На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:29   #1
незарегистрированный
Гость

Exclamation Банк меня пытается "нагреть" на деньги!...

Взял кредит в банке, на смешную сумму (около 3000 руб.).
Через некоторое время, звонит мне банк и говорит: "У вас штраф за задержку платежа, платить будем?"...
Я растерялся, потом с ориентировался, немного, начал выяснять, оказалось, почта перевод совершила вовремя, а банк, в свою очередь, деньги, принял с задержкой... и так несколько раз (примерно 3 платежа).
"Почта" сама связалась с банком, банк с представителями почты разговаривать не захотел...
Кредит оплачивать я уже закончил несколько месяцев назад, и недавно пришло письмо от "агенства по сбору долгов", в котором говорится о сумме задолженности банку, приблизительно 6000 с лишним и предупреждение о судебном иске.
Кто прав, кто виноват?... как быть?.. посоветуйте, что делать?....

Untitled Document
Старый 07.12.2007, 10:24   #2
ale2976
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Взял кредит в банке, на смешную сумму (около 3000 руб.).
Через некоторое время, звонит мне банк и говорит: "У вас штраф за задержку платежа, платить будем?"...
Я растерялся, потом с ориентировался, немного, начал выяснять, оказалось, почта перевод совершила вовремя, а банк, в свою очередь, деньги, принял с задержкой... и так несколько раз (примерно 3 платежа).
"Почта" сама связалась с банком, банк с представителями почты разговаривать не захотел...
Кредит оплачивать я уже закончил несколько месяцев назад, и недавно пришло письмо от "агенства по сбору долгов", в котором говорится о сумме задолженности банку, приблизительно 6000 с лишним и предупреждение о судебном иске.
Кто прав, кто виноват?... как быть?.. посоветуйте, что делать?....
Похожий случай, сумма такая же ,только телеграфный перевод , полученный с задержкой по вине почты получателя и,как следствие-пролёт. Пришлось "наехать" на почту. Разбежались по мирному ,без шума и пыли!
В твоём же случае "прокачай" все свои контакты с почтой (отдел отправки, у них там сроки доставки корреспонденции регламентированы) -когда отправлял
когда почта адресата получила, когда адресату вручила, собери в кучу все свои квитанции
поставь в известность руководство почты и сиди жди вызова в суд.Если всё ок - "отмажешься"
если приоборзеешь-сможешь почту слегка "поиметь"

Последний раз редактировалось ale2976; 07.12.2007 в 10:47..
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 18:42   #3
Haris
Новичок

Цитата:
Сообщение от ale2976 Посмотреть сообщение
Если всё ок - "отмажешься"
если приоборзеешь-сможешь почту слегка "поиметь"
Меня умиляют фразы таких "спецов", общающихся подобным языком.
Видимо грамотный русский язык им недоступен в принципе
Haris вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 20:25   #4
ale2976
Активный участник

"В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал!" М.Е. Салтыков-Щедрин
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 21:04   #5
JokerSE

Юрист

В договоре с банком наверняка есть предупреждение, что в случае с оплатой по почте следует осуществлять платеж заблаговременно, поскольку для почтовых переводов требуется время. Моменом исполнения обязательств по кредитному договору наверняка считается момент поступления денег на счет в банке. Кроме того, у почты есть правила осуществления денежных переводов, в которых указаны в том числе и их сроки. Поэтому - если эти сроки почта соблюдала - виноват заемщик, он не рассчитался в установленный срок. Если сроки нарушены почтой, перед банком виноват заемщик (он не вправе ссылаться на неисполнение обязательств по вине третьих лиц), но у него есть право в порядке регресса предъявить претензии почте. Если же сам банк с задержкой принял деньги - не понятно как это произошло. Курьер банка не пришел на почту за мешком с деньгами? Или же почта зачислила деньги на корреспондетский счет банка, а уже сам банк долго раскидывал их по лицевым счетам клиентов? Тогда банк сам себе виноват.

Последний раз редактировалось JokerSE; 18.12.2007 в 21:06..
JokerSE вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра