На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 10:58   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию смартфон. определение момента возникновения неисправности

купил телефон. сразу при покупке не обратил внимание на отсутствуе вибровызова. когда заметил понес в сервис. после сервиса мне его вернули с актом осмотра. там написано "при вскрытии обнаружены следы неквалифицированного вскрытия и пайки контактов вибровызова" телефон снят с гарантии. сначало пытался решить в досудебном порядке. теперь обратился в суд. продавец в суде напирает на то что в договоре написано и стоит моя роспись что "товар был мной принят и дефектов не имеет". продавец говорит что продал мне исправный телефон,а что уж я с ним сделал не понятно. хотя с момента продажи до обращегия в сервис прошло всего две недели. назначили экспертизу. она естественно не смогла определить момент ремонта телефона. не знаю как доказать что я его не ремонтировал. кстати приемка в сервис осуществляется сервисным центром продавца, но он не авторизирован производителем, потому они его потом передают авторизированному центру. вот там то этот акт и написали. надеюсь сможете мне помочь. спасибо

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 13:18   #2
Николай 850
Активный участник

дык это не Вы должны доказывать то, что его не ремонтировали, а продавец должен доказать то, что неквалифицированный ремонт был после передачи Вам смартфона (п. 6 ст. 18 Закона).
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 12:55   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
дык это не Вы должны доказывать то, что его не ремонтировали, а продавец должен доказать то, что неквалифицированный ремонт был после передачи Вам смартфона (п. 6 ст. 18 Закона).
ну да. он должен.))) только он говорит что передал исправный телефон мне, что подтверждает моя роспись в договоре. да и говорит что данное правило распространяется только на товары находящиеся на гарантии, а мой с гарантии снят так как кто то в него лазил)))) вот и получается что он не должен доказывать. и я не могу доказать и он не может. и судья сама говорит что такого дела в ее практике не было. я так понимаю что она сама в замешательстве что с нами делать. может еще чем можете помочь. может у вас была подобная практика. или у ваших знакомых. спасибо

Untitled Document
Старый 11.12.2007, 14:02   #4
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
А он возьмет и докажет...Проведет экспертизу, которая установит ПРЯМУЮ причинно-следственную связь между пайкой контактов и неработой вибровызова (если не установит - пролетит в суде). Следовательно дефект возник ПО ПРИЧИНЕ пайки контактов вибровызова. А потреб уже сам признался что дефект возник у него в руках, после передачи товара (а получил он на руки телефон с работающим вибровызовом, что подтверждается его подписью). Следовательно и причина этого дефекта возникла после передачи товара, на руках потреба.
Аффтар, смиритесь и не паяйте больше телефонов. Или проверяйте ВНИМАТЕЛЬНО все функции при покупке. А сейчас готовтесь выплатить продавцу судебные расходы.
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 14:29   #5
Mistery
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Или проверяйте ВНИМАТЕЛЬНО все функции при покупке.
Что-то можно проверить самому... А что-то нет. И что делать?
Mistery вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 14:32   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
ну да. он должен.))) только он говорит что передал исправный телефон мне, что подтверждает моя роспись в договоре. да и говорит что данное правило распространяется только на товары находящиеся на гарантии, а мой с гарантии снят так как кто то в него лазил)))) вот и получается что он не должен доказывать. и я не могу доказать и он не может.
Согласно п. 1 ст. 19 ЗоЗПП требования из ст. 18 ЗоЗПП могут быть предъявлены если недостаток обнаружен в течении гарантийного срока.
Вам был продан товар ненадлежащего качества, так как в течении гарантийного срока в товаре был обнаружен недостаток.

телефон не может быть "снят с гарантии" - нет такого понятия в законе, продавец освобождается от ответственности за недостаток товара, на который установлен гарантийный срок только если докажет, что недостаток возник после передачи товара вам вследствии нарушения правил эксплуатации (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).

При этом действия, несвязанные с недостатком не могут служить основанием для отказа, даже если они и были нарушением правил.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом - недействительны согласно п. 1 ст. 16 ЗоЗПП.

Кроме того

абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 14:34   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Mistery Посмотреть сообщение
...И что делать?
Давайте попробую угадать...
Связной или Евросеть ?
Вроде они в основном грешат продажей восстановленных телефонов. Угадала или нет? Если угадала - на вопрос - Что делать? - ответ - Не покупайте там больше!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 14:36   #8
Mistery
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Связной или Евросеть ?
Вроде они в основном грешат продажей восстановленных телефонов. Угадала или нет? Если угадала - на вопрос - Что делать? - ответ - Не покупайте там больше!
Угадала - Связной.

Не покупать там больше можно, конечно. Но сейчас-то это вопроса не решает. Деньги заработаны собственным трудом и их жалко.
Mistery вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 14:48   #9
Noviriska
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Связной или Евросеть ?
А где? Где покупать?
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 14:51   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Noviriska Посмотреть сообщение
А где? Где покупать?
Наберите здесь в "поиске" название компании. Если не попадется или встречается не часто, то там и покупайте. Цены практически у всех одинаковые.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 14:30   #11
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
телефон не может быть "снят с гарантии" - нет такого понятия в законе, продавец освобождается от ответственности за недостаток товара, на который установлен гарантийный срок только если докажет, что недостаток возник после передачи товара вам вследствии нарушения правил эксплуатации (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).

При этом действия, несвязанные с недостатком не могут служить основанием для отказа, даже если они и были нарушением правил.
Это и так известно. Но, Армад, еще раз:

Цитата:
А он возьмет и докажет...Проведет экспертизу, которая установит ПРЯМУЮ причинно-следственную связь между пайкой контактов и неработой вибровызова (если не установит - пролетит в суде). Следовательно дефект возник ПО ПРИЧИНЕ пайки контактов вибровызова. А потреб уже сам признался что дефект возник у него в руках, после передачи товара (а получил он на руки телефон с работающим вибровызовом, что подтверждается его подписью). Следовательно и причина этого дефекта возникла после передачи товара, на руках потреба.
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 19:24   #12
незарегистрированный
Гость

А вот и покупатель)))) Покупал у частного предпринимателя. но этот частный предприниматель в нашем городе представляет нокию , то есть у него единственный в городе "отдел продаж нокии". как говориться на официальном сайте нокии. т.е нокии есть во всех магазинах города, но этот типа супер-пупер официальный. а так же представляет цифроград. т.е магазин цифроград, в нем отдельный отдел нокии в стиле этого бренда. а на чеке написано И.П.))))) я сам не совсем понимаю как такие крупные фирмы могут заключать договоры с И.П.но факт остается фактом. а главое там я покупал потому что хотел купить в фирменном отделе. вот купил на свою голову)))). экспертиза кстати была. в выводе написано что изходя из логики сложно допустить что кто то будет ремонтировать исправный телефон, то соответственно и пайка производилась на сломанном аппарате. соответственно наиболее вероятной причиной отсутствия звонка вибровызова является заводской брак. правда теперь продавец написал сочинение на три страницы что экспериза проведена не качественно так как там не указаны конкретные способы исседования телефона. а типа одни умозаключения эксперта необоснованные. т.е экспетр вскрыл телефон посмотрел что есть следы пайки и написал заключение не проверив какова причина поломки. вот так вот. скоро еще одно заселание. вызвали эксперта.

Untitled Document
Старый 12.12.2007, 19:38   #13
M.Dogg
Новичок

Армаду отдельное спасибо.
M.Dogg вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 20:02   #14
M.Dogg
Новичок

еще кстати вопрос. а кто и как должен проверять качество товара. при покупке. тем более что покупая смартфон я проверил телефон. но я думаю все понимают что нереально проверить все функции смартфона в магазине. тем более не отсутствие вибровызова. я вообще не обратил внимания. даже не задумывался об этом. то есть речь, звук мелодии звонка. камера, блютус. это все что я проверил. может быть именно в моменте проверки есть еще какой нибудь ньюанс в нашем законодательстве который поможет выиграть дело???? спасибо
M.Dogg вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 12:10   #15
M.Dogg
Новичок

сегодня состоялся суд. счет встречи 1:0 в мою пользу. дело выиграно в суде первой инстанции, что не может не радовать. правда ип пообещал обратиться в районнный суд с аппеляцией. но на сколько я знаю там дело рассматривается на верность вынесения решения суда первой инстанции так что знакомый юрист сказал что впринципе его и там пошлют если решение вынесено обоснованно. решение пока не видел, официальный текст будет только после нового года. поэтому на основании каких статей оно вынесено пока еще сам не знаю. следите за развитием событий.)))) новости с передовой обещаю)))
M.Dogg вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 21:03   #16
Aleksandr_tver
Участник

Цитата:
Сообщение от M.Dogg Посмотреть сообщение
сегодня состоялся суд. счет встречи 1:0 в мою пользу. дело выиграно в суде первой инстанции, что не может не радовать. правда ип пообещал обратиться в районнный суд с аппеляцией. но на сколько я знаю там дело рассматривается на верность вынесения решения суда первой инстанции так что знакомый юрист сказал что впринципе его и там пошлют если решение вынесено обоснованно. решение пока не видел, официальный текст будет только после нового года. поэтому на основании каких статей оно вынесено пока еще сам не знаю. следите за развитием событий.)))) новости с передовой обещаю)))
Вопрос когда в сервис сдавал не описал состояние девайса????? Я вот в их квитанции написал в графе внешний вид "без замечаний, следов вскрития нет". И под этой бумажкой 2 подписи моя и приемщика СЦ. Потому как много всякого слышал про эти сервисы.
И еще совет внимательно прочитай что подписывал при покупке по буквам. "проверял продавец в твоем присуствии контакты выбровызова на предмет неквалифицированной пайки!!!"
Aleksandr_tver вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 10:25   #17
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от M.Dogg Посмотреть сообщение
Так экспертиза была?
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 14:17   #18
M.Dogg
Новичок

Цитата:
Так экспертиза была?
экспертиза была. время пайки установить не может. следы ремонта обнаружила( причем квалифицированный специалист лазил в мой телефон). причина выхода из строя вибровызова, "наиболее вероятная заводской брак". ответчик подал апелляционную жалобу
M.Dogg вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 14:46   #19
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
А он возьмет и докажет...Проведет экспертизу, которая установит ПРЯМУЮ причинно-следственную связь между пайкой контактов и неработой вибровызова (если не установит - пролетит в суде). Следовательно дефект возник ПО ПРИЧИНЕ пайки контактов вибровызова.
Уважаемый, давайте примем на веру, что в документах приема аппарата в СЦ не указано, что при приеме выявлены следы пайки. Я почти на 100 % в этом уверен.
А теперь попробуйте еще раз установить вашу " ПРЯМУЮ причинно-следственную связ"- вибромоторчик не работал по причине производственного брака, ну допустим, один из проводов питания неб ыл вообще припаян или был плохо припаян и отлетел, в СЦ мастер обнаружил этот недостаток и решил его исправить- припаять этот провод, а паяльничек у него возьми, да окажись неисправным- в момент пайки пробивает на сетевое напряжение (220 В.) и все мотору кирдык. Вот вам и обнаруженные следы пайки. Что делать-правильно валить на покупателя!
Убедите меня, что это не так.
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 15:59   #20
LeoT

Активный участник

shpakov, вероятность того, что кто-то полезет в телефон паяльником на 220v, примерно равна вероятности того, что кто-то полезет паять исправный телефон (более того, этим обычно занимаются одни и те же люди ;-)). Но упомянутая выше "экспертиза" посчитала эту вероятность нулевой ;-).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 16:16   #21
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
shpakov, вероятность того, что кто-то полезет в телефон паяльником на 220v, примерно равна вероятности того, что кто-то полезет паять исправный телефон
Согласен! Возможно я утрировал, но скажите, у вас дома есть паяльная станция? Наверное нет. А вы точно уверены что в каждом СЦ есть? То, что нормальный аппарат ремонтировать не полезут, думаю да. Но есть потребители, которые например могут попытаться отремогтировать поломку сами-не получилось-несут в сервис. Такое тоже может быть.
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 20:03   #22
незарегистрированный
Гость

в том то и вся проблема. ответчик не может доказать что телефон ремонтровался дома мной. в тоже время наиболее вероятно просто телефон пришел с браком, а чтоб не светить его в авторезир СЦ, паяли на коленке чуть ли ни в здании магазина, так как кому захочется продавать уцененный телефон за 8 когда можно его продать за 13, и не терять время на отправке поставщикам на замену. да и на сколько я знаю есть такое понятие "предпринимательские риски", раз занялся торговлей, будь готов, платить деньги по искам нерадивых покупателей. ))) я как покупатель этого аппарата могу сказать. я телефон был в магазине, с момента покупки выбровызов не работал ни разу, значит либо был брак, либо уже попытка ремонта(скрыть брак), потом он был у меня, я его не ремонтировал и не вскрывал. сдал в СЦ. оттуда он уже пришел с попыткой ремонта, значит там могли неудачно исправить брак. при приемке в СЦ отмечены потертости на корпусе. но
это обычное дело. при приемке следы вскрытия обнаружены не были

Ответ

Опции темы
Опции просмотра