На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 03:20   #1
незарегистрированный
Гость

Exclamation как вернуть ноутбук в магазин

Проблема такая 26.11.2007 купили ноут включили все работает в руководстве по эксплуатации нашли программу anti-theft запустили её после чего программа заблокировала вход в систему.Как написанно в руководстве по эксплуатации отнесли ноут в сервисный центр .После 2 дней ремонта на словах обьяснили что не гарантийный случай ремонт будет производиться за наш счет причем ремонт замена материнской платы.(70% от стоимости ноутбука)
вопрос;1 можем ли мы вернуть деньги или обьменять ноут если со дня продажи не прошло 14 суток? 2-Что делать если нам откажут.

Untitled Document
Старый 01.12.2007, 03:27   #2
O'Rey

Участник

1. 14 суток ни при чем, ибо технически сложный товар (причем выведенный из строя потребителем)
2. Есть подозрение, что в сервисе вас разводят. Грамотный anti-theft не должен лечиться заменой материнки. Имеет смысл связаться с производителем и уточнить ситуацию.
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 03:34   #3
незарегистрированный
Гость

обращалиси в службу тех-поддержки они вообще такую программу не знают и также настаивают на замене мамы

Untitled Document
Старый 01.12.2007, 03:40   #4
O'Rey

Участник

Так. Похоже, нужна допинформация.

1. Вы пишете: "в руководстве по эксплуатации нашли программу anti-theft" - правильно ли я понял, что в официальном мануале к нотбуку эта программа описана? тогда, извиняюсь, почему ее не знает суппорт?

2. Как именно она заблокировала вход? на каком этапе останавливается загрузка компьютера?
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 03:44   #5
незарегистрированный
Гость

1 в описании описана программа
2 блокирует перед запуском BIOS

Untitled Document
Старый 01.12.2007, 15:11   #6
незарегистрированный
Гость

5 лет торгую ноутбуками и не помню такого штоб программа идущая в комплекте к буку ломала материнку.
БРЕД КАКОЙТО!!

Untitled Document
Старый 01.12.2007, 15:13   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
5 лет торгую ноутбуками и не помню такого штоб программа идущая в комплекте к буку ломала материнку.
БРЕД КАКОЙТО!!
Скажите мне што за ноут посмотрю у себя в магазине что за програмка такая веселая

Untitled Document
Старый 01.12.2007, 16:23   #8
O'Rey

Участник

Вероятно, программа каким-то образом портит данные BIOS'а. В этом случае, лечением является перепрошивка микросхемы. Процедура стоит около $70 для обычных компьютеров, не думаю, что для ноутов сильно дороже.
Меня-то собственно удивляет молчание производителя. Они НЕ МОГУТ не знать, как грамотно снять блокировку.
Короче, марку ноута в студию.
Сдается мне, кто-то что-то недоговаривает.
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 17:03   #9
LeoT

Активный участник

Да пароли небось поставили на BIOS и на HDD, понажимав кнопки случайным образом и не запомнив, что нажимали. Сложность по сравнению с десктопами тут в том, что BIOSовский пароль на ноутах обычно хранится не в CMOS, а в энергонезависимой памяти, и снять его простым выниманием батарейки не получится. Надо или применять специальные для модели методы, предусмотренные изготовителем (о которых мало кто знает, иначе какой же это anti-theft) или делать "полостную операцию", возможно, с некоторыми дополнительными исследованиями, что тоже под силу только хорошим специалистам, которых тоже немного. Потом еще (и после замены МВ, кстати, это тоже всплывет) надо будет снимать пароль с HDD, а это уже, соответственно, к специалистам по HDD.
А техподдержка изготовителей обычно компетентна только в простейших вопросах (где скачать драйвер и т.п.). Да и в любом случае не расскажут они как снимать блокировку, даже если бы знали. Максимум - предложат обратиться куда-нибудь в АСЦ.
IMHO самый простой вариант - за деньги к спецам, которые умеют снимать пароль с данной модели ноута. А потом - к тем, кто умеет снимать пароль с данной модели HDD (это не обязательно одни и те же люди, там и там своя специфика).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 17:21   #10
незарегистрированный
Гость

марка ноутбука roverbook nautilus v571 на данный момент с нас ужепытаются снять деньги за отправку ноута к производителю в москву ссылаясь на то что это наша вина причем экспертизы не производилось. А нести к спецам это означает снятие гарантийных обязательств напомню что ноуту всего 5 дней. А конкретный вопрос могу ли я сдать его в магазин т.к меня данная программа не устраивает

Untitled Document
Старый 02.12.2007, 00:13   #11
Alex133

-Модератор-

1. Вина точно ваша.
2. Пользоваться этой программой вас никто не заставлял и впредь не заставляет. Если не устраивает - не пользуйтесь. Для нормального функционирования ноутбука она не нужна.

Следовательно никаких оснований для бесплатного ремонта, а тем более возврата денег, нет.
Прежде чем пользоваться любыми средствами защиты информации необходимо хорошенько разобраться, как это средство работает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 00:33   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... ссылаясь на то что это наша вина ...
а чья? Пушкина чтоли?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 01:44   #13
незарегистрированный
Гость

хорошо тогда такой момент в сервисном центре единственный выход из положения это замена матер платы а в центре по соседству могут распоролить с помощью програматора BIOS но тогда гарантия на ноут перестанет действовать, значит надо на СЦ наезжать?

Untitled Document
Старый 02.12.2007, 01:52   #14
незарегистрированный
Гость

и еще пороль который надо ввести никто не вводил т е он был уже изначально вшит в BIOS но я так понимаю экспертизой это не подтвердить и вы считаете что мы не знаем этот грёбанный пороль тоже наша вина. Я купил себе ноут не для того чтобы мне потом СЦ задовал вопросы -зачем я запустил ту ил иную прогу?

Untitled Document
Старый 02.12.2007, 02:34   #15
O'Rey

Участник

Если он все-таки спрашивает пароль, можно попробовать скормить ему один из стандартных, которые легко можно найти в интернете.
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 02:44   #16
Alex133

-Модератор-

А вы его купили, чтобы запускать все, что попадется на глаза?
Наберите на любом компьютере команду format c: и посмотрите что будет. Или deltree например.
Есть очень много способов сделать компьютер неработоспособным, если устанавливать и запускать все подряд.
Что же касается программы и пароля, похоже все здесь присутствующие слышат о таком впервые (и я тоже), так что конкретно ничего не посоветую. Однако если есть пароль по умолчанию, то он должен быть отражен в описании. Вы все прочитали по поводу этой таинственной программы?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 02:47   #17
незарегистрированный
Гость

пробовали мы и в инете искать и в тех-поддержке спрашивали по этой моделе ничего нет. Я но тут обсуждаем не ремонт а как поступить по закону

Untitled Document
Старый 02.12.2007, 02:50   #18
незарегистрированный
Гость

в описании только то что если вы забыли пороль то обратитесь в СЦ. Но еще раз повторяю что пороль я не вводил

Untitled Document
Старый 02.12.2007, 03:18   #19
Alex133

-Модератор-

По закону вроде бы все уже выяснено. Определенно ни продавец, ни сервис, ни производитель не могут нести ответственности за ваши действия с ноутбуком.
Кто автор той программы, что вы запустили? Можете предъявить ему претензию на недостаточность информации по ее применению.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 03:35   #20
незарегистрированный
Гость

всеравно понять не могу люди здают сотовые с лопнувшими кнопками получают денги а тут такое. Alex а есть смысл настаивать на экспертизе по поводу с.18 п.6 второй абзац?

Untitled Document
Старый 02.12.2007, 09:02   #21
Rezac

Активный участник

Меня это заинтересовало. Люди, кто, что знает по этой софтине? Я так понял это локер с возможность отправки СМС на номер владельца при утере железки и пользовании оной другим человеком. Далее. При чем тут бук и БИОС? Блокирует загрузку до БИОСА? Как? Ставит админ пасс на биос? И почему маздай вообще позволил софтине копаться из под него на уровне биоса чайнику?
Что то мне не верится, что это вообще могло произойти.

Последний раз редактировалось Rezac; 02.12.2007 в 09:05..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 13:50   #22
незарегистрированный
Гость

Rezac лично для тебя если тебе не верится сходи в магазин отдай штуку евро и попробуй запусти на нём anti-theft. я считаю что если пороль снимаентся толико заменой мамы это должно быть прописано в руководстве.

Untitled Document
Старый 02.12.2007, 15:40   #23
Alex133

-Модератор-

Вообще неплохо было бы действительно дать побольше технической информации сюда. Поскольку юридические аспекты тоже от этого зависят.
Что это за функция, где она упомянута, как описана. Программа это или встроенная функция ноутбука.
Иначе мы гадаем на кофейной гуще.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 17:41   #24
stas570
Новичок

теперь я пишу от зарег пользователя stas570 Уважаемые пользователи я вприципе понял что через магазин эту проблему не решить тогда такой вопрос как тогда поступить сложить руки отдать ноут предварительно оплатив 15000р + расходы связанные с отправкой в Москву хотя соседний СЦ сможет помоч за 4500р максимум но это означает снятие гарантии . Мне кажется что это развод на денги.
stas570 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 17:51   #25
stas570
Новичок

немного об этой функции написано в конце описания NAUTILUS V 571http://www.roverbook.ru/site/roverbook/homen.nsf/series/nautilus
stas570 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 18:28   #26
stas570
Новичок

и еще ссылка на мануал[URL="http://ftp.roverbook.ru/NoteBooks/NSV571/Vista32/Manual/Russian_Manual.

Последний раз редактировалось stas570; 02.12.2007 в 18:39..
stas570 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 19:23   #27
Alex133

-Модератор-

Пароль по умолчанию ab1234 уже не работает? По идее, если вы не ставили другого, должен был работать этот. Только после трех попыток войти с неправильным паролем (например без пароля), все блокируется.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 19:47   #28
ivb
Новичок

Данная программа является у Acer - (option), т.е. необязательной. Сам с ней дело не имел, но, думаю, она, как все подобные программы, десять раз спросила: "Вы понимаете, что Вы делаете?", скорее всего - на английском языке.
Вот тут получаются вилы:
1) с одной стороны, вся сопроводительная документация, включая программы, должна быть на русском (если нет русского интерфейса - то в бумажном варианте);
2) с другой стороны, она относится к "служебным" программам, без которых ноут может прекрасно работать, и которые устанавливаются "на свой страх и риск";
3) не верю, что в процессе инсталляции программы было сделано всё правильно. Посему, вина, в любом случае - юзера. Надо сначала читать, потом ставить. Если не понимаем, чего читаем и о чём - не фиг ставить.
Никак не могу понять, на кой шут менять маму, вместо перепрошивки bios, или замены cmos? Скорее всего - либо некомпетентность СЦ (отсутствие программатора и т.д.), либо трудно получить микросхему.
ivb вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 20:32   #29
stas570
Новичок

IVb я с тобой полностью согласен вопрос об обмене товара закрыт но как быть с СЦ?
stas570 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 21:19   #30
Alex133

-Модератор-

С СЦ бороться невозможно. Если они заявляют, что такова цена работы, можно только обратиться в другой официальнй СЦ. Заставить их сделать что-то другим способом, не вижу возможности.
Другое дело, что вопрос потери гарантии при обращении в неавторизованный сервис, весьма спорный. В случае какой-либо последующей поломки, отказ в гарантийном ремонте может быть только если продавец докажет, что именно ремонт стал причиной этой поломки.
Нет такого понятия, как снятие с гарантии вообще.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 21:45   #31
stas570
Новичок

дело в том что на задней крышке стоят гарантийные пломбы а их вскрытие по словам производителя является прекращением действия гарантии
stas570 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 23:28   #32
Alex133

-Модератор-

Много активных участников тут считает такое условие незаконным. Но пусть выскажутся и юристы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 03:46   #33
незарегистрированный
Гость

Цитата:
в описании только то что если вы забыли пороль то обратитесь в СЦ. Но еще раз повторяю что пороль я не вводил
Купил такой же, полез посмлтреть, там действительно уже введен пароль, какой - неизвестно... Отключил прогу, убрал из автозагрузки, от греха подальше....

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 10:43   #34
Alex133

-Модератор-

Пароль указан в инструкции (в той, которая выложена на сайте изготовителя). И я в этой теме его уже цитировал в одном из предыдущих сообщений.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 12:56   #35
незарегистрированный
Гость

Exclamation

Цитата:
Сообщение от stas570 Посмотреть сообщение
дело в том что на задней крышке стоят гарантийные пломбы а их вскрытие по словам производителя является прекращением действия гарантии
Это ровер. Бодаться будут до последнего, что продавец, что СЦ т.к. гарантийная политика ровера такова, что самому лазить туда НЕЛЬЗЯ тока через уполномоченный СЦ, а у них цены не божеские.

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 15:03   #36
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ivb Посмотреть сообщение
Никак не могу понять, на кой шут менять маму, вместо перепрошивки bios, или замены cmos? Скорее всего - либо некомпетентность СЦ (отсутствие программатора и т.д.), либо трудно получить микросхему
Во-первых, у АСЦ есть правила, что можно делать, а что нельзя, установленные изготовителем. Во-вторых, обычный метод ремонта по тем же требованиям изготовителя - блочная замена. Это делается, в частности, для обеспечения гарантированного качества ремонта. В-третьих, копание в BIOS'е (оно может потребоваться, хоть пароли обычно и не там хранятся), и вообще снятие паролей - это все-таки "хакерство", которое в неоднозначных отношениях с законностью. В четвертых, для этого действительно нужна квалификация и оборудование. Поэтому ситуация с методами и ценами АСЦ и "соседнего сервиса" вполне естесственная.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 21:22   #37
Елена Л
Новичок

По умолчанию Как вернуть товар обратно в магазин

Купила ноутбук НР 615 в магазине "Рик". Дома пр включении обнаружила , что жутко шумит процессор при работе, либо вентилятор.На следующий день пошла сдавать в магазин . При осмотре нашли какие-то мелкие царапины. По заключению мастера машина исправна, Обменять на другой не получается т.к. забрали последний. Хочу вернуть деньги. Что делать??Подскажите..
Елена Л вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 21:39   #38
McWild
Продавец

Вы уже отдали его? Квитанцию посмотрите, а лучше выложите на сайт.
*внимание участников! некропостинг! На предыдущие отвечать не надо
Ответ

Опции темы
Опции просмотра