На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2006, 00:17   #1
Сергей
Гость

Моей женой был приобретён комплект DVD-дисков (2 шт.) с фильмом "Мастер и Маргарита", этот комплект включает в себя вторую часть фильма - с 6 по 10 серии. При покупке она на это не обратила внимания, находясь в полной уверенности, что приобрела весь фильм, с 1 по 10 серии. Докупать первую часть фильма оказалось для нас достаточно накладно, поэтому мы решили отказаться от покупки и вернуть это издание в магазин с возвратом денег. Однако в устной беседе с заведующей магазином та отказалась оформить возврат ссылаяьс на "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ...", п.14, согласно которому не подлежат возврату "Непериодические издания (...издания на технических носителях информации)".
Применим ли этот пункт к фильмам, изданным на DVD, или же он относится только к текстовой, изобразительной и иной информации, которая может быть отражена также на бумажном носителе?
Ошибка при покупке была в большой степени связана с тем, что комплекты фильмов с первой и второй частью по оформлению практически идентичны, незначительно отличаются цветом одной надписи (красный в одном случае и оранжевый в другом), что не привлекает внимания, имеется запись "6-10 серии", выполненная шрифтом с высотой букв 2-3 мм, и смазанная надпись "II том" высотой букв ~5 мм, что также незаметно. Данные комплекты находятся в магазине на одном витринном месте вперемешку, без применения предупреждающих надписей о различном содержании. Кроме того, представителем продавца (кассиром) не было сделано предупреждение о приобретении именно второй части издания. Избежать ошибки помогла бы консультация продавца, однако моя жена не проявила инициативы и ей не воспользовалась. Консультация представителем продавца предложена не была. Могу ли я в этом случае апеллировать к ст.12, п.2 и требовать расторжения договора?

Untitled Document
Старый 12.07.2006, 00:17   #2
Дмитрий
Гость

DVD-диски не подпадают под "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ..." отказ Вам в возрате нет оснований. Напишите продавцу письменную претензию, если ее в течении 10 дней не удовлетворят, обратитесь в суд, где помимо стоимости DVD-дисков сможете взыскать моральный вред и все расходы. Кроме того можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Untitled Document
Старый 12.07.2006, 00:17   #3
Koneff
Гость

а вот я поспорил бы ! не забывайте о "покупательском эстремизме" ! есть категория людей которыекаждый день готовы ходить как в прокат.
а компакт диски и двд ПОДПАДАЮТ под постановление правительства №81!!!!!

Untitled Document
Старый 09.04.2007, 14:55   #4
Гость_Михаил_*
Гость

Цитата:
Моей женой был приобретён комплект DVD-дисков (2 шт.) с фильмом "Мастер и Маргарита", этот комплект включает в себя вторую часть фильма - с 6 по 10 серии. При покупке она на это не обратила внимания, находясь в полной уверенности, что приобрела весь фильм, с 1 по 10 серии. Докупать первую часть фильма оказалось для нас достаточно накладно, поэтому мы решили отказаться от покупки и вернуть это издание в магазин с возвратом денег. Однако в устной беседе с заведующей магазином та отказалась оформить возврат ссылаяьс на "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ...", п.14, согласно которому не подлежат возврату "Непериодические издания (...издания на технических носителях информации)".
Применим ли этот пункт к фильмам, изданным на DVD, или же он относится только к текстовой, изобразительной и иной информации, которая может быть отражена также на бумажном носителе?
Ошибка при покупке была в большой степени связана с тем, что комплекты фильмов с первой и второй частью по оформлению практически идентичны, незначительно отличаются цветом одной надписи (красный в одном случае и оранжевый в другом), что не привлекает внимания, имеется запись "6-10 серии", выполненная шрифтом с высотой букв 2-3 мм, и смазанная надпись "II том" высотой букв ~5 мм, что также незаметно. Данные комплекты находятся в магазине на одном витринном месте вперемешку, без применения предупреждающих надписей о различном содержании. Кроме того, представителем продавца (кассиром) не было сделано предупреждение о приобретении именно второй части издания. Избежать ошибки помогла бы консультация продавца, однако моя жена не проявила инициативы и ей не воспользовалась. Консультация представителем продавца предложена не была. Могу ли я в этом случае апеллировать к ст.12, п.2 и требовать расторжения договора?[/b]

Untitled Document
Старый 09.04.2007, 15:03   #5
Гость
Гость

Скажи своей жене пусть не тупит..........А если бы она презик купила.использовала, а потом решила что ей надо не гладкий а ребристый. Побежал бы менять? Я сам торгую дисками и знаю таких умников......

Untitled Document
Старый 09.04.2007, 21:58   #6
Гость_Катерина_*
Гость

Exclamation

Если упаковка не вскрыта - меняйте смело, если вскрыта - смотрите кино

Untitled Document
Старый 09.04.2007, 22:24   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Если упаковка не вскрыта - меняйте смело[/b]
кто вам такой ерунды наговорил?
а вообще зачем тему полугодовалой давности подняли?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 10:22   #8
незарегистрированный
Гость

подскажите пожалуйста,я на днях купила фильм на dvd-диске в лицензионном магазине,включила дома и обнаружила некачественную запись,хотела обменять или вернуть деньги обратно,у меня забрали диск на экспертизу после этого позвонили и сказали что это не брак и диск изначально был записан в таком качестве,а смотреть его невозможно.имею ли я право попросить за него деньги обратно или хотя бы требовать что бы поменяли его на аналогичный?заранее спасибо

Untitled Document
Старый 22.12.2007, 10:41   #9
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
DVD-диски не подпадают под "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ..." отказ Вам в возрате нет оснований. Напишите продавцу письменную претензию, если ее в течении 10 дней не удовлетворят, обратитесь в суд, где помимо стоимости DVD-дисков сможете взыскать моральный вред и все расходы. Кроме того можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Хоть тема и старая, но тупизм улыбнул неподецки =)
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 11:01   #10
Warlock

Продавец

Хоть бы посмотрели похожие темы - их куча была!
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 08:45   #11
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Дмитрий, если у вас есть время давать такие советы, найдите время и прочитать основы законодательства по данному вопросу, они так же находятся на этом сайте.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра