На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 00:12   #1
Глеб Всеволодович
Новичок

По умолчанию Ложное обвинение со стороны администрации магазина

Здравствуйте,

не знаю, обсуждалась ли подобная тема на форуме (если обсуждалась, то будьте любезны, дайте ссылку). Нужен совет.

Моя мама является постоянным покупателем магазина "Алые Паруса" (тот, что находится в непосредственной близости от метро "Коньково"). В пятницу, 7 декабря, примерно в 12 часов дня, она, как всегда, зашла в магазин за покупками. На входе ее сумку осмотрел контролер. В сумке был кошелек и бумажная обертка от шоколадки "Аленка", которая была куплена в другом месте (причем имеется свидетель того, что этот продукт был куплен не в магазине "Алые Паруса"). Проверив сумку, контролер пропустил ее в магазин, не сделав никаких замечаний. На выходе, при оплате покупок на кассе, ее задержал местный "секюрити" с безапелляционным обвинением, что она либо украла, либо, (простите за нонсенс, но так оно и было) съела плитку шоколада, делая покупки в магазине. Мама вызвала администрацию: прибежало несколько человек, в том числе и другие "секьюрити", которые начали распрашивать о происшедшем. Никакие объяснения приняты во внимание не были, было сказано, что секюрити "просто выполнял свою работу" и что так оно, мол, и надо и предложили побыстрее покинуть магазин и "не поднимать шум". Никаких извинений за очевидное надругательство принесено не было (ведь это можно было проверить и по камерам наблюдения в магазине, и по штрих-коду на обертке от шоколада, и по показаниям контролера, который ее проверял на входе, что сделано не было). Человеку 58 лет, она не вполне физически здорова - и еще такой стресс. Едва добралась домой, после того, как ее, по сути, публично обвинили в воровстве и причинили невиновному человеку моральный ущерб. Вопрос: какие претензии мы можем предъявить магазину, и если можем, то каким образом нам следует поступать?
Можно, конечно, плюнуть и забыть, но тогда ведь это может повториться с другим невиновным человеком. И сколько можно вообще терпеть это хамство, тем более, что мы оставляем в магазинах такие деньги!

Последний раз редактировалось Глеб Всеволодович; 08.12.2007 в 01:23..
Глеб Всеволодович вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 00:16   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

Эти темы действительно часто всплывают на форуме; к сожалению честь и достоинство в нашей стране ценятся на ровне со стоимостью шоколадки, что не дает надежд на справедливое возмездие в рамках закона. Для поиска аналогичных тем воспользуйтесь поиском по сайту.
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 14:29   #3
ARTEM777

Активный участник

Глеб Всеволодович, а вы зайдите в эту забегаловку и как сын поговорите за свою мать. Никаких санкций не добьётесь, но своё отношение к происходящему доведете до них. Может даже и действенней будет.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 16:42   #4
ale2976
Активный участник

Ну и влепят "хулиганку" сынуле, да и делов куча! То то мамашке радости добавит! Думай ,чего предлагаешь!

Последний раз редактировалось ale2976; 08.12.2007 в 16:49..
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 20:40   #5
макрух
Новичок

Цитата:
Сообщение от Глеб Всеволодович Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
Можно, конечно, плюнуть и забыть, но тогда ведь это может повториться с другим невиновным человеком. И сколько можно вообще терпеть это хамство, тем более, что мы оставляем в магазинах такие деньги!
Сегодня моя дочь вступилась за свою мать. Ту обозвали "женщиной сомнительного вида, которая могла украсть" (магазин Лимон, г. Омск, Марченко, 3). На просьбу, дать книгу жалоб, весь магазин всполошился: вызвали милицию, спровоцировали скандал с "мордобоем"... Один продавец (мужчина, кстати) все показывал "фак" женщинам, хвалился родственными связями с милицией... Геннадий... Барыга...
Скоро их поубивают, попадут на других...
макрух вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 07:41   #6
ARTEM777

Активный участник

ale2976 , теперь это называеться "хулиганка" ??? , когда вступиться за родственников ближайших святое дело.... Нда...далеко пойдёшь !
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 09:36   #7
ale2976
Активный участник

Прочитай нижеизложенное от "мокрух(и) пример наглядный! ( и весьма распространённый, по себе знаю)

Последний раз редактировалось ale2976; 11.12.2007 в 09:38..
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 00:57   #8
JokerSE

Юрист

На самом деле, обыскивать эти самые "секурити" права не имеют никакого - см. Закон "О частной детективной и охранной деятельности". Это в случае того, что эти ребята в форме вообще являются частными охранниками, т.е. у них есть лицензия и т.д. Даже в этом случае осуществлять обыск и задержание они права не имеют никакого. Их обязанность - вызвать представителей милиции и те уже должны действовать в соответствии с законом, т.е. протокол, понятые и т.д. Но, большинство таких охранников вообще числятся кем-то вроде "администраторов-контролеров" и т.д. Соответственно на лицо явное "самооуправство", соответственно ей надо писать заявление в милицию о том, что некими лицами, являющимися судя по всему работниками магазина, в отношении нее был совершен незаконный обыск личных вещей и т.д. Разумеется, могут возникнуть сложности с таким заявлением, для милиции понятие "чести и достоинства" достаточно абстрактное, но при известной настойчивости можно добиться, чтобы делу дали ход. По крайней мере неплохо попортить жизнь магазинному охранному воинству. Лично я, если меня просят что-то предъявить в супермаркете, глядя в глаза прошу вызвать милицию, всем своим видом показывая, что совершенно никуда не спешу. Что-то пока ни разу не вызывали.
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 11:24   #9
BlackNinja

Юрист

JokerSE, Вы, случайно, не из Москвы? Если да, то убедительная просьба сделать то же самое при посещении гипермаркета Санрайз-Про (конкретно зала Cash and Carry)... О результатах просьба отписаться здесь...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 13:58   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
JokerSE, Вы, случайно, не из Москвы? Если да, то убедительная просьба сделать то же самое при посещении гипермаркета Санрайз-Про (конкретно зала Cash and Carry)... О результатах просьба отписаться здесь...
Случайно, нет. А в чем проблема с этим замечательным гипермаркетом?
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 11:49   #11
BlackNinja

Юрист

Систематически охранники этого зала не пускают в него с пакетами и сумками... При попытке объяснить неправомерность их действий - мат и физическое насилие (не ко мне - наблюдал не раз со стороны)... Неоднократные указания администрации гипермаркета на эти нарушения результата не имели...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 21:03   #12
ARTEM777

Активный участник

Ради интереса, буду проезжать рядом с этим гипермаркетом, непременно зайду с пакетом в зал. Проверим на себе называется )
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2007, 22:14   #13
Глеб Всеволодович
Новичок

По умолчанию Спасибо за участие...

Спасибо всем, кто высказался по моей теме.

Жалею об одном - что меня не было в этот день в злополучном магазине с мамой. Вероятно, дошло бы и до мордобоя...

Теперь ситуация, как в поговорке "после драки кулаками"... Я даже не знаю, как выглядит тот урод. Доказательств на руках нет, свидетелей не соберешь. Мама, конечно, туда ни ногой, что понятно. Что остается - взять дубину или первый под руку попавшийся инструмент пролетария и разнести магазин? Тогда, точно - статья и, как следствие, солнечный Магадан (не в обиду будь сказано обитателям побережья Охотского моря) . Результат? Секюрити как были, так и остались, продолжается издевательство над покупателями, а мама посылает мне передачи с оказией, поскольку билет на поезд/самолет на свою пенсию купить не сможет. И кто о ней будет заботиться, деньги посылать и т.п., может, ARTEM777?

Из других постов, да и из моего опыта, опыта знакомых видно, что искать правду в милиции, особо в делах о чести и достоинстве - пустое и неблагодарное дело. Тоже не альтернатива.

Какой вывод? Думаю, единственное, что возможно в таких ситуациях, при их возникновении, не притворяться плинтусом и не делать вид, что тебя не касается, а поддержать человека, поднять шум. И так делать каждому. Если одного человека им опустить довольно легко, то уже с массой будет существенно сложнее. Шум им явно не нужен.

Еще раз спасибо всем, кто к теме оказался неравнодушен.
Глеб Всеволодович вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 19:26   #14
ARTEM777

Активный участник

Сегодня побывал в супермаркете "Санрайз-ПРО" на Савёловской. Гадюшник ещё тот ! Однако проблем с охраной не было. Прошёл с сумкой, другие вообще чуть ли не с баулами проходили. Так что без проблем.
А охранна одно название, стоит парень в трениках и футболки цвета Хаки с рынка.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 18:17   #15
Haris
Новичок

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
Сегодня побывал в супермаркете "Санрайз-ПРО" на Савёловской. Гадюшник ещё тот ! Однако проблем с охраной не было. Прошёл с сумкой, другие вообще чуть ли не с баулами проходили. Так что без проблем.
А охранна одно название, стоит парень в трениках и футболки цвета Хаки с рынка.
Я тоже неоднократно заходил в этот магазин с ранее сделанными покупками в других местах, те же копьютерные комплектующие в пакете. Меня не задерживали, не запрещали вход. А я входил безбоязненно зная что могу доказать, что покупка сделана в другом магазине имея чек на руках. Видимо так называемая охрана реагирует лишь на тех кто неуверенно себя ведет. Как всегда, если чувствуют слабину налетят толпой. Как же отказать себе в удовольствии власть показать. Вывод, надо быть более уверенным в себе. Если же начинают хамить прямо при них звонить 02 и вызывать патруль милиции объяснив тем, что на вас напал неизвестный. А он вам и вправду неизвестный, поскольку эти "охранники" никогда не представляются и не показывают своих документов, лицензий и т.п. документов. В крайнем случае могту показать на уголок покупателя где висят разные документы, в том числе и объявление, что в данном торговом заведении осуществляется охрана такими то силами.
Haris вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра