На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 22:46   #1
N_i_Ka
Новичок

По умолчанию Вопрос о компенсации

Помогите пожалуйста!
Вопрос в следующем. 24 августа 2007г был приобретен плеер. 12 октября плеер сломался и был сдан в СЦ по гарантии. Там дали расписку о сдаче на ремонт. Сроки ремонта отказались прописать даже после просьбы. 19 ноября решили расторгнуть договор купли-продажи, о чем написали заявление. Так же там указали, что в соответствии с п1 ст.23 ЗоЗПП хотим получить компенсацию за просрочку ремонта. Заявление рассмотрели. 27 ноября сообщили о том, что готовы вернуть деньги, а так же сказали, что случай гарантийный. Компенсацию платить отказались. Написали еще одно заявление о требовании компенсации 28 ноября.
Вопросы:
1) Имеем ли мы право требовать компенсацию
2) Если имеем, то в каком размере (начиная с первого дня сдачи в СЦ, или по истечении какого-либо срока)
N_i_Ka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 22:58   #2
Зарегистрированный
Активный участник

Если подали претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи - требовать компенсацию не имеете права.
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 23:17   #3
незарегистрированный
Гость

В программе "Контрольная закупка" была аналогичная ситуация. Вернули и деньги, и компенсацию. Только сроки там были оговорены.

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 23:24   #4
Зарегистрированный
Активный участник

А не надо смотреть глупые программы по телевизору. Надо законы читать - умнее будете. И вправду ведь говорят что от телевизора тупеют =)
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 01:30   #5
ferrant
Гость

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
А не надо смотреть глупые программы по телевизору. Надо законы читать - умнее будете. И вправду ведь говорят что от телевизора тупеют =)
тогда подтвердите свое высказывания статьей Закона. Где это можно прочитать. По-моему, 23я статья двузначно толковаться не может.

Untitled Document
Старый 07.12.2007, 11:01   #6
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от ferrant Посмотреть сообщение
тогда подтвердите свое высказывания статьей Закона. Где это можно прочитать. По-моему, 23я статья двузначно толковаться не может.
Не может. Но мне интересно - откуда вы будете отчитывать неустойку за просрочку ремонта. Ст. 20 гласит:
Цитата:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.
на что ППВС №7 отвечает:
Цитата:
При этом судам надлежит учитывать, что если срок устранения недостатков не был определен письменным соглашением сторон, то в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.
И в суде вам придется доказать что срок вашего ремонта был больше этого самого "объективно необходимого...". И сколько он дней.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра