На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 23:21   #1
Родик
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 19
Репутация: 60
По умолчанию Простой вопрос про обувь!

6 ноября купили сапоги(женские). Кожа быстро потеряла былой приятный плеск, потускнела, почернела местами (светло-коричневая обувь), при легком дождике появляются пятна, как на нубуке. От чистки простой тряпкой, тряпка окрашивается в цвет обуви.К тому же протерлась кожа до серого цвета (1 см2).
Принес в магазин, посмотрели, сказали что конечно это вина носивщего и брака нет. Предложили взять на экспертизу, результат обещают в течении 20 дней. Сказал админу магазина, что понесу сам завтра, она сказала пожалуйста, только деньги я вам верну только полсе того как к своему эксперту отнесу.
В приложении к чеку сказано, что притензии по качеству обуви принимаются в течении 30 дней в виде заявления с указанием дефектов. Продавец говорит, что если ОНИ заберают на экспертизу, то заявление будет в 2 экземплярах, для меня и магазина. А если же я несу сам, то второй экземпляр для меня они не дадут. Где правда? Как подтвердить факт моей притензии к ним, если второй экземпляр мне не выдают? Могу ли я требовать при заключении экспертизы, что это брак, сразу деньги или магазин в правду имеет право на 20 дней для проведения своей экспертизы? Спасибо!
Родик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 23:32   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Если не подписывают ваш экземпляр - то по почте с уведомлением на юридический адрес.

Проверку качества должны провести с вашим участием - абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. В претензии потребуйте этого тоже.


Экспертиза - это в случае если у вас возникнет спор о причине недостатка. Её должны делать люди, в объективности которых не будет оснований сомневаться (то есть незаинтересованные лица). И она должна проводится в экспертной организации, то есть организации официально занимающейся экспертной деятельностью.


А то, что продавец (или "его эксперт") будет делать - это только проверка качества.


Кстати, гарантийный срок установлен?

На случай сомнений в точной причине недостатка:

В течении гарантийного срока продавец должен доказать, что по вашей вине, вы доказывать обратного не должны (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).

Если гарантийного срока нет или кончился - то наоборот, вы должны доказать, что недостаток - по причине, возникшей до продажи.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 23:34   #3
Зарегистрированный
Активный участник
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 1,323
Репутация: 60
По умолчанию

Вы можете провести свою экспертизу, но продавец вправе:
1. Подвергнуть её сомнению и провести свою экспертизу
2. Не оплачивать вам ваши затраты на экспертизу, так как вам предложили провести экспертизу в магазине.
__________________
зарегистрированный aka Dmitry. Вследствии подделок моих высказываний для моей дискредитации на форуме мне пришлось зарегистрироваться =)
Зарегистрированный вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 00:32   #4
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,182
Репутация: 40803605
По умолчанию

а одной темы наверное мало, надо весь форум зафлудить своими сопогами... прежде чем предъявлять продавцу претензии, научитесь сперва ухаживать за обувью...
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика