На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 19:43   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию диагностика в сервисном центре

В августе приобрел цифровой зеркальный фотоаппарат PENTAX K10. месяц отработал без нареканий (~1000 снимков). Потом начались проблемы... Переодически после включения камеры при нажатии на кнопку затвора начинали появляться то зеленые то красные кадры. В авторизованный сервисный центр обратился в начале ноября. Написал заявление на проведение диагностики. От ремонта отказался т.к. планирую обменять на новую в магазине в котором покупал. В сервсином центре пообещали что через 3 недели камеру можно будет забрать. В итоге прошло 3 недели диагностика еще не была произведена. в спавочной сервисного центра мне обьяснили что мастер очень загружен и моей камерой займеться только на следующей неделе.
Посоветуйте пожалуйста как мне поступить в этой ситуации. Какие у меня есть права?
Да, еще на мою посьбу - на время диагностики предоставить мне во времменное пользование аналогичную камеру мне ответили, что PENTAX не выдает в таких случаях свои камеры, а камеру другой фирмы они мне дать не могут. Насколько правомочной была моя просьба?

Заранее Спасибо!

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 19:48   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Подменный аппарат предоставляется исключительно на время ремонта или если было предъявлено требование о замене и замена займет более 7 дней. Само по себе требование диагностики не имеет временных ограничений. Так же, как и проверка качества или экспертиза. Пока требование согласно ст.18 не выбрано и не заявлено - данные процедуры могут длиться бесконечно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 20:01   #3
незарегистрированный
Гость

Спасибо за ответ! Непонятно только как мне поступить в это ситуациии. Как заставить сервисный центр произвести диагностику в кратчайшие сроки?

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 20:08   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не совсем понятна вообще Ваша цель обращения в СЦ для получения результатов диагностики. Если Вы собирались обменять данную камеру на новую, то при обнаружении недостатка надо было сразу обращаться к продавцу с данным требованием. Если продавцу понадобилось заключение диагностики или экспертизы они бы сами его получили. А срок удовлетворения требования о замене с учетом дополнительной проверки качества - 20 дней.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 20:45   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Не совсем понятна вообще Ваша цель обращения в СЦ для получения результатов диагностики.
Понял свою ошибку! просто хотел в магазин принести камеру на обмен уже с заключением сервисного центра, чтобы сразу обменять. думал избежать лишнюю волокиту. дело в том что дефект проявляется периодически и не факт что его удалось бы продемонстрировать в магазине...

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 20:49   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да-а-а... Похоже Вы сами себя обхитрили...
В магазине надо будет провести проверку качества, чтобы зафиксировать плавающий дефект. Попробуйте воссоздать такую ситуацию при которой дефект возникает и продемонстрируйте ее продавцу. Пусть будет зафиксировано, что наличие недостатка подтвердилось. Иначе если будет записано - дефект со слов клиента, камера может вернуться с заключением - дефект не выявлен.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 20:57   #7
незарегистрированный
Гость

Unhappy

Спасибо за советы Анфиса! Только вот проблема, дефект этот "очень плавающий" и проявляется совершенно спонтанно. Смоделировать его проявление будет очень проблематично...

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 21:02   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Проблема... Его тоже в СЦ не будут бесконечно выискивать - проверят и скажут не выявлен. Мы так однажды телевизор 8 часов гоняли, пока не убедились в наличии дефекта. И все 8 часов покупатель вместе с нами стоял ждал, поскольку изъявил желание присутствия на проверке качества. Зато дефект зафиксировали.
Анфиса вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра