На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 22:24   #1
Родик
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 19
Репутация: 60
По умолчанию Правда ли что обувь можно обменять в течении 2 лет в случае обнаружения брака?

Здравствуйте! В "Бюро товарных экспертиз" (Питер) эксперт сказал мне, что если в течении двух лет после покупки обуви при должном уходе и нормальном состоянии башмаков, у ботинка отвалится подошва или растрескается кожа и тому подобное, то можно смело принести на экспертизу и это будет основанием для обмена обуви. А как же 30 дней гарантии? Она объясняет, что в течении 30 дней ботинки должны проходить тест на отрыв подошвы, разрыв кожи и т.д
А после истечения 30 дней и до достижения 2 лет начинается естественный износ обуви (истирание подошвы, фурнитуры), но если оторвется скажем подошва - это повод обращения на экспертизу и дальнейшего обмена. Правда ли это?
Родик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 22:28   #2
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Цитата:
то можно смело принести на экспертизу и это будет основанием для обмена обуви.
Да, но только в том случае, если експертиза докажет, что имеет место производственный дефект. Во-первых, это труднодоказуемо. Во-вторых, если экспертиза будет не в вашу пользу, то расходы по ней лягут на ваш кошелек.
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 22:29   #3
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Да. Если экспертиза докажет, что дефект не эксплуатационный, а носит производственный характер, и Вы, как потребитель в причине возникновения его не виновны, и он являлся скрытым дефектом до момента передачи Вам товара. Это, действительно, так.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 22:34   #4
Родик
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 19
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за полезные ответы! Жаль что не знал этого раньше! Ботинки (Ecco ) пролежали после покупки больше месяца в шкафу , одел, стали капитально расклеиваться, думал что гарантия исчерпывается 30-тью днями и совершил ремонт своими силами! ))))) Как щас выясняется зря!
Родик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 22:37   #5
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

а может и не зря не факт, что экспертиза была бы в вашу пользу
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 22:41   #6
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,242
Репутация: 42498524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родик Посмотреть сообщение
Как щас выясняется зря!
не факт... еще неизвестно что сказала бы экспертиза, и продавец на результаты этой экспертизы.... если быть более точным, то читайте ст 19...

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

доказать это удается еденицам.... хотя пытаются многие....
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 22:44   #7
Родик
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 19
Репутация: 60
По умолчанию

Да как-то совсем странно, что обувь по канту отклеивается после пары километров ходьбы! Думаю, дефект точно был! Тем более что раньше обувь Ecco крепкие-прекрепкие штиблеты делали, а сейчас многие знакомые жалуютя на кач-во! Кстати, а вот если джинсы аналагично протерлись до дыр за полтора месяца носки (очень аккуратной, без стирки) - это вариант для возврата? P.S Они при покупке были укорочены!
Родик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 22:59   #8
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Попридержите-то коней! Вы там весь гардероб сдавать понесете! И разоритесь на экспертизе! Дефект должен быть производственный, а не эксплуатационный - разницу чувствуете?
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 00:52   #9
Светуленок
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Скажите, пожалуйста,а если продавец эти недостатки усилил посредством ремонта?Притензию отдали,но он заранее сказал ответ:откажу,так как вы поцарапали каблуки,а то что подошва отклеилась,так я вам ее быстренько клеем заляпал,а каблук сами вы оторвали,снимать не умеете.Отнесли на экспертизу,скорее всего будет в нашу пользу.Что дальше делать?
Светуленок вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 01:20   #10
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

У Вас есть право оспорить заключение экспертизы продавца через суд.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 01:35   #11
Светуленок
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Так экспертизу сами и делаем.Возможно ли,что продавец еще и свою экспертизу потребует или нашей будет достаточно для обращения в суд,если он все таки откажется деньги возвращать?
Светуленок вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 03:11   #12
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Для обращения в суд достаточно заключения Вашей экспертизы. Но суд имеет право провести в рамках судебного делопроизводства свою экспертизу. И принимать решение он будет, основываясь на ее заключениях.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 16:57   #13
Эксперт-Гарант
 
Аватар для Эксперт-Гарант
Активный участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 207
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родик Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В "Бюро товарных экспертиз" (Питер) эксперт сказал мне, .... то можно смело принести на экспертизу и это будет основанием для обмена обуви.
Такой чёрненький пиарчик с целью создать себе клиентуру на заработок.
Эксперт-Гарант вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 17:02   #14
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Цитата:
Для обращения в суд достаточно заключения Вашей экспертизы.
Для обращения в суд, досаточно недовольства потребителя. А уж то, какое решение вынесет суд, от нас не зависит. Мы рассказали потребу о том, на что е него есть право, а на что нет.
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 20:29   #15
Легенда
 
Аватар для Легенда
Активный участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Черное море
Сообщений: 6,789
Репутация: 15774115
По умолчанию

Офигеть! 2 года носить обувь, потом оторвать подошву и заменить на новые модные башмаки. Думаю, что продавцы должны выдавать пожизненную гарантию до гробовой доски.
__________________
Жить в России-быть героем!
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше,
чем короткая радость от низкой цены!(c)
Легенда вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 15:56   #16
Boni25
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Подскажите, а если сапоги куплены где то 2 с половиной месяца назад,в магазине, при покупке сказали,что кожанные, они лаковые,стоят 6000р. А теперь эта "кожа"точнее лак,полопался на месте сгибов+разошелся шов чут выше пятки.. Могу ли я их вернуть,или уже ничего не докажу?? так обидно,всего пару месяцев походила(((
Boni25 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика