На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 15:35   #1
Игорь 1977
Продавец

По умолчанию Правильно ли написан ответ на претензию?

Потупила претензия от покупателя о расторжении договора купли продажи.Причем претензия поступила уже тогда клгда аппарат был отремонтирован.Но ребята в этом магазине к сожалению не знали что на претензии надо писать ответы в установленные сроки.Я к этому магазину имею лишь косвенное отношение но так как я в своем магазине с недавних пор занимаюсь этим они попросили меня помочь.Клиент уже подал иск в суд назначена дата заседания. Я выставляю свой ответ на ваш суд укажите пожалуйста на мои ошибки в ответе так как в суде представители магазина будут опираться на него и есть ли хоть какой то шанс хотя бы мирового соглашения.

От Вас 20.11.2007 г. поступила претензия к качеству системного блока Saturn Р 805 приобретенного в ООО «ЭкМаТех» 29.12.2006 г.
При обращении в магазин Вами не было выдвинуто какого-либо письменного или устного требования. Соответственно у продавца было право альтернативного выбора. Изделие было отправлено в Сервисный Центр (СЦ) в для проведения технической проверки с последующим ремонтом. Системный блок был принят у Вас продавцом 02.11.2007 г., что подтверждено записью в журнале регистрации техники для отправки в СЦ и Вашей подписью. Ваш системный блок был отправлен в СЦ 05.11.2007 г, что подтверждается квитанцией выданной сервисным центром. 12.11. 2007 г. системный блок был отремонтирован. Соответственно продавец незамедлительно приступил к устранению недостатка, как требует ст. 18 Закон РФ «О защите прав потребителей», и Ваши права в данном случае не нарушены и не ущемлены. Так как изделие отремонтировано незамедлительно то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения с учетом обычно применяемого способа,о существенном недостатке говорить нельзя. Гражданский кодекс и Закон РФ «О защите прав потребителей» четко дает определение существенного недостатка:
1. недостаток невозможно устранить;
2. для устранения недостатка требуется несоизмеримые затраты или время;
3. недостатки проявляются неоднократно (каждый раз ломается что-либо новое);
4. недостаток проявляется вновь, после его устранения.
Специалистами СЦ так же выявлено использование Вами не лицензионного программного обеспечения, что является нарушением положений «Закона об авторских правах» Все производители компьютерной техники для правильной работы изделия требуют использование только лицензионного программного обеспечения.
Так же на жестком диске системного блока имеется большое количество вирусных записей, которые по предложению сотрудника СЦ, хотели удалить. Данная работа производится за отдельную плату по прейскуранту СЦ, о чем Вам было сообщено по телефону (то есть требовалось Ваше согласие).
Так же Вы указываете в претензии на то, что системный блок уже находился в СЦ. Данное заявление подтверждается в журнале регистрации техники и вашей подписью. В том случае производилась настройка системного блока, что не входит в гарантийное обязательство завода изготовителя и продавца. То есть первый случай нельзя использовать как факт существовавшего недостатка в изделии.
На момент подачи Вами претензии 20.11.2007 г. системный блок находился уже в исправном состоянии, хотя Вам неоднократно, до подачи Вами претензии, звонили сотрудники ООО «ЭкМаТех», сообщая Вам о том, что изделие отремонтировано, находится в магазине, Вам нужно его забрать. На что Вы отвечали, что забирать изделие не будете. После неоднократных попыток довести информацию до Вас в устной форме, Вам было направлено заказное письмо с уведомлением, что подтверждается кассовым чеком Почты России, то есть продавец предпринял все попытки для решения этого вопроса и пытался довести до Вас информацию всеми возможными способами. Ваши права в данном случае не ущемлены. Продавец действовал в рамках закона. Ваше требование о расторжении договора отклоняется. Ваше требование о предоставление акта из СЦ будет удовлетворено.
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 10:21   #2
Легенда

Активный участник

При обращении в магазин Вами не было выдвинуто какого-либо письменного или устного требования.
-------------------------------------------------------------------
А что требовал потребитель , когда обратился в магазин?
Он просто пришел , оставил и ушел? Так не бывает...
Он требовал ремонт или денег?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 10:34   #3
maxbryansk
Активный участник

А не проще ли написать:
На момент получения Вашего заявления изделие находилось в технически и функционально исправном состоянии. Недостатки, присутствовавшие в нем в момент передачи устранены. Т.о. Ваши требования незаконны и удовлетворению не подлежат, Просим Вас принять изделие в 10 дневный срок со дня получения настоящего уведомления и продолжить его эксплуатацию.

И Всё, и хватит, не надо ссылаться ни на какие пункты Законов.
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 10:36   #4
Rezac

Активный участник

Макс прав. Чем больше танцуешь вокруг потребителя, тем он больше начинает закусывать удила. Готов - примите, неисправность отсутствует и Ваше требование незаконно.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 14:30   #5
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
При обращении в магазин Вами не было выдвинуто какого-либо письменного или устного требования.
-------------------------------------------------------------------
А что требовал потребитель , когда обратился в магазин?
Он просто пришел , оставил и ушел? Так не бывает...
Он требовал ремонт или денег?
Тетенька сказала забирайте мне его не надо
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 15:24   #6
Игорь 1977
Продавец

Мне предложено представлять интересы этого магазина в суде. Я согласился будет практика потому что я еще ни разу не учавствовал в подобных мероприятиях. Копию искового заявления еще не прислали. А вот когда я был в канцелярии суда услышал что иск этот подан 28 числа. Претензия продавцу 20.11.07 получается потребитель сам лишил продавца возможности досудебного решения проблемы которое и предлагал в своей претензии. Жду с нетерпением копию искового заявления что бы убедиться так это или нет ,это было бы большим плюсом .На мой вопрос в канцелярии когда был подан иск ответ не дали. Вообще весь сыр бор начался после звонка из СЦ клиенту было предложено удалить имеющиеся на жестком диске вирусы за отдельную плату гарантийный же ремонт заключался в замене блока питания. Тетенька услышав все это бежит в отдел ЗПП там значит говорят вы что они с вас не имеют права брать какие либо деньги и вообще вам нужно потребовать акт из СЦ у продавца где должно быть указано какая деталь заменена и является это существенным недостатком или нет бред какой то Вооружившись данным толкованием закона тетенька приступила к действию.
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 17:12   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Игорь 1977 Посмотреть сообщение
...я еще ни разу не учавствовал в подобных мероприятиях...
да ничего там страшного не будет... на первом слушанье судья сама предложит договориться мирным путем.... ну а дальше как потребы надумают....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 22:24   #8
Легенда

Активный участник

Тяжело в суде, когда практики нет. Лучше тетку уговорить на мировую, удилите эти вирусы, копейки стоит и минутное дело.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 23:44   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Тяжело в суде, когда практики нет. Лучше тетку уговорить на мировую, удилите эти вирусы, копейки стоит и минутное дело.
вы считаете, что стоимость лицензии антивиря копейки? а продавец благотворительная организация... вот пока будем так относится ко всему: ну да ладно, да ничего не стоит.... никто и не научится отвечать за свои действия, все так и будут думать, что все остальные вокруг им должны да обязаны, а они всесильны....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 23:47   #10
Легенда

Активный участник

Меня саму потребы так достали судами, что иногда иду себе в убыток, я думала, что почистить вирусы это дешево, по крайней мере наш компьютерщик приходящий берет совсем какие то маленькие деньги.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 11:51   #11
Игорь 1977
Продавец

Вчера состоялось судебное заседание заключили мировое соглашение обменять компьютер .Тетенька просила вернуть 20000 руб за него и свой маральный ущерб оценивала в 15000руб.
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 12:28   #12
crash

Участник

Цитата:
Вчера состоялось судебное заседание заключили мировое соглашение обменять компьютер .Тетенька просила вернуть 20000 руб за него и свой маральный ущерб оценивала в 15000руб.
а можно поинтересоваться откуда она взяла такую цифру мор. вреда и чем обосновала ее в суде?
crash вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:03   #13
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
Сообщение от crash Посмотреть сообщение
а можно поинтересоваться откуда она взяла такую цифру мор. вреда и чем обосновала ее в суде?
Да ни чего она не обосновывала. В случае удовлетворения ее требования сумма морального вреда была бы наверняка меньше так как она ни как и ни чем не доказывала что ей был нанесен такой вред а 15000 это наверное потому что ей нравиться эта цифра поэтому и указала в исковом заявлении ее .Когда судья предложил мировое соглашение она сначала отказалась потом он ей объяснил популярно что если даже он удовлетворит ее иск то не факт что завтра ей отдадут в магазине 35000 руб и что мы их можем не отдавать очень долго на законных основаниях т е будем обжаловать его решение в вышестоящих инстанциях и возможен вариант что она их вообще не увидит после этого сагласилась
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:18   #14
crash

Участник

все ясно......
crash вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 14:38   #15
maxbryansk
Активный участник

у меня тут одна в суде сначала миллион, потом 10 требовала...
удовлетворили 1000 руб.
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 15:03   #16
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Американцев насмотрелась!!!!
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 15:21   #17
crash

Участник

Цитата:
удовлетворили 1000 руб.
ума нет, так на голову не намажешь....
crash вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 09:54   #18
PSP

Активный участник

"
Цитата:
ума нет, так на голову не намажешь....

А чего не нравится? Сколько просить?? 500 руб? Глупо. Вполне нормальная логика: "Если я попрошу 500 руб, то больше 500 руб и не получу, а если попрошу миллион, то может будет 1000 руб. а может больше. А как говорится в одной рекламе--десять баксов-то не лишние--
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 10:00   #19
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
"

А чего не нравится? Сколько просить?? 500 руб? Глупо. Вполне нормальная логика: "Если я попрошу 500 руб, то больше 500 руб и не получу, а если попрошу миллион, то может будет 1000 руб. а может больше. А как говорится в одной рекламе--десять баксов-то не лишние--
По вашему есть вред или нет его просить все равно надо и побольше с запасом что нибудь да на халяву обломится
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 10:10   #20
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт-Гарант Посмотреть сообщение
Так когда она уточнения к исковым притащила с суммой в 10млн моралки у судьи глаза на лоб полезли....

Там конечно случай очень спорный был и давно это было, по этому проиграл. Там холодильник шумел. Экспертиза(назначенная судом) в нашу пользу была, однако эксперт не смог объяснить, почему у него значения именно те, что в заключении стоят и как они у него получились. Одновременно не смог объяснить, по какой методике он замерял шум... ну и т.д.
К стати, именно после этого проигрыша я стал вплотную обращать внимание на различные Акты проверки, экспертизы и правильности их составления.
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 10:19   #21
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
Так когда она уточнения к исковым притащила с суммой в 10млн моралки у судьи глаза на лоб полезли....

Там конечно случай очень спорный был и давно это было, по этому проиграл. Там холодильник шумел. Экспертиза(назначенная судом) в нашу пользу была, однако эксперт не смог объяснить, почему у него значения именно те, что в заключении стоят и как они у него получились. Одновременно не смог объяснить, по какой методике он замерял шум... ну и т.д.
К стати, именно после этого проигрыша я стал вплотную обращать внимание на различные Акты проверки, экспертизы и правильности их составления.
Мне Вы maxbryansk с шумящим холодильником очень помогли я потребителю когда ответ написал приложил к нему все СанПиНы и ГОСТЫ о существовании которых я узнал блогадаря Вам.И все больше в магазин она не приходила удалось избежать судебного иска которым она грозила
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 11:52   #22
PSP

Активный участник

Цитата:
По вашему есть вред или нет его просить все равно надо и побольше с запасом что нибудь да на халяву обломится
Не совсем так. Я исхожу, из того, что если человек пришел в суд со справедливым требованием, то он уже доведен до определенной степени нервного расстройства. И моральный вред уже есть, ибо его права нарушены, человек нервничает и т.д. И требовать в такой ситуации 500рублей-значит себя не уважать. То что судья не даст больше чем 500-1000руб-это на его совести. Может он настолько низко ценит себя и окружающих, что для него мысль о том, что человек за все свои мытарства в суде и до него получит более 500 руб неприемлема в принципе??
Естественно, если требование несправедливо то ни о каком моральном ущербе речи идьи не может.

Именно эта порочная практика позволяет продавцам "динамить" покупателей. Расчет прост: из 100 человек которые имеют РЕАЛЬНО нарушенные права в суд пойдет вряд ли больше 10-15 человек (только самые обиженные или юридически подкованные), даже с учетом судебных издержек и штрафов он заплатит меньше, чем если бы он сразу удовлетворил требования всех 100 покупателей. При этом он знает, что морального ущерба он почти не заплатит. То есть ему ВЫГОДНО НЕ СОБЛЮДАТЬ закон.
А вот если бы он знал, что за вещь стоимостью 10000 руб с него могут снять 100000руб морального вреда, то редкие дела вообще до суда бы доходили. Всё бы решалось мирно на досудебной стадии. Ибо не выгодно.

Естественно, если вы свой моральный вред цените в 500 руб, то никто не вправе поднять вашу самооценку.

Последний раз редактировалось PSP; 20.12.2007 в 12:43..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 14:44   #23
crash

Участник

Цитата:
Не совсем так. Я исхожу, из того, что если человек пришел в суд со справедливым требованием, то он уже доведен до определенной степени нервного расстройства. И моральный вред уже есть, ибо его права нарушены, человек нервничает и т.д. И требовать в такой ситуации 500рублей-значит себя не уважать. То что судья не даст больше чем 500-1000руб-это на его совести. Может он настолько низко ценит себя и окружающих, что для него мысль о том, что человек за все свои мытарства в суде и до него получит более 500 руб неприемлема в принципе??
Естественно, если требование несправедливо то ни о каком моральном ущербе речи идьи не может.

Именно эта порочная практика позволяет продавцам "динамить" покупателей. Расчет прост: из 100 человек которые имеют РЕАЛЬНО нарушенные права в суд пойдет вряд ли больше 10-15 человек (только самые обиженные или юридически подкованные), даже с учетом судебных издержек и штрафов он заплатит меньше, чем если бы он сразу удовлетворил требования всех 100 покупателей. При этом он знает, что морального ущерба он почти не заплатит. То есть ему ВЫГОДНО НЕ СОБЛЮДАТЬ закон.
А вот если бы он знал, что за вещь стоимостью 10000 руб с него могут снять 100000руб морального вреда, то редкие дела вообще до суда бы доходили. Всё бы решалось мирно на досудебной стадии. Ибо не выгодно.

Естественно, если вы свой моральный вред цените в 500 руб, то никто не вправе поднять вашу самооценку.
Если судья будет мор. вред поднимать до огромных цифр, то знаете сколько потребителей - экстремистов побежит судиться и зарабатывать на этом... продавцы ведь не всегда пытаются динамить потребов, и ситуации бывают спорные... а если в спорной ситуации (50 на 50) судья повернется к потребителю и назначит 1000000 моралки... за то что потреб понервничал... это справедливо?
crash вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 15:27   #24
Warlock

Продавец

Цитата:
А вы видели хоть одного продавца, который не то что получил, а хотя бы потребовал компенсацию морального вреда? Там тоже вроде люди работают?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 15:45   #25
crash

Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А вы видели хоть одного продавца, который не то что получил, а хотя бы потребовал компенсацию морального вреда? Там тоже вроде люди работают?
Warlock, полностью согласен...
crash вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 21:02   #26
PSP

Активный участник

А что есть справедливость?? Справедливо ли когда бабулька, год откладывая по 200 рублей с пенсии покупает дешевый телевизор типа Lentel, Rolsen, Techno, Trony (ну да, не сони, но на большее денег нет), а потом полгода живет без любимых сериалов, ждет когда на собачьих упряжках из Гондураса деталь привезут? Или когда…….или…..или….

Всем по 100тыс. автоматом давать я и не предлагаю.. Надо несколько «показательных» выплат морального вреда тысяч по 50-100 за копеечный чайник или телевизор. Можно выбрать самых «упертых», которые даже на претензии «забивают» по принципу «авось прокатит». И хорошенько пропиарить.

Цитата:
Если судья будет мор. вред поднимать до огромных цифр, то знаете сколько потребителей - экстремистов побежит судиться и зарабатывать на этом...
Ну, судьи тоже не дураки. И людей они неплохо знают - насмотрелись. Уж экстремиста от реально обиженного человека отличить могут, наверное? А если не смогут - будет потребу бонус за артистизм.

Цитата:

Когда будет такой закон, чтобы продавцы могли требовать компенсацию - будут требовать. Сейчас закон немного другой.
Кроме того, продавец, тратя свои нервы получает некий эквивалент в приятно шуршащих бумажках. И если человек поймет, что его нервы стоят дороже, никто не запрещает ему пойти грузить вагоны или крестиком вышивать. А покупатель он всегда покупатель, даже если в душе он немного продавец. И тратит он свои деньги бескорыстно (ну в смысле, что ему за это не платят).
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 11:52   #27
crash

Участник

PSP, на практике 90% конфликтных ситуаций провоцируют потребители...
на практике бабульки со своими маленькими пенсиями обычно покупают нормальные вещи и очень редко скандалят....
на конфликт обычно идут либо люди у которых понтов больше чем мозгов, либо потребы из Кукуево колхоза "40 лет без урожая", которым как ктото уже здесь писал "начальник по тиливизару сказал, што далжны деньги аддать"
crash вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 12:23   #28
PSP

Активный участник

А что в вашем понимании провоцируют? Специально товар ломают и приносят денег стребовать (в это я не поверю) или всё-таки приходят со своими проблемами но не доскональным знанием и своеобразным пониманием закона?

Если покупатель неправ, то кто кроме продавца заинтересован в том, чтобы его разубедить? А если прав, то продавец ОБЯЗАН исполнить ЗАКОННЫЕ требования покупателя. Но на практике продавцы всеми правдами и неправдами стараются «отмазаться» от этой почетной обязанности. И кто после этого виноват, что в глазах покупателя продавец зачастую гадкий барыга, который только и смотрит где может обжулить и обуть лоха?? И такое отношение распространяется на всех продавцов и в итоге от этого страдают как адекватные продавцы, так и сами покупатели. И потребительский экстремизм в том числе проистекает из простого постулата: «Раз все продавцы злобные барыги, то сам бог велел их поиметь по мере возможности, а я весь в белом»

А насчет бабулек, так проблем от них нет, потому, что они наиболее юридически не образованы. И привыкли «утираться», если им в лицо плюнут.
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 12:23   #29
Warlock

Продавец

Цитата:
А что есть справедливость?? Справедливо ли когда бабулька, год откладывая по 200 рублей с пенсии покупает дешевый телевизор типа Lentel, Rolsen, Techno, Trony (ну да, не сони, но на большее денег нет), а потом полгода живет без любимых сериалов, ждет когда на собачьих упряжках из Гондураса деталь привезут? Или когда…….или…..или….

Всем по 100тыс. автоматом давать я и не предлагаю.. Надо несколько «показательных» выплат морального вреда тысяч по 50-100 за копеечный чайник или телевизор. Можно выбрать самых «упертых», которые даже на претензии «забивают» по принципу «авось прокатит». И хорошенько пропиарить.
Чушь какая! Почему из-за несостоятельности законотворцев должен страдать продавец? Если производитель мало что делает г.., так еще и не дает возможности его нормально чинить?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 12:51   #30
crash

Участник

Цитата:
А что в вашем понимании провоцируют? Специально товар ломают и приносят денег стребовать (в это я не поверю) или всё-таки приходят со своими проблемами но не доскональным знанием и своеобразным пониманием закона?

Если покупатель неправ, то кто кроме продавца заинтересован в том, чтобы его разубедить? А если прав, то продавец ОБЯЗАН исполнить ЗАКОННЫЕ требования покупателя. Но на практике продавцы всеми правдами и неправдами стараются «отмазаться» от этой почетной обязанности. И кто после этого виноват, что в глазах покупателя продавец зачастую гадкий барыга, который только и смотрит где может обжулить и обуть лоха?? И такое отношение распространяется на всех продавцов и в итоге от этого страдают как адекватные продавцы, так и сами покупатели. И потребительский экстремизм в том числе проистекает из простого постулата: «Раз все продавцы злобные барыги, то сам бог велел их поиметь по мере возможности, а я весь в белом»

А насчет бабулек, так проблем от них нет, потому, что они наиболее юридически не образованы. И привыкли «утираться», если им в лицо плюнут.
я привел в пример группы потребителей, которых пытаешься убедить в их неправоте, но они включают режим "я не местный и мне похер ваши законы"...
и в лицо адеккватным потребителям никто не плюет...
но Ваше отношение к продавцам понятно...
crash вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 13:03   #31
Dr_Bormental
Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Если производитель мало что делает г.., так еще и не дает возможности его нормально чинить?
Ну никто не заставляет продавца это г...о продавать. Он это делает сознательно и должен осознавать возможные последствия.
Dr_Bormental вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 13:08   #32
crash

Участник

Цитата:
Сообщение от Dr_Bormental Посмотреть сообщение
Ну никто не заставляет продавца это г...о продавать. Он это делает сознательно и должен осознавать возможные последствия.
а кто может с уверенностью сказать что та или иная техника - гавно?
или торговать только элитными брендами, которые даже среднестатистическому потребу не покарману?
crash вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 13:15   #33
McWild
Продавец

PSP
Цитата:
если человек пришел в суд со справедливым требованием
Неверная предпосылка. Продавец тоже справедливым считает свое решение...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 13:46   #34
PSP

Активный участник

Цитата:
но Ваше отношение к продавцам понятно...
Упаси бог!! Лично я считаю продавцов лучшей частью человечества. Сразу после покупателей. Но часто встречается и то мнение, которое я озвучил. И после общения с некоторыми продавцами мне понятно откуда оно берется.

Цитата:
я привел в пример группы потребителей, которых пытаешься убедить в их неправоте, но они включают режим "я не местный и мне похер ваши законы"...
и в лицо адеккватным потребителям никто не плюет...
А не встречались вам продавцы с точно таким же режимом?? Оглянитесь вокруг. Много ли там полубогов вежливо разговаривающих друг с другом и пьющих нектар? Отнюдь. И покупатели и продавцы берутся из одного и того же места. Так что говорить, что у одних "есть режим" а у других нет-неправильно.

Цитата:
Чушь какая! Почему из-за несостоятельности законотворцев должен страдать продавец? Если производитель мало что делает г.., так еще и не дает возможности его нормально чинить?
А почему должен страдать потребитель? Кто-то же должен страдать? Продавец на своих страданиях делает деньги. Вас кто-то с пистолетом у виска заставлял покупать то самое Г..? Покупайте у вменяемых поставщиков, которые заберут себе свое Г... Нет вменяемых? Не покупайте.

Цитата:
Неверная предпосылка. Продавец тоже справедливым считает свое решение...
В законе четко прописано какие требования может предъявить покупатель. Не важно, кажутся они вам справедливыми или нет, но вы обязаны их удовлетворить. Тех кто предъявляет требования не по закону-письменно шлите лесом с объяснением причин и ссылкой на законы.
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 13:56   #35
McWild
Продавец

Цитата:
Тех кто предъявляет требования не по закону-письменно шлите лесом с объяснением причин и ссылкой на законы.
Все, кто приходят в суд, были посланы лесом )) некоторые с объяснением (если грамотный продавец), некоторые - просто так. По Вашему объяснению Вы тоже горе-продавец))
В суд обращаются тогда, когда не могут разрешить ситуацию другим способом. И каждая из сторон считает правой СЕБЯ.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 18:10   #36
PSP

Активный участник

Цитата:
По Вашему объяснению Вы тоже горе-продавец
Нет, я скорее горе-покупатель :-(.

Цитата:
Все, кто приходят в суд, были посланы лесом )) некоторые с объяснением (если грамотный продавец), некоторые - просто так.
С одной стороны, это действительно так, но вряд ли большая масса людей сама идет в суд без консультации с юристом, а тот , если имеет опыт, сразу скажет стоит ли в суд идти. Всё-таки большинство дел о защите прав потребителей этими самыми потребителями и выигрывается. Наверное не просто так. Вряд ли кто в трезвом уме пойдет подавать в суд после того, как юрист скажет: "Нет перспектив"
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 18:10   #37
Dr_Bormental
Участник

Цитата:
Сообщение от crash Посмотреть сообщение
а кто может с уверенностью сказать что та или иная техника - гавно?
Конечно продавец. А если он не знает своего товара, то это плохой продавец.
Цитата:
или торговать только элитными брендами, которые даже среднестатистическому потребу не по карману?
А что, элитные бренды не ломаются?

Потребитель далеко не всегда может по цене догадаться о том, что товар г..о. Не все мониторят рынок.
У меня часто случается, что люди приехавшие на хорошей машине, так же хорошо одетые подходят к стенду с дешевым китайским товаром.
У них есть деньги на любой товар из моего магазина, но они не знают, какой товар хороший. И когда все объяснишь и покажешь, то благодарят. Говорят "Ой, а нам сначала вон то понравилось, хорошо, что предупредили".

По моральному ущербу.
Сделать суммы его большими немного стремно из-за того, что не известно куда понесет судей. Покупатель то понятно, прям с завтрашнего дня будет по миллиону долларов просить.
Но чего вам то боятся? Большинство здесь обитающих продавцов неплохо знают законы и за заведомо проигрышное дело судиться не будут. Выполнят требование потребителя и все.

В принципе я ЗА большие суммы моралки.
Если бы мне пришлось отстаивать свои права не один месяц, то я бы тоже огорчился моральному ущербу в 1000 руб. Когда я вместо того чтобы работать или заниматься ребенком буду мотаться на заседания, на которые ответчик может и не придти.
А вот когда за телефон, стоимостью 2000 руб., присудят моралку в 100-200 тыс.руб., то даже Евросеть и Эльдорадо будет скачками мчаться на встречу со мной.

Много ли случаев, когда продавцы отстаивали свои права перед покупателем? Например требование расплатится за экспертизу, которая показала, что продавец прав. Наверное единичные случаи есть.
Но в основном все плюют. Нет времени мотаться по судам, тратить силы и нервы.
А откуда это же время у покупателя? И почему, если уж он это время потратил, не получить за это компенсацию?
Dr_Bormental вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра