На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2006, 06:51   #1
Татьяна
Гость

По умолчанию Мебель Мекран

Срок поставки мебели Мекран для спальни по договору с 26 по 31 декабря 2005 года, кормят "завтраками", сначала обещали в конце января 2006 г., сейчас обещают только отправку из Красноярска в феврале. Договор купли-продажи "на основании ознакомления покупателя с образцом товара", проценты за просрочку 0,1% в день, но не более 10%. Имею ли я право требовать больший процент? Как правильно написать претензию, чтобы поставка осуществилась как можно скорей?

Untitled Document
Старый 12.07.2006, 06:51   #2
Дмитрий
Гость

Любое положение договора противоречащее закону "О защите прав потребителей" недействительно. Вы имеете право на неустойку в размере 3% за каждый день просрочки, но не более 100% от суммы договора. Напишите претензию в компанию Мекран, где потребуйте уплаты неустойки в полном размере и компенсации морального вреда. Если претензию не удовлетворят, обращайтесь с иском в суд.

Untitled Document
Старый 12.07.2006, 06:51   #3
Сергей
Гость

Согласен с Дмитрием. И ещё: потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Если хотите всё-таки ждать мебель, то в претензии требуйте выплаты неустойки в размере 3% за каждый день просрочки, т.е. на сегодняшний день с 31.12.05 получается 24 дня, умножайте их на 3% от суммы заказа. Я думаю получится неплохая сумма. В претензии поясните, что при невыполнении ваших требований обратитесь в суд. После этого нормальная фирма должна зашевелиться. А когда вам привезут мебель, вы сможете всё равно обратиться в суд для взыскания неустойки, которая будет ещё больше к тому времени. Но здесь множество возникнет нюансов, поэтому лучше будет обратиться в общество.

Untitled Document
Старый 12.07.2006, 06:51   #4
Татьяна
Гость

Большое спасибо за ответы. Но я хотела бы уточнить, все-таки 3% я могу требовать или нет? Договор именно продажи по образцам, а в п.34 "Правил продажи товаров по образцам" сказано, что если продавец не передает оплаченный товар, я могу требовать, в частности, его передать, а продавец обязан это исполнить и выплатить проценты в соответствии с Гражданским кодексом (т.е. я так понимаю, речь идет о процентах за пользование чужими денежными средствами - по ставке рефинансирования?) Заранее спасибо за пояснения

Untitled Document
Старый 12.07.2006, 06:51   #5
Татьяна
Гость

По умолчанию Мебель Мекран - проблема

Большое спасибо за ответы. Но я хотела бы уточнить, все-таки 3% я могу требовать или нет? Договор именно продажи по образцам, а в п.34 "Правил продажи товаров по образцам" сказано, что если продавец не передает оплаченный товар, я могу требовать, в частности, его передать, а продавец обязан это исполнить и выплатить проценты в соответствии с Гражданским кодексом (т.е. я так понимаю, речь идет о процентах за пользование чужими денежными средствами - по ставке рефинансирования?) Заранее спасибо за пояснения

Untitled Document
Старый 12.09.2007, 10:13   #6
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Не уверен, не советуй.

Татьяна, Вам дали неправильные советы.
Вы сами абсолютно верно понимаете проблему:"если продавец не передает оплаченный товар, я могу требовать, в частности, его передать, а продавец обязан это исполнить и выплатить проценты в соответствии с Гражданским кодексом (т.е. я так понимаю, речь идет о процентах за пользование чужими денежными средствами - по ставке рефинансирования?)".

Untitled Document
Старый 20.11.2008, 12:16   #7
Архулова Татьяна Владимир
Новичок

Цитата:
Сообщение от Архулова Татьяна Владимир Посмотреть сообщение
ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ
КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ПРИТЕНЗИЮ НА НЕ ДОПОСТАВКИ МЕБЕЛИ
Архулова Татьяна Владимир вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра