На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 16:05   #1
bag-ira
Новичок

По умолчанию возврат обуви

Купила зимние ботинки Экко, поносила неделю и стерла себе костяшки на обеих ногах до мяса. Отнесла обратно в магазин, они приняли обувь на экспертизу, которая будет проходить, как они сказали, не более 21ого дня. Меня интересует вопрос, вернут ли мне деньги за пару если экспертиза не найдет дефектов? И что в этом случае делать? Носить эти ботинки я не смогу в любом случае.
bag-ira вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 16:14   #2
Барышников Дмитрий - юрист ОЗПП
Участник

Так как ботинки ношенные, то вам вряд ли удастся поменять по ст. 25 Закона "О защите прав потребителей". Если проведенная экспертиза не установит производственного дефекта, можно провести свою независимую экспертизу и если она будит в вашу пользу оспорить результаты первой экспертизы в судебном порядке (ст. 18, п. 5 настоящего Закона), но прежде написав претензию на возврат денег, если вы конечно уверенны, что это заводской брак. Имейте ввиду, что если экспертизы будут не в вашу пользу, вам их прейдется оплатить.

Последний раз редактировалось bar; 03.12.2007 в 17:55..
bar вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 16:41   #3
Зарегистрированный
Активный участник

Покажите мне покупателя, который не верит, что проблема с любым товаром (а уж про обувь и подавно) не явзяется заводским браком? Помоему они все свято верят что производители продают им кривые сапоги и ботинки, а ноги у них - эталон....
Старый 30.11.2007, 16:44   #4
bag-ira
Новичок

я разве говорила, что мои ноги являются эталоном? по-моему, нет. я всего лишь хотела узнать, что можно сделать в данном случае, а это не дает вам права на безосновательные наезды в мой адрес.
bag-ira вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 17:01   #5
Зарегистрированный
Активный участник

Вообще-то я не к вам обращался, а к Дмитрию, вернее к его высказыванию.
А что касается вас и вашего высказывания
Цитата:
Меня интересует вопрос, вернут ли мне деньги за пару если экспертиза не найдет дефектов?
то я именно и про вас сделал вывод, что в недостатках обуви вы вините производителя. Если бы вы хотели узнать что делать - вы бы так и спросили "Что теперь делать". А вы не спрашивали, вы изъявили желание любой ценой вернуть деньги.
Старый 01.12.2007, 19:22   #6
незарегистрированный
Гость

У меня очень похожая история.
Неделю назад Купил ботинки mascotte. И в принципе я был ими очень доволен, но уже на ВТОРОЙ день нОски стер себе кожу в районе пятки так, что невозможно ходить в этих ботинках.
В магазине отказались поменять обувь или вернуть деньги, мотивируя это отсутствием внешних дефектов.
Предложили самому пройти независимую экспертизу. Дали адрес: Москва, ул. Мясницкая, д.44/1, стр3 625-49-59. (Государственная независимая экспертиза.)

Так вот! Меня волнуют вопросы:
1. Писать ли претензию в магазин о возврате уплаченной за товар денежной суммы?
2. Сколько дней длится независимая экспертиза?
3. Что делать в зависимости от решения экспертизы?

Untitled Document
Старый 01.12.2007, 19:35   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если на обувь установлен гарантийный срок, то бремя доказательства наличия и причины возникновения недостатка лежит на продавце, если не установлен или истек, то на потребителе. Доказательством обычно служит заключение экспертизы. Если заключение экспертизы не докажет наличие дефекта, то в этом случае потребитель должен возместить продавцу стоимость проведенной экспертизы, а также компенсировать затраты на транспортировку и хранение товара.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 19:57   #8
незарегистрированный
Гость

Ботинки на гарантии. Но мне сразу посоветовали самому провести экспертизу. Сказали, что так будет быстрее.

Анфиса, спасибо за ответ. Но что посоветуете?
Если экспертиза выявит дефект, что делать дальше? Идти с результатом экспертизы в магазин и требовать замены или возврата денег?

Сколько длится независимая экспертиза?

Untitled Document
Старый 01.12.2007, 20:07   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если обувь на гарантии, и Вы проведете свою экспертизу, то стребовать деньги за экспертизу с продавца будет очень проблематично. Только если будет документальное подтверждение, что они отказываются от проведения экспертизы. Поэтому пишите им письменную претензию на возврат денег. Образцы на главной странице сайта в Юридическом ликбезе - образцы документов. Там же есть методичка как составлять и вручать претензию. Отдавайте продавцу под роспись. Если через 10 дней результатов не будет, только в этом случае проводите свою экспертизу.
Но помните, что если экспертиза будет не в Вашу пользу - Вам ее придется оплатить. И, если честно, мне кажется, что экспертиза не признает производственный дефект.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 20:28   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
....Но помните, что если экспертиза будет не в Вашу пользу - Вам ее придется оплатить. И, если честно, мне кажется, что экспертиза не признает производственный дефект.
Анфиса, вот с этого и надо было начинать, а не про гарантийный срок....
а решением вопроса может стать обычный мозольный пластырь.... какой потребитель в последнее время нежный пошел... натер мозольку, сопли распустил и теперь все... верните деньги.... обувь не качественная....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 21:55   #11
незарегистрированный
Гость

Ок. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
... решением вопроса может стать обычный мозольный пластырь.... какой потребитель в последнее время нежный пошел... натер мозольку, сопли распустил и теперь все... верните деньги.... обувь не качественная....
Дело-то в том, что раз я покупаю хорошую обувь, то соответственно рассчитываю на то, что и носить мне ее будет комфортно и удобно. Без всяких пластырей, портянок, подкладочек и тп.

А за 5 минут примерки в магазине это не всегда определишь.

Untitled Document
Старый 01.12.2007, 22:34   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Дело-то в том, что раз я покупаю хорошую обувь, то соответственно рассчитываю....
дело в том, что почти любая новая обувь может натирать мозоли... пока не разносится немного....
я например, последние несколько лет, покупаю только обувь ральф (не сочтите за рекламу, но обратить внимание советую), вот она мне никогда ничего не натирала, ни летняя, ни осенняя, ни зимняя.... до этого бывало... но это не значит что обувь является не качественной....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 23:36   #13
Alex133

-Модератор-

В советские времена невозможно было купить обувь без двух-трех недельного периода "обкатки" - натирания и заживления мозолей.
Но вот уже лет десять, как такой проблемы нет. Надо только более чутко прислушиваться к своим ощущениям при примерке. Не пожалеть на это не 5, а хотя бы 15 минут.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 23:47   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В советские времена невозможно было купить обувь без двух-трех недельного периода "обкатки" - натирания и заживления мозолей.
Но вот уже лет десять, как такой проблемы нет. Надо только более чутко прислушиваться к своим ощущениям при примерке. Не пожалеть на это не 5, а хотя бы 15 минут.
Эх, Аlex! Ваши бы слова да всем в уши ! Сама иногда покупаю обувь таким образом - понравились, померяла, ну не очень удобно, ну да ладно, потом разносятся, ведь такие хорошенькие ! А потом в шкафу лежат мертвым грузом - не разносились . Правда, никогда в голову не приходило отнести их продавцу. Наверно, фантазии не хватало!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 15:35   #15
Аня241
Новичок

Подскажите пожалуйста, почти месяц назад купила кожанные зимние сапоги в Randez-vous, а сегодня понесла их в ремонт обуви, для того чтобы поставить наклейку на кожанную подожву. Там дали совет вернуть ее обратно, так как по бокам они начали расходиться. Могу ли я вернуть обувь и получить обратно деньги?
Аня241 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 15:59   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Попробуйте прочитать данную тему сначала. Это немного. Это всего две страницы. Вся информация по Вашему вопросу здесь присутствует.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 15:53   #17
Boni25
Новичок

Подскажите, а если сапоги куплены где то 2 с половиной месяца назад,в магазине, при покупке сказали,что кожанные, они лаковые,стоят 6000р. А теперь эта "кожа"точнее лак,полопался на месте сгибов+разошелся шов чут выше пятки.. Могу ли я их вернуть,или уже ничего не докажу?? так обидно,всего пару месяцев походила(((
Boni25 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 16:45   #18
terwaz
Новичок

Здравствуйте.
Для 1-го канала сейчас готовится сюжет на тему "возврат обуви"
Сюжет посвещён всему тому, что обсуждается в этой теме ( как сдать обувь на экспертизу, какие условия экспертизы, сроки, оплата, как вернуть обувь в магазин, какие права есть у продавца и покупателя)
Для этой темы нужен герой - потребитель, желающий сдать обувь на независимую экспертизу (не от магазина) и отстоять свои права.

Мы договорились как раз с тем московским обществом защиты потребителей, которое здесь упоминалось о съёмках на 11.12.07
Если вы можете нам помочь и в этот день поучаствовать в съёмках со своей обувной парой, будем вам очень признательны.
Звоните 89161955095
Катерина.
Terwaz@yandex.ru

------------------
Кстати, к сведению. Экспертиза у них проводится за одну неделю. Приёмные дни вторник и среда) Стоимость экспертизы - какой-то процент от стоимости обувки. Но если результаты экспертизы в вашу пользу, то продавец обязан по закону вернуть всю стоимость экспертизы.

Спасибо
terwaz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 20:01   #19
Зарегистрированный
Активный участник

Первый канал опять готовит байку про то, как бедных потребителей обманывают и какие плохие продавцы? Очередной чернушный триллер "зачмори продавца"....
Старый 03.12.2007, 20:07   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Первый канал опять готовит байку....
чем ужаснее история, тем быстрее в нее верят....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 20:22   #21
Rgirl
Новичок

Вообще-то,если честно говоря,то по закону у пакупателя есть полное право вернуть товар,будь он ношенный или нет,в течении 14дней,тоесть 2недель!!!!Можно совершить возврат либо обмен!!На это есть свой закон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Rgirl вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 20:25   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Rgirl Посмотреть сообщение
Вообще-то,если честно говоря,то по закону у пакупателя есть полное право вернуть товар,будь он ношенный или нет,в течении 14дней,тоесть 2недель!!!!Можно совершить возврат либо обмен!!На это есть свой закон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Простите, Вы имеете ввиду товар надлежащего качества или ненадлежащего?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 21:03   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...если честно говоря,то по закону ....
вообщето прежде чем чтото говорить, необходимо еще и представлячть о чем говорите.... в противном случае болтавня смахивает на маразм....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 21:57   #24
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Спасибо, поржал
Только не останавливайтесь, продолжайте нас радовать своими перлами про закон
Старый 03.12.2007, 23:33   #25
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Дмитрий! Тише! Спугнёте! и не будет он нас радовать!
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 23:36   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Боюсь уже спугнули... Автор до этого смог создать только еще одно творение.
Я купила обувь 12дней назад и обнаружила там заводской дефект:кожа отходит от подошвы ввиде двух дырок.В магазине мне сказали,что обмен происходит только в случаи ихней ошибки.Мне хотелось бы узнать смогу ли я,что-нибудь сделать,если экспертеза будет в их сторону!!!И смогу ли я потребовать с них обмен или выплату!!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 23:46   #27
Зарегистрированный
Активный участник

Чорд, а щасье было так возможно ©....
Старый 12.12.2007, 15:51   #28
bag-ira
Новичок

Спасибо всем, кто подсказал (ну и за флуд, спасибо ). Экспертиза показала, что это был "дефект шва в пяточной части на обеих полупарах". Деньги вернули.

Срешл фо Зарегестрированный: с ногами у меня все в порядке, как видете, это был действительно брак, а не прихоти принцессы на горошине.
bag-ira вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 16:02   #29
Зарегистрированный
Активный участник

Спасибо что действовали в рамках закона и провели экспертизу.

Опции темы
Опции просмотра