На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 09:54   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию На счет возврата денег

Я купил жесткий диск в магазине. Мне дали гарантию 6 месяцев. На следующий день я нашел в другом магазине аналогичный по объему жесткий диск, но с гарантией 36 месяцев. Могу ли я вернуть товар и получить обратно деньги? Купленный жесткий диск еще не использовался и не распечатывался.

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 09:56   #2
Dr_Bormental
Участник

Не можете. Вам никто не мешал заранее посмотреть все предлагаемые варианты и выбрать лучший.
Dr_Bormental вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 10:26   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Dr_Bormental Посмотреть сообщение
Не можете. Вам никто не мешал заранее посмотреть все предлагаемые варианты и выбрать лучший.
Вроде бы есть положение, что если товар не устраивает потребителя, то в течении 10 дней можно его вернуть.

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 10:35   #4
Warlock

Продавец

Технически сложный товар надлежащего качества? Проще уточнить реальные сроки гарантии на товар и наличие АСЦ. Может в твоем магазине просто занижают сроки?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 10:44   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Технически сложный товар надлежащего качества? Проще уточнить реальные сроки гарантии на товар и наличие АСЦ. Может в твоем магазине просто занижают сроки?
Где можно узнать о таких сроках? Что такое АСЦ?

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 11:29   #6
Warlock

Продавец

Авторизированный Сервисный Центр - у них договор с производителем. Как правило в случаях с крупными комп. фирмами - это они же и есть.
Так что спроси в том магазе где 36 мес. - должны что-то знать. Если только гарантия не на комп вы сборе - типа FRONT и т.д.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 11:37   #7
armario
Активный участник

Не парьтесь, нормальная у Вас гарантия. В случае неисправности харда - вернете в течение 36 месяцев, ибо это гарантия производителя, а продавец ее уменьшать не может.
Если уж так хочется вернуть - пробуйте давить на предоставление ненадлежащей информации - гарантия таки 36 месяецв, а не 6.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 11:42   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armario Посмотреть сообщение
Не парьтесь, нормальная у Вас гарантия. В случае неисправности харда - вернете в течение 36 месяцев, ибо это гарантия производителя, а продавец ее уменьшать не может.
Если уж так хочется вернуть - пробуйте давить на предоставление ненадлежащей информации - гарантия таки 36 месяецв, а не 6.
Прочитайте внимательно первое сообщение! Автор нашел не ТАКОЙ же диск ТАКОГО же производителя, а просто аналогичный по объему. Какая 10 и 12 статья? У одного производителя одна гаратния, у другого другая.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 12:30   #9
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Прочитайте внимательно первое сообщение! Автор нашел не ТАКОЙ же диск ТАКОГО же производителя, а просто аналогичный по объему. Какая 10 и 12 статья? У одного производителя одна гаратния, у другого другая.
Да товарисч просто помешан на предоставлении неверной информации. Видимо это уже паранойя.
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 15:21   #10
незарегистрированный
Гость

Не стоит так бурно выражать эмоции. Вобщем чтобы быть более детальным приобрел винчестер Samsung HD501LJ SATA-II 500Gb. На него мне дали гарантию всего 6 мес. Написал письмо в службу поддержки Samsung чтобы разъяснили сколько они как производитель дают гарантию на свои жесткие диски. В случае если окажется что они дают больше, то каковы мои действия в случае поломки скажем через 7 мес.? Искать сервисный центр Самсунга или же просто отнести жесткий диск в магазин где брал и требовать от них действий?

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 15:23   #11
Warlock

Продавец

Искать сервисный центр Самсунга есть смысл если есть фирменный гар. талон.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 15:29   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Искать сервисный центр Самсунга есть смысл если есть фирменный гар. талон.
Мне выдали только гарантийную бумагу магазина. Т.е. в случае если я обращусь в сервисный центр мне откажут?

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 15:52   #13
Зарегистрированный
Активный участник

Что-то я не помню чтобы давали фирменные гарантийники на винты....
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 15:56   #14
Alex133

-Модератор-

На ОЕМ комплектующие и не положены талоны конечному пользователю, скорее всего.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 16:01   #15
Warlock

Продавец

Счас узнавал в сервисе Самсунг. Раньше приносили с по гарантии и винты уходили в Москву. Но это было давно и никто не помнит, какие были документы. Сейчас все винты отправляются только через диллеров, так что сроки тут будут ого какие.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 16:36   #16
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
На ОЕМ комплектующие и не положены талоны конечному пользователю, скорее всего.
Развейте мою догадку - вы когда-нибудь встречали винты RTL? Лично я за свою скромную жизнь не видел ни разу
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 17:41   #17
Alex133

-Модератор-

Я тоже не встречал
Однако вопрос с ОЕМ гарантией не кажется мне однозначным. Если товар не продается изготовителем конечным потребителям, то и условия гарантии для них не установлены. Плучается, что гарантию дает только продавец на основании своего гарантийного договора с дилером.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 17:45   #18
Зарегистрированный
Активный участник

Бинго! Абсолютно верно. Потребительской гарантии на такие девайсы просто не существует.
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 13:24   #19
незарегистрированный
Гость

Unhappy

вот что мне ответили в тех поддержке самсунга:
"На жесткие диски распространяется только гарантия продавца."
Похоже вариантов нет и придется надеятся что винт не сдохнет спустя 6-7 месяцев. Мда не ожидал такого от самсунга. По сравнению с WD и Seagate у которых гарантия 36-60 мес., винты самсунга получаются отстой.

П.С.
А просто если товар мне не подходит я вернуть его не могу?

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 15:32   #20
Зарегистрированный
Активный участник

Нет, просто так вернуть не можете.

По моей практике винты гнусмасов гораздо лучше WD =)
Сигейт конечно вне конкуренции, но я не встречал гарантии на Сигейт больше 12 месяцев.
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:02   #21
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение

Сигейт конечно вне конкуренции, но я не встречал гарантии на Сигейт больше 12 месяцев.
а если попробовать вернуть с формулировкой, что меня не уведомили что моя материнская плата не поддерживает такие большие винты?

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:23   #22
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
а если попробовать вернуть с формулировкой, что меня не уведомили что моя материнская плата не поддерживает такие большие винты?
Попробовать можно. Только нужно стоять на том, что вы спрашивали перед покупкой продавца к примеру: " Поддерживать ли мой компьютер(конфигурация) этот вот жесткий диск(или Какие диски поддерживает моя конфигурация?)" На что Вам ответили, что ДА поддерживает(или поддерживает вот эта модель-которую вы в итоге и взяли)". Вот, а на деле оказалось иное. То есть тем самым продавец вас ввел в заблуждение и вы не смогли выбрать товар тот, что именно вам нужен.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:33   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

А продавец, не моргнув глазом, скажет, что ни о чем подобном его не спрашивали, и он ничего подобного не говорил. И все! Факт предоставления неполной информации приказал долго жить.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:42   #24
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
1. На вас посмотрят БААА-а-а-а-Альшими глазами, так как давно не видели подобных динозавров, владеющих такими материнскими платами (чипсет младше Intel815 - это же 2000 год минимум) или операционными системами ниже WinXP (2002 год минимум).
2. Ваше предложение неуместно, так как поддержка винчестеров больших объёмов идёт как описание к материнской плате. Материнскую плату вы вместе с винтом не покупали, поэтому продавец не обязан отвечать подойдёт ли этот винт к вашей материнской плате. И нет такой обязательной информации как соответствие винчестера с определёнными материнскими платами и чипсетами.
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:45   #25
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Попробовать можно. Только нужно стоять на том, что вы спрашивали перед покупкой продавца к примеру: " Поддерживать ли мой компьютер(конфигурация) этот вот жесткий диск(или Какие диски поддерживает моя конфигурация?)" На что Вам ответили, что ДА поддерживает(или поддерживает вот эта модель-которую вы в итоге и взяли)". Вот, а на деле оказалось иное. То есть тем самым продавец вас ввел в заблуждение и вы не смогли выбрать товар тот, что именно вам нужен.
Продавец посылает вас лесом, так как он не обязан давать информацию подобного рода. Как и не обязан разбираться в комплектующих которые куплены не у него.
Для подобных вопросов потребитель минимально должен хотя бы инструкцию и описание на русском языке принести с собой в магазин.
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:49   #26
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А продавец, не моргнув глазом, скажет, что ни о чем подобном его не спрашивали, и он ничего подобного не говорил. И все! Факт предоставления неполной информации приказал долго жить.
В тоже время факт ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ продавцом необходимой информации потребителю для правильного выбора товара также отсутствует.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:52   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Продавец посылает вас лесом, так как он не обязан давать информацию подобного рода. Как и не обязан разбираться в комплектующих которые куплены не у него.
Для подобных вопросов потребитель минимально должен хотя бы инструкцию и описание на русском языке принести с собой в магазин.
Консультанты в магазинах по-вашему могут все, что угодно в магазинах нести и путать покупателей???

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 16:57   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Господа! Мне кажется, что вы очень углубились в данную тему и подзабыли с чего все начиналось. Не было никакой претензии о том, что не была предоставлена полная информация. А было - вот что... (цитата ниже) А непредоставление информации лишь попытка зацепиться за статью закона, чтобы избавиться от необдуманной покупки.
Цитата:
Я купил жесткий диск в магазине. Мне дали гарантию 6 месяцев. На следующий день я нашел в другом магазине аналогичный по объему жесткий диск, но с гарантией 36 месяцев. Могу ли я вернуть товар и получить обратно деньги? Купленный жесткий диск еще не использовался и не распечатывался.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:09   #29
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Господа! Мне кажется, что вы очень углубились в данную тему и подзабыли с чего все начиналось. Не было никакой претензии о том, что не была предоставлена полная информация. А непредоставление информации лишь попытка зацепиться за статью закона, чтобы избавиться от необдуманной покупки.
Согласен, что это некорректно, но в даном случае это единственный вариант решить проблему.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 17:27   #30
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Консультанты в магазинах по-вашему могут все, что угодно в магазинах нести и путать покупателей???
Консультант обязан давать полную информацию по устройству. В данном случае совместимость устройства ограничивается только физически - интерфейс IDE/SATA/SATAII. Это единственное, о чём должен быть проинформирован потребитель.
Консультант не обязан находить модель материнской платы потреба, не обязан находить описание к этой модели, не обязан находить свойства прошивки данной модели.
Консультант не обязан знать подойдёт она к материнской плате потреба или нет - он может основываться только на информации винчестера: обём, скорость вращения, кэш, тип интерфейса. Вся эта информация нанесена на сам винчестер.

Или вы предполагаете что производитель или продавец будут вам делать распечатки совместимости по всем моделям материнских плат? А ничего что OEM товары попадают в разряд электронных компонентов, и согласно письма Минэкономики РФ № МЮ-636/14-151 от 27.07.1993 комплектующие изделия электронной техники не относятся к непродовольственным товарам народного потребления (являются продукцией производственно-технического назначения)? Это означает что покупка, установка и обслуживание таких компонентов может производится только специалистом с необходимыми техническими знаниями. И ЗоЗПП в данном случае не применим, все претензии рассматриваются только на основании ГК РФ.
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 18:07   #31
Alex133

-Модератор-

Опять-таки. не забываем, что детали компьютера - не совсем потребительский товар. Продавец имеет право предполагать, что продает детали профессионалу - сборщику.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 18:18   #32
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Консультант обязан давать полную информацию по устройству. В данном случае совместимость устройства ограничивается только физически - интерфейс IDE/SATA/SATAII. Это единственное, о чём должен быть проинформирован потребитель.
Консультант не обязан находить модель материнской платы потреба, не обязан находить описание к этой модели, не обязан находить свойства прошивки данной модели.
Консультант не обязан знать подойдёт она к материнской плате потреба или нет - он может основываться только на информации винчестера: обём, скорость вращения, кэш, тип интерфейса. Вся эта информация нанесена на сам винчестер.

Или вы предполагаете что производитель или продавец будут вам делать распечатки совместимости по всем моделям материнских плат? А ничего что OEM товары попадают в разряд электронных компонентов, и согласно письма Минэкономики РФ № МЮ-636/14-151 от 27.07.1993 комплектующие изделия электронной техники не относятся к непродовольственным товарам народного потребления (являются продукцией производственно-технического назначения)? Это означает что покупка, установка и обслуживание таких компонентов может производится только специалистом с необходимыми техническими знаниями. И ЗоЗПП в данном случае не применим, все претензии рассматриваются только на основании ГК РФ.
Обязан то он может и не обязан, но отвечать на вопросы потребителя подобного рода должен как подобает(на то он и консультант чтобы помочь в выборе), то есть если консультант не уверен в ответе, то любой его ответ на такой вопрос(подойдет; берите это как раз для вас; да совместим и прочие однозначные ответы) в случае неправдоподобности на практике может быть расценен как введение в заблуждение покупателя и соответственно как следствие - неправильный выбор.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 18:23   #33
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Опять-таки. не забываем, что детали компьютера - не совсем потребительский товар. Продавец имеет право предполагать, что продает детали профессионалу - сборщику.
Ссылаться продавцу на то, что вот а я думал что вы профессионал в этом деле - поэтому претензии ко мне неуместны - это будет считаться необоснованной ссылкой. Силы такая ссылка иметь не будет.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 19:30   #34
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Ссылаться продавцу на то, что вот а я думал что вы профессионал в этом деле - поэтому претензии ко мне неуместны - это будет считаться необоснованной ссылкой. Силы такая ссылка иметь не будет.
Продавец не обязан думать. Почитайте письмо Минэкономики, которое я привёл выше, и поймёте, что к ЗоЗПП продажа данных товаров не относится. Раз покупаешь - значит сам отвечаешь за совместимость. Если не подошло - это сугубо локальная проблема потребителя.

Цитата:
Обязан то он может и не обязан, но отвечать на вопросы потребителя подобного рода должен как подобает(на то он и консультант чтобы помочь в выборе), то есть если консультант не уверен в ответе, то любой его ответ на такой вопрос(подойдет; берите это как раз для вас; да совместим и прочие однозначные ответы) в случае неправдоподобности на практике может быть расценен как введение в заблуждение покупателя и соответственно как следствие - неправильный выбор.
Он вообще не обязан и не должен отвечать на подобные вопросы от потребителя. Как консультант он может сказать только одно - читайте описание на свою технику и делайте выбор на основании этой информации. Ни один нормальный консультант не ответит на вопрос потреба "а мне это подойдёт?" ничем другим кроме "я это знать не обязан".
Помоему вы путаете понятие консультант и специалист. Консультант обязан знать только характеристики, свойства и возможности товара который он продаёт. Специалист уже думает о совместимости, технических нюансах и прочем. Только зарплата у консультанта и специалиста разная. Вы же возмутитесь, если за зарплату менеджера с вас будут требовать выполнение функций главного экономиста или директора по сбыту? А почему консультант это по вашему неоправданному желанию должен делать?
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 20:29   #35
ЮрЮрыч
Активный участник

ну ваще, на какую то писюльку ссылаются
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 20:52   #36
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Продавец не обязан думать. Почитайте письмо Минэкономики, которое я привёл выше, и поймёте, что к ЗоЗПП продажа данных товаров не относится. Раз покупаешь - значит сам отвечаешь за совместимость. Если не подошло - это сугубо локальная проблема потребителя.

Он вообще не обязан и не должен отвечать на подобные вопросы от потребителя. Как консультант он может сказать только одно - читайте описание на свою технику и делайте выбор на основании этой информации. Ни один нормальный консультант не ответит на вопрос потреба "а мне это подойдёт?" ничем другим кроме "я это знать не обязан".
Помоему вы путаете понятие консультант и специалист. Консультант обязан знать только характеристики, свойства и возможности товара который он продаёт. Специалист уже думает о совместимости, технических нюансах и прочем. Только зарплата у консультанта и специалиста разная. Вы же возмутитесь, если за зарплату менеджера с вас будут требовать выполнение функций главного экономиста или директора по сбыту? А почему консультант это по вашему неоправданному желанию должен делать?
Действительно Вы меня не понимаете. Я не клоню к тому, что консультант обязан знать то, что специалист и выполнять за него его работу, я к тому говорю, что если консультант берется помочь покупателю в выборе товара, и если отвечает на вопрос покупателя:
А вот это с этим будет работать?
---Да будет, покупайте.

Если консультант не знает ответа на этот вопрос он не должен лукавить и сказать Не знаю уточнйте у специалистов.

А на практике окажется работать не будет, то это обман и введение в заблуждение, которое привело к неправильному выбору товара еще раз повторюсь консультант помогает выбрать товар покупателю согласно его требованиям и если консультант берется за это дело, то должен говорить только то, что соответствует действительности.

Если консультант не знает ответа на этот вопрос, он не должен тогда вообще отвечать или ответить что не знаю спросите у специалистов.
Он не обязан консультировать, но и обманывать права у него нет.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 21:02   #37
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ни один нормальный консультант не ответит на вопрос потреба "а мне это подойдёт?" ничем другим кроме "я это знать не обязан".
К сожалению сейчас очень много консультантов-продавцов, которые считают что "знают" все, и влегкую отвечают на подобные вопросы якобы правильно с их точки зрения, забывая о том, что своей самодеятельностью и неграмотностью вводят в заблуждение покупателя, а потом обычная история --- мы ваш товар брать назад не будем, так как он надлежащего качества товар(ТСТ).

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 21:36   #38
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЮрЮрыч Посмотреть сообщение
ну ваще, на какую то писюльку ссылаются
По этой "писюльке" моя фирма выиграла суд с несколькими потребами. А вы видимо со своей "писюлькой" только в туалет ходишь....
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 21:58   #39
незарегистрированный
Гость

Цитата:

согласно письма Минэкономики РФ № МЮ-636/14-151 от 27.07.1993 комплектующие изделия электронной техники не относятся к непродовольственным товарам народного потребления (являются продукцией производственно-технического назначения)? Это означает что покупка, установка и обслуживание таких компонентов может производится только специалистом с необходимыми техническими знаниями. И ЗоЗПП в данном случае не применим, все претензии рассматриваются только на основании ГК РФ.
Хорошо укажите тогда, где написано, что те товары, что не входят в список
непродовольственных товаров народного потребления, не подпадают по ЗоЗПП.
Это раз.
Два-
ТОВАРЫ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ - товары, предназначенные для продажи населению с целью личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Хотите сказать, что жесткий диск с целью личного использования я не могу приобрести? Опять же укажите плиз на статью закона по этому поводу.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:05   #40
ЮрЮрыч
Активный участник

зарегистрированный, ты на свое хоз-во посмотрел бы, ..........если таковое вообще в наличии имеется
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:07   #41
Зарегистрированный
Активный участник

Помоему в приведённом письме Минэкономики чётко написано, что электроные компоненты НЕ ЯВЛЯЮТСЯ товарами народного потребления. Так решили в правительстве, если вам это не нравится, то претензии мне предъявлять не надо.

Купить вы можете, но приобретение товаров, которые не относятся к товарам народного потребления, обуславливает соблюдения условий договора купли-продажи и его последствий исходя из ГК РФ, а не из ЗоЗПП, так как ЗоЗПП регулирует отношения продавец-покупатель только в части товаров НАРОДНОГО потребления.
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:10   #42
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЮрЮрыч Посмотреть сообщение
зарегистрированный, ты на свое хоз-во посмотрел бы, ..........если таковое вообще в наличии имеется
Я понимаю, малыш, что я тебя обидел, когда указал что ты пишешь на форуме всякую фигню, что трезвых мыслей основанных на законе от тебя практически нет. Но ты не переживай так сильно, свою необразованность ты можешь победить перечитыванием этих самых законов, и вниканием в их суть. Общение на этом форуме в стиле "пиписьки" и "а, ну ты и му***" выглядит смешно. Обидеть меня ты этим не сможешь, меня это наоборот улыбает.

Последний раз редактировалось Morozov; 06.12.2007 в 14:22.. Причина: уничижение оппонента, переход на личность
Зарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:14   #43
ЮрЮрыч
Активный участник

ну ты и юмарист
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:20   #44
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Купить вы можете, но приобретение товаров, которые не относятся к товарам народного потребления, обуславливает соблюдения условий договора купли-продажи и его последствий исходя из ГК РФ, а не из ЗоЗПП, так как ЗоЗПП регулирует отношения продавец-покупатель только в части товаров НАРОДНОГО потребления.
Если несложно укажите, где написано,что ЗоЗПП регулирует отношения только с товарами для народного пользования?

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:50   #45
Зарегистрированный
Активный участник

Преамбула ЗоЗПП:
Цитата:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Далее вы сами писали:
Цитата:
ТОВАРЫ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ - товары, предназначенные для продажи населению с целью личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Методом сравнения вычисляем что в преамбуле закона говорится о товарах народного потребления.
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 23:10   #46
ЮрЮрыч
Активный участник

ух ты!
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 23:22   #47
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Преамбула ЗоЗПП:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Хорошо предположим я имею намерение приобрести жесткий диск в личное пользование и, опираясь на это определение, я автоматом являюсь ПОТРЕБИТЕЛЕМ, а следовательно и мои отношения с продавцом будут регулироваться ЗоЗПП, а не ГК РФ, как указали Вы.

Никакого определения товаров народного пользования в данном законе нет, да и нигде в данном законе не употребляется понятие ТОВАРЫ НАРОДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 23:45   #48
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Хорошо предположим я имею намерение приобрести жесткий диск в личное пользование и, опираясь на это определение, я автоматом являюсь ПОТРЕБИТЕЛЕМ, а следовательно и мои отношения с продавцом будут регулироваться ЗоЗПП, а не ГК РФ, как указали Вы.

Никакого определения товаров народного пользования в данном законе нет, да и нигде в данном законе не употребляется понятие ТОВАРЫ НАРОДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
Последний раз объясняю.
В вашем примере вы будете потребителем товара, не относящегося к товарам народного пользования. Следственно ЗоЗПП на такие отношения продавец-потребитель не распростряняется, а договор дкп регулируется ГК РФ.
Для того, чтобы на договор дкп распространялось действие ЗоЗПП договор должен регулировать отношения продавец-потребитель в плане товаров народного пользования, то есть товаров которые используются потребителем.

Потребитель - это гражданин не имеющий специальных навыков и образования. Мы тут как раз разбираем вопрос что потребитель неграмотный и не знает (вернее он придумал эту отмазку) что винчестер не подходит к его материнской плате. Извините, для каких целей он приобретает этот винчестер? Винчестер это самостоятельное устройство, которое работает без дополнительных подключений и действий?

Потребитель без специальных знаний не может употребить (использовать) электронные компоненты в личных целях, вот поэтому они и не относятся к товарам народного потребления.

А ЗоЗПП действует только в отношении тех товаров, которые потребитель может "употребить" без дополнительных знаний и навыков. Проще говоря - готовый продукт/товар.
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 08:13   #49
незарегистрированный
Гость

Цитата:

http://price63.sunrise.ru/ProductLis...rentId=0076241
500,0 Gb HDD Seagate (ST3500630A) Barracuda7200.10 16Mb 60 мес.

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 09:10   #50
McWild
Продавец

Цитата:
Seagate (ST3500630A) Barracuda7200.10 16Mb 60 мес
Позвольте спросить, а УСЛОВИЯ гарантии Вы знаете? К законам эти условия имеют весьма слабое отношение.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра