На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 23:39   #1
Софи
Новичок

По умолчанию Хочу судиться из-за лакированных сапог

Купила сапоги. Сказали, что кожаные. Порвался язык вдоль молнии с внутренней стороны, а также появились многочисленные заломы. Я поняла, что это не кожа. а заменитель. Продавец устроил экспертизу, где мне сказали. что это кожа и я сделала разрыв сама. Я знаю, что это не натуральная кожа, получив консултиации у специалистов. Хочу идти дальше. Только уже не знаю на кого иск подавать, на экспертизу, которая натуральную кожу, от ненатуральной отличить не может? Или на продавца, который впарил мне недоброкачественный товар.
Софи вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 23:55   #2
Kassia

Юрист

очень просто все проверяется, варварским методом - прижечь где-нить в уголке. коли расплавится - заменитель
а если без шуток - иск к продавцу. копия оспариваемого заключения есть?
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 11:58   #3
Boni25
Новичок

у меня похожая ситуация, тоже лаковые сапоги,я тут где то уже писала на форуме, прошло 2,5месяца и в местах сгибов лак полопался..Зашла вчера в магазин, а они говорят,что ничего не смогут сделать, так как гарантия закончилась,но еще раз заверили что это кожа, и что типа это я виновата, т.к. в мороз ношу их,вот и лопнули поэтому!!
Boni25 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 16:58   #4
Milas
Новичок

Читайте статью 12.п.2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Обратитесь в отдел "Защита прав потребителей"
Milas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 22:32   #5
Софи
Новичок

Девушка которая тоже с сапогами, вы имеете право провести экспертизу за свой счет, так как срок гарантии прошел, и если экспертиза будет в вашу пользу, подавайте иск в суд, так как срок годности обуви 2 года.
Софи вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 22:36   #6
Софи
Новичок

Да я прижигала. и я знаю. что это не кожа. просто на экспертизе сидеоа бабка со стороны продавца. которая вооюще наверное не имеет понятие, что такое кожаная обувь. Заключение получу в понедельник, где будет указано, что это моя вина. Затем пойду в налоговую 46, и напишу заявление. что они не пробили кассовый чек. Потом проконсультируюсь с адвокатом, консультация стоит 500 рублей, и буду подавать в суд по месту своего прибывания. Я так дело не оставлю.
Софи вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 23:43   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Так что является претензией - ненадлежащее качество или непредоставление информации? Если непредоставление информации, то уточните - из чего Вами был сделан вывод, что материал из которого изготовлены сапоги кожа? Подобная информация должна доводиться не на словах, а посредством маркировки на самом товаре или на упаковке от него.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 12:36   #8
Boni25
Новичок

Дело в том,что у меня не осталось ни чеков,ни каких либо других документов на сапоги, что можно сделать в этом случае??
Boni25 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 14:02   #9
Рабочий
Гость

По умолчанию Оспаривание результата экспертизы

Полусапожки получили повреждение из-за того, что один чиркнулся о застегнутую молнию другого. Это предположительно, по характеру дефекта на другом (вырванный лоскуток кожи на соответствующем месте). Вообще-то момент получения повреждения не зафиксирован, т.е. никаких особых усилий к полусапожку не прикладывалось. Экспертиза приняла решение в пользу магазина.
Есть ли процедура оспаривания экспертизы? Если да, то какова эта процедура и каковы, на Ваш взгляд, перспективы?
Заранее благодарю.
Евгений

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 14:04   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 14:19   #11
Рабочий
Гость

По умолчанию Анфиса, если можно уточните, пожалуйста.

"Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."
Анфиса, спасибо. Но какова все-таки процедура? Требуется ли для суда новая экспертиза или существует отличная от нее процедура обжалования уже принятого решения?
Ну и насколько это все-же перспективно для моего дефекта обуви?

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 15:45   #12
незарегистрированный
Гость

Cool

Продавец обязан вернуть Вам деньги, если дефект носит производственный характер. В вашем случае дефект непроизводственного характера, т.е. это механическое повреждение. Вряд ли в суде Вы сможете это оспорить. Вы можете провести свою экспертизу, или поросить суд назначить судебную экспертизу. Но сначала уясните себе, чего вы хотите добиться? Признать, что дефект произошел по вине производителя?
Судя по Вашему описанию дефекта, его легко устранить путем несложного ремонта. В сервисном центре Вам аккуратно подклеят и подкрасят вырванный кусочек и будете носить свои сапоги.
подумайте, нужен ли вам судебный процесс с сомнительным исходом?

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:18   #13
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Все же непонятно.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В вашем случае дефект непроизводственного характера, т.е. это механическое повреждение. Вряд ли в суде Вы сможете это оспорить. Вы можете провести свою экспертизу, или поросить суд назначить судебную экспертизу. Но сначала уясните себе, чего вы хотите добиться? Признать, что дефект произошел по вине производителя?
Судя по Вашему описанию дефекта, его легко устранить путем несложного ремонта. В сервисном центре Вам аккуратно подклеят и подкрасят вырванный кусочек и будете носить свои сапоги.
подумайте, нужен ли вам судебный процесс с сомнительным исходом?
Мое понимание дела - чиркнуть замком молнии одного сапога об другой - это нормальная эксплуатационная ситуация, которую сапог должен выдерживать. Даже, если это было сильное, но не специальное, направленное на разрушение, воздействие.
Исходя из этого отвечаю, чего я хотел бы добиться. Замены обуви. Ну, либо чтобы мне квалифицированно и незаинтересованно сказали, что у меня неправильный подход. Например, любые механические повреждения по существующим правилам являются виной потребителя без рассмотрения конкретных обстоятельств, если это так, конечно.
А насчет "аккуратно подклеят", так конечно, так и сделал бы, даже, возможно, самостоятельно подклеил бы, если б знал о бесперспективности подачи претензий.
Так ведь пока я так и не сориентировался в ситуации. Если сейчас сделать стоп, то пока я нагрел себя на стоимость экспертизы, что они провели (800р).

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:30   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Честно? На мой взгляд бесперспективно.
Чтобы вернуть товар в нем должен присутствовать недостаток. Причем этот недостаток должен был присутствовать еще до момента передачи товара клиенту, то есть иметь скрытый производственный брак. Тескаетеся кожа, расползаются нитки, кривой шов, вылезающий мех - это производственный брак, если не доказано обратное. В Вашем случае произошел разрыв кожи вследствие механического воздействия. Остается либо смирится, либо пытаться доказать, что при производстве был использован некачественный материал. Второе мне представляется проблематичным.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:01   #15
Рабочий
Гость

По умолчанию Спасибо, Анфиса

Как раз это экспертное мнение я и спрашивал, хотя оно и неутешительно для меня. Еще мнения есть?
А теперь такой вопрос. Я должен сам выбрать время, прийти и заплатить им за экспертизу? Или они пришлют какую-то кватанцию и я через банк им заплачу?
Простите за грешную мысль, а если вообще забыть про них, будут ли они меня искать (паспортные данные у них есть) и морочиться из-за 800р? Как на практике?

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:06   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну зачастую, продавец проявляет лояльность и не взимает с потребителя стоимость экспертизы. Но это редко. Обувь они Вам отдали? Ну теперь ждите, когда они предъявят требование об оплате экспертизы.
У Вас сложилось ошибочное мнение по поводу моей компетентности )))
Я не являюсь экспертом в этой области товаров народного потребления. Я выразила лишь свое личное мнение. Поэтому Вам лучше еще раз задать Ваш вопрос в форуме по качеству товаров на сайте АНО Центрэкспертиза.
_http://www.centrekspertiza.ru/
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:21   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Рабочий Посмотреть сообщение
Как раз это экспертное мнение я и спрашивал, хотя оно и неутешительно для меня. Еще мнения есть?
А теперь такой вопрос. Я должен сам выбрать время, прийти и заплатить им за экспертизу? Или они пришлют какую-то кватанцию и я через банк им заплачу?
Простите за грешную мысль, а если вообще забыть про них, будут ли они меня искать (паспортные данные у них есть) и морочиться из-за 800р? Как на практике?
Не парьтесь по этому поводу. Надо будет сами вас найдут, известят. Вы не обязаны за ними бегать и тд.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:43   #18
незарегистрированный
Гость

Cool

А Вы присутствовали при экспертизе?
Если нет, то почему? Приглашали ли Вас? Если Вы присутствовали. то что сказал эксперт? Говорил ли он что-то про качество кожи? Вы должны были высказать свое мнение, что кожа тонкая или непрочная и выслушать ответ, например, что толщина соответствует такому-то ГОСТу. Может, это модельная обувь с особенной выделкой? Тогда она требует особого ухода, но об этом вас должны быди предупредить. В общем, много нюансов. Но независимый эксперт рискует своей лицензией. И если сейчас Вы пойдете в суд, то Вы будете судиться не с магазином, а с экспертом.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:57   #19
Армад
Активный участник

А вы читали-то заключение экспертизы? Они вам его показали? Кто его делал?
А то иногда они называют так бумажку, которую их же "специалист" нарисовал.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 19:15   #20
Рабочий
Гость

По умолчанию Ответы

При экспертизе я не присутствовал. Мне не предлагали, сам я инициативы не проявил. Правда, предлагали понести обувь в свою экспертизу, если их экспертизе не доверяю.
Акт мне на руки выдали. Вроде правильный, на бумаге с водяными знаками, с подписями, печатью, датой.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 20:23   #21
Армад
Активный участник

А чей акт, действительно экспертная организация?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 20:41   #22
незарегистрированный
Гость

Подавать в суд можно без чеков, читайте закон о защите прав потребителей. Я и спрашиваю вас с кем мне судиться с экспертом или с продавцом? Эксперт указала в своем заключении, что это кожаная обувь. Что не соответствует действительности. А если уменя есть свидетели. которые слышали, что при продаже меня продавец уверял, что это кожа?

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 21:39   #23
Армад
Активный участник

Судиться вам однозначно с продавцом. Если вы выиграете (оспорив в суде заключение данного эксперта), то получите компенсацию всех убытко с продавеца, а он уже сможет предъявлять претензии к эксперту самостоятельно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 21:57   #24
Рабочий
Гость

По умолчанию Админ, видимо объединил две темы

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А чей акт, действительно экспертная организация?
Я тот, у которого замок молнии на сапоге порвал другой сапог. Если цитируемый вопрос ко мне, отвечаю. Акт от автономной некоммерческой организации "Союзэкспертиза". Похоже, что все по-нормальному.

Админ, зачем темы объединили?

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 07:11   #25
McWild
Продавец

Вот где кнопки не хватает "обратить внимание модератора"
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра