На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 16:08   #1
Анна-Мария
Новичок

По умолчанию Бракованная обувь в магазине "Терволина"?

Купила вчера зимние сапоги в магазине Терволина, в обуви походила в них полдня и на правом сапоге поехала строчка - голенище просто расползается в разные стороны. Пока немного, но ждать пока разъедется весь сапог не хочу. Является ли это браком и могу ли я вернуть сапоги?? Я ведь их уже одевала 1 раз.

Сомневаюсь, потому что были уже проблемы с туфлями из этого магазина. Они пытались отговориться тем, что мол у них правило магазина, что обувь возврату не подлежит
Анна-Мария вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 16:33   #2
Анна-Мария
Новичок

Ну посоветуйте хоть что-нибудь( Через 2 часа поеду возвращать...
Анна-Мария вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 16:34   #3
Зарегистрированный
Активный участник

Так как обувь "Терволина" некачественная - то вы вправе воспользоваться статьёй 18 и выдвинуть любое требование. А магазин имеет право провести экспертизу (если на обувь установлена гарантия), чтобы установить причину. Вы так же можете провести независимую экспертизу, если вас не устроит результат экспертизы продавца.
Если гарантии нет - то тут однозначно экспертизу надо проводить вам.

Но просто отказать в возврате вам не могут, правила магазина не соответствуют ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 16:36   #4
Зарегистрированный
Активный участник

По умолчанию обувь магазин "Терволина"

По статье 18 вы можете предъявить претензию на ремонт, обмен, соразмерное уменьшение цены и расторжение договора купли-продажи и возврате денег.
Напишите претензию (образцы здесь на сайте), один экземпляр продавцу - магазин обуви Треволина, другой с его подписью и печатью вам. Если не захотят подписывать претензию - отправьте письмом с уведомлением на адрес магазина.
На выполнение требования о возврате денег у продавца есть 10 дней. Потом можно подавать в суд.
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 12:36   #5
незарегистрированный
Гость

А мне вот интересно - а как отправлять претензию в магазин "Терволина" почтой, если неизвестно, получат ли ее вообще? Собираюсь относить сапоги, боюсь, что в возврате денег откажут и заявление брать не захотят. Магазин - такой, рыночного типа, где много-много мелких продавцов. Юридический адрес продавца (ИП) узнать навряд ли получится. Да и это навряд ли поможет - вероятность непроживания данного ИП по указанному адресу велика (я и сама живу не там, где прописана). На адрес торгового центра отправлять - вообще нет никаких гарантий, что продавец письмо получит. В лучшем случае - вернется ко мне, в худшем - его получат представители ТЦ, и нет гарантий, что оно дойдет до продавца.

Untitled Document
Старый 07.12.2007, 14:08   #6
Alex133

-Модератор-

Юридический адрес регистрации можно узнать по ИНН на чеке.
Если заказное письмо на этот адрес не дойдет, это тоже достаточное для суда обстоятельство.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 16:37   #7
незарегистрированный
Гость

Так дело в том, что в таком случае и судебное решение не дойдет до них... И как тогда взыскивать?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра