На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2006, 07:00   #1
Андрей Сергеевич
Гость

Здравствуйте! Я 10 дней назад купил ЖК-монитор. Мне его предлагали проверить на месте, но я отказался, когда узнал, что "в случае чего мы его вам обменяем". На то и понадеялся. Придя домой, обнаружил, что у него есть один битый пиксель - постоянно светящаяся зеленая точка в правой части экрана. Я связался с гарантийной службой магазина, но там мне заявили, что просто так (даже в течение двухнедельного срока) они ничего менять не собираются. Необходимо заключение специальной сервис-службы и дали соответствующий телефон. Я туда обратился и рассказал о своей проблеме, мол, из-за этой точки я не могу спокойно работать, это не дело и я хочу обменять монитор на товар надлежащего качества. Ответом было следующее: <один битый пиксель не является причиной возврата монитора - мы стопроцентно дадим заключение, что прибор исправен и вам никто ничего не обменяет. Надо было при покупке сразу смотреть>. Правомерны ли действия магазина и сервис-центра? Ведь, насколько я знаю, в течение двухнедель покупатель имеет право осуществить возврат практически любого товара? Что мне делать, подскажите, пожалуйста, как можно скорее - осталось 4 дня до истечения двухнедельного срока. Кстати, вот тут расположены правила возврата товаров этого магазина: http://pro.sunrise.ru/contents.asp?reg=30&id=635
С уважением, Андрей Сергеевич

Untitled Document
Старый 12.07.2006, 07:00   #2
Александр
Гость

1- 2-х недельный срок тут нипричём.
Технически сложные товары если они качественные не подлежат обмену. Если не качественные, то только в случае существенного недостатка. Но это не ваш случай, так как монитор качественный, и количество пикселей до 4-х браком не считается.
В данном случае продавец ввёл вас в заблуждени по поводу правил обмена, то есть предоставил ложную информацию при заключении договора купли-продажи

Untitled Document
Старый 12.07.2006, 07:00   #3
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

А откуда такая информация, что битый пиксель - это признак качества? И уж как минимум о нем (или о возможности его наличия) покупатель должен был быть поставлен в известность.
Так что ссылайтесь, скорее, на ст. 12 Закона о ЗПП (ответственность за непредоставление полной и фдостоверной информации о товаре), предъявляйте претензию с требованием возврата уплаченных денегс

Untitled Document
Старый 12.07.2006, 07:01   #4
DDD
Гость

Признак качества LCD монитора - до 4-х битых пикселей. И покупатель об этом информироваться не должен, т.к. таков стандарт на матрицы. Вас информируют о степени изгиба лобового стекла? А ведь на него тоже есть стандарт и допустимые рамки и у всех он немного отличается. Более того, Вам ПРЕДЛОЖИЛИ проверить, но Вы отказались. Ваша вещь - пользуйтесь.

Untitled Document
Старый 12.07.2006, 07:01   #5
Сергей
Гость

Семенову А, А. = в сопроводительной документации к монитору должно быть указано, сколько пикселей может быть битых, у каждой фирмы это количество разное. Если фирма заявляет, что битых быть не должно-можно требовать, а так-пользуйтесь на здоровье или судитесь до посинения.

Untitled Document
Старый 12.07.2006, 07:01   #6
Матвеева
Гость

ДДД все это неправда-смотря какие фирмы, такие и стандарты- филипс меняет ВСЕ мониторы с 1 битым пикс-Шарп и с 10 не меняет... не пешите домыслы, не подтвержденные документально

Ответ

Опции темы
Опции просмотра