На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 14:36   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Винчестер Seagate

Доброго времени суток.
Ситуация такая, некоторое время назад в магазине Ultra приобрел новый жесткий диск для своего компьютера. Примерно 3 месяца он работал исправно, никаких нареканий не было. Но 3 дня назад, во время работы (не при включении, компьютер уже работал 2-3 часа) в системном блоке что-то полыхнуло. После вскрытия системного блока выяснилось, что причина в жестком диске. На плате жесткого диска явно видны следы двух сгоревших микросхем.

В правилах гарантийного обслуживания ультры сказано, что "Гарантийное обслуживание не распространяется на повреждения, вызванные неправильным подключением, эксплуатацией оборудования в нештатном режиме либо в условиях, не предусмотренных производителем, а также происшедшим вследствие действия сторонних обстоятельств (скачков напряжения электропитания, стихийных бедствий и т.д.). Гарантийное обслуживание не распространяется на механические дефекты и тепловые повреждения устройства".
Однако, как мне кажется, произошедшее не попадает не под одну из указанных причин.
Имею ли я право, потребовать гарантийную замену жесткого диска?

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 15:44   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Exclamation

Имеете. Микросхемы сгорели из за внутреннего короткого замыкания.
Есть одна тонкость. Вам нужно чтобы вернули деньги или восстановили диск с информацией?
В первом случае ваш диск вместе с информацией отправится в помойку. Никто ничего не восстановит (кстати, если обратитесь в любую фирму по восстановлению инфы, то инфу восстановят, а диск уже не обменяют! (будут следы вскрытия)). В Магазине выдадут или деньги или такой же диск девственной чистоты.
Во втором случае в магазине (в их СЦ) могут просто заменить плату контроллера от такого же диска и он будет снова нормально работать. Там работы на 5 мин.
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:00   #3
LeoT

Активный участник

Alex W.Lapshyn, Вы, однако, оптимист...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:09   #4
Alexx

Бывалый потребитель

Я не оптимист. Просто сам нарывался на похожие ситуации.
А, забыл уточнить. Если продавец боль-мень приличная контора. Бывают всякие...

Главное чтобы спросивший ЗНАЛ что он имеет право требовать. Дабы не попросить лишнего, или наоборот, не согласиться на лохотрон.
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:11   #5
незарегистрированный
Гость

Раз все так запутанно, не могли бы Вы, расписать мне по пунктам как и что нужно требовать.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:21   #6
Alexx

Бывалый потребитель

Lightbulb

Да ничего не запутано.
От магазина можете требовать по закону: или ремонт, или обмен или возврат денег. Чтонть одно.
Магазин имеет право проверить, брак ли это, или вы сами паяльником там копались.
Если магазин определит что это брак (предпологаем что вы с паяльником туда не лазили, а честно изложили причину поломки) то он ваше требование удовлетворяет.
результатом будет:

1. ремонт: такой же диск с вашей информацией. Если, конечно, причина поломки не связана с гибелью мотора.

2. обмен: аналогичный диск неформатированный. Инфы вы никогда больше не увидите и не вправе её требовать.

3. возврат денег: получите сумму по кассовому чеку, либо по цене данной модели на текущий момент. Судя по формулировке закона ту сумму, которая больше. ("не вправе предложить меньшую сумму")

Вам выбирать что вы хотите.
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:29   #7
McWild
Продавец

"Имеете"
отдельно купленный жесткий диск со следами явных повреждений?
оччень интересно. Поясните свой категоричный ответ.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:34   #8
Alexx

Бывалый потребитель

Вы когданть видели горелые микросхемы?

Для справки. У пострадавшего сгорел драйвер двигателя. Микросхемы оного должны ставиться на радиатор и желательно иметь силовые ключи на выходе, но, производитель экономит на этом. В результате микросхема перегревается и корпус физически разрушается с дымом.

Такой эффект можно получить если вместо 5/12в подать 30-50. А это легко проверяется по другим элементам схемы.

Физическое воздействие должно иметь внешний характер, а не внутренний, чтобы в с/ц могли сослаться на кривые руки потребителя.
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:43   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Да ничего не запутано.
От магазина можете требовать по закону: или ремонт, или обмен или возврат денег. Чтонть одно.
Магазин имеет право проверить, брак ли это, или вы сами паяльником там копались.
Если магазин определит что это брак (предпологаем что вы с паяльником туда не лазили, а честно изложили причину поломки) то он ваше требование удовлетворяет.
результатом будет:

1. ремонт: такой же диск с вашей информацией. Если, конечно, причина поломки не связана с гибелью мотора.

2. обмен: аналогичный диск неформатированный. Инфы вы никогда больше не увидите и не вправе её требовать.

3. возврат денег: получите сумму по кассовому чеку, либо по цене данной модели на текущий момент. Судя по формулировке закона ту сумму, которая больше. ("не вправе предложить меньшую сумму")

Вам выбирать что вы хотите.
Не забывайте, что ремонт не гарантирует сохранность данных.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:11   #10
McWild
Продавец

"Для справки"
Вы телепат? или рядом с пострадавшим сидите? Я спрашиваю - разве можно с теми данными, которые дает пострадавший, давать такой категоричный ответ?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:20   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
"Для справки"
Вы телепат? или рядом с пострадавшим сидите? Я спрашиваю - разве можно с теми данными, которые дает пострадавший, давать такой категоричный ответ?
Какие еще данные необходимы для более точного ответа?

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:37   #12
McWild
Продавец

Мне - никакие. А если Вы дойдете до суда - экспертиза установит, откуда взялись повреждения...
Если же Alexx имеет какие-то особенные данные про недостаток этой серии винчестеров Сигейт - пусть приводит ссылки. У меня таких данных нет, и сделать заключение по кратким сведениям я не могу. Да, и по полным тоже - я не эксперт по схемотехнике винтов.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:41   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Гарантийное обслуживание не распространяется на механические дефекты и тепловые повреждения устройства".
Это всё никакой силы не имеет. Изготовитель/продавец не может решать, на какие недостатки он будет распространять гарантию, а на какие нет.

Условия договора ущемляющие права потребителя по сравнению с законом признаются недйствительными (п. 1 ст. 16 ЗоЗПП).

За недостаток изготовитель/продавец отвечает, если не докажет, что он возник вследстви нарушения правил эксплуатации потребителем или действий третьих лиц (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП). Если не будет доказывать (или не сумеет) - значит обязан выполнить требование.
Проводить экспертизу в случае спора должен продавец - абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 05.12.2007 в 17:44..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:58   #14
McWild
Продавец

Армад, вы забыли упомянуть, что в случае, если экспертиза признает вину потребителя, то он будет должен её оплатить, а это немалая сумма.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 18:01   #15
Армад
Активный участник

Это верно.
Ну, потребителю виднее, были нарушения правил эксплуатации или нет
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 18:02   #16
незарегистрированный
Гость

Всем спасибо огромное. Еще вопрос, как поступать, в случае, если продавец откажется выполнять гарантийную замену, можно просто ссылку.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 18:13   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Всем спасибо огромное. Еще вопрос, как поступать, в случае, если продавец откажется выполнять гарантийную замену, можно просто ссылку.
Пишется претензия на замену (или лучше на отказ от исполнения договора к/п и возврат уплаченной суммы). Инструкции по написанию и вручению - здесь.

Можете там указать, что в отношении диска не нарушались правила эксплуатации и вы согласны на проведение независимой экспертизы в случае если продавец считает иначе (требовать экспертизы на надо, просто указать, что не возражаете).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 09:36   #18
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
"Для справки"
Предполагается что задавший вопрос не наносил сам никаких физических повреждений.
Как горят микросхемы с дымом и пламенем видел собственными глазами. Учитывая что я сотрудник компьютерной техподдержки говорить что я сам включал их неправильно нельзя.
Как это потом выглядит после "пожара" я тоже видел, и прекрасно понимаю спросившего что ЭТО выглядит весьма внушительно.

Однако, как писал Армад выше, это обязанность продавца доказать что такого рода повреждения нанёс именно покупатель. Исходя из предположения что автор топика нам не врёт, ему однозначно следует обращаться к продавцу. Ну а доказательства что он повредил их сам опять же возможны по разрушению других элементов устройства, которые, ЕСЛИ автор пользовался корректно, будут в идеальном состоянии.
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 09:56   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Предполагается что задавший вопрос не наносил сам никаких физических повреждений.
Как горят микросхемы с дымом и пламенем видел собственными глазами. Учитывая что я сотрудник компьютерной техподдержки говорить что я сам включал их неправильно нельзя.
...
Однако, как писал Армад выше, это обязанность продавца доказать что такого рода повреждения нанёс именно покупатель. ...
1. Я тоже видел. И тоже не скажу, что неправильно подключал. Три раза из пяти это был некачественные шнурки питания (КЗ), один - БП, один раз - хз, поставщик поменял два последних...
2. Продавцу СЦ поставщика даст заключение, что негарантийное (предположение). Я в этом случае как продавец лучше пойду судиться... А как покупатель наплюю - ибо моя вина не исключена.
К тому же неизвестно, как и к чему этот винт цепляли и ответ: должен ли что-то продавец или нет - может дать только экспертиза и суд.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 10:09   #20
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
1. Я тоже видел. И тоже не скажу, что неправильно подключал. Три раза из пяти это был некачественные шнурки питания (КЗ), один - БП, один раз - хз, поставщик поменял два последних...
2. Продавцу СЦ поставщика даст заключение, что негарантийное (предположение). Я в этом случае как продавец лучше пойду судиться... А как покупатель наплюю - ибо моя вина не исключена.
К тому же неизвестно, как и к чему этот винт цепляли и ответ: должен ли что-то продавец или нет - может дать только экспертиза и суд.
Дабы не продолжать хвастаться мускулами, кто что видел и т.п., внимательно прочитайте первый пост автора темы.
Вы вероятно прочитали мои ответы внимательно, а вот вопрос автора нет. Он как раз исключил в нём все ваши предположения, оставив только подозрение на брак.
(3 месяца проработал, сломался в процессе работы). Опять же, это если предположить что он нам не врёт
Ну а раз вы имеете отношение к ремонту электроники (?) наверняка понимаете, что при неправильном подключении или перенапряжении выбило бы до кучи элементы цепи питания и все микросхемы. Эксперт это дело легко сможет проанализировать.
Ну а если он нас обманул, то должен понимать, что эксперт это обнаружит. т.е. требование продавцу надо предъявлять по совести.
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 10:45   #21
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну а если он нас обманул
Честно говоря не вижу совершенно никакой логики в том, чтоб обманывать на форуме никак не связанном с продавцом, и даже более того, там где я никак не зарегистрирован. Все было имеено так, как я описал.
Всем еще раз спасибо, сегодня пойду общатся с продавцом

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 11:53   #22
LeoT

Активный участник

Если вопросы останутся, то для предметного разговора хотелось бы видеть фото платы.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 12:48   #23
McWild
Продавец

Alex W.Lapshyn: Я столько раз слышал "оно само, я ничего не делал", что не смог, как Вы, подойти к вопросу абсолютно беспристрастно. Прошу меня извинить.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 12:53   #24
Alexx

Бывалый потребитель

Wink

хе. Слышу от пользователей эту фразу раз по 30 в день.

Объясняю им всегда так: говори честно. Если окажется что соврал - накажу (финансово или по срокам) дополнительно. Честный ответ ускоряет ремонт всегда и уменьшает количество действий, а значит и стоимость или сроки.

Извинять абсолютно незачто.
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 13:15   #25
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Фото

Вот фотографии...
Общий вид _http://keep4u.ru/full/071206/61bc6751ae1536eac2/jpg
Сгоревшее место _http://keep4u.ru/full/071206/0fa238ac8eb2d8103c/jpg
Тоже место, со вспышкой _http://keep4u.ru/full/071206/ef401026b68baa2af8/jpg

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 13:18   #26
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Вы когданть видели горелые микросхемы?

Для справки. У пострадавшего сгорел драйвер двигателя. Микросхемы оного должны ставиться на радиатор и желательно иметь силовые ключи на выходе, но, производитель экономит на этом. В результате микросхема перегревается и корпус физически разрушается с дымом.

Такой эффект можно получить если вместо 5/12в подать 30-50. А это легко проверяется по другим элементам схемы.

Физическое воздействие должно иметь внешний характер, а не внутренний, чтобы в с/ц могли сослаться на кривые руки потребителя.
Вы когда-нибудь баловались с пьезозажигалкой? А сгореть винт мог просто от перегрева, но это уже проблемы не продавца, а потребителя, не обеспечившего нормальную вентиляцию корпуса ПК.
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 15:29   #27
LeoT

Активный участник

Судя по фото, ситуация неоднозначная. При превышении напряжения по питанию должны быть еще и другие повреждения, это надо проверять. И вокруг этого преобразователя тоже надо выяснить, что сгорело и сгорело ли. В принципе, можно попробовать сформулировать вопросы для экспертизы. Скорее всего будет заключение "причину установить невозможно, признаки нарушения правил эксплуатации не обнаружены", т.е. в данном случае в пользу потребителя.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 23:21   #28
незарегистрированный
Гость

Еще раз извините, но вопрос такой: съездил я к продавцу, их СЦ выдал заключение, что случай не гарантийный, "Причина: нарушения п.5 "Правил гарантийного обслуживания" - Нарушение правил эксплуатации; Электротермическое повреждение элемента на плате жесткого диска". Взять у меня любые бумаги отказались, сказав что, если я хочу независимую диагностику, то могу пойти и заказать ее сам.
Как поступить в данном случае мне не очень понятно, отправлю заказным письмом, а как быть с винтом?

Untitled Document
Старый 07.12.2007, 23:28   #29
Алексей М.

Активный участник

Требуйте письменного отказа и делайте экспертизу сами если конечно уверены что Вы или БП не причем.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 23:51   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Как поступить в данном случае мне не очень понятно, отправлю заказным письмом, а как быть с винтом?
А что с винтом? Он же у вас? Пускай у вас лежит пока.

А экспертизу не стоит самому. Во-первых, это они должны доказывать, что недостаток из-за нарушения вами правил эксплуатации и проводить экспертизу. Не будут проводить - значит не докажут.

А во вторых - если делать самому, то могут возникнуть проблемы с компенсацией её стоимости. Могут сказать - не было необходимости.

Суд сам может назначить экспертизу, если сочтёт нужным.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 01:53   #31
незарегистрированный
Гость

Бумагу о письменном отказе они мне дали.

Винт у меня. Но не понятно, что делать теперь... идти в суд ?

Untitled Document
Старый 08.12.2007, 03:22   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Бумагу о письменном отказе они мне дали.

Винт у меня. Но не понятно, что делать теперь... идти в суд ?
В бумаге, я так понимаю, туманная формулировка вроде "не подлежит гарантийному обслуживанию"

Важно, чтобы они получили ваше требование - чего вы конкретно требуете от них и в случае невыполнения ими добровольно будете требовать через суд.

Я говорил выше - надо написать претензию с требованием (лучше возвратом денег) и иметь доказательства того, что они это требование получили.
Так что посылайте заказным письмом с уведомлением (если отказываются подписать копию).

Только на юридический адрес - его можно узнать по ИНН из чека здесь

http://www.valaam-info.ru/fns/index.php
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 17:40   #33
LeoT

Активный участник

Можете взять тестер и проверить на к.з.:
1. "два горизонтальных черных прямоугольничка", находящихся в правом нижнем углу платы (по фото) рядом с винтом крепления, и
2. между выжившей стороной "сгоревшего маленького черного прямоугольничка" и корпусом HDD ?
Не отвинчивая плату.
LeoT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра