На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 23:15   #1
nemorus
Новичок

По умолчанию ашан покупка эл.техники

1.11.07 в ашане строгино сдуру купил телевизор hyndai h-lcd804, почему сдуру, а потому, что всю технику покупаю в м-видео, обмен без проблем.
На 3 день работы телик сломался, сгорел адаптер, как потом выяснил. Ну думаю, поменяю в ашане телек или возму деньги, а потом куплю в м-видео. Ашановцы встретили меня ехидной улыбкой, щас разбежался денюжку получить, говорят товар был в употреблении и мы не знаем, что вы с ним сделали, несите в сервисный центр, берите заключение, там посмотрим, а вообще это говорят сложная техника и обмену не подлежит. Я там ругался долго, но ни к чему это не привело. Решил подначитаться законов и придти еще раз, теперь это дело принципа, хочу посмотреть на того ехидца, который мне деньги отдаст. Рассуждаю так, если сгорел адаптер, то я не могу пользоваться устройством, а раз так, то товар ненадлежащего качества.
Так что, не покупайте от греха в сети Ашан технику!!!!

Последний раз редактировалось nemorus; 04.12.2007 в 23:34..
nemorus вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 00:58   #2
Alex133

-Модератор-

Любая поломка в течение гарантийного срока означает, что товар ненадлежащего качества.
Вы имеете право потребовать от продавца ремонта, замены или возврата денег.
Продавец не имеет права куда-либо вас посылать с товаром.
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 02:37   #3
nemorus
Новичок

спасибо, я этим сейчас и займусь, готов идти до победного, ради принципа.
Только непонятно, договор, как таковой я не заключал, у меня есть чек, гарантийный талон.
nemorus вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 02:50   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от nemorus Посмотреть сообщение
спасибо, я этим сейчас и займусь, готов идти до победного, ради принципа.
Только непонятно, договор, как таковой я не заключал, у меня есть чек, гарантийный талон.
В данном случае договором купли-продажи является чек.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:03   #5
nemorus
Новичок

спасибо за участие, еще вопрос. Не могу найти копирку, что бы от руки написать, можно на компе отпечатать или лучше рукописно?
nemorus вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:16   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Живыми (рукописными) должны быть только подписи. Остальное можете смело печатать.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:32   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Живыми (рукописными) должны быть только подписи. Остальное можете смело печатать.
Кстати давно у меня назревал вопрос. Предположим вручили претензию в руки(не по почте), сотрудник магазина расписался в претензии-----------далее просрочка никаких ответов, после все этого СУД, и на суде ответчик(продавец) говорит я не подписывал ничего и претензию не получал. Как тогда потребителю доказать, что все-таки претензию он вручил(свидетелей опустим к тому же не всегда свидетелей берут во внимание)??? Или такой вопрос не актуален?=)

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:34   #8
nemorus
Новичок

а надо печать попросить поставить под подписью, шучу, конечно, но хотелось.............
nemorus вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 21:16   #9
Alex133

-Модератор-

Какие шутки, именно печать или штамп магазина и должны стоять, вместе с подписью, датой и расшифровкой подписи.
Иначе это не расписка о приеме, а филькина грамота.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 21:19   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Претензия вручается в двух экземплярах. И на экземпляре, который остается у потребителя, стоит фамилия, роспись, должность принявшего претензию, дата и печать или штамп магазина. Естественно, раз у потребителя такой подписанный экземпляр есть, то и у продавца должен быть.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 21:33   #11
Фролик
Активный участник

Цитата:
1.11.07 в ашане строгино сдуру купил телевизор hyndai h-lcd804, почему сдуру, а потому, что всю технику покупаю в м-видео, обмен без проблем.
На 3 день работы телик сломался, сгорел адаптер, как потом выяснил. Ну думаю, поменяю в ашане телек или возму деньги, а потом куплю в м-видео. Ашановцы встретили меня ехидной улыбкой, щас разбежался денюжку получить, говорят товар был в употреблении и мы не знаем, что вы с ним сделали, несите в сервисный центр, берите заключение, там посмотрим, а вообще это говорят сложная техника и обмену не подлежит. Я там ругался долго, но ни к чему это не привело. Решил подначитаться законов и придти еще раз, теперь это дело принципа, хочу посмотреть на того ехидца, который мне деньги отдаст. Рассуждаю так, если сгорел адаптер, то я не могу пользоваться устройством, а раз так, то товар ненадлежащего качества.
Так что, не покупайте от греха в ашане технику!!!!
Все верно они Вам сказали, гарантийным обслуживанием занимается не продавец, а сервисный центр. Магазин должен был заполнить Вам гарантийный талон и рассказать об адресах сервис центров. И денег они Вам не дадут без заключения авторизированного сервис-центра производителя.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 21:34   #12
Зарегистрированный
Активный участник

А ничего что магазин может потребовать проведения экспертизы? А БП горят чаще всего только по вине потребителя, либо по вине скачков в сети (тоже вина потребителя). Просто так никто денег не вернёт.
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:03   #13
nemorus
Новичок

Подал сегодня претензию, приняли без проблем, расписалась дежурный менеджер, расшифровала, но печать не поставила, сказала что у нее нет. Она все давила, но не настаивала, что это технически сложный товар и все такое, а я вчера в инете копался, смотрел список тех. слож. товаров, но телевизора среди них не нашел, мож кто пояснит или ссылку даст.
Буду ждать результата

Последний раз редактировалось nemorus; 05.12.2007 в 22:09..
nemorus вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:11   #14
nemorus
Новичок

Все верно они Вам сказали, гарантийным обслуживанием занимается не продавец, а сервисный центр. Магазин должен был заполнить Вам гарантийный талон и рассказать об адресах сервис центров. И денег они Вам не дадут без заключения авторизированного сервис-центра производителя.

а сервисы заключениями не занимаются, я звонил, они только чинят!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось nemorus; 05.12.2007 в 22:34..
nemorus вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:35   #15
nemorus
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
А ничего что магазин может потребовать проведения экспертизы? А БП горят чаще всего только по вине потребителя, либо по вине скачков в сети (тоже вина потребителя). Просто так никто денег не вернёт.
тогда придётся тебе телик подарить
nemorus вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:37   #16
Фролик
Активный участник

Цитата:

а сервисы заключениями не занимаются, я звонил, они только чинят!!!!!!!!!!!
Это Вам неверно сказали. Безусловно, сервис центр будет ремонтировать сданный товар, однако по просьбе потребителя может взять товар на экспертизу, соответственно по ее итогам либо произвести гарантийный ремонт, дать заключение для возврата денег, либо вернуть товар в случае нарушени условий эксплуатации.

Соответственно при сдате ТВ в ремонт требуйте проведения экспертизы, а не ремонта и в случае подтверждения неработы- требуйте выдать заключение для возврата товара продавцу. Это Ваше право, а никто другой, кроме как сервис-центра, не может выдавать подобные заключения. Естественно, при условии, что это авторизированный сервис-центр, а не дядя Вася с радиорынка.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:45   #17
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Подал сегодня претензию, приняли без проблем, расписалась дежурный менеджер, расшифровала, но печать не поставила, сказала что у нее нет. Она все давила, но не настаивала, что это технически сложный товар и все такое, а я вчера в инете копался, смотрел список тех. слож. товаров, но телевизора среди них не нашел, мож кто пояснит или ссылку даст.
Буду ждать результата
Телевизор это в любом случае ТСТ, к ним относятся все электронные устройства и приборы. Но суть в том, что отказ в обмене ТСТ работает только при надлежащем качестве, а вы заявляете о ненадлежащем. Поэтому продавец вправе либо провести проверку качества и выполнить одно из ваших требований согласно статьи 18 ЗоЗПП, либо настаивать на проведении экспертизы за свой счёт. Единственно вы можете обязать их самих отправляться в СЦ/на экспертизу, и если телевизор тяжелее 5 килограмм - чтобы они сами его забрали. А так же можете требовать аналогичный товар на подмену (только не в случае требования о возврате денег). Поэтому если продавец хочет провести экспертизу - вы не можете препятствовать ему в исполнении.

Цитата:
тогда придётся тебе телик подарить
Может проще купить БП? У нас мастера ходят в розницу много блоков берут для ЖК телевизоров. Горят они часто, и не по вине производителя, просто чувствительные очень к нашим сетям. БП на 5Ампер стоит порядка 1000 рублей.
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:48   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Фролик Посмотреть сообщение
Ну не надо уж прямо так писать "из головы" что заблагорассудится. Надо все же и в закон заглядывать.
По закону потребитель имеет право предъявить любую, предусмотренную ст. 18 претензию именно продавцу. И продавец обязан ее удовлетворить, если не докажет, что покупатель сам виноват в дефекте. Продавец не имеет права требовать от потребителя куда-либо везти товар, кроме как к продавцу же. Всякие заключения и экспертизы - проблемы продавца, а не покупателя. Бремя доказывания лежит на продавце.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:59   #19
nemorus
Новичок

Цитата:
Это Вам неверно сказали. Безусловно, сервис центр будет ремонтировать сданный товар, однако по просьбе потребителя может взять товар на экспертизу, соответственно по ее итогам либо произвести гарантийный ремонт, дать заключение для возврата денег, либо вернуть товар в случае нарушени условий эксплуатации.

Соответственно при сдате ТВ в ремонт требуйте проведения экспертизы, а не ремонта и в случае подтверждения неработы- требуйте выдать заключение для возврата товара продавцу. Это Ваше право, а никто другой, кроме как сервис-центра, не может выдавать подобные заключения. Естественно, при условии, что это авторизированный сервис-центр, а не дядя Вася с радиорынка.
Извини, что на ты, ты думаешь у меня со слухом плохо? тел. 946-92-66 сервис М-видео указан в информации для потребителя, позвони им и скажи, что они не правы
nemorus вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 23:01   #20
nemorus
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну не надо уж прямо так писать "из головы" что заблагорассудится. Надо все же и в закон заглядывать.
По закону потребитель имеет право предъявить любую, предусмотренную ст. 18 претензию именно продавцу. И продавец обязан ее удовлетворить, если не докажет, что покупатель сам виноват в дефекте. Продавец не имеет права требовать от потребителя куда-либо везти товар, кроме как к продавцу же. Всякие заключения и экспертизы - проблемы продавца, а не покупателя. Бремя доказывания лежит на продавце.
А он наверное засланый казачок
nemorus вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 23:08   #21
nemorus
Новичок

[QUOTE=Зарегистрированный;99521]Телевизор это в любом случае ТСТ, к ним относятся все электронные устройства и приборы. Но суть в том, что отказ в обмене ТСТ работает только при надлежащем качестве, а вы заявляете о ненадлежащем. Поэтому продавец вправе либо провести проверку качества и выполнить одно из ваших требований согласно статьи 18 ЗоЗПП, либо настаивать на проведении экспертизы за свой счёт. Единственно вы можете обязать их самих отправляться в СЦ/на экспертизу, и если телевизор тяжелее 5 килограмм - чтобы они сами его забрали. А так же можете требовать аналогичный товар на подмену (только не в случае требования о возврате денег). Поэтому если продавец хочет провести экспертизу - вы не можете препятствовать ему в исполнении.

цитата из закона, которую придерживаюсь
"Также следует отметить, что на заседании комитета были затронуты вопросы, касающиеся прав потребителей при обнаружении недостатков в технически сложных товарах. В этом отношении нормы рассматриваемого закона как раз направлены на очень резкое усиление защиты прав потребителей. Например, потребителю предоставляется право в 15-дневный срок в случае обнаружения недостатков отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовать возврат уплаченной суммы либо предъявить требование о замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим пересчетом покупной цены".
nemorus вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 23:12   #22
nemorus
Новичок

[QUOTE=Зарегистрированный;99521]Телевизор это в любом случае ТСТ, к ним относятся все электронные устройства и приборы.

http://service.technonet.ru/modules/...w.php?sub&id=1
где ты видишь электронные устройства и приборы.???
nemorus вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 23:17   #23
nemorus
Новичок

Цитата:
Может проще купить БП? У нас мастера ходят в розницу много блоков берут для ЖК телевизоров. Горят они часто, и не по вине производителя, просто чувствительные очень к нашим сетям. БП на 5Ампер стоит порядка 1000 рублей.
Перед бп пилот стоял, ну как еще обезопасится, а насчет хундая, я разочарован, за 37 лет жизни ни разу ни один бп не горел, а что можно ожидать от телика, если они бп не могут сделать, так что не нужен он мне!
nemorus вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 00:03   #24
Зарегистрированный
Активный участник

[QUOTE=nemorus;99544]
Цитата:
Телевизор это в любом случае ТСТ, к ним относятся все электронные устройства и приборы.

http://service.technonet.ru/modules/...w.php?sub&id=1
где ты видишь электронные устройства и приборы.???
Зачем же приводить этот список? Это постановление правительства, перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

Это не значит, что если телевизора в эотм списке нет - то он не является ТСТ, просто при обнаружении дефекта в телевизоре вы можете предъявлять претензии даже в случае несущественного недостатка.

А вообще следует пользоваться перечнем непродовольственых товаров надлежащего качества не подлежащих обмену или возврату
Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Так что телевизор - это однозначно ТСТ.

Цитата:
Перед бп пилот стоял, ну как еще обезопасится, а насчет хундая, я разочарован, за 37 лет жизни ни разу ни один бп не горел, а что можно ожидать от телика, если они бп не могут сделать, так что не нужен он мне!
Пилот, а по большому слову правильно это назвается сетевой фильтр, не панацея для русских сетей. Не вдаваясь в физику и электротехнику скажу просто - есть очень много факторов, которые сетевые фильтры не улавливают и не останавливают. Напримерскачки частоты тока, настолько короткие (микросекунды) и сильные (до 150 Гц) что фильтр их просто не видит. К тому же даже у фирмы PILOT (наша отчественная кстати) в линейке сетевых фильтров есть разные модели, с разными характеристиками защиты. И не факт что ваш сетевик самый навороченный.
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 09:30   #25
Avanty
Новичок

Цитата:
Любая поломка в течение гарантийного срока означает, что товар ненадлежащего качества.
Скажите, а где это можно вычитать? У меня сломался телефон в течение гарантийного срока и на мою фразу, что телефон ненадлежащего качества, мне сказали, что телефон нормальный, просто слетело ПО!!!
Avanty вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 12:28   #26
Alex133

-Модератор-

Ну это собственно, нигде прямо и не написано, поскольку очевидно.
Товар имеет недостаток = ненадлежащего качества. Эти понятия в тексте закона везде используются как синонимы. Если только недостаток не возник по вине потребителя.
Ну а для устройств, имеющих программное обеспечение, ошибка ПО и ошибка железа обычно различаются теми, кто с этим работает, но для закона разницы нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 12:42   #27
armario
Активный участник

Цитата:
Ну это собственно, нигде прямо и не написано, поскольку очевидно.
Товар имеет недостаток = ненадлежащего качества. Эти понятия в тексте закона везде используются как синонимы. Если только недостаток не возник по вине потребителя.
Ну а для устройств, имеющих программное обеспечение, ошибка ПО и ошибка железа обычно различаются теми, кто с этим работает, но для закона разницы нет.
Вот это можно использовать:
ЗоЗПП, ст.4
"2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется."

Без нормального ПО телефон использовать нельзя -> товар ненадлежащего качества.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 13:02   #28
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armario Посмотреть сообщение
Вот это можно использовать:
ЗоЗПП, ст.4
"2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется."

Без нормального ПО телефон использовать нельзя -> товар ненадлежащего качества.
Ну и где в этой статье написано что недостатки возникающие в гарантийный срок автоматически делают качество товара ненадлежащим? Здесь говориться лишь о том, что в момент заключения ДКП продавец обязан передать товар надлежащего качества, а про недостатки, возникающие при эксплуатации здесь нет ни слова
Грамотей, значит, да? Удивляюсь как у вас хватает смелости писать такую чушь.
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 15:18   #29
Фролик
Активный участник

Цитата:
Извини, что на ты, ты думаешь у меня со слухом плохо? тел. 946-92-66 сервис М-видео указан в информации для потребителя, позвони им и скажи, что они не правы
Лично я бы не стал обращаться в сервис центр при магазине, у них задача - ремонтировать, а не давать заключения. Обращайтесь в авторизированный сервис-центр производителя.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 18:49   #30
nemorus
Новичок

[QUOTE=Зарегистрированный;99576]
Цитата:

вообще следует пользоваться перечнем непродовольственых товаров надлежащего качества не подлежащих обмену или возврату

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Вот именно, что надлежащего, а в данном случае, товар с дефектом трудно назвать надлежащим. Хотя, согласен дефект должен быть подтверждён техническим спецом.
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Пилот, а по большому слову правильно это назвается сетевой фильтр, не панацея для русских сетей. Не вдаваясь в физику и электротехнику скажу просто - есть очень много факторов, которые сетевые фильтры не улавливают и не останавливают. Напримерскачки частоты тока, настолько короткие (микросекунды) и сильные (до 150 Гц) что фильтр их просто не видит. К тому же даже у фирмы PILOT (наша отчественная кстати) в линейке сетевых фильтров есть разные модели, с разными характеристиками защиты. И не факт что ваш сетевик самый навороченный.
?///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Этак можно скатиться к тому, что перед каждым прибором покупатель обязан ставить стабилизатор напряжения и тому подобное, не лучше ли это возложить на ЧУБАЙСА.
У меня стабилизатора нет, так что мне бежать все приборы повыдёргивать из розеток, а то не дай бог скачек будет и я буду крайним

Последний раз редактировалось nemorus; 06.12.2007 в 18:51..
nemorus вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 18:53   #31
nemorus
Новичок

Цитата:
Лично я бы не стал обращаться в сервис центр при магазине, у них задача - ремонтировать, а не давать заключения. Обращайтесь в авторизированный сервис-центр производителя.
Этот сервис указан в книжке к телевизору.
nemorus вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 22:12   #32
Dr_Bormental
Участник

[QUOTE=nemorus;100038]
Цитата:
не лучше ли это возложить на ЧУБАЙСА.
Если будет установлено, что неисправность из-за скачков напряжения, то к нему и пойдете. Ведь производителя качество наших сетей не волнует.
Dr_Bormental вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 22:32   #33
nemorus
Новичок

[QUOTE=Dr_Bormental;100134]
Цитата:
Если будет установлено, что неисправность из-за скачков напряжения, то к нему и пойдете. Ведь производителя качество наших сетей не волнует.
В пилот был включен не один телек, а еще холодильник, он почему то не сломался, наверное сделан получше, а адаптер го.....но
nemorus вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 17:25   #34
nemorus
Новичок

Цитата:
Так что, не покупайте от греха в ашане технику!!!!
Сегодня, на 5 день написания претензии, мне позвонили из АШАНа и сказали, что я могу приехать в любой день и забрать деньги, я решил не испытывать судьбу и приехать сегодня. Какие же были мои глаза, когда смотрели комплектацию телика и потом включили его в сеть, а он возьми да и заработай, мне стало явно не по себе, ведь я включал его во все розетки в доме и он не работал. В общем где-то глючил контакт, как я понимаю, но в тоже время АШАновцы могли отказать мне и отклонить мои требования, так как они не имели место быть. Но мне дико повезло, что так не произошло, деньги мне отдали .
Большое спасибо всем, кто помог советом, отдельно Анфисе_ продавец! и ALEX 133

Последний раз редактировалось nemorus; 10.12.2007 в 17:30..
nemorus вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 19:09   #35
незарегистрированный
Гость

А лучше всего покупать в проверенных местах или читать отзывы в интернете. Я года 3 назад купила пылесос в .. о ужас.. забыла название этих гадов ((( - находятся на 1-ом этаже торг.центра "Рогожский" на Шоссе Энтузиастов. У них так же есть интернет-магазин. Вобщем показали отличный пылесос, а упаковали другой. Мы уже расслабились - сами конечно тормоза - и не стали еще проверять. А дома обнаружилось, что ручка, прикрепленная к крышке, за которую можно поднимать, и в которой с боковой стороны находился включатель-переключатель скоростей.. вобщем именно в этом месте ручка вместе с ркышкой и отходили. В магазине принять отказались даже после проведенной экспертизы, в которой было указано на поломку внутри этого переключателя. Согласно закону о защите прав потребителя такие неявные (которые нельзя обнаружить при внешнем осмотре) поломки, если нельзя доказать (а это забота не покупателя), что они произошли по вине покупателя, или, если они произошли по вине покупателя из-за неправильного использования, но производитель в инструкции не предупредил о данном...то вам должны вернуть деньги или обменять. Пишу без точных ссылок, так как сама закон этот касательно ТСТ до дыр зачитала, но щас конечно не помню.. Но общий смысл таков - внешняя царапина или поломка не повод о замене и т.п., т.е. если вы при покупке и внешнем осмотре это проглядели - ваша беда. Но если поломка внутри и недоступна осмотру, при этом она может привести к поломке или нарушениям работы основных агрегатов (в моем случае отломана была внутри пластмасочка, но из-за нее мог полететь весь механизм включения-переключения и отломаться крышка) - вам обязаны обменять, вернуть, отремонтировать. При этом доказывать, что он не козел, должен магазин, а не вы. И даже ваше непральное использование тоже должен доказать он - если это невозможно, то проблемы магаза. и вы можете потребовать свое присутствие при проведении экспертизы.
Для меня итог был таков - юрист из общества защиты прав потребителя (частное наверно какое-то) подтвердил все мои довыды и подсказал, что это доказывать должен магазин, а не я прыгать, привел кучу моих прав на взыскание пени и т.п.. Написал письмо в магаз... но предупредил, что на этот магаз у них уже куча писем. Магазин дал ответ в письменном виде, но так и не ответил адекватно ни на один предъявленный аргумент.. Вобщем они не грубя, но и юридически не обоснованно, послали. Я решила, что даже при том условии, что дело может дойти до суда, и что я могу вполне его выиграть - если они до сих пор не приняли этот дурацкий пылесос.. значит им все по.. и просто быстренько сменят юр.лицо.. Не пуганных наглых таких продавцов у нас до сих пор до кучи. Вобщем плюнули мы, и клеем-Моментом эту пластмаску приклеяли. Работает отлично )))

.. покупателей просто "лошат".. т.к. консультант-продавец, когда пылесос в коробку упаковывал, не мог не заметить, что ручка отстает. Я дома вынимать стала - сразу это почувствовала.. Т.е. продали заведомо сломанный. И если на них столько претензий, думаю, что они на уцененных товарах и делают бизнес. Скупают, а потом "впаривают"

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.11.2008 в 19:37.. Причина: +

Ответ

Опции темы
Опции просмотра