На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 00:08   #1
Aleksandr_tver
Участник

По умолчанию SUNRISE обмен неисправного коммуникатора

Сегодня ездил к САНРАЙЗЕРАМ сдавать неисправный коммуникатор. Купил 10 дней назад девайс не работал с самого начала. Ситуация такая заяву приняли а девайс на проверку качества взять отказались ничего подписывать об отказе в приемке не стали. На словах сказали что они тупые настолько что не могут проверить работает GSM блок у телефона или нет!!!! Сказали что в связи с их некомпетентностью я должен нести девайс в АСЦ и самостоятельно делать экспертизу.
Вопросов в связи с этим два:
1. Они нарушили статью 18 следоватольно я вправе пожаловаться в Роспотребнадзор????
2. Я так понимаю раз они отказались проверять качество товара значит доверяют моему заключению изложенному в претензии. Ведь они не изъявили желания проверить качество товара. Суд со мной согласится?????
Aleksandr_tver вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 00:14   #2
Aleksandr_tver
Участник

По умолчанию SANRISE лотерея!!!!! я бы даже сказал русская рулетка!!!

Много в жизни покупал всякого барахла но такое отношение при возврате некачественного товара встретил впервые всегда продавцы попадались вменяемые видимо САНРАЙЗЕРЫ это особый сорт!!!!
Зацепили они меня конкретно сто пудов судиться будем пускай они теперь ко мне в гости поездиют а то все как то я в столицу да я надо же им жирок растрясти!!!!!

ПОНЯЛ ОДНО ПОКУПКА В ДОЛБАННОМ САНРАЙЗЕ ЛОТЕРЕЯ КУПИЛ ИСПРАВНУЮ ВЕЩЬ - ПОВЕЗЛО КУПИЛ ЛОМАНУЮ БЕГАЙ ПО СУДАМ!!!!!!
СТРАННАЯ МАРКЕТИНГОВАЯ ПОЛИТИКА ПО РАСПУГИВАНИЮ КЛИЕНТОВ
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 00:29   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Aleksandr_tver Посмотреть сообщение
Много в жизни покупал всякого барахла но такое отношение при возврате некачественного товара встретил впервые всегда продавцы попадались вменяемые видимо САНРАЙЗЕРЫ это особый сорт!!!!
Зацепили они меня конкретно сто пудов судиться будем пускай они теперь ко мне в гости поездиют а то все как то я в столицу да я надо же им жирок растрясти!!!!!

ПОНЯЛ ОДНО ПОКУПКА В ДОЛБАННОМ САНРАЙЗЕ ЛОТЕРЕЯ КУПИЛ ИСПРАВНУЮ ВЕЩЬ - ПОВЕЗЛО КУПИЛ ЛОМАНУЮ БЕГАЙ ПО СУДАМ!!!!!!
СТРАННАЯ МАРКЕТИНГОВАЯ ПОЛИТИКА ПО РАСПУГИВАНИЮ КЛИЕНТОВ
Санрайз помойка еще та! Скоро суд будет очевидно по поводу гарантийного срока на товар, на который санрайзовцы установили на год меньше, чем производитель, добровольно решить проблему отказались.

Untitled Document
Старый 08.12.2007, 00:39   #4
Армад
Активный участник

В Роспотребнадзор жаловаться, конечно, можно. Срок рассмотрения жалоб там около месяца.

По-поводу неисправности - надо описать точно, каким образом вы обнаруживаете недостаток и потребовать провести проверку качества с вашим участием. Согласно п. 4 ст. 474 ГК порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

По-поводу суда - ну, провести проверку качества с вашим участием продавец обязан согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

ст. 68 ГПК
1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Конечно, тут надо учитывать - что суд вправе, но не обязан.

Важно, чтобы вы объективно и однозначно описали недостаток, как его можно обнаружить. Чтобы любой человек мог посмотреть на это и сказать - верно вы описали ситуацию или нет.
И обосновать почему вы считаете это недостатком.

Ну, и в зависимости от позиции и поведения санрайзеров, от того, насколько "добросовестно" вы предлагали им проверить, у суда может возникнуть или не возникнуть желание провести проверку ваших слов.

P.S. Можно попробовать найти представительство изготовителя (уполномоченную организацию). Предъявить требование им по п. 3 ст. 18 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 08.12.2007 в 01:21..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 09:46   #5
Aleksandr_tver
Участник

[QUOTE=armad2;100827]

По-поводу суда - ну, провести проверку качества с вашим участием продавец обязан согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

Возможно я просто не очень изложил свою ситуацию в суд я пойду как 10 дней пройдет. А в законе написано что продавец обязан принять и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потреитель вправе учавствовать в проверке качества.

В данном случае продавец не счел неоходимым проверить качество товар у меня не потребовал вернуть так что я буду сидеть и ждать когда он потребеут возвратить товар или вернет деньги. Никаких законных поводов отказать в возврате денег я не вижу. Доказать в суде что они не взяли товар для проверки вряд ли удастся свидетелей нету но и продавец ничего не докажет он же не требовал проведения определения качества товара следовательно не счел необходимым проведение такой проверки.
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 23:29   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
В данном случае продавец не счел неоходимым проверить качество товар у меня не потребовал вернуть так что я буду сидеть и ждать когда он потребеут возвратить товар или вернет деньги. Никаких законных поводов отказать в возврате денег я не вижу. Доказать в суде что они не взяли товар для проверки вряд ли удастся свидетелей нету но и продавец ничего не докажет он же не требовал проведения определения качества товара следовательно не счел необходимым проведение такой проверки.
Проверка качества - обязанность продавца. Он её не провёл - следовательно нарушил свою обязанность. Согласно ст. 401 ГК свою невиновность в нарушении обязательства доказывает лицо, нарушившее обязательство. Так что тут проблем быть не должно.

Правда, иногда бывает сложнее - пишут: приносите, проверим как надо. А когда приносите - не делают, того что надо.
Хотя это вообщем-то тоже не фатально.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 17:53   #7
Aleksandr_tver
Участник

Question

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Правда, иногда бывает сложнее - пишут: приносите, проверим как надо. А когда приносите - не делают, того что надо.
Хотя это вообщем-то тоже не фатально.
Санрайзеры ответили "предлагаем Вам обратиться в сервис центр компании-изготовитела либо их сервис центр для проверки качества товара" Так я кэтим уродам уже в сервис центр обращался когда письмо привез с требованием расторгнуть договор КПП. Они коммуникатор не взяли для проверки а теперь говорят езжай еще раз!!!!! УРОДЫ!!!!!

Короче вопрос - Они явно тянут время в связи с их ответом будут ли потом считаться проценты за просрочку при таком их поведении? От какого срока???
- Я написал письмо в АСЦ по месту жительства (г. Тверь) с требованием провести проверку качества в связи с обращением продавца и приложил копию письма санрайзеров в письме указал что требую своего присутсвия сдал на проверку аппарат соответсвенно указав в приемочной бумаге в графе внешний вид что претензий к внешнему виду нет, следы вскрытия аппарата отсутствуют. Что делать дальше?????
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 19:42   #8
незарегистрированный
Гость

После того как получите результаты экспертизы (если конечно они будут в вашу пользу) сразу пишите исковое в суд. Неустойка будет расчитываться с 11 дня после подачи претензии, так как они должны были выдать деньги в течение 10 дней независимо от того проводили они проверку качества или экспертизу или нет. Они конечно могут на суде оспаривать экспертизу, проведённую вами, но тут уж как "карта ляжет", то есть на усмотрение судьи. А доказывать, что они не приняли у вас телефон вам не нужно - пусть они доказывают, что просили у вас его, а вы не предоставили (доказательства должны быть письменные, письмо закзное например, где они вас просили доставить им товар для проверки качества, но опять же в те 10 дней которые отведены для рассмотрения претензии).

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 19:58   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Я написал письмо в АСЦ по месту жительства (г. Тверь) с требованием провести проверку качества в связи с обращением продавца и приложил копию письма санрайзеров в письме указал что требую своего присутсвия сдал на проверку аппарат соответсвенно указав в приемочной бумаге в графе внешний вид что претензий к внешнему виду нет, следы вскрытия аппарата отсутствуют. Что делать дальше?????
Вам выдали письменное подтверждение того, что обнаружен недостаток?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 11:45   #10
Aleksandr_tver
Участник

Цитата:
Вам выдали письменное подтверждение того, что обнаружен недостаток?
Я только вчера отвез коммуникатор в АСЦ по месту жительства в Твери с письмом и копией ответа продавца где продавец мне написал что предлагает мне его для проверки качества отвезти в АСЦ ввиду отсутсвия у продавца компетентного персонала. Ответа из АСЦ пока нету.
А кроме возврата денег и штрафа суд может если я этого потребую наложить более строгие меры ответсвенности на продавца за нарушение ЗоЗПП к примеру лишить его права на торговлю, лицензии???
Меня здорово задели без ответа такое поведение с собой я не оставлю. Впервые в жизни с такими столкнулся всегда вопросы некачественного товара решались по договоренности и без особых проблем таких продавил надо лишать возможности торговать и портить нам жизнь!!!
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:27   #11
LeoT

Активный участник

АСЦ скорее всего просто починит аппарат. Или он там (или не там, а в Москве, куда его вероятно отправят) "зависнет" в ожидании запчастей на несколько месяцев.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 14:13   #12
незарегистрированный
Гость

Санрайз магазин, который за счет низких цен на товары, совершенно с нулевым сервисом.

Untitled Document
Старый 31.12.2007, 14:55   #13
Aleksandr_tver
Участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
АСЦ скорее всего просто починит аппарат. Или он там (или не там, а в Москве, куда его вероятно отправят) "зависнет" в ожидании запчастей на несколько месяцев.
Я письменно обратился с требованием только диагностики мое заявление Приемщик АСЦ подписал. Если починят флаг им в руки но это незаконная манипуляция с моим имуществом даказать факт починки проще простого следы ремонта остануться!!! вряд ли они настолько обнаглеют это же не СЦ САНРАЙЗЕРОВ!!!! И потом я письменно потребовал производить все с моем присутствии если аппарат вскрывали до меня то видно будет что я напримину сразу зафиксировать!!!

Последний раз редактировалось Aleksandr_tver; 31.12.2007 в 14:59..
Untitled Document
Старый 31.12.2007, 19:15   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
даказать факт починки проще простого следы ремонта остануться!!! вряд ли они настолько обнаглеют это же не СЦ САНРАЙЗЕРОВ!!!! И потом я письменно потребовал производить все с моем присутствии если аппарат вскрывали до меня то видно будет что я напримину сразу зафиксировать!!!
На самом деле доказать не так просто. Доказывать надо именно то, что был обнаружен недостаток - именно это есть основание для требования о возврате.

Сами по себе следы манипуляций - это не основание (формально заявят - это следы диагностики). Нужен объективный факт - наличие недостатка. Восстановить ситуацию, которая была при сдаче экспертиза вряд ли сможет.

Поэтому нельзя отдавать им пока не будет письменого подтверждения о наличии недостатка. Не "со слов клиента", а именно подтверждение - акт проверки качества.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2008, 14:56   #15
Aleksandr_tver
Участник

Все в этой жизни непросто тем более что еще на каждом шагу продавилы оманывают и на законы плюют. Посмотрим что АСЦ ответит дальше и будем думать что делать.
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 09:28   #16
Aleksandr_tver
Участник

Question Посоветуйте что делать дальше???

АСЦ ответил что заключения о качестве товара дать не может сказали что Москва им запретила. На словах в АСЦ сказали что телефон неисправен они его проверили.
Короче на сегодня ситуация такова продавец ответил письменно что надо провести проверку качества в АСЦ или в их сервисе, их сервис отказался принимать на проверку никаких бумаг не доли послали хорошо хоть не матом, АСЦ заключения не дал но устно факт неисправности подтвердил. Прилагаю переписку с магазином и АСЦ что делать дальше???????

Вариантов два сразу в суд или сперва плантую независимую экспертизу которую как я понял мне не оплатят.
Если кто имел опыт тяжб с санрайзом поделитесь!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Претензия.JPG
Просмотров: 120
Размер:	89.4 Кб
ID:	246   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ Санрайза.JPG
Просмотров: 103
Размер:	67.6 Кб
ID:	247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ АСЦ.JPG
Просмотров: 99
Размер:	52.8 Кб
ID:	248  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 02:06   #17
Армад
Активный участник

В сервис вы, конечно, зря сдавали, не обязаны они ничего вам давать.
Можете попробовать взять их письменный отказ (хотя если не дадут - ничего страшного).

Можете просто забирать коммуникатор из сервиса.

Цитата:
Короче на сегодня ситуация такова продавец ответил письменно что надо провести проверку качества в АСЦ или в их сервисе, их сервис отказался принимать на проверку никаких бумаг не доли послали хорошо хоть не матом
По этому поводу можете им написать дополнительную претензию, там подробно опишите как обнаруживаете недостаток, чтобы любой человек мог посмотрев сказать - так это или нет.

И сообщите, что если они считают необходимым провести проверку, то вы требуете проводить её с вашим участием, на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

Ещё напишите там:

....Такого-то числа мною было получено Ваше письмо, в котором Вы сообщали мне, что считаете необходимым провести проверку качества коммуникатора и предлагали предоставить товар с целью проведения данной проверки в Вашей организации.

Когда указанный товар был предоставлен в Вашу организацию, вашими работниками не было проявлено намерения провести проверку качества указанного коммуникатора. Напоминаю Вам, что согласно ст. 402 ГК РФ Вы отвечаете за действия Ваших работников, если эти действия повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение Вашего обязательства.

Проверка качества, при её необходимости, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", является обязанностью продавца. Согласно п. 2 ст. 401 ГК РФ отсутствие вины в нарушении обязательства доказывает лицо, нарушившее обязательство. Если Вы действительно считаете необходимым провести проверку качества, во избежание сомнений в том, что я не препятствовал Вам выполнить Вашу обязанность по проверке качества надлежащим образом, я согласен на осуществление Вами фото и видеосъёмки нашей встречи с целью проверки качества, а также аудиозаписи наших переговоров по вопросам, связанным с данной проверкой. Также я согласен на использование указанных аудио, видео и фото материалов в качестве доказательств в спорных ситуациях.

Не захотят - в суд. Экспертиз до суда не надо - суд при необходимости сам назначит экспертизу (если сочтёт нужным).

Последний раз редактировалось armad2; 25.01.2008 в 04:12..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 10:50   #18
Aleksandr_tver
Участник

Цитата:
В сервис вы, конечно, зря сдавали, не обязаны они ничего вам давать.
Можете попробовать взять их письменный отказ (хотя если не дадут - ничего страшного).

Письменный отказ в АСЦ дали причем отказ только в выдаче заключения. То что проверку провели это в письме сервиса написано на словах пояснили что аппарат действительно неисправен.

Не захотят - в суд. Экспертиз до суда не надо - суд при необходимости сам назначит экспертизу (если сочтёт нужным).
В экспертизу уже отдал завтра хочу с письмом и заключением экспертизы еще раз (последний) к ним поехать мне как раз по делам надо в столицу. Спасибо за консультацию.

Вообще есть смысл еще раз к ним обращаться думаю они отять ответят привози кучу вежливостей а на деле опять кинут!!! Не очень хочется лишний раз в Москву мотаться потеряю только время и деньги.

Последний раз редактировалось Aleksandr_tver; 28.01.2008 в 11:21..
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 19:36   #19
boroda41
Новичок

Метод работы Санрайз, простой, но эффективный.
Любые конфликтные ситуации решаются только письменно.
Однако, в магазине никто не уполномочен принимать и подписывать заявления.
т.о. остаётся только почта.
У Вас уже есть ответ от магазина.
С этим ответом и коммуникатором, Вы едете в магазим, в гарантийный ремонт и отдаёте пибор им.
Однако, могут не взять.
Тогда по почте, отправляете бандероль ценную, с описью вложения.
Ждете 10 дней и подаёте в суд по месту проживания.
boroda41 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра