На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 14:46   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Возврат денежныхсредств за автомобиль приобретённый в кредит.

Верховный суд Удмуртии отказывает в возмещении процентов покредиту
за автомобиль приобретенный в кредит, мотивируя тем, что кредит взят у банка, а не у торговой организации, хотя в банковском договоре кредита указана модель автомобиля и организация у которой он приобретается.
Насколько правомерна позиция Верховного суда?
Насколько я знаю кредит-это банковская операция подлежащая лицензированию и ни одна торговая организация не имеет лицензии на данный вид деятельности.
Если я что-то не понял, то статья №24, п.5. ЗЗПП практически не работает?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 14:59   #2
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

из вашего вопроса непонятно кто, кому, за что, и сколько должен?
уточните вопрос
что случилось с автомобилем???
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 15:34   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Автомобиль был приобретен в 2004г. За 1,5 года эксплуатации он простоял в ремонте суммарно145 дней, естественно владельца, т.е. меня данное положение дел не устроило. На сегодняшний день процесс подходит к логическому концу.
Вот и возник вопрос о банковских %. Банк свои обязательства выполнил,
здесь притензий нет.
Но продавец, согласно ЗЗПП ст.24 п.5. обязан возместить % по кредиту.
Банк документально подтвердил, что "плата за предоставление кредита"
и есть % по кредиту.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 15:47   #4
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Но продавец, согласно ЗЗПП ст.24 п.5. ...
Ст.24.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Уважаемый незнакомец, где в п.5. Вы видите слово "продавец"? Законодатель НЕ ПРОПИСАЛ "лицо". Из п.5 НЕ ЯСНО кто конкретно возвращает деньги! Продавец или Банк?
__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 15:59   #5
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

f389 это полный бред...
закон регулирует отношения потребителя, продавца, изготовителя
продавец товара - магазин
потребитель, насколько я знаю, имеет право предъявлять свои требования к продавцу или к изготовителю, по своему усмотрению.

незарегистрированный а вы уже дошли до верховного суда?

по моему все логично и проценты в вашем случаее должны вам вернуть, но наверное потребуется хороший адвокат и гарантии 100% никто не даст...

видимо такой у нас суд... сам с этим сталкивался...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 16:12   #6
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще то здесь речь не идёт о приобретении, а о возврате ден. средств за товар ненадлежащего качества. За ТО с них деньги никто не просит.
Сломалось-делай, не можешь-значит не твой бизнес продавай носки у перехода.
Хотелось бы получить более конструктивные советы.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 16:16   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, ещё не дошёл. Читал определение ВС по аналогичному случаю.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 16:35   #8
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

возможно это определение устарело...
я считаю правда на вашей стороне и надо действовать!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:17   #9
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

Попробуйте так: Проценты по кредиту - Ваши убытки, связанные с продажей товара ненадлежащего качества. И по ст. 13 Закона.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика