На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 15:17   #1
Продавец
Активный участник

По умолчанию Новый закон ОЗПП

Слышал принимают новый закон согласно которому можно будет принести и сдать к нам в магазин в течение 14 дней даже технически сложный товар. Также слышал еще один вариант что потребитель может вернуть товар с недостатком без всякой экспертизы!!!!! (УЖОС!)
Вопрос: что всетаки будет в новом законе?
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 15:19   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продавец Посмотреть сообщение
Слышал принимают новый закон согласно которому можно будет принести и сдать к нам в магазин в течение 14 дней даже технически сложный товар. Также слышал еще один вариант что потребитель может вернуть товар с недостатком без всякой экспертизы!!!!! (УЖОС!)
А ты пошукай по форуму, это в трех темах разобрано "по полочкам". Одну тему создал Я - она потонула, но еще одна созданная Андрюхой поднималась пару дней назад "Пуктин подписал.....".
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 15:27   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Неверно трактуете новую редакцию закона. На протяжении первых 15 дней можно будет сдать товар с недостатком. Экспертизу, если продавец считает нужным ее проведение, никто не отменял. После 15 дней для возврата или обмена будет необходимо уже наличие существенного недостатка. Отличие недостатка от существенного недостатка объяснять, или как продавец сами знаете?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 15:37   #4
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А кстати такие слухи уже ходят Слышал даже что "по новому закону можно любой товар, даже ТСТ, принести и поменять в течение 15 дней просто потому что не понравился, вот по старому закону этого нельзя было, а теперь можно..."
Ппц! Чувствую теперь каждому придецца втолковывать заново (((
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 15:53   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Ппц! Чувствую теперь каждому придецца втолковывать заново (((
а пока дойдет.... глядишь и опять какие нибудь новые поправки примут.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 16:05   #6
Продавец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Неверно трактуете новую редакцию закона. На протяжении первых 15 дней можно будет сдать товар с недостатком. Экспертизу, если продавец считает нужным ее проведение, никто не отменял. После 15 дней для возврата или обмена будет необходимо уже наличие существенного недостатка. Отличие недостатка от существенного недостатка объяснять, или как продавец сами знаете?
Как адмигистратора магазина зопп учить заставляют так что знаю
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 16:11   #7
Продавец
Активный участник

Получается так
Если недостаток существенный то товар в течение 2х недель сдать нельзя?
Если просто недостаток (несущественный) то можно сдать в течение 14 дней но мы можем потребовать проверку качества или экспертизу для выявления причин поломки? правильно я понял?
Блин но существенный недостаток сразу так и не отличишь от несущественного.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 16:12   #8
Продавец
Активный участник

А если недостатков нет то сдать изза того что непонравился тоже нельзя правильно?
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 16:16   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну Вас же заставляют учить закон о ПП? Там подробненько написано, как отличить существенный от несущественного. Или заставлять-то заставляют, а учить не хотим, авось на дурика прокатит?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 16:26   #10
Продавец
Активный участник

Несущественный недостаток может превратиться в существенный если мы грубо говоря не уложимся в сроки, я это имел ввиду.

Существенный это недостаток который не позволяет использовать вещь по прямому назначению. Например если в ноуте нет звука то это несущественный а если неработает монитор то существенный. Но если устранение проблемы звука займет три месяца то недостаток сразу станет существенным

Блин замкнутый круг
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 16:27   #11
В очереди на регистрацию
Гость

Цитата:
Получается так
Если недостаток существенный то товар в течение 2х недель сдать нельзя?
Если просто недостаток (несущественный) то можно сдать в течение 14 дней но мы можем потребовать проверку качества или экспертизу для выявления причин поломки? правильно я понял?
Если существенный недостаток, то сдать можно хоть через час.

Untitled Document
Старый 01.12.2007, 16:29   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Учите мат.часть и будет Вам счастье! Но пока не выучите - воздержитесь от дачи советов.
Преамбула закона о ПП
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 16:52   #13
Продавец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от В очереди на регистрацию Посмотреть сообщение
Если существенный недостаток, то сдать можно хоть через час.
Полностью согласен
Но ведь требуется проверка качества
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 17:00   #14
Продавец
Активный участник

Цитата:
Учите мат.часть и будет Вам счастье! Но пока не выучите - воздержитесь от дачи советов.
Преамбула закона о ПП
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Не в матчасти счастье
Я учу тока те статьи которые мне необходимы для работы. Вторую главу знаю неплохо.
Ессно вы как юрист должны знать больше. Вот только всетаки как мне определить существенный недостаток от несущественного непосредственно в магазине при потребителе.
ТК это будет важным аргументом в отказе от возврата денег или замены.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 17:02   #15
Продавец
Активный участник

И все таки разъясните какие будут изменения в законе?
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 17:05   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Не в матчасти счастье
Я учу тока те статьи которые мне необходимы для работы. Вторую главу знаю неплохо.
Ессно вы как юрист должны знать больше. Вот только всетаки как мне определить существенный недостаток от несущественного непосредственно в магазине при потребителе.
ТК это будет важным аргументом в отказе от возврата денег или замены.
Посмотрите внимательно мой ник. Я не являюсь юристом. Я являюсь представителем продавца. Что такое существенный недостаток в законе оговорено четко. Это недостаток, на устранение которого потребуются несоразмерные расходы или затраты времени, или недостаток, который проявляется повторно после устранения. То есть, грубо говоря, если аппарат неремонтопригоден, или его ремонт займет очень много времени или потребует средств, или постоянно ломается.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 17:13   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И все таки разъясните какие будут изменения в законе?
Изучайте, на здоровье. Появятся вопросы - задавайте.
http://www.garant.ru/hotlaw/doc/104598.htm
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 17:15   #18
Продавец
Активный участник

Это я наизусть выучил еще до того как меня на работу приняли (это я про определения недостатков)

Вопрос вот в чем:
Насколько я понял по новому закону если у товара обнаружится несущественный недостаток то покупатель имеет право вернуть товар в магазин в течение 14 дней

Как мне определить недостаток? позвонить в сервис и спросить скока времения у них займет ремонт аппарата?! Спросить а не сломается ли он после того как вы его почините?

Я не понял смысла нового закона? если недостаток существенный то деньги полюбому возвращаются и 14 дней тут не причем.
А если несущественный то теперь можно вернуть деньги в течение 14 дней с момента покупки правильно?
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 17:16   #19
Продавец
Активный участник

Цитата:
Изучайте, на здоровье. Появятся вопросы - задавайте.
http://www.garant.ru/hotlaw/doc/104598.htm
Спасио за сцылу
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 17:28   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как мне определить недостаток? позвонить в сервис и спросить скока времения у них займет ремонт аппарата?! Спросить а не сломается ли он после того как вы его почините?
Обратился покупатель с любым недостатком в течении 14 дней, проводите проверку качества и при необходимости экспертизу - если вины потребителя нет - возвращаете деньги. По истечении 14 дней весь товар сдается в ремонт. Если выяснилось, что товар неремонтопригоден, либо не укладываются в отведенные законом сроки, либо если ремонт целесообразен, либо после ремонта недостаток снова проявился - тогда правомерно требование возврата или замены.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 17:32   #21
Продавец
Активный участник

Цитата:
Обратился покупатель с любым недостатком в течении 14 дней, проводите проверку качества и при необходимости экспертизу - если вины потребителя нет - возвращаете деньги. По истечении 14 дней весь товар сдается в ремонт. Если выяснилось, что товар неремонтопригоден, либо не укладываются в отведенные законом сроки, либо если ремонт целесообразен, либо после ремонта недостаток снова проявился - тогда правомерно требование возврата или замены.
Теперь наконец понял спасибо большое.
В принципе ничего страшного тогда в этом законе нет
Продавец вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра