На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 17:07   #1
Warlock

Продавец

По умолчанию Так действует ли "отмазка"

Люди! Объясните мне плиз, правильно ли отмазываюсь?

Ситуация: у клиента в стиральной машине происходит сбой - перестает нагреваться вода. Он приносит претензию: так и так мол, в связи с поломкой стиральной машины верните деньги ил поменяйте на другую. Далее мы отписываем:

" кому ____________________
От кого ____________________

Ответ на претензию.

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «об утверждении правил продажи отдельных видов товаров…» от 19 января 1998 г., ссылаясь на пункт 27 настоящего постановления: «Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).», а так же учитывая, что стиральные машины входят в «перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997г. пункт 6 «стиральные машины автоматические», мы вынуждены отказать Вам в удовлетворении Вашей претензии о возврате денежной суммы и предложить Вам отремонтировать Вашу стиральную машину в установленные законом сроки.

подпись ________________."

Причем в центре по ЗПП наконец то ответили, что это вполне правомерно, а посидев недельку на форуме, заметил кучу разнообразных мнений на этот счет. Хотелось бы уточнить вопрос.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 17:17   #2
maxbryansk
Активный участник

1. Клиент предъявил Вам 2 альтернативных требования. Вы имеете право (ст 320 ГК) рассматривать одно из них на свой выбор.
2.Никогда не отвечайте так клиенту, как у Вас написано.
Первое, что Вы должны сделать - принять товар для проверки качества.
Т.о. ответ Ваш должен выглядеть:
В соответствии с п.5., ст. 18 ФЗ ОЗППП просим Вас передать в наше распоряжение стиральную машину ... для проведения проверки качества товара (технического осмотра). Решение по Вашем у заявлению будет принято после проведения технического осмотра.

Далее, забираете машинку, существенного недостатка не находите, устраняете имеющийси недостаток и отписываетесь, что ... числа проведен технический осмотр, обнаружено: не нагревается вода. требуется замена ТЭНа. В оответствии с условиями гарантии недостаок устранен. Никаких существенных недостатков в изделии не обнаружено.
В соответствии с .... Ваше ртребование о замене стиральной машины в данном случае неправомерно и удовлетворению не подлежит.
Просим Вас в 10 дневный срок принять исправное изделие и продолжить его эксплуатацию.

Последний раз редактировалось maxbryansk; 04.12.2007 в 17:20..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 17:18   #3
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

По-моему, всё красиво!! Посмотрим, что скажут более умные люди.
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 17:20   #4
Warlock

Продавец

А если он только деньги хочет - типа все, приехали? 10 дней и привет б.у товар?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 17:23   #5
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А если он только деньги хочет - типа все, приехали? 10 дней и привет б.у товар?
И с деньгами схема такая же:
Цитата:
В ответ на Ваше заявление от 20.10.07 сообщаю следующее:
22 октября 2007г. сотрудниками АСЦ «» был принят от Вас холодильник Бирюса-129RS с заявленной неисправностью «не морозит морозильная камера».
В результате проверки качества, проведенной сотрудниками СЦ, выяснилось, что для устранения возникшего недостатка требуется перезаправка агрегата и замена фильтра-осушителя.
Указанный Вами недостаток в изделии легко устраним в условиях СЦ и не является существенным.
В соответствии с п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Таким образом, исходя из приведенной выше правовой нормы покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи холодильника и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы только в случае существенного нарушения требований к качеству изделия, которые в данном случае выявлены не были.

Согласно гарантийных обязательств, сотрудниками СЦ произведена замена фильтра-осушителя и перезаправка холодильного агрегата в соответствии с рекомендациями изготовителя.
С 23 октября 2007г. мы неоднократно уведомляли Вас по телефону, что Ваш холодильник находится в технически и функционально исправном состоянии.
Просим Вас в срок до 05 ноября 2007 года принять изделие и продолжить его эксплуатацию.
Это реальный ответ. Сроки посмотрите -ремонт в тот же день.
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 17:38   #6
директор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
По-моему, всё красиво!! Посмотрим, что скажут более умные люди.

вы считаете, что умно ответили??? вам совет дали.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 18:55   #7
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от директор Посмотреть сообщение
И совет - ужасно "умный", как истинный "сервисмен". А истинные "сервисмены" твердо уверены, что у потребителей, имевших несчастье обратиться в подобный "сервис", есть только одно право - безропотно ждать любой установленный "сервисменами" срок - что случится с их
вещами в подобном "учреждении"... То, что советует своим коллегам maxbryansk во многих темах - это, грубо говоря, подстава. Вряд ли умышленная, скорей всего - от чувства безнаказанности или же от большого ума...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 19:16   #8
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Прошу обрать внимание на время появления постов №2 и №3. Уважаемый ДИРЕКТОР, будьте внимательнее. Ясно, что я немного запоздал.
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 19:22   #9
директор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
И совет - ужасно "умный", как истинный "сервисмен". А истинные "сервисмены" твердо уверены, что у потребителей, имевших несчастье обратиться в подобный "сервис", есть только одно право - безропотно ждать любой установленный "сервисменами" срок - что случится с их
вещами в подобном "учреждении"... То, что советует своим коллегам maxbryansk во многих темах - это, грубо говоря, подстава. Вряд ли умышленная, скорей всего - от чувства безнаказанности или же от большого ума...
не понятно, кого вы защищаете... вы на стороне продавца, который ищет "отмазки"?
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 19:30   #10
Павел
Гость

Цитата:
не понятно, кого вы защищаете... вы на стороне продавца, который ищет "отмазки"?
Судя по стенаниям продавцов на нашем форуме, они тоже в "восторге" от
наших уникальных "сервисов"... И в суде все чаще прибегают к самозащите путем изобличения своих "контрагентов" (у меня уже несколько таких прецедентов было). В этом плане я в определенной степени продавцам сочувствую...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 07:45   #11
McWild
Продавец

Цитата:
прибегают к самозащите путем изобличения своих "контрагентов"
Правильно, потому что если я связан законом, то поставщик - нет. Правда, за последние два года разумные поставщики "подтянули" сервис до приемлемого уровня, так что накладки редко случаются.

А вот с АСЦ бывают такие проблемы, что только матом хочется разговаривать...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 09:02   #12
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
Уважаемый..., безропотно ждать это 1 день??????
Я уже неоднократно писал, что в нашей торговой сети ( а я кроме СЦ представляю и её) устранение недостатка редко занимает более 5 дней( с учетом транспортировки от потребителя и к нему).
Более того, многие производители от которых есть авторизация "имеют" СЦ, если этот срок более чем 5 дней (при наличии на их складе з.ч.).
И то, что я советую продавцам - это не подстава, это реальный выход из ситуации, в которой Закон ставит продавца в известную позу только из-за того, что он называется продавец. И если в Законе баланс интересов "продавец- потребитель" отсутствует, то приходится изобретать способы уравновешивания этого баланса. И я с радостью делюсь этими способами с коллегами.
И чувство безнаказанности у меня возникает тогда, когда я вижу явные признаки так называемого потребительского экстремизма, а так же при виде людей, помогающих и способствующих этому явлению. Именно тогда я радуюсь, что целый год а то и более я помотаю им душу в судах.

К стати, господин Морозов, я вижу Вы нашли в моих действиях что-то, что противоречит действующему Законодательству?
Есть ли хоть одна фраза, которая ему противоречит?????
Мне очень часто неинтересно спорить на этом форуме.
И не интересно по одной причине: Я знаю ответы противоположной стороны в любой ситуации, т.к. они у этой стороны стандартные и ходы стандартные - "пишите претензию, откажитесь от исполнения, потребуйте....".
У нас в городе был один очень сильный юрист. Он защищал потребителей. Мы неоднократно встречались в судах. Обычно находили компромис, хотя и проигрывали и я и он. Так вот, я его пригласил на нашу сторону. И он сказал, что
Цитата:
да, я хороший юрист, я идеально знаю ЗОПП и ГК и все дырки и лазейки, но откажусь, потомучто работать на стороне продавца очень трудно, надо постоянно что-то выдумывать и придумывать, искать выходы и решения. А сейчас у меня куча свободного времени, десяток типовых заявлений в компе. Да, я понимаю, что Вы мне предлагаете серьезный стабильный гонорар, но я лишусь свободного времени и приобрету головную боль.
И он отказался...

Последний раз редактировалось maxbryansk; 05.12.2007 в 09:26..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 10:48   #13
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Я уже неоднократно писал, что в нашей торговой сети ( а я кроме СЦ представляю и её) устранение недостатка редко занимает более 5 дней( с учетом транспортировки от потребителя и к нему).
Более того, многие производители от которых есть авторизация "имеют" СЦ, если этот срок более чем 5 дней (при наличии на их складе з.ч.).
Хорошо вам! У нас я уже замучался бороться с сервисами. У нас сеть раскинута по райцентрам, и пока привезешь аппарат от клиента - дня 2-3 пройдет как минимум. А потом начинается "мастер на вызовах", "запчасти не присылают" и прочая... Особенно ардо и индезит/аристон - некоторые машинки у меня уже по году ждут з/ч - а им по барабану.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 10:52   #14
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Правильно, потому что если я связан законом, то поставщик - нет. Правда, за последние два года разумные поставщики "подтянули" сервис до приемлемого уровня, так что накладки редко случаются.

А вот с АСЦ бывают такие проблемы, что только матом хочется разговаривать...
См. пост выше. А матом... Один раз пожалились на АСЦ индезит что долго оне все делают. И вставили пистон, они взяли второго мастера... и все. Машинки они нам не делали 2 месяца вообще...
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 13:54   #15
McWild
Продавец

А мы пробили в свое время замену флешек без проблем со стирающимися буквами, ремонт в трехдневный срок аквариусов в АСЦ (как прописано в талоне) и многое другое. Надо знать, где можно и где нельзя давить...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 13:56   #16
Warlock

Продавец

Да просто у нас похоже такая дикая провинция...
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 14:01   #17
maxbryansk
Активный участник

Warlock
Вот Вам телефончик профи в Ульяновске по ремонту стиралок.

(8422)-45-81-22,
38-19-22 (дисп.)
e-mail: rprman@mail.ru
Узнайте, может у него есть авторизации.
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 20:26   #18
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Я уже неоднократно писал, что в нашей торговой сети
.................................................. .................................................. ...........
И то, что я советую продавцам - это не подстава, это реальный выход из ситуации,
.................................................. .................................................. ............
И я с радостью делюсь этими способами с коллегами.

И чувство безнаказанности у меня возникает тогда, когда я вижу явные признаки так называемого потребительского экстремизма, а так же при виде людей, помогающих и способствующих этому явлению. Именно тогда я радуюсь, что целый год а то и более я помотаю им душу в судах.

К стати, господин Морозов, я вижу Вы нашли в моих действиях что-то, что противоречит действующему Законодательству?
Есть ли хоть одна фраза, которая ему противоречит?????
Мне очень часто неинтересно спорить на этом форуме.

У нас в городе был один очень сильный юрист. Он защищал потребителей. Мы неоднократно встречались в судах. Обычно находили компромис, хотя и проигрывали и я и он. Так вот, я его пригласил на нашу сторону. И он сказал, что
И он отказался...
Я уже неоднократно на форуме приводил примеры наглого противоправного поведения "сервисменов", повторяться не буду, есть желание - воспользуйтесь поиском. Также я постоянно напоминаю, что ВСЕ абсолютно (и продавцы, и "сервисмены" и др.) являются также и потребителями всевозможных товаров, работ, услуг.
Что Вы скажете, уважаемый, если в стоматологии вместо консультации по профилактике кариеса Вам удалят передние зубы после того как без Вашего согласия на них почистят зубной камень и отбелят ??
(уверяю Вас, это также возможно, как и массовые продажи пылесосов Кирби по 3,5тыс.у.е. одиноким пенсионерам с доходом 3,5тыс.руб.).

P.S. Что касается корпоративных юристов, то я ведь тоже со многими общаюсь, и ничуть им
не завидую, многих мне просто жаль... Есть у каждого "шеф", который требует - "не знаю и
знать ничего не хочу, ты юрист, я тебе плачу большие "бабки", делай что хочешь, но чтобы
никаких убытков! Иначе выгоню в два счета!"

Последний раз редактировалось Morozov; 05.12.2007 в 20:34..
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 07:32   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Да просто у нас похоже такая дикая провинция...
не более дикая, чем в Ульяновске
Просто надо уметь защищать свои права и права своих клиентов.
Я приношу очень хорошие деньги тем сервис-центрам, с которыми работаю - не все работы гарантийные, да и гарнтийные тоже оплачиваются. Кроме того, я не прошу и не требую что-то без обоснования своих претензий.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 08:26   #20
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Что Вы скажете, уважаемый, если в стоматологии вместо консультации по профилактике кариеса Вам удалят передние зубы после того как без Вашего согласия на них почистят зубной камень и отбелят ??
(уверяю Вас, это также возможно, как и массовые продажи пылесосов Кирби по 3,5тыс.у.е. одиноким пенсионерам с доходом 3,5тыс.руб.).
Вот только не надо утрировать.
То, что указано в моих постах никак не связано с Вашим этим выводом.
Не сравнивайте здоровье и жизнь человека и стиральную машину с замененным блоком или перепрошитой ПО.
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 09:49   #21
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
не более дикая, чем в Ульяновске
Не понял? Вообще то в адресе у меня указан этот город
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 10:06   #22
McWild
Продавец

Потому и написано Смысл перевести? - пожалуйста: "люди у нас в городе не отличаются волосатостью и свирепостью, цивилизация тоже присутствует, животные исключительно домашние. В общем, всё так же, как в вашем родном Ульяновске, даже государство и законы те же"
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра