На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 14:38   #1
Destrifer
Гость

По умолчанию Возврат товара

Купил 30.11.07 в интернет-магазине Dvd-плеер, оформил заявку, на следующий день сам приехал за ним, в месте с менеджером проверили его на отсутсвие механических повреждений. Дома, выяснил одну конструктивную особенность - лоток для DVD у него открывается вверх, а не вбок (как у 99% плееров). Меня это не устраивало. Позвонил 03.12.07 в магазин, рассказал о проблеме, попросили подехать. В магазине сказали что я могу написать заявление, но т.к. это технически сложный товар, скорее всего просьбу о возврате денег не удовлетворят.
Предложил обмен на более дорогой плеер с доплатой, или выкуп данного с удержанием процентов - отказали. Написал заявление, с просьбой вернуть деньги на основании статьи 10 ЗОПП. Сегодня пришел отказ (на email), со словами что т.к. это технически сложный товар и т.п.
Правомерны ли действия продавца, т.к. конструктивные особенности по идее не совсем попадают под определения "размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"?
Еще один момент - в данном плеере заявлена функция 8-битной приставки. Однако выяснилось что данная функция реализована крайне плохо - многие rom-ы работают с заметными тормозами и артефактами изображения или не запускаются вообще. После прочтения форумов, действительно выясняется что данная реализация сильно хромает. Однако в руководстве по эксплуатации, не сказано что производитель не гарантирует 100% работоспособность игр в данном плеере. Т.е. по-идее можно сказать что плеер не соответствует заявленой функциональности.
Как проще разрешить проблему в моем случае?

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 19:49   #2
Alex133

-Модератор-

Если продавец не идет на компромиссы, никаких законных оснований требовать от него возврата или обмена нет.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 20:56   #3
Вestrifer
Гость

Жаль, что наш закон допускает подобное ((

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 21:00   #4
Алексей М.

Активный участник

И хорошо, иначе бы все брали пользовались недели 2 и возвращали назад, благо что магазинов много.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:07   #5
Destrifer
Гость

Если товар будет выглядеть как новый - почему-бы и нет?
Да и очевидно, что людей тратящих время на это было бы немного. У нас сейчас мало кто утруждает себя писать претензию в письменном виде, а бегать с товаром туда-сюда... ))

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:16   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Destrifer Посмотреть сообщение
а что вы скажете продавцу, когда он вам предложит купить такой товар, ведь он же как новый....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 23:59   #7
Destrifer
Гость

Сделать мне устраивающую меня скидку.

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 00:03   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А за чей счет?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 00:13   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
на основании чего? он же как новый.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 02:01   #10
Destrifer
Гость

Я все понимаю, но на самом деле проблема имеет место быть - брал как-то соковыжималку - так она еле еле работала, под мало-мальской нагрузкой (морьковь, яблоки) мотор задыхался. И жмых был очень влажный. И что? Товар надлежашего качества, а то что он толком не справляется со своими функциями, никого по идее не интересует. А я ведь не телепат заранее знать как и что будет работать. И что закон предлагает покупателю в таком случае? Экспертиза? Ну-ну...

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 08:47   #11
Алексей М.

Активный участник

Destrifer да уж, тогда покупка выглядела бы так, человек покупает и через 14 дней идет и сдает и говорит или Вы мне скидку или сдам назад.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 10:04   #12
Aleksandr_tver
Участник

Мне предстои разборка хочу сдать обратно купленный коммуникатор куплен 8 дней назад. Изначально не работал GPRS такой девайс у меня впервые я долго его пытался настроить думал что не пашет из-за неправильных настроек. Был у МТСников потом в фирменном сервисе все правильно товар изначально нерабочий.
Претензию написал вопрос в том что оформлять и как при возврате товара. В форуме прочитал о акте приема передачи и ведь расписку какуюто надо с них стребовать и еще как зафиксировать некачественый товар ведь при определении качества я могу присутствовать.
Помогите кто в курсе у меня впервые такие проблемы.
Aleksandr_tver вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 10:32   #13
Ленка
Новичок

По умолчанию Нужен Хелп!

Может кто посоветует?
Купила радио трубку с АОНом, принесла домой проверила, АОН не работает.
Покупала в ЕВРОСЕТИ, принесла через 2 дня назад, а мне заявляют, что я могу обменять на равноценный по стоимости или дороже, но при этом дешевле модель я не могу взять. И возврат денег они не делают, а модели дороже у них нет в наличии. Ну разве не уроды! И что мне теперь делать?
Если кто, что может реально посоветовать, жду ответа: Karelina75@mail.ru
Ленка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 10:38   #14
Warlock

Продавец

Цитата:
Купил 30.11.07 в интернет-магазине Dvd-плеер, оформил заявку, на следующий день сам приехал за ним, в месте с менеджером проверили его на отсутсвие механических повреждений. Дома, выяснил одну конструктивную особенность - лоток для DVD у него открывается вверх, а не вбок (как у 99% плееров).
Оригинальные люди у нас покупатели! Так "проверить" DVD, осмотреть его со всех сторон (ведь мех. повреждения смотрели!), и не заметить, как открывается лоток. Я в трансе...
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 11:48   #15
Destrifer
Гость

А я, глупый, всегда считал что для открывания лотка необходимо сначала подлючить его (не в каждом магазине дадут такое сделать).

Untitled Document
Старый 08.12.2007, 00:48   #16
Aleksandr_tver
Участник

А разве лоток с передней панели вверх выезжает??????? или так классно замаскирован что глазом не увидеть?????
Aleksandr_tver вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 02:05   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
Ну разве не уроды! И что мне теперь делать?
а инструкцию читать пробовали? что там про CallerID сказано? станция ваша поддерживает и предоставляет такую услугу?
прежде чем называть когото уродами, необходимо покрайней мере заглянуть в инструкцию и посмотреться в зеркало.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 11:58   #18
Warlock

Продавец

Цитата:
А я, глупый, всегда считал что для открывания лотка необходимо сначала подлючить его (не в каждом магазине дадут такое сделать).
Ну это вообще круто. Вы еще скажите, что у них в магазине розеток нет.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 03:46   #19
Продавец
Активный участник

Цитата:
Да и очевидно, что людей тратящих время на это было бы немного. У нас сейчас мало кто утруждает себя писать претензию в письменном виде, а бегать с товаром туда-сюда... ))
За..бсь.....
Почему бы и нет мля....
yahoooooею
А вот теперь представьте что весь товар в магазине б/ушный!!
Его две недели ктонить юзал а потом вернул Как вам такое?
КУпили бы?
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 03:50   #20
Продавец
Активный участник

Цитата:
Я все понимаю, но на самом деле проблема имеет место быть - брал как-то соковыжималку - так она еле еле работала, под мало-мальской нагрузкой (морьковь, яблоки) мотор задыхался. И жмых был очень влажный. И что? Товар надлежашего качества, а то что он толком не справляется со своими функциями, никого по идее не интересует. А я ведь не телепат заранее знать как и что будет работать. И что закон предлагает покупателю в таком случае? Экспертиза? Ну-ну...
Да экспертиза!!!!!
Как мы должны узнать почему товар не работатет?! Может это мы телепаты?!
Знаете сколько у нас было случаев когда люди приносили сломанный им же товар и пытались вернуть!
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 03:52   #21
Продавец
Активный участник

А поповоду плеера вернуть вы не можете.
Вот если бы курьер бы вам его доставил на дом то это была бы дистанционная продажа а в законе прописано что в этом случае можно вернуть деньги по причине не нравится/не подошел
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 23:10   #22
Destrifer
Гость

2 Aleksandr_tver: лоток открывается кнопкой как на старых CD плеерах (т.е. вручную). Я просто в него (плеер) особо и не вглядывался, т.к. не ожидал что кто-то станет сегодня делать лоток такой конструкции.
2 Warlock: Есть конечно. Да вот только не во всех удобно подобное делать. Там где я брал и свободных столов то нет. Да и в работоспособности девайса я не сомневался.
2 Продавец: строго говоря это очень скользкая и широкая тема. Я и не говорю что хочу покупать б\у товар под видом нового. Я говорю (и говорил ниже) что продавец может сделать на него скидку. Мне почему-то не кажется что каждый кто покупает товар специально в течению 2-х недель пытается его сломать\изуродовать (у меня такого желания, например, нет). К вопросу о том, что мол если на каждый товар делать скидки продавец разорится и т.д. и т.п. Продавец (как и производитель) находится изначально в более выгодных условиях (в том числе и материальных), поэтому закон изначально написан так, чтобы поставить в более выгодную позицию покупателя. В конце концов речь не о том товаре, для которого нужно за каждой штукой бегать. Да и возвращают Вам товар исправный, без следов эксплуатации, с наклейками и т.д. Не хочется нести расходы - не продавайте (и соот-но не зарабатыватывайте на этом).
По поводу экспертизы - я говорил о полностью исправном товаре. Просто я несколько о другом. Сегодня в условиях постоянного удешевления производства и маркетинга, производитель часто выпускает модели, которые заявлены как вполне работоспособные образцы, но реально по надежности, качеству, практичности, выдаваемому результату, могут называтся таковыми лишь на бумаге. И речь, увы, не всегда про самые дешевые модели. И что делает покупатель когда покупает подобный девайс? Несет его прдавцу. И просит вернуть деньги. И хотя виноват по идее производитель, он может выставить свои претензии и продавцу. А продавецу необходимо во избежание новых возвратов просто исключить такую модель из списка продоваемых товаров. Скажете, а откуда продавец узнает о таких товарх заранее? А покупатель откуда? Но раз продавец стоит в более выгодном положении, ему и терпеть убытки.
Ну это моё видение решения проблемы в идеале. Реальность, увы, другая((
По поводу возврата - как я понял, дистанционной продажа считается лишь в том случае, когда сначала покупатель платит, а лишь потом имеет возможность пощупать товар (т.е. доставка тут не причем). Другое дело что и это не всегда верно.
P.s. вот сегодня смотрел на нем фильм с AC-3 дорогой - в середине начались жуткие щелчки и тормоза звука. Сам файл закодирован должным образом. Значит плеер не в состоянии его толком воспроизводить. И зачем он мне такой нужен? Т.е. по закону можно продать мне коробку с надписью "DVD-плеер", и даже если название (по сути) не соответствует содержимому, я уже не могу его вернуть????

Untitled Document
Старый 09.12.2007, 23:25   #23
Алексей М.

Активный участник

А почему продавец из-за Вас должен делать кому-то скидку, предложите что-бы Вам вернули 70-80% цены и продавец может Вам не откажет. P.S. Если DVD не проигрывает лицензионный диск, то у Вас есть повод для претензии по качеству товара.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 23:28   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну для начала нужно убедиться, что данный лицензионный диск без проблем проигрывается на других подобных устройствах. Поскольку проблема может также заключаться в качестве диска.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 23:51   #25
незарегистрированный
Гость

2Алексей М. по поводу возврата части денег, в первом сообщении писал "выкуп данного с удержанием процентов - отказали".
2Алексей М. и Анфиса В данном случае, речь не о DVD диске, а о файле mpeg4 (в плеере заявлена поддержка данного формата), если бы не пригрывалось видео вопросов бы не было (т.к. Divx формат открытый), однако в данном случае налицо проблема со звуковой дорожкой. Но раз данная функция заявлена значит повод для претензий есть?

Untitled Document
Старый 10.12.2007, 09:48   #26
Алексей М.

Активный участник

Про файл mpeg-4 можете не вспоминать, т.к. mpeg-4 это формат которым почти не пользуются, а пользуются DIVX. И вообще жмут чем попало, с разными настройками, не компы как правило работают нормально не со всеми форматами.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 13:03   #27
Destrifer
Гость

2Алексей М. Вообще Divx (как и Xvid) это MPEG-4 (ASP) кодек, и именно его я и имел ввиду говоря "mpeg4", а вот mp4 (о чем Вы наверно и подумали), это контейнер (такой-же как avi или mkv). А на счет жмут чем попало, согласен, но только не в моем случае.

Untitled Document
Старый 10.12.2007, 15:23   #28
Алексей М.

Активный участник

Ну DIVX это не совсем одно и тоже что и Mpeg4, и DIVX тоже очень много версий, так что говорить тяжело не зная какая версия DIVX у вас на диске и какую поддерживает проигрыватель.
Читаем, изучаем
_http://www.3dnews.ru/multimedia/codec-divx/
http://www.3dnews.ru/multimedia/codec-xdiv/
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 15:54   #29
JokerSE

Юрист

Обожаю таких покупателей! "В товар я не вглядывался, т.к. не ожидал, спешил, лень и т.д." Но меня не устраивает! Верните деньги! Обманулиииии! Действительно, мы покупаем не конкретный товар, а свои представления о нем. Еще от души веселят заявления в стиле "я у продавца не интресовался об этой особенности товара, но он обязан был мне про нее сказать!" В ответ на мягкое возражение, мол, телепатов мы не держим, недоумение, перерастающее в истерику.
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 22:08   #30
Destrifer
Новичок

Цитата:
Ну DIVX это не совсем одно и тоже что и Mpeg4, и DIVX тоже очень много версий, так что говорить тяжело не зная какая версия DIVX у вас на диске и какую поддерживает проигрыватель.
Насчет mpeg4 информация с Doom9 , но не суть, т.к. у меня претензии все-же к звуку, а не видео.
Буду тестировать, смотреть, и скорее всего напишу претензию.

Цитата:
Обожаю таких покупателей! "В товар я не вглядывался, т.к. не ожидал, спешил, лень и т.д." Но меня не устраивает! Верните деньги! Обманулиииии! Действительно, мы покупаем не конкретный товар, а свои представления о нем. Еще от души веселят заявления в стиле "я у продавца не интресовался об этой особенности товара, но он обязан был мне про нее сказать!" В ответ на мягкое возражение, мол, телепатов мы не держим, недоумение, перерастающее в истерику.
На сайте по поводу плеера вообще небыло никакой информации (даже цены), только название, и предложение позвонить менеджерам. Менджер о товаре никакой информации не предоставил, только оформил заявку, и сказал когда можно забирать. А сидеть там и полчаса читать инструкцию, это, извините, несерьезно.
Destrifer вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 11:11   #31
Warlock

Продавец

Приходишь в магазин - тебе ставят диск с нормальным AVI - идешь домой, по пути выкидывая свой диск в мусорку.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 21:16   #32
Destrifer
Новичок

А почему никто ничего не скажет по поводу этого:
Цитата:
Еще один момент - в данном плеере заявлена функция 8-битной приставки. Однако выяснилось что данная функция реализована крайне плохо - многие rom-ы работают с заметными тормозами и артефактами изображения или не запускаются вообще. После прочтения форумов, действительно выясняется что данная реализация сильно хромает. Однако в руководстве по эксплуатации, не сказано что производитель не гарантирует 100% работоспособность игр в данном плеере. Т.е. по-идее можно сказать что плеер не соответствует заявленой функциональности.
т.е. если работает, извините, через ж..у, то, типа, все ок, в россии живешь и все такое???

Более того, сейчас дополнительно еще раз проверил этот фильм - на компе все нормально, а на плеере (в определенном месте) - тормоза и звуковые искажения (смотрел на 2-х носителях флеш и CD), причем на последнем, в некоторых местах просто замерзает картинка, причем намертво, на нажатия кнопок плеер не реагирует (болванка новая, вербатим, прожигал imgburn), приходится полностью выключать и включать заново. (

Цитата:
Приходишь в магазин - тебе ставят диск с нормальным AVI - идешь домой, по пути выкидывая свой диск в мусорку.
Мне нужно чтобы он проигрывал хоть и не все 100%, но подавляющее большинство avi файлов, если я должен заниматься подбором под него конкретных авишек - зачем он мне такой нужен?

Последний раз редактировалось Destrifer; 11.12.2007 в 23:10..
Destrifer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 18:46   #33
Warlock

Продавец

А никто не обязан закачивать в него все имеющиеся в мире кодаки. А самые распространенные он и так по-любому читает.
Warlock вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра