На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 06:45   #1
Serakuz
Новичок

По умолчанию ПБОЮЛ ликвидирован

Знакомый купил стиральную машину. Через 10 месяцев она сломалась. Авторизованного СЦ в городе нет. ПБОЮЛ (где куплена машина) ликвидирован.
Несёт ли предприниматель какую то ответственность (он жив здоров)?
Serakuz вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 11:06   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

ПБОЮЛ (хотя на самом деле уже давно такой формы предпринимательства нету, есть ИП) может быть ликвидирован, например, силами киллера.

А ответственность он, естественно, несет и после утраты статуса предпринимателя
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 11:19   #3
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
ПБОЮЛ (хотя на самом деле уже давно такой формы предпринимательства нету, есть ИП) может быть ликвидирован, например, силами киллера.

А ответственность он, естественно, несет и после утраты статуса предпринимателя
Ссылку на закон можно?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 11:35   #4

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Ссылку на закон можно?

Затруднюсь дать прямую ссылку. Но можно посмотреть на главу 26 ГК, и там среди оснований прекращения обязательства есть ликвидация юрлица и смерть гражданина, но не прекращение его предпринимательского статуса
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 11:45   #5
незарегистрированный
Гость

По умолчанию аналогичная ситуация

приобретен телефон SE K790i, телефон ремонтировался по гарантийному талону от БИЛАЙН в спец.сервисном центре (не от Билайн) два раза, в общей сложности 4 месяца, вышел из строя в третий раз. Предприятия которое продало данный телефон уже нет, кому можно предъявить претензию и повозможности обменять его или вернуть деньги?

Untitled Document
Старый 07.12.2007, 12:24   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Смерть гражданина, но непрекращение его предпринимательского статуса. А как это?
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 13:34   #7
McWild
Продавец

Если "ликвидирован" - это признан банкротом, то есть ст. 25 ГК
4. После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.

В этом случае претензии незаконны.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 14:25   #8
Serakuz
Новичок

БАНКРОТ (Ушак.) - , банкрота, м. (фр. banqueroute). 1. Лицо, сделавшееся несостоятельным должником вследствие разорения

Да не банкрот он. Он сейчас занимается другим бизнесом.
И ИП он не банкротил а просто ликвидировал.

Разве ликвидация означает банкротство?
Serakuz вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 15:04   #9
McWild
Продавец

статья 23 ГК:
Цитата:
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Поскольку ликвидация ИП законом не предусмотрена (кроме банкротства, статью я приводил выше), то действует правило ликвидации ЮЛ:
статья 61
Цитата:
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 15:35   #10

-Модератор-

Цитата:
статья 23 ГК:
Поскольку ликвидация ИП законом не предусмотрена (кроме банкротства, статью я приводил выше), то действует правило ликвидации ЮЛ:
статья 61

Для особо одарённых повторяю: ликвидировать индивидуального предпринимателя может, например, киллер; а если сам ИП себя ликвидировал, то значит, что он совершил самоубийство, а после самоубийства, очевидно, ответственности самаубийца никакой не несёт (в рамках правовой системы на этом свете, разумеется).

Если человек жив (и не обязательно здоров), не был признан банкротом, то он продолжает отвечать по всем ранее взятым на себя обязательствам
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 08:41   #11
McWild
Продавец

Еще раз: ст. 23 ГК
Цитата:
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
"Вправе", а не "обязан". И с момента, когда регистрация прекращается (это и есть "ликвидация", т.е. "прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам"), гражданин перестает быть ИП и не несет обязанностей, которые на него налагает предпринимательская деятельность, если иное не установлено законом.
Правила такой "ликвидации" определяются ГК по аналогии с ликвидацией ЮЛ, поскольку иное не установлено законом.
Или вы считаете, что это клеймо, которое ставится на всю жизнь?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 08:57   #12
Rezac

Активный участник

Ого как круто то! У ИП после смерти остались друзья, родные. Значит все обязательства можно и на них переложить? Ведь жена наследник, сын наследник. Они унаследовали и доходы и обязательства? Ведь ИП то не вправе отменить свои обязательства. Законом не предусмотрено. )))Млин... как интересно то! Действительно клеймо! Во я попал!
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 09:04   #13
Эксперт-Гарант

Активный участник

Да здравствует кровная месть! То REZEC+1.
Местные юмористы счас затянут в такое болото....(ликвидирован,самоубийца, ищите в налоговой, отправляйте по почте заказным письмом...)
Автору темы:
Как называется стиральная машина и как себя проявляет поломка?
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 10:00   #14
Serakuz
Новичок

LG. Сдох заливной клапан . Только какое это имеет значение? Просто создан прецендент(или как его там).
У нас в городе открылось много крупных магазинов(Сибвез, Техносила, Эльдорадо), и местные небольшие предпочли закрыться. А продали они много, и техника ещё вроде как на гарантии, но с закрытием этих магазинов кому предъявлять?
Serakuz вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 10:14   #15

-Модератор-

Цитата:
Еще раз: ст. 23 ГК

"Вправе", а не "обязан". И с момента, когда регистрация прекращается (это и есть "ликвидация", т.е. "прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам"), гражданин перестает быть ИП и не несет обязанностей, которые на него налагает предпринимательская деятельность, если иное не установлено законом.
Правила такой "ликвидации" определяются ГК по аналогии с ликвидацией ЮЛ, поскольку иное не установлено законом.
Или вы считаете, что это клеймо, которое ставится на всю жизнь?

Ссылку на закон можно (особенно касательно правил ликвидации ИП, определяемых ГК)?
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 10:15   #16
Rezac

Активный участник

Цитата:
У нас в городе открылось много крупных магазинов(Сибвез, Техносила, Эльдорадо), и местные небольшие предпочли закрыться. А продали они много, и техника ещё вроде как на гарантии, но с закрытием этих магазинов кому предъявлять?
О как! Вы лучше подумайте кому и как Вы будете предьявлять в сетевых конторах.))) Своим можно, залетным, да еще сетевым - вряд ли! Если Ваши закрылись, я Вам не завидую. Вашему городу - точно!
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 10:20   #17
Rezac

Активный участник

Вы продавцом не заморачиваетесь. Есть еще ПРОИЗВОДИТЕЛЬ! Почитайте закон и Вы поймете, что оказывается (вот чудо то) производитель не в меньшей степени отвечает своей з... перед Вами. Вот и пользуйтесь.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 10:52   #18
McWild
Продавец

Андрей Семенов: я же уже привел!
ГК, ч.1, ст. 23
Цитата:
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
поскольку правила "ликвидации ИП" , т.е.
ГК, ч.1, ст.61:
Цитата:
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
не записаны в законе, то применяются правила ликвидации ЮЛ, после чего бывший ИП не отвечает по своим обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 11:42   #19
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serakuz Посмотреть сообщение
LG. Сдох заливной клапан . Только какое это имеет значение? Просто создан прецендент(или как его там).
Заливной клапан можно попробовать разобрать и прочистить от окалины.Это в случае если постоянно набор воды идёт.
Значения не имеет что сдохло только в случае если действительно прецендент и охота помотать нервы.Если обратное, то дешевле плюнуть и отремонтировать силами местной мастерской.Либо заказать в Москве запчасть посылкой.Обратиться можно на _http://www.zip-m.ru (www.zip-m.ru) _http://www.udimaster.ru.Бандеролька (www.udimaster.ru.Бандеролька) весом в 300 грамм и недорого будет стоить.
По поводу закрытия местных мелких и открытия крупных сетевых, то это мы получаем всходы(всё растение ещё впереди) посеяв закон ОЗПП , которым деятельность мелких таких ИП прижата к ногтю.Вся ответственность взвалена на них:возвраты,убытки,неустойки и т.п.Вот они и предпочитают сдавать свой бизнес москвичам с одноразовой , но зато так легко обмениваемой и выкидываемой техникой.
В общем потребители получат(как я уже говорил) гигантский федеральный Э.М.В-до-ир с одноразовой бытовой техникой.Зато есть ЗОПП с НОВЕЙШИМИ поправками по которым потребителям продавец обя-я-яза-а-а-н...
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 11:49   #20

-Модератор-

Цитата:
если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
А иное-то как раз и вытекает из этого самого существа. Юридическое лицо после ликвидации прекращает свое существование, и ИП всего лишь навсего устрачивает часть своего статуса, но остается живым, право- и деликтоспособным гражданином, который всего лишь теперь не имеет право заниматься предпринимательской действльностью
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 11:54   #21
Rezac

Активный участник

А члены общества с ограниченной ответственостью (учредители), что после ликвидации вымирают? Они так же живы и здравтвуют. ИП так же здравствует. ИП отвечает своим имуществом перед законом во время предпринимательской деятельности. Или ИП отвечает на ВСЕ ВРЕМЯ ГОДНОСТИ проданных им изделий ДАЖЕ после прекращения своей деятельности?
Блин.. ехать надо, завтра ответ гляну.)))
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 12:04   #22
McWild
Продавец

гражданином, а не ИП. И список его обязанностей как гражданина не отличается от обязанностей любого другого гражданина.
также читайте ст. 5 и 6 ГК. Обычаи и аналогии.
ИП утрачивает те обязанности, которые он несет как предприниматель - о них ведь и речь? Это подтверждает и обычная практика - две трети ИП ликвидируются в течении пяти лет, т.к. регистрируются реально не для ведения коммерческой деятельности. Я человек сорок знакомых могу показать, которые за два последних года ликвидировались как ИП.

PS: Уважаемый, Вы что-то против ИП имеете? Почему такой перекос? ИП, по-моему - это гораздо более честный способ работы, он опирается на имя человека.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 14:29   #23
Эксперт-Гарант

Активный участник

Короче со стороны общественных правозащитников очередная попытка додавить ИП.Чтоб не открывались, не работали.А уж если даже открылись поработали и поняли что невыгодно, то после закрытия всё равно отвечаете за последствия проданного сделанного последними трусами.
На хрен мне тогда ИП- буду работать просто по знакомым без налогов и квитанций.На хлеб хватит, страну и Родину жалко, а на Государство начхать...
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 14:56   #24

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Эксперт-Гарант Посмотреть сообщение
Короче со стороны общественных правозащитников очередная попытка додавить ИП.Чтоб не открывались, не работали.А уж если даже открылись поработали и поняли что невыгодно, то после закрытия всё равно отвечаете за последствия проданного сделанного последними трусами.
На хрен мне тогда ИП- буду работать просто по знакомым без налогов и квитанций.На хлеб хватит, страну и Родину жалко, а на Государство начхать...

То есть, я так понял, здесь выражена поддержка уходу от ответственности за проданное дерьмо путем самоликвидации? И только так, оказывается можно работаь?
И кто такие, простите, последние трусы?

И кстати, а если через месяц после того, как ИП Иванов самоликвидируется, он же вновь зарегистрируется как ИП, то это будет другой ИП Иванов? Или тот же? И если тот же, то возобновится ли его ответственность за время действия во время прошлого ИП?
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 16:04   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
И кто такие, простите, последние трусы?
В данном контексте - это предмет одежды, прикрывающий причинно-следственные места
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 08:18   #26
Rezac

Активный участник

Так. Добрался. Почитал. Господин Семенов. Давайте по поводу нового открытия ИП. В данный момент я занимаюсь ОПРЕДЕЛЕННЫМИ видами деятельности. Они прописаны в соответствующих документах. Я имею права заниматься тем видом деятельности, которые у меня прописаны. Я плачу налоги с той прибыли которая считается исходя из моего налогообложения на данный момент(вмененка, упрощенка, полное). Я продал товар который имеет гарантию 25 от производителя. Я закрыл свое ИП. Через год я его открыл по другому профилю. Имею совсем другие коды статистики и могу заниматься ТОЛЬКО тем видом деятельности, который зарегестрировал. У меня СОВЕРШЕННО другое налогообложение! Я понес потери с выполнением гар. обязательст по предыдущей деятельности. Как Вы думаете, налоговоя мне сделает пересчет прибылей за период однолетней давности? Смешно! И даже очень смешно! Не говоря уже о том, что по закону я НЕ МОГУ УЖЕ заниматься прошлым видом деятельности!
А по существу. На моей памяти, в моем городе закрылись уже штук 8 ИП связанных с моим видом деятельности. ВСЕ ОНИ перед закрытием ПЕРЕДАЛИ гарантию другим фирмам! С объявами в газетах, с вывисками, табличками, стрелочниками! НИ ОДНО ООО этого Не ДЕЛАЛО! Так, что ни надо ля-ля про гражданскую ответственность! ИП платит налоги, обеспечивает работой людей, и умирает честней!
Да, еще. Почему все ОзЗППшники уводят потребителя с темы ответственности производителя на ответственность продавца. Ваша задача защищать права потребителя. Вы должны, просто ОБЯЗАНЫ добиваться изменения закона в этой области! Ж... производителя должна стоять в первом ряду! Вы же пытаетесь ВСЕ свалить на продавца!

Последний раз редактировалось Rezac; 09.12.2007 в 08:26..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 10:15   #27
McWild
Продавец

Rezac +10
Г-н Семенов такой же коммерческий служащий, ОЗПП - такое же ООО. Если ответственность будет нести производитель, ОЗПП со своими хилыми юристами раззорится и закроется, как у нас в городе.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 10:33   #28

Продавец

Цитата:
Rezac +10
Г-н Семенов такой же коммерческий служащий, ОЗПП - такое же ООО. Если ответственность будет нести производитель, ОЗПП со своими хилыми юристами раззорится и закроется, как у нас в городе.
Какой там +10? +100!
Ведь заметьте, ВСЕГДА и ВО ВСЁМ виноват продавец( скотина, сволочь, тварь, далее- насколько хватит фантазии у покупателей). А производитель (потребитель) ВСЕГДА белый и пушистый!! REZAC, если я не ошибаюсь, выложил тему "Наболело", видимо, довели потребители! Целиком и полностью "ЗА". Ведь даже на форуме продавцы помогают потребителям и всё равно мы(продавцы)- ..........( в основном непечатно).

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 09.12.2007 в 13:08..
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 10:56   #29
Легенда

Активный участник

Продавец виноват изначально, даже тогда когда только подумал продать товар, конечно, хапуга! Приходит на днях толстенький румяный дяденька, покупает часы за 18 000 руб , продавец объясняет условия гарантии , правила эксплуатации, потреб с румяными щеками и улыбкой радостно сообщает, что вы мне тут говорите, часы стоят 18 000 и я буду в них делать что захочу-плавать в море, ходить в сауну...
Я говорю нет!!!Нельзя!!!
А он мне, покажите где это написано...
Показываем...дословно...
"В часах купаться в море ЗАПРЕЩЕНО! Допускается с маркировкой от 100м!"...Роспись покупателя...
ХМ ...задумался...расписался.
-А про сауну где??? Эээээээээээээ не написано!
Тут бухгалтер вскакивает хватает паспорт ...вот написано, что разница температур и т.д. влияет и т.д.
- Так это разница температур, а слово "сауна" где написато?
Взял часы и сказал "Купался и буду купаться в сауне, а если с ними что то случится-новые дадите! По нашим Законом Покупатель всегда прав!"
Вот такие продавцы в России плохие...
И будет купаться и ходить в сауну, и варить в чайнике и бить об стену гаража...
Не пойму почему именно часы любят так испытывать , бить на прочность и даже класть под гусеницы танка?

Последний раз редактировалось Легенда; 09.12.2007 в 11:00..
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 15:34   #30

Продавец

Как нарочно, это произошло сегодня. Влетает( именно так) в наш магазин пенсионер. Крики:"Лохотронщики! козлы! пенсионеров грабите гады".
Наш вопрос:"что случилось?"
Ответ:"Купил у вас электролампочки".
Вопрос:"Ну и что?"
Ответ: "Они бракованые".
Вопрос: "Как так?"
Ответ:" Споткнулся, упал, лампочки РАЗБИЛИСЬ".

Клиника!
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 21:38   #31
Легенда

Активный участник

Вы ему возместили моральный вред, ущерб и т.д. падение из-за лампочки?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 09:41   #32
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
То есть, я так понял, здесь выражена поддержка уходу от ответственности за проданное дерьмо путем самоликвидации? И только так, оказывается можно работаь?
Уважаемый тёзка Семёнов.Язык в мозолях о принятии Закона об ответственности ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.Конечно понятно что с существующего положения вещей (почти вся ответственность на продавце) кормится немало чиновников , да и ОЗПпшников.Ибо самому последнему дураку понятно, что если продавцы реально защищённые ЗАКОНОМ РФ будут обменивать/возвращать покупателям с передачей БРАКА именно тому, кто реально ПРОИЗВЁЛ брак ОЗППшники столкнутся с нехваткой денег в заработных платах.Однако уже упоминал, что широко поле для защиты продавцов перед производителями.Однако и очевидно что сил и смелости противостоять юристам компаний-производителей у ОЗППшников нет.Так стоит ли разговаривать о трусах(ударение на У)?
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 12:09   #33
Киселев Эдуард - юрист ОЗПП

Участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт-Гарант Посмотреть сообщение
Однако и очевидно что сил и смелости противостоять юристам компаний-производителей у ОЗППшников нет.
А причем здесь силы и смелость? Мы выступаем от имени и по поручению потребителя и руководствуемся ЗоЗПП. Если потребитель поставит задачу - тяжба с производителем, Вы считаете, что ему откажут в этом?
kiselev вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 13:07   #34
Tomis
Новичок

Приводить подобные примеры как "Легенда" и "евгений валентинович" совсем не корректно, тем более в данной теме. Туповатых пальцегнутых баранов, имеющих только деньги и минимум мозгов (как в примере с часами) и полусумасшедших старичков и старушек (про лампочки) у нас в стране конечно хватает. Но их меньшинство. По большей части народ у нас всетаки адекватный. Просто завозят в страну много барахла, которое часто ломается. Продавец то оно может быть здесь и не причем (ему лишь бы купить подешевле, а продать как можно дороже) кроме нежелания отвечать за то что он продал. А наш человек идет в случае чего куда? Ну конечно к тому кому он отдал деньги за вещь, а не в какой-то там сервис, а тем паче искать неизвестно где производителя продукции Made in China (не ехать же ему в Китай, если он покупал в России у ИП, ООО, и т.д.). Отсюда и получается что виноваты во всём продавцы. А по поводу ответственности после ликвидации ИП, ООО и т.д. закон мне кажется необходимо переформулировать чтобы после ликвидации ИП или учредители несли ответственность своим имуществом в ПОЛНОМ ОБЬЁМЕ по невыполненным обязательствам - и не важно на ком сейчас числится это имущество на его жене, свате или брате (т.к. не составит труда выяснить что было на нем при существовании фирмы). А то получается покрутился-повертелся людей кинул и в кусты и не за что не отвечаем. Прямо типа МММ какой-то снова получается!
Tomis вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 14:02   #35

Продавец

Уважаемый tomis! Если Вы продавец, Вы и Легенду, и меня поймёте. Если нет. то здоровый цинизм продавцов трудно воспринимать адекватно.
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 21:06   #36
dimon2222
Гость

Цитата:
Сообщение от kiselev Посмотреть сообщение
А причем здесь силы и смелость? Мы выступаем от имени и по поручению потребителя и руководствуемся ЗоЗПП. Если потребитель поставит задачу - тяжба с производителем, Вы считаете, что ему откажут в этом?
у меня есть 2 случая когда нужно подать иск на производителя.
поможете????
(или это пустые слова?)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра