На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:53   #1
незарегистрированный
Гость

Unhappy Можно ли расторгнуть кредитный договор.

3 дня назад купили компьютер, в частности системный блок.При выдаче его, нам не вскрывали коробку, объяснив, что у вас есть 14 дней на проверку, дома все проверите.Дома, вскрыв коробку обнаружили, что нет ни драйверов на дисках к данному компьютеру, ни диска с операционной программой , установленной на нем.Также на коробке и ценнике ничего не было написано про модель системной платы и звуковой карты, я решила что будет на него внутри коробки технический паспорт, где все будет написано, но даже паспорта или какого-либо другого документа, например,как безопасно пользоваться компьютером мы не обнаружили.Были какие -то проспекты фирмы производителя, и те на английском языке.Данный компьютер брался в кредит.Учитывая все обнаруженные недостатки можем ли мы растргнуть кредитный договор и потребовать возврата денег у магазина, опираясь на не полностью донесенную до покупателя информацию о товаре???И что в таком случае нужно?

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:30   #2
McWild
Продавец

Наименование не озвучите?
Не верю в системные блоки, которые в наше время идут без инструкции.
И где брали тоже не мешало бы сказать.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:36   #3
незарегистрированный
Гость

Фирма-изготовитель Aspier
Компьютер Acer, покупался в гипермарките "ЭТО", но на чеках написано "Эльдорадо"( если бы сразу знали, не покупали бы)

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:48   #4
McWild
Продавец

Acer со своими системниками ДАЕТ русскую инструкцию. Ищите - запаяна в пластик. А диск восстановления системы Вам предагается сделать самим - нужная программа автоматически запустится при запуске компьютера. Диска с ОС в комплекте и не должно быть.
Аналогично про материнку и прочие железяки - Вы взяли "готовый продукт системный блок" и Вам ни к чему знать, что у него внутри.
Именно так с опорой на российские и не только законы поступают многие магазины бытовой техники. Вы сами выбрали и сами купили.

Оснований для претензий в этом случае я не вижу.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:52   #5
незарегистрированный
Гость

В каком пластике?Я не поняла, в корпусе что ли?Но там пломба гарантийная.
Там установлена ВИСТА, а я хочу ХР, и что в таком случае делать, мне никто не сказал, что переустановка не возможна, ведь драйверов нет

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:53   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Acer со своими системниками ДАЕТ русскую инструкцию. Ищите - запаяна в пластик. А диск восстановления системы Вам предагается сделать самим - нужная программа автоматически запустится при запуске компьютера. Диска с ОС в комплекте и не должно быть.
Аналогично про материнку и прочие железяки - Вы взяли "готовый продукт системный блок" и Вам ни к чему знать, что у него внутри.
Именно так с опорой на российские и не только законы поступают многие магазины бытовой техники. Вы сами выбрали и сами купили.

Оснований для претензий в этом случае я не вижу.
Драйвера обязаны быть ибо это необходимое ПО для корректной работы компьютера. Первое нарушение. Далее что внутри компа обязаны были предоставить бумажечку, во-вторых при про продаже системных блоков всегда указывается именно на то, что внутри ибо по внешнему виду компьютеры не выбирают. Это второе нарушение. Короче пишите претензию на возврат денег либо пусть предоставляют все драйвера и документацию на русском языке.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:57   #7
незарегистрированный
Гость

До этого был компьютер, так там была инструкция "безопасности", т.е. как правильно испльзовать компьютер,и в законе о защите прав про это написано.В моем случае даже этого нет, а если я его подключу не в разетку 220V, где написано, что так делать нельзя?

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 18:00   #8
незарегистрированный
Гость

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Драйвера обязаны быть ибо это необходимое ПО для корректной работы компьютера. Первое нарушение. Далее что внутри компа обязаны были предоставить бумажечку, во-вторых при про продаже системных блоков всегда указывается именно на то, что внутри ибо по внешнему виду компьютеры не выбирают. Это второе нарушение. Короче пишите претензию на возврат денег либо пусть предоставляют все драйвера и документацию на русском языке.
Спасибо, я тоже так считаю, хотела знать права или нет.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 18:05   #9
McWild
Продавец

Цитата:
1. Кто Вам это сказал? где написано про драйвера? ОС установлена, драйвера установлены. Никакого нарушения нет.
2. никакой бумажечки Вам давать не обязаны - там есть модель системного блока типа Aspire SA90 Cel MCR/420D 1.60GHz 512KB/160GB SATA/512MB/DVD-RW /SIS Mirage 3 graphics up to 128MB/Vista Home Basic/Kybd & ball mouse на коробке и во всех документах.
Это и есть описание. К тому же Вы не видели ценника - на нем наверняка предоставлена вся положенная по закону информация, эльдористы на таких мелочах не прокалываются...
3. "ибо по внешнему виду компьютеры не выбирают" - а что по-вашему сделал автор темы?
4. Инструкция на русском в комплекте ACER Aspire ЕСТЬ! даже в ноутах и то есть. Ищите, читайте.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 11:58   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
1. Кто Вам это сказал? где написано про драйвера? ОС установлена, драйвера установлены. Никакого нарушения нет.
2. никакой бумажечки Вам давать не обязаны - там есть модель системного блока типа Aspire SA90 Cel MCR/420D 1.60GHz 512KB/160GB SATA/512MB/DVD-RW /SIS Mirage 3 graphics up to 128MB/Vista Home Basic/Kybd & ball mouse на коробке и во всех документах.
Это и есть описание. К тому же Вы не видели ценника - на нем наверняка предоставлена вся положенная по закону информация, эльдористы на таких мелочах не прокалываются...
3. "ибо по внешнему виду компьютеры не выбирают" - а что по-вашему сделал автор темы?
4. Инструкция на русском в комплекте ACER Aspire ЕСТЬ! даже в ноутах и то есть. Ищите, читайте.
Мне так и не ответили где искать инструкцию, в коробке ее нет...системник что ли вскрыть???

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 11:59   #11
незарегистрированный
Гость

И еще. Я по внешнему виду не выбирала, на чеке про все это ничего не было написано, только основные функции

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 12:42   #12
McWild
Продавец

"Я по внешнему виду не выбирала, на чеке про все это ничего не было написано, только основные функции"
Это и назывется "по внешнему виду"... Секунду - какие основные функции?
А паспорт на русском языке есть в стандартной комлектации. Вы наверняка подписали, что "к внешнему виду и комплектации претензий не имею, товар и всю документацию получила". Тперь, если его и нет - это, к сожалению, уже Ваша проблема.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 13:51   #13
незарегистрированный
Гость

Angry

Цитата:
"Я по внешнему виду не выбирала, на чеке про все это ничего не было написано, только основные функции"
Это и назывется "по внешнему виду"... Секунду - какие основные функции?
А паспорт на русском языке есть в стандартной комлектации. Вы наверняка подписали, что "к внешнему виду и комплектации претензий не имею, товар и всю документацию получила". Тперь, если его и нет - это, к сожалению, уже Ваша проблема.
Основные функции, это- процессор, оперативная память, жесткий диск и видео карта.Никаких бумажек, типа "к внешнему виду и комплектации претензий не имею, товар и всю документацию получила" я не подписывала и вообще в глаза не видела, как бы странно это не звучало!

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 14:05   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Мне так и не ответили где искать инструкцию, в коробке ее нет...системник что ли вскрыть???
Нет конечно если нигде в коробке нет инструкции, описания то значит ее не предоставили,в системник никто никгода никаких инструкций не совал, это тоже самое в телевизор внутрь запихнут=))) а системник не вскрывайте тем более скорее всего там стоят пломбы гарантийные.

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 14:12   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Не знаю где вы такое видели, но все фирмы сейчас продают компы либо с дровами на отдельных дисках либо с одним диском ОС с дровами на нем именно для тех компонентов, которые напичканы внутри. Бывали случаи когда все-таки не оказывалось ПО для компонентов в комплекте, так работники сами либо искали в других комплектах либо создавали диск с дровами и потом вручали покупателю БЕСПЛАТНО никак иначе.

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 14:35   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Нет конечно если нигде в коробке нет инструкции, описания то значит ее не предоставили,в системник никто никгода никаких инструкций не совал, это тоже самое в телевизор внутрь запихнут=))) а системник не вскрывайте тем более скорее всего там стоят пломбы гарантийные.
Да я и не собиралась, просто не пойму в каком они, как сказали выше,пластике закрыты???

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 14:39   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да я и не собиралась, просто не пойму в каком они, как сказали выше,пластике закрыты???
Повторюсь если нет в коробке описания и на руки вам не давали - то значит НЕТ описания.

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 14:39   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Повторюсь если нет в коробке описания и на руки вам не давали - то значит НЕТ описания.
Верней Вам его не дали.

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 15:38   #19
незарегистрированный
Гость

Значит, это нарушение, правильно?

Untitled Document
Старый 07.12.2007, 07:05   #20
KoP
Участник

у асеров Оска (Vista) драйвера и документация идет в электронном виде.
винчестер содержит область восстановления с образом операционки, установленными программами, документацией, драйверами.
при первом запуске операционки все это пишется на экране.
если это есть, то вам предоставлена информация о продукте
статья 10 п.3:
Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
KoP вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 13:34   #21
незарегистрированный
Гость

Exclamation

Цитата:
Сообщение от KoP Посмотреть сообщение
у асеров Оска (Vista) драйвера и документация идет в электронном виде.
винчестер содержит область восстановления с образом операционки, установленными программами, документацией, драйверами.
при первом запуске операционки все это пишется на экране.
если это есть, то вам предоставлена информация о продукте
статья 10 п.3:
Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Но тогда об этой особенности должны были предупредить при покупке, а не сам покупатель обнаруживать такой факт дома!Об этом нигде не было сказано.

Untitled Document
Старый 07.12.2007, 13:37   #22
McWild
Продавец

Всё, что Вам должны, записано ЯВНО в законе. И это "всё" выполнено в данном случае.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 09:20   #23
Алексей М.

Активный участник

Да уж, по порядку
1. ОС Ваша есть на скрытом разделе ноутбука, если у Вас установлена Vista то она там и должна быть.
2. Драйвера под почти все есть в Viste они как правило не нужны, а если понадобятся при доступе в интернет она сама их найдет.
3. Под другую ОСь например для XP драйвером могут не выпускать вообше, Вам никто не обещал что она там будет полноценно работать. Также как на новые матери не найти драйверов для Win 95 и Win 98 и т.д.
4. Все что должно быть это наклейка на дней с номером.
5. По поводу инструкции сходите к продавцу и спросите может забыл положить.
6. Вы взяли комп. в сборе модель платы и прочее (тем более звук, сеть как правило интегрированные в мат. плату) Вас волновать не должо, это у самосборов так.
7. Что пользоваться безопасно, купите книжку, в инструкции все равно ничего не сказано. У Вас голая ОСь все зависит чего Вы туда наставите.

Короче вернуть очень тяжело, практически нереально, все Ваши требования законны только в отношении инструкции, и то продавец Вам ее отдаст если обратитесь, ну или можете скачать в инете, доступ у Вас есть.

Последний раз редактировалось Алексей М.; 08.12.2007 в 09:25..
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 11:15   #24
незарегистрированный
Гость

Я к сожалению не знала, что с Вистой такие проблемы, а она мне очень не понравилась...Почему нигде не сказано, что кроме Висты там скорее всего не будет работать ХР, к примеру.Я вообще покупала с теми соображениями, что есть ОС, ну посмотрим, что за Виста, а потом переустановлю на родной ХР.Теперь получается я должна мучится, потому что об этом( установка ХР) никто не обязан говорить.

Untitled Document
Старый 08.12.2007, 11:22   #25
Алексей М.

Активный участник

Дак кто Вам мешает поставить XP, берите и ставьте, правда могут не все устройства работать, хотя если поискать то первей всего все можно найти (я про драйвера).
У меня дома 3 компа (2 обычных + ноут) на всех стоит Vista, на работе XP меня от нее тошнит. Да и чем Вам она не понравилась?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 11:23   #26
Warlock

Продавец

Глупый юзер робко прячет, умный напрягает всех...
Если не знаешь даже про ОС, то покупай куркулятор :-)
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 16:49   #27
Alex133

-Модератор-

Не вижу, чем Виста хуже ХР, тем более, что на компе наверняка стоит версия х86, на которой практически нет проблем с софтом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 03:03   #28
Продавец
Активный участник

Цитата:
Спасибо, я тоже так считаю, хотела знать права или нет.
В асере никаких дисков нет и быть не должно!!! Зайдите в любой магазин и спросите. Любой квалифицированный продавец вам ответит одно и тоже. Там программа стоит вы сами должны их сделать с ее помощью. Висту на хр не меняйте - ерундой не занимайтесь!
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 03:06   #29
Продавец
Активный участник

Инструкция обычно запаяна в полиэтиленовый пакетик. На крайняк она может быть записана на самом компьютере.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 03:19   #30
Продавец
Активный участник

Цитата:
Не знаю где вы такое видели, но все фирмы сейчас продают компы либо с дровами на отдельных дисках либо с одним диском ОС с дровами на нем именно для тех компонентов, которые напичканы внутри. Бывали случаи когда все-таки не оказывалось ПО для компонентов в комплекте, так работники сами либо искали в других комплектах либо создавали диск с дровами и потом вручали покупателю БЕСПЛАТНО никак иначе.
Если не знаешь про что говоришь то не говори!! Не вводи людей в заблуждение!! Почитай закон!
Там сказано какие документ должны быть на товар в магазине
1) накладные - их вам никто показывать не обязан
2) сертификат соответсвия - его обязаны предъяввлять по вашему требованию.
3) инструкция на русском языке
ну и ценник если его принимать за документ.

ГДЕ ТЫ ТУТ ДИСКИ С ДРАЙВЕРАМИ УВИДЕЛ?!
Не кладет их ни асер ни сони!!
Пользоователь делает их сам с помощью программы установленной на ноутбуке/ компьютере. Мы можем в магазине их сделать но мы это делаем за деньги. Это платная услуга.

Покупателю советы
1)Поищите инструкцию в самом компьютере в виде файлика pdf если нет зелененькой книжечки с русской инструкцией
2)Если нет требуйте с продавца или если не лень можете сами скачать с сайта асер
3)согласно инструкции сделайте диски восстановления системы-они же драйвера. Программа для этого стоит на компе и называется както типа асеррекаверисистем
4) если не хотите делать сами пусть вам ктонибудь это сделает за деньги
5) виндовс хр НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ! ОН ХУЖЕ ВИСТЫ! Не слушайте дилетантов. Я в компьютерном бизнесе уже больше 5ти лет. Поверьте знаю что говорю

Отсутсвие русской инструкции впринципе достаточно для возврата но это надо доказывать. Возврат по кредиту операция тоже не из легких к томуже вы потеряете на ней деньги. Проще пойти на мировую и стребовать мануал с продавца. Я думаю они не будут ерепенится.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 03:22   #31
Продавец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Дак кто Вам мешает поставить XP, берите и ставьте, правда могут не все устройства работать, хотя если поискать то первей всего все можно найти (я про драйвера).
У меня дома 3 компа (2 обычных + ноут) на всех стоит Vista, на работе XP меня от нее тошнит. Да и чем Вам она не понравилась?
+100. Та же фигня.
Попользуйте висту месяц будете так же говрить
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 03:23   #32
Продавец
Активный участник

Цитата:
Но тогда об этой особенности должны были предупредить при покупке, а не сам покупатель обнаруживать такой факт дома!Об этом нигде не было сказано.
А о том что в компьтере нельзя зранить домашних животных свастоже надо было предупредить?
Продавец вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра