Vegas, мне кажется вы не совсем въехали в ситуацию. Человек не в Москве покупал, а у себя...
давайте поиграем в Шерлоков Холмсов....
человек покупал через инет... почему через инет, возможно в обычных магазинах этого товара либо нет, либо дороже... где расположены территориально инет магазины? большинство в Москве... а это ассортимент и более низкие цены....
почему бы не обратиться непосредственно в сц по месту жительства... видимо сц нет... тогда к продавцу.... видимо его тоже нет.... приходится слать в Москву....
так почему же все так? да потому, что в Дальнем Гадюкино нет ни сервиса ни продавца...
а ведь можно же было пойти к местному торгошу, нет у него такого товара, но всегда можно заказать, тот рад будет этому, но только дороже, расходов то у местного торгоша поболее будет... покупашка решил съэкономить... вот и доэкономился... а чем виноват продавец в потребительской жадности?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 00:03   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
....устранение недостатка безвозмездное, независимо от метода, который продавец выбрал для его устранения....
Армад, вы как всегда читаете все с заду наперед.... относительно этой темы, продавец ничего не выбирал, он даже и не в курсе всего тут происходящего.... потребитель сам все выбрал....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 00:09   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, вы как всегда читаете все с заду наперед.... относительно этой темы, продавец ничего не выбирал, он даже и не в курсе всего тут происходящего.... потребитель сам все выбрал....
А откуда же тогда продавец вообще узнал про поломку аппарата?

А потребитель мог бы выбрать и возврат денег, тогда (если продавец далеко от него) - расходы потребителя по возврату товара тоже на продавце.

Да и сколько там стоит отправка - по сравнению со стоимостью самого аппарата - мелочь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 00:14   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А откуда же тогда продавец вообще узнал про поломку аппарата?
а с чего вы взяли, что он знает? где это вы вычитали в сообщении топикстартера? сами придумали?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 00:29   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
а с чего вы взяли, что он знает? где это вы вычитали в сообщении топикстартера? сами придумали?
Хорошо, спросим сначала:
Откуда покупатель узнал, что аппарат надо отправлять в Москву?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 00:32   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Откуда покупатель узнал, что аппарат надо отправлять в Москву?
в талоне гарантийном написаны адреса сц.... читать он видимо всетаки умеет....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 00:49   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
в талоне гарантийном написаны адреса сц.... читать он видимо всетаки умеет....
А в гарантийном талоне написано, что если покупатель в другом городе, то он должен товар туда отправлять?
Лично я бы до такого сам не додумался (о том, что не стоит о других судить по себе я знаю).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 13:07   #15
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Пояснения

Преобрел в интернет магазине в Москве.
Почему не приобрел у себя? У нас таких вещей вообще нет, если бы мне смог кто-ть привести под заказ, поверте сделал бы так.
СЦ есть только в Москве и магаз там же.
Меня интересует кто должен оплачивать доставку вспышки до Москвы ~700 рублей и обратно столько же. Тут вроде бы ОЗПП консультация, а не высянения причин таких как эта:
человек покупал через инет... почему через инет, возможно в обычных магазинах этого товара либо нет, либо дороже... где расположены территориально инет магазины? большинство в Москве... а это ассортимент и более низкие цены....
почему бы не обратиться непосредственно в сц по месту жительства... видимо сц нет... тогда к продавцу.... видимо его тоже нет.... приходится слать в Москву....
так почему же все так? да потому, что в Дальнем Гадюкино нет ни сервиса ни продавца...
а ведь можно же было пойти к местному торгошу, нет у него такого товара, но всегда можно заказать, тот рад будет этому, но только дороже, расходов то у местного торгоша поболее будет... покупашка решил съэкономить... вот и доэкономился... а чем виноват продавец в потребительской жадности?

Я оплачу конечно пересылку, но думал что по закону возможно, данный вид расходов должна возмещать сторона продавца/СЦ

Untitled Document
Старый 09.12.2007, 15:02   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я оплачу конечно пересылку, но думал что по закону возможно, данный вид расходов должна возмещать сторона продавца/СЦ
Расходы на пересылку - это убытки, то есть расходы, необходимые для восстановления вашего нарушенного права на качество товара (ст. 15 ГК). Возмещать их должен продавец согласно ст. 18 ЗоЗПП.

Тут основная проблема не в том даже, кто оплатит пересылку, а в том, что "дистанционный" ремонт - вещь ещё более ненадёжная, чем сама дистанционная продажа. И из обычного ремонта могут вернуть непочиненный или доломанный.

А предъявлять претензии дистанционно - это вообще трудно представить.

По закону у вас есть право не ремонтировать, а вернуть товар ненадлежащего качества продавцу и потребовать возврата денег на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Кстати, и требование о ремонте лучше предъявлять тоже продавцу, так как правовой статус СЦ, указанных в гарантийном талоне обычно весьма неопределённый (а продавец может ремонтировать у кого хочет).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 09:17   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Расходы на пересылку - это убытки, то есть расходы, необходимые для восстановления вашего нарушенного права на качество товара (ст. 15 ГК). Возмещать их должен продавец согласно ст. 18 ЗоЗПП.

Тут основная проблема не в том даже, кто оплатит пересылку, а в том, что "дистанционный" ремонт - вещь ещё более ненадёжная, чем сама дистанционная продажа. И из обычного ремонта могут вернуть непочиненный или доломанный.

А предъявлять претензии дистанционно - это вообще трудно представить.

По закону у вас есть право не ремонтировать, а вернуть товар ненадлежащего качества продавцу и потребовать возврата денег на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Кстати, и требование о ремонте лучше предъявлять тоже продавцу, так как правовой статус СЦ, указанных в гарантийном талоне обычно весьма неопределённый (а продавец может ремонтировать у кого хочет).
Посмотрел 18 статью ЗоЗПП, там ведь говориться о товаре ненадлежащего качества изначально, а у меня ведь вспышка две недели нормально работала

Untitled Document
Старый 10.12.2007, 09:29   #18
Warlock

Продавец

Если бы она была надлежащего качества, то не сломалась бы :-)
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 15:37   #19
незарегистрированный
Гость

Общался сегодня с менеджером, который работал со мной по продаже технике, сказали заменят на новую и оплатят пересылку от себя, неисправную вспышку, я отправлю им за свой счет. Хорошо что в СЦ не отправили

Untitled Document
Старый 11.12.2007, 02:05   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Посмотрел 18 статью ЗоЗПП, там ведь говориться о товаре ненадлежащего качества изначально, а у меня ведь вспышка две недели нормально работала
Согласно п. 1 ст. 19 ЗоЗПП вы имеете право предъявить требования из ст. 18 ЗоЗПП если недостаток обнаружен в течении гарантийного срока.

В товаре надлежащего качества недостатки не обнаруживают.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра