На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 16:58   #1
Elena_Yurievna
Новичок

По умолчанию Детские кресла в такси

Добрый день, не могу найти темки похожей в форуме, не знаю, обсуждалась ли она или нет. Подскажите как быть. Я 8 лет работаю с одной и той же частной компанией заказных такси. Сегодня мне было радикально отказано в предоставлении такси для поездки с ребенком, объяснение было "мы без детского кресла детей не возим". Вот вопрос у меня: если есть закон о перевозе детей в детских креслах, есть ли какой-то законодательный документ, обязывающий такси иметь эти самые детские кресла? Почему возникает такая дискриминация по возрастному признаку у такси???!?
Я конечно могу заказать другое такси, где есть кресла, но меня взбесил тот факт, что постоянного заказчика могут просто так отфутболить, вместо того чтобы приложить хотя бы минимум усилий для решения вопроса.
Подскажите как убедить это самое такси что у них в парке должны быть такси с детскими креслами если того требует закон.
Если я ошибаюсь, пожалуйста скажите где именно. Спасибо заранее.
Elena_Yurievna вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:04   #2
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Elena_Yurievna Посмотреть сообщение
Добрый день, не могу найти темки похожей в форуме, не знаю, обсуждалась ли она или нет. Подскажите как быть. Я 8 лет работаю с одной и той же частной компанией заказных такси. Сегодня мне было радикально отказано в предоставлении такси для поездки с ребенком, объяснение было "мы без детского кресла детей не возим". Вот вопрос у меня: если есть закон о перевозе детей в детских креслах, есть ли какой-то законодательный документ, обязывающий такси иметь эти самые детские кресла? Почему возникает такая дискриминация по возрастному признаку у такси???!?
Я конечно могу заказать другое такси, где есть кресла, но меня взбесил тот факт, что постоянного заказчика могут просто так отфутболить, вместо того чтобы приложить хотя бы минимум усилий для решения вопроса.
Подскажите как убедить это самое такси что у них в парке должны быть такси с детскими креслами если того требует закон.
Если я ошибаюсь, пожалуйста скажите где именно. Спасибо заранее.
Убедить их что они должны иметь детские кресла вы не можете, а вот если такси или просто частник повезет ребенка без специального кресла, может влететь на нехилый штраф.
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:09   #3
Elena_Yurievna
Новичок

Это понятно что штраф без кресла. Ну так что, давайте детей вообще никуда теперь не возить. Ну это же ТАКСИ!!! они же заявляют себя как перевозчики. Ну если правила такие, значит нужны кресла. Они же не спорят, что нужно устанавливать еще какое-то оборудование, которое правила дор. движения требуют. Я считаю это дискриминация какая-то, всеравно что инвалида отказаться перевозить потому что он инвалид. Внутреннее чувство мне говорит что неправильно это, вот только образования не хватает это доказать как-то...
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:11   #4
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Это понятно что штраф без кресла. Ну так что, давайте детей вообще никуда теперь не возить. Ну это же ТАКСИ!!! они же заявляют себя как перевозчики. Ну если правила такие, значит нужны кресла. Они же не спорят, что нужно устанавливать еще какое-то оборудование, которое правила дор. движения требуют. Я считаю это дискриминация какая-то, всеравно что инвалида отказаться перевозить потому что он инвалид. Внутреннее чувство мне говорит что неправильно это, вот только образования не хватает это доказать как-то...
Ничего вы не докажете, т. к. это частная фирма и если они решили не тратиться на кресла, никто их не заставит это делать (к сожалению).
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:20   #5
незарегистрированный
Гость

Они и не обязаны покупать детские кресла, поскольку ИМ это не нужно. Если же Вы хотите возить своего ребенка на авто то позаботьтесь самостоятельно о приобретении детского сидения тогда и проблем не будет. Мне с двумя детьми еще ни одно такси не отказывало, только оговаривали, что будут в машине штатные ремни сзади.

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:23   #6
Elena_Yurievna
Новичок

Стоит ли мне покупать кресло - это тема для другого разговора. Я щас не об этом, я щас об услугах такси и об отсутствии необходимого в их машинах оборудования.
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:33   #7
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Стоит ли мне покупать кресло - это тема для другого разговора. Я щас не об этом, я щас об услугах такси и об отсутствии необходимого в их машинах оборудования.
детские кресла не являются необходимым оборудованием, т. к. в комплектации с машиной они не предоставляются как ремни безопасности.
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:47   #8
незарегистрированный
Гость

Talking

Цитата:
А с чего вы решили, что это НЕОБХОДИМОЕ оборудование? Кому оно необходимо? Дяде таксисту? Если вам будет необходим диван в автобусе раскладной, поскольку сидеть тяжело, вы попытаетесь обязать мосгортранс устанавливать сидения для лежачих? ВАМ необходимо - ВЫ и запасайтесь заблаговременно. Или пользуйтесь услугами VIP-такси, там не только сидения будут, но и холодильник со стриптизом пингвинов внутри, были бы деньги.

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:50   #9
Николай 850
Активный участник

Есть такой нормативно-правовой акт - ПДД (кто расшифрует, тому "5" И есть там такой пункт: 22.9. И никаких исключений для такси там не предусмотрено.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:52   #10
Elena_Yurievna
Новичок

Ой как мне Ваш тон не нравится. Я считала, что если они такси, то они должны всех перевозить, в том числе и детей, и если для этого нужно закупить оборудование, то это следует сделать. Вы наверное тоже бы возмутились, если бы таксист Вам сказал - возим всех кроме мужчин. потому что правило такое. Вам надо, вы и ездийте на супер ВИП такси. А тут не для Вас. ну нехорошо же. Вы же первый и возмутились бы. Поскольку Вашу точку зрения я уже поняла, предлагаю Вам воздержаться от дальнейших мне советов. Спасибо большое.
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:53   #11
Elena_Yurievna
Новичок

предыдущее сообщение мое адресовано к Незарегистрированному. Николай, так я не поняла - должно в такси быть кресло или нет? И законно ли они мне отказывают в услуге по причине того что у них кресла нет?
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:54   #12
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Есть такой нормативно-правовой акт - ПДД (кто расшифрует, тому "5" И есть там такой пункт: 22.9. И никаких исключений для такси там не предусмотрено.
ПДД-Правила дорожного движения., пункт 22.9 правда не смотрел, т. к. у меня прав нет.
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 18:02   #13
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
ПДД-Правила дорожного движения., пункт 22.9 правда не смотрел, т. к. у меня прав нет.
Вам "5" и + в репутацию
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 18:06   #14
незарегистрированный
Гость

"22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных детскими удерживающими устройствами, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, и на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств"

Это всего лишь означает, что на НЕоборудованных НЕдопускается. Про меры, штрафы и прочие ужасы на головы нерадивых таксистов, которые не хотят озабочиваться данной проблемой в законе НИЧЕГО не сказано. Закон обязующий таксистов обеспечивать детское посадочное место действует, например, в Германии. Но не у нас.

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 18:07   #15
figegoznaet
Активный участник

[QUOTE=незарегистрированный;96459
Это всего лишь означает, что на НЕоборудованных НЕдопускается. Про меры, штрафы и прочие ужасы на головы нерадивых таксистов, которые не хотят озабочиваться данной проблемой в законе НИЧЕГО не сказано. Закон обязующий таксистов обеспечивать детское посадочное место действует, например, в Германии. Но не у нас.[/QUOTE]

про штрафы сказано в КоАП РФ
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 18:12   #16
незарегистрированный
Гость

Штраф за перевозку ребенка в необорудованном автомобиле. Не не за НЕПЕРЕВОЗКУ в необорудованном автомобиле. Это был бы бред.

http://www.gibdd74.ru/DETSKIE_SPECIA...VA/Pojasnenija

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 18:14   #17
Elena_Yurievna
Новичок

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
про штрафы сказано в КоАП РФ
Ну понимаете, опять же сказано про штрафы, если они ПЕРЕВОЗЯТ ДЕТЕЙ БЕЗ КРЕСЕЛ. А они просто ОТКАЗЫВАЮТСЯ их перевозить, вот в чем вопрос. За это где штраф найдешь? Я думала, можно найти какой-то акт или документ, где сказано, что если ты ТАКСИ, так ты должен возить ВСЕХ, и не можешь кого-то дискриминировать. вот так-то вот.
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 18:15   #18
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Штраф за перевозку ребенка в необорудованном автомобиле. Не не за НЕПЕРЕВОЗКУ в необорудованном автомобиле. Это был бы бред.

http://www.gibdd74.ru/DETSKIE_SPECIA...VA/Pojasnenija
Таких штрафов нет, потом повторяю это частная компания и им самим решать устанавливать кресла или нет. К сожалению, заставить их не возможно.

Последний раз редактировалось figegoznaet; 29.11.2007 в 18:17..
figegoznaet вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 18:16   #19
Николай 850
Активный участник

Цитата:
предыдущее сообщение мое адресовано к Незарегистрированному. Николай, так я не поняла - должно в такси быть кресло или нет? И законно ли они мне отказывают в услуге по причине того что у них кресла нет?
А вот это достаточно сложный вопрос, поскольку:
1. ПДД распростроняются на всех.
2. Насколько я помню, нет специальных требований к наличию детских кресел в такси (там и ремни безопасности-то не на всех авто есть)
3. Такси оказывает услуги на основании публичного договора, и отказать в перевозке Вас и ребенка они не вправе. Отсутствие кресла - это их проблема, как лица, оказывающего услуги с одной стороны, с другой - безопасность ребенка - все-таки Ваша проблема тоже. А выходов из ситуации немного: или искать другое такси, или приобретать детское кресло...
ЗЫ В автомобилях одной шведской марки, славящихся своей безопасностью, в некоторых модификациях детское сидение встраивается прямо в спинку заднего дивана - эдакий тренсформер.
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 18:22   #20
незарегистрированный
Гость

Red face

А у нас всё делается наполовину. Кресла узаконить узаконили, а про обязательства перевозчиков в этом отношении опять забыли. Это особенно умиляет на фоне борьбы за повышение рождаемости и лозунгов, наподобие "всё детям".

Untitled Document
Старый 30.11.2007, 09:02   #21
McWild
Продавец

"2. Насколько я помню, нет специальных требований к наличию детских кресел в такси"
Есть просто требование ко всем.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 11:09   #22
Elena_Yurievna
Новичок

А выходов из ситуации немного: или искать другое такси, или приобретать детское кресло...
.[/QUOTE]

А вот тут пошла вторая серия. Ну есть у меня кресло, только у них ни у кого ремней нету на заднем сидении, а если есть, то такие машины в два раза дороже. Вот ремни на заднем сидении - это обязательное оборудование для всех машин?!?!? Еще - нам нужно довезти ребенка до места, а потом через два часа отвезти обратно, а они говорят - ну отстегивайте кресло свое и идите в театр с ним (12 кг), или оплачивайте 2 часа ожидания водителя с креслом Вашим в машине. Сами понимаете, весело.
Вощим как Вы и говорили, нашли мы другое такси, где детские кресла изначально в машинах уже стоят для таких как мы. Ну доплатили мы немножко за то что кресло установлено. Но это оказалось проще чем требовать к себе нормального отношения в первой конторе. А та контора осталась без моих денег, и думаю, ваще без моих уже заказов насовсем.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 11:26   #23
незарегистрированный
Гость

Насколько я помню этот закон, то если ремней штатных не предусмотрено, то действуют по принципу "и бог с ними". Обязательная установка дополнительных ремней не прописана. По крайней мере на данный момент, при отсутствии штатных ремней безопасности на заднем сиденьи авто, ГИБДД не штрафует за ребенка просто сидящего в детском креслице. Но это уж как договориться с таксоидами. Возможно проще найти частного извозчика (есть те, кто, как и такси, по звонку приезжает), цена которого за провоз вас устроит и пользоваться его услугами регулярно.

"Требования пункта 22.9 ПДД распространяются исключительно на владельцев транспортных средств, оборудованных ремнями безопасности, если их установка предусмотрена конструкцией конкретного транспортного средства. Для сведения: многие отечественные автомобили, выпускавшиеся в XX веке, не оснащались не только задними, но и передними ремнями безопасности.

В соответствии с нормами Федерального закона «О техническом регулировании» данный стандарт носит добровольный характер.

В этих «Правилах» отсутствует упоминание о Правилах ЕЭК ООН №44 как нормативном документе, соответствие которому обязательно для сертифицируемого транспортного средства, поскольку к моменту утверждения «Правил» Российская Федерация еще не присоединилась в правилам ЕЭК ООН №44."

Untitled Document
Старый 30.11.2007, 11:28   #24
незарегистрированный
Гость

Cool

Мне что-то не попадались во-первых такие такси (без задних ремней безопасности), а во-вторых такие кресла (по 12 кг). Даже коляски меньше весят.

Untitled Document
Старый 30.11.2007, 11:53   #25
Elena_Yurievna
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Мне что-то не попадались во-первых такие такси (без задних ремней безопасности), а во-вторых такие кресла (по 12 кг). Даже коляски меньше весят.
коляски разумеется меньше весят. Почему даже? Так ни одной металлической конструкции нет. Они же не предусмотренны выдерживать нагрузки при ударе в ДТП (не дай Бог). Нормальные детские кресла 0-3 с пятиточечным ремнем, с опцией крепления на платформу Isofix весят от 9 до 18 кг. Вот и потаскай такое по такси, замучаешься.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 12:49   #26
Николай 850
Активный участник

Машины без ремней уже давно не выпускаются (начиная, с ВАЗ 2105 84 года - на всех, которые помню, были. Другое дело, что часто на машинах ремни просто снимают. А крепление isofix есть далеко не на всех современных авто, на многих авто isofix является опцией, которую таксисты, как мне кажется, заказывать не будут.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 13:04   #27
Elena_Yurievna
Новичок

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Машины без ремней уже давно не выпускаются (начиная, с ВАЗ 2105 84 года - на всех, которые помню, были. Другое дело, что часто на машинах ремни просто снимают. А крепление isofix есть далеко не на всех современных авто, на многих авто isofix является опцией, которую таксисты, как мне кажется, заказывать не будут.
у таких детских кресел есть обе опции - и крепиться к платформе, и закрепляться на ремне. Конечно платформа - это совершенно специфическая вещь (она нам нужна для своей машины), от таксистов никто и не ожидает что у них платформа такая будет стоять, но у них видите, и ремней-то на заднем сидении не у всех есть. Есть только у тех, которые в 2 раза дороже. Как мне казалось, если они ПЕРЕВОЗЧИКИ, то должны обеспечить ПЕРЕВОЗКУ, а соблюдение при этом правил - это должно быть их заботой. Или так и позиционируйте себя - водители для всех кроме детей.
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 19:32   #28
SenSer

Активный участник

Вопрос. Есть какая-ть практика решения этого вопроса с детскими креслами в такси в ту или иную сторону? Как я понимаю - отказ в перевозке (по причине отсутствия кресла) есть ничто иное как нарушение публичной оферты.
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 22:05   #29
Alex_G
Активный участник

Да нет тут никакой практики. Есть ПДД - без кресла нельзя и точка. А то что диспетчеру говорили о кресле, так это недоказуемо. С офертой тут имхо не прокатит. Вот если бы все такси были с креслами по умолчанию и отказали бы, тооферта вроде как нарушена.
Но в нынешней ситуации с этим бороться только одним способом - не ездить на такси.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 23:50   #30
Уралец
Активный участник

Детские кресла есть не у всех таксистов. Скажут, что либо ждите, пока рядом с вами машина с креслом не освободится, либо не ждите - свободных машин с креслом нет.
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2015, 00:30   #31
TATIAN

Активный участник

А у нас этот вопрос повесили на перевозчика. Машина не может выйти на линию, если в ней нет хотя бы удерживающего устройства.
Все таксисты мелких фирмочек прикупили себе. Места занимает очень мало, минимум требований соблюдается.

Машины крупных перевозчиков практически все оборудованы креслами. Снимают, кладут в багажник.
При вызове нужно предупреждать о размере клади, которая в багажнике займет место, и о возрасте и количестве детворы.
Untitled Document
Старый 20.11.2015, 00:36   #32
Уралец
Активный участник

Приезжаешь, а там - надо Газель вызывать, либо автобус сюрприз для водителя называется(((
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2015, 00:43   #33
TATIAN

Активный участник

И так бывает.
У нашего приятеля отец всегда вызывает машинки минивенчики с отъезжающей вдоль кузова дверью. В обычную дверь не проходит даже при до упора отодвинутом вперед переднем сидении.

А бывает так, что мамочки не предупреждают о том, что детей будет двое-трое до 12 лет. Начинается морока. Некоторые водители соглашаются ехать только в том случае, если штраф за счет клиента. Наш сосед-хороший знакомый в такси работает, говорит, что на такую авантюру никогда не соглашается, потому как спрос в любом случае с него.

Начинается нервотрепка с диспетчерами. То опоздания на работу или на поезда-самолеты, то требования неустойки за сорванную ко времени поездку и т.к.
В уважающих себя фирмах все переговоры диспетчера с клиентами в отношении заказов пишутся, чтобы потом не было сюрпризов.
Untitled Document
Старый 20.11.2015, 01:11   #34
Уралец
Активный участник

"Штраф за счет клиента" только вот водители не думают, что повторный штраф за одну и ту же статью будет считаться рецидивом. А клиенты тем более не хотят это знать.
Они хотят за 100 руб доехать с музыкой, покурить, покушать и еще и мозг выклевать
О, да...еще и с открытой бутылкой/банкой пива
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2015, 09:01   #35
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Все таксисты мелких фирмочек прикупили себе. Места занимает очень мало, минимум требований соблюдается.
Ну да, только у них в основном бустеры для взрослых детей, а вот как малыша возить? Там бустер не катит, а нормальное кресло стоит дорого и занимает полбагажника. Я вот в столице интересовался - кресел для малышей практически ни у кого нет. Поэтому когда ездил на свадьбу к другу со всей фамилией, то пришлось свое кресло снимать и в такси ставить. Иначе никак не получалось.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2015, 11:01   #36
edu10
Активный участник

Цитата:
Ну понимаете, опять же сказано про штрафы, если они ПЕРЕВОЗЯТ ДЕТЕЙ БЕЗ КРЕСЕЛ. А они просто ОТКАЗЫВАЮТСЯ их перевозить, вот в чем вопрос. За это где штраф найдешь? Я думала, можно найти какой-то акт или документ, где сказано, что если ты ТАКСИ, так ты должен возить ВСЕХ, и не можешь кого-то дискриминировать. вот так-то вот.
Правильно отказываются, этот п.22,9 об этом вам и говорит, у меня у самого ребёнок, заранее ищете такси с сидением, оно дороже, кому охото лишнее место занимать, раньше никаких сидений не было и ничего..
edu10 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2015, 16:59   #37
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Да нет тут никакой практики. Есть ПДД - без кресла нельзя и точка.
Что значит "и точка"? Отсутствие кресла, ремней безопасности - это проблема такси.

Как я понимаю - обычно практика тут складывается так. Каждая машина является И.П. Но потребителя это не должно волновать. Когда потребитель звонит диспетчеру такси - то услугу предоставляет диспетчер. И в данном случаи за некачественно оказанную услугу иск можно предъявить к диспетчеру.

Это примерно так. Пришел в ресторан. Сел. Заказал борщ. А к тебе приходит повар и говорит что борща нет т.к. официант тарелки на стол не поставил, а прямо из кастрюли есть не положено.
Untitled Document
Старый 26.11.2015, 19:12   #38
Alex_G
Активный участник

А если мне надо перевезти 10 чемоданов и они в седан не влезут, мне минивен нужен, а его в парке такси нет. Что тогда?

Пока законодательно не обяжут такси иметь детские кресла ничего не выйдет. Надо нюансы обговаривать до приезда водилы, а не после. И бить рублем тех у кого нет кресла by default. Это капитализм, только бизнес, ничего личного )))
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2015, 00:14   #39
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
А если мне надо перевезти 10 чемоданов и они в седан не влезут, мне минивен нужен, а его в парке такси нет. Что тогда?
10 чемоданов - это уже грузовая перевозка. А тут речь не о перевозке грузов, а о перевозке ЛЮДЕЙ. Ладно. Поговорю на эту тему с Роспотребнадзором. И вообще - тут нужно читать что написано в публичном Договоре оказания услуг.
Untitled Document
Старый 27.11.2015, 11:24   #40
Alex_G
Активный участник

Чой-та грузовая?))) Может я просто сибаритствую )))
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2015, 01:24   #41
SenSer

Активный участник

Кстати. Хороший вопрос. Как можно ознакомится с публичным договором услуг такси? У нас их примерно 10 контор. Я вот как-то ранее об этом не думал.
Untitled Document
Старый 28.11.2015, 02:09   #42
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Как можно ознакомится с публичным договором услуг такси?
а никак. есть гк рф. есть форма договора перевозки - билет. в случае такси, скорее всего, этим договором является чек или квитанция.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2015, 11:55   #43
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
а никак. есть гк рф. есть форма договора перевозки - билет. в случае такси, скорее всего, этим договором является чек или квитанция.
Что значит "ни как"? С условием договора ДО ПЕРЕВОЗКИ меня ознакомить обязаны. Более того. В соответствии с Правилами оказания бытовых услуг - в наглядном доступном виде. Ввиду этого - вопрос. Как мне можно будет с этими Правилами ознакомится?
Untitled Document
Старый 28.11.2015, 15:17   #44
Waltzing
Активный участник

Цитата:
С условием договора ДО ПЕРЕВОЗКИ меня ознакомить обязаны.
с чего такой вывод?
с условиями договора купли-продажи молока вас вроде не знакомят. или хранение в гардеробе.
Цитата:
Как мне можно будет с этими Правилами ознакомится?
правила оказания бытовых услуг доступны в интернете. например, на сайте рпн.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2015, 15:33   #45
SenSer

Активный участник

Цитата:
с чего такой вывод?
с условиями договора купли-продажи молока вас вроде не знакомят. или хранение в гардеробе.
Ну конечно. Зайди в любой магазин или ресторан - в доступном месте вся информация имеется. В том числе и Правила торговли.
Untitled Document
Старый 28.11.2015, 16:13   #46
Waltzing
Активный участник

вы к чему? что в машине такси должны лежать правила оказания услуг? или что?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2015, 17:02   #47
Уралец
Активный участник

Ну а почему нет?)))) В лифте же правила пользованием лифта висят!
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2015, 21:35   #48
SenSer

Активный участник

Цитата:
вы к чему? что в машине такси должны лежать правила оказания услуг? или что?
Именно. И все документы указанные в Правилах. А так же Устав организации.
Untitled Document
Старый 28.11.2015, 23:28   #49
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Именно. И все документы указанные в Правилах. А так же Устав организации.
ну может быть. не спорю. в случае заказа такси через интернет, имхо, достаточно размещения всего этого на сайте.
а по делу - недоказуемо вообще никак.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 09:21   #50
SenSer

Активный участник

Цитата:
ну может быть. не спорю. в случае заказа такси через интернет, имхо, достаточно размещения всего этого на сайте.
В этом случаи - да. Нотариально заверенные скриншоты - однозначное доказательство.

Цитата:
а по делу - недоказуемо вообще никак.
Все доказуемо было бы желание. В крайнем случаи если таксисты упрутся - вызвать милицию. Основание вызова милиции - подозрение в этом:
Цитата:
Статья 14.1 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения.
Далее берется объяснение, фиксируется отсутствие документов у таксистов. Вот и доказательство.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра