На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 14:40   #1
незарегистрированный
Гость

Angry Вымогательство ЖКО

Год назад купили квартиру. Канализационный стояк был прогнивший. Обратилась в ЖКО. Мне предложили сделать заявку, которую они готовы удовлетворить через две недели. Мое возмущение по поводу того, что канализационные стоки, пусть и в небольших количествах, попадают в квартиру, было проигнорировано. Стояк я поменяла за свой счет, прибегнув к помощи подрядной организации.
Сейчас мне нужно было заменить смеситель в ванной, т.к. он протекал. Мне объяснили все в том же ЖКО, что это платная услуга. Я оплатила замену, заодно решив установить смеситель на раковину в ванной комнате.
Пришедшие по заявке сантехники с порога начали унижать нас с мужем (которого в тот момент не было дома), например, самым вежливым высказыванием было, что мой муж безрукий (и это за оплаченные 632 рубля).
По поводу установки смесителя на раковину мне ответили, что нужно менять всю разводку по квартире и половину стояков. На мое возражение, что все трубы были поменяны 2 года назад, в ответ я получила, что заменой труб во всем доме занималась подрядная организация, они к этому никакого отношения не имеют?, и вообще это мои проблемы. Только за замену разводки мне была озвучена сумма минимум 2 500 рублей плюс замена стояка.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить: во-первых, не должны ли ЖКО оплатить мне расходы по замене канализационного стояка, а во-вторых как бороться с вымогательством ЖКО?
Заранее благодарю всех, кто откликнется - Вы очень поможете мне и всем кто попал в подобные ситуации!!!

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 21:44   #2
Зануда
Новичок

Описание, что входит в состав общего имущества и, соответственно, обслуживается УК (управляющей компанией) дано в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Конкретно по водоотведению (канализации) пункта в этом постановлении нет, и по общему правилу, только стояк (включая часть стояка - тройник, к отводу которого подсоединена ваша канализация) является общим имуществом и обслуживается УК. В этом же постановлении говорится об уменьшении размера квартплаты при ненадлежащем обслуживании общего имущества. Привлечение сторонней организации к обслуживанию общего имущества (в вашем случае - ремонт стояка) закон не регулирует и вернуть деньги с УК Вы не сможете. На будущее совет - не тратьте свои личные деньги на ремонт общего имущества (Вы и так его оплачиваете с квартплатой), требуйте перерасчёт от УК, обращайтесь с жалобами в админстрацию вашего города, в жилинспекцию.
По поводу ремонта водопровода и установки сантехники.
Привожу пункт опять же из этого постановления.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков...
Исходя из этого пункта, всё, что за пределами запорных кранов - зона вашей ответственности как собственника квартиры. УК оказывает эти услуги платно, но Вы можете выбрать любую организацию или сделать сами. Помните только одно, вся ответственность за содержание водопроводных сетей и канализации внутри квартиры лежит на Вас. Поэтому, если Вам работу будет делать организация (это относится и к УК), обязательно составляйте договор и в нём прописывайте срок гарантии на их работу.
Зануда вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 05:01   #3
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Только за замену разводки мне была озвучена сумма минимум 2 500 рублей плюс замена стояка.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить: во-первых, не должны ли ЖКО оплатить мне расходы по замене канализационного стояка, а во-вторых как бороться с вымогательством ЖКО?
Речь Ваша, к сожалению, не совсем разборчива:
1) В чём Вы видите вымогательство со стороны ЖКО?
"Разводку" можете не менять. Ответственность за техническое состояние трубопроводов внутри квартиры "лежит" на Вас. Какие работы Вы оплатили? На основании какого документа? Какой документ подтверждает, что оплаченные Вами работы были выполнены с надлежащим качеством?
"Стояки" ЖКО меняет за свой счёт по Вашей заявке, если в Договоре на обслуживание не указано иное(!).
2) На грубость и хамство со стороны Исполнителей, в частности слесарей-сантехников, рекомендуется жаловаться письменно директору организации, от имени которой они приходят.
2) Заявление в ЖКО Вы подавали письменно? И ответ от них письменный у Вас то же есть? Есть документы, подтверждающие аварийное состояние канализационного стояка? Есть документы, подтверждающие оплату проведённых работ и документ, подтверждающий проведение работ?

Документы:
"Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда"
www.businesspravo.ru/Docum/DocumContents.asp?DocumID=85627&DocumType=22

ПП РФ от 23 мая 2006 г. N 307

"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

www.blagodatnaj-20.narod.ru/Prav-kom-uslug-2006.htm

ПП

РФ

от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

www.blagodatnaj-20.narod.ru/Prav-sod-ob-im.htm