На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 17:05   #1
Ольга Владимировна
Новичок

По умолчанию Отсутствие документации на прибор

Я приобрела кварцевый облучатель Солнышко. В техническом паспорте отсутствует схема прибора. Ремонтных мастерских этих аппаратов в Москве нет. Обязан ли завод изготовитель прислать схему прибора с перечнем возможных дефектов (включить в состав паспорта, как это делают другие производители). Есть по этому поводу указания в Законе?
Ольга Владимировна вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 17:12   #2
maxbryansk
Активный участник

нет, не обязан.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 17:15   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ольга Владимировна Посмотреть сообщение
Я приобрела кварцевый облучатель Солнышко. В техническом паспорте отсутствует схема прибора. Ремонтных мастерских этих аппаратов в Москве нет. Обязан ли завод изготовитель прислать схему прибора с перечнем возможных дефектов (включить в состав паспорта, как это делают другие производители). Есть по этому поводу указания в Законе?
В инструкции по эксплуатации или в гарантийном талоне указаны организации, которые будут производить гарантийное и послегарантийное обслуживание?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 17:58   #4
Зарегистрированный
Активный участник

Вообще ни один производитель не обязан вкладывать схемы. Если вы готовы ремонтировать прибор сами (судя по тому что вы просите схемы - гарантийная мастерская вам не нужна) - найдите квалифицированного мастера, который даже без схем выполнит любой ремонт.
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 18:06   #5
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Вообще ни один производитель не обязан вкладывать схемы. Если вы готовы ремонтировать прибор сами (судя по тому что вы просите схемы - гарантийная мастерская вам не нужна) - найдите квалифицированного мастера, который даже без схем выполнит любой ремонт.
Покажите мне такого мастера, который без схемы будет ремонтировать ТСТ.
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 18:25   #6
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Покажите мне такого мастера, который без схемы будет ремонтировать ТСТ.
Представьте себе, у нас в фирме есть подразделение - розничный магазин, а торгуем наша фирма как ни странно радиоэлектронными деталями. И ходят к нам в основном мастера. Знаю многих лично. И большинство из них могут устранить дефект даже в плазменном или жк телевизоре (не говорю про прочую более простую бытовуху) не имея схемы. Называется этот метод прозвонка и визуальный осмотр. С помощью радиоизмерительной техники вызваниется неработающий компонент и заменяется на аналогичный.
И конечно главная особенность радиомастера - это понимание принципа работы усройства после визуального осмотра, или по типу устройства. Не думаю что прибор автора топика очень сложнонавороченный, сложнее чем телевизор или dvd-рекордер.

ЗЫ: а книжки и диски со схемами покупают в основном дилетанты, которые в радиоэлектронике практически ничего не понимают.

Последний раз редактировалось Зарегистрированный; 28.11.2007 в 18:28..
Зарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 20:23   #7
незарегистрированный
Гость

Я вижу, вы, Зарегистрированный, дилетант.
Производитель по-любому обязан указать способ поисков неисправностей либо ремонта.
Хотел бы я на вас посмотреть, когда вы будете прозванивать радиоизмерительными приборами микропроцессорную технику )))

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 20:27   #8
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Производитель по-любому обязан указать способ поисков неисправностей либо ремонта.
Хотел бы я на вас посмотреть, когда вы будете прозванивать радиоизмерительными приборами микропроцессорную технику )))
Абсолютно с вами согласен, более того на схемах по-мимо напряжения, сопротивления, силы тока указаны тип детали, что ни один радиоизмерительный прибор не покажет.
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 20:28   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вы действительно считаете, что производитель должен подобную информацию предоставлять потребителю вместе с инструкцией по эксплуатации?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 20:33   #10
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете, что производитель должен подобную информацию предоставлять потребителю вместе с инструкцией по эксплуатации?
Вообще-то, я за последние годы много техники купил и везде сказано не чинить ее самому, а обратиться в сервисный центр. Но если потребитель в этом разбирается или ему просто энгергию девать некуда, пусть пороется в нете, найти нужную схему не проблема.
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 20:50   #11
незарегистрированный
Гость

Wink

Цитата:
Угу. Если это прищепка для белья, то не должен. Если нельзя починить "молотком и отверткой", то должен. Как именно это подразделяется, вам виднее. Сложная техника или в этом духе.

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 20:53   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Угу. Если это прищепка для белья, то не должен. Если нельзя починить "молотком и отверткой", то должен. Как именно это подразделяется, вам виднее. Сложная техника или в этом духе.
Может все-таки производитель должен обеспечивать подобной информацией авторизованные сервисные центры, а не потребителей? В-общем то в любой инструкции написано, что проведение самостоятельного ремонта, а также вне специализированных организаций запрещено.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 21:05   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Может все-таки производитель должен обеспечивать подобной информацией авторизованные сервисные центры, а не потребителей? В-общем то в любой инструкции написано, что проведение самостоятельного ремонта, а также вне специализированных организаций запрещено.
Не в любой - это точно. Хотя в большинстве. А сколько было инструкций в советское время по самостоятельному ремонту и профилактике сложной техники - просто диву даёшься.

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 21:55   #14
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Абсолютно с вами согласен, более того на схемах по-мимо напряжения, сопротивления, силы тока указаны тип детали, что ни один радиоизмерительный прибор не покажет.
Ухаха, поржал =) Вся необходимая маркировка находится уже на детали. И если вы по отсутствию образования не можете эту маркировку прочитать - то это оттого что вы в этом ничего не понимаете. Повторюсь - НА ВСЕХ РАДИОКОМПОНЕНТАХ ЕСТЬ МАРКИРОВКА, позволяющая точно идентифицировать компонент
Цитата:
Умник нашёлся, я плакаю от умиления =)
Почему-то радиомастера с помощью осцилогрфов и генераторов сигналов определяют, что на микросхемах частотной развёртки с 38 ножками и сотнями транзисторов внутри, не работает конкретная функция. А ещё есть такая вещь как тестер-программатор, который подключается к компьютору и с помощью которого прошиваются некоторые микросхемы памяти телевизора и другой телевизионной техники. А производятся эти микросхемы пустышками, и каждый производитель делает свою прошивку. Ну что, найдёте дома программатор за 7-15 тысяч рублей? А осцилограф за 15-30 тысяч? А паяльную термовоздушную станцию с контролем температуры для пайки и демонтажа SMD-компонентов (а вы вообще знаете хоть что это такое) за 10-20 тысяч? Ну и наверное безтеневой светильник с линзой 3-7 диоптрий за 3-5 тысяч

Если не знаете - не надо писать чухню, сразу видно что вы в радиоэлектронике понимате не больше, чем я в космонавтике. Поэтому помолчите, за умного сойдёте.
Цитата:
Вообще-то, я за последние годы много техники купил и везде сказано не чинить ее самому, а обратиться в сервисный центр. Но если потребитель в этом разбирается или ему просто энгергию девать некуда, пусть пороется в нете, найти нужную схему не проблема.
Прочитайте выше про программирование и подумайте. А я вам ещё несколько примеров приведу - кроме программирования памяти в технике есть такая ерунда как адаптация лазерных головок (прошивка их, но там проще немного), есть взаимозаменяемые тюнера, есть взаимозаменяемые и адаптируемые строчники. Не надо парить мозги окружающим.
Вы просите схемы - а имеете ли вы достаточное образование чтобы лезть с отвёрткой внутрь прибора?
Вообще-то производитель иеет право ограничивать допуск к своей продукции "обезьян на ядерной боеголовке" (вспомнился Ивэл Канивэл, сорри )
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 21:56   #15
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Не в любой - это точно. Хотя в большинстве. А сколько было инструкций в советское время по самостоятельному ремонту и профилактике сложной техники - просто диву даёшься.
А слабо сравнить сложность советской ламповой техники и сложность современной? В сегодняшнюю технику в крестовой дедушкиной отвёрткой не залезешь, а думаю что такое прецезионный инструмент вы понятия не имеете
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 22:06   #16
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Ухаха, поржал =) Вся необходимая маркировка находится уже на детали. И если вы по отсутствию образования не можете эту маркировку прочитать - то это оттого что вы в этом ничего не понимаете. Повторюсь - НА ВСЕХ РАДИОКОМПОНЕНТАХ ЕСТЬ МАРКИРОВКА, позволяющая точно идентифицировать компонент

Умник нашёлся, я плакаю от умиления =)
Почему-то радиомастера с помощью осцилогрфов и генераторов сигналов определяют, что на микросхемах частотной развёртки с 38 ножками и сотнями транзисторов внутри, не работает конкретная функция. А ещё есть такая вещь как тестер-программатор, который подключается к компьютору и с помощью которого прошиваются некоторые микросхемы памяти телевизора и другой телевизионной техники. А производятся эти микросхемы пустышками, и каждый производитель делает свою прошивку. Ну что, найдёте дома программатор за 7-15 тысяч рублей? А осцилограф за 15-30 тысяч? А паяльную термовоздушную станцию с контролем температуры для пайки и демонтажа SMD-компонентов (а вы вообще знаете хоть что это такое) за 10-20 тысяч? Ну и наверное безтеневой светильник с линзой 3-7 диоптрий за 3-5 тысяч

Если не знаете - не надо писать чухню, сразу видно что вы в радиоэлектронике понимате не больше, чем я в космонавтике. Поэтому помолчите, за умного сойдёте.

Прочитайте выше про программирование и подумайте. А я вам ещё несколько примеров приведу - кроме программирования памяти в технике есть такая ерунда как адаптация лазерных головок (прошивка их, но там проще немного), есть взаимозаменяемые тюнера, есть взаимозаменяемые и адаптируемые строчники. Не надо парить мозги окружающим.
Вы просите схемы - а имеете ли вы достаточное образование чтобы лезть с отвёрткой внутрь прибора?
Вообще-то производитель иеет право ограничивать допуск к своей продукции "обезьян на ядерной боеголовке" (вспомнился Ивэл Канивэл, сорри )
Интересно, зачем мне все это если в телевизоре, к примеру сгорел конденсатор, или сопротивление? И которые мне нужно просто поменять?
При более серьезной поломки я обращусь к специалисту (правда только с одним вопросом: стоит ли это делать или проще купить новый.)

А насчет умного... не судите да не судимы будете.
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 22:15   #17
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Интересно, зачем мне все это если в телевизоре, к примеру сгорел конденсатор, или сопротивление? И которые мне нужно просто поменять?
При более серьезной поломки я обращусь к специалисту (правда только с одним вопросом: стоит ли это делать или проще купить новый.)

А насчет умного... не судите да не судимы будете.
Вы сами себе противоречите. Если вы просите схему для замены конденсатора или резистора - схема вам не нужна. Определить простейший сгоревший резистор или кондёр проще простого, визуально. Определили, посмотрели маркировку на корпусе, купили такой же новый и впаяли. А вы кстати сможете выпаять чип-резистор бытовым паяльником?
И сможете найти сгоревший чип-резистор? А станет вам легче если я скаж что резисторы и конденсаторы сейчас горят меньше, так как в технике их практически нет? Станете ли вы искать сгоревший процессор или микросхему памяти и каким образом? Думаю ответ на все вопросы - НЕТ.

Ум я не ваш оценивал, а товарища незарегистрированного, который при минимальных знаниях в радиоэлектронике называет человека, работающего в этой области, дилетантом. Думаю можете обратить эту фразу к нему.

ЭПИЛОГ.
На каком основании производитель должен давать схемы устройства, на разработку и внедрение которого ушли годы, миллионы рублей/долларов и которое запатентовано в патентных бюро мира? Ни на каком. Так что закрывайте пустой трёп, если вы не разбираетесь в вопросе - не стоит изливать потоки выдумок на окружающих.
Аривидерчи.
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 22:43   #18
незарегистрированный
Гость

Если не обязан давать схемы, то точно должен давать адреса сервисных центров.
Зарегистрированный, многие ваши сообщения - попытка оценить ум форумчан. Согласитесь, ТУПО с вашей стороны микросхемы, требующие программатора, проверять прозвонкой. Отсюда и был вывод - дилетант. Если вы и шарите что-нибудь в информатике и микропроцессорной технике, не стоит страдать манией величия. "А вы знаете....*** ?"
Всё вышеперечисленное знает любой школьник-радиолюбитель, не позорьтесь.

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 22:51   #19
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Если не обязан давать схемы, то точно должен давать адреса сервисных центров.
Зарегистрированный, многие ваши сообщения - попытка оценить ум форумчан. Согласитесь, ТУПО с вашей стороны микросхемы, требующие программатора, проверять прозвонкой. Отсюда и был вывод - дилетант. Если вы и шарите что-нибудь в информатике и микропроцессорной технике, не стоит страдать манией величия. "А вы знаете....*** ?"
Всё вышеперечисленное знает любой школьник-радиолюбитель, не позорьтесь.
Тупо говорите?
Если знаете всё вышеперечисленное - вперёд, рассказывайте.
А по поводу прозвонки - это понятие более обширное, чем вы предполагаете. Прозвонка - это замер выходных параметров, с помощью мультиметра, осцилографа и любой другой радиоизмерительной аппаратуры. Я же специально для необразованных вроде вас писал
Цитата:
С помощью радиоизмерительной техники вызваниется неработающий компонент
- если мультиметр для вас единственный радиоизмерительный прибор - сочувствую

Убейтесь
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 23:21   #20
незарегистрированный
Гость

Если знаете всё вышеперечисленное - вперёд, рассказывайте.

Кончайте флудить, раз не знаете закона. Вопрос стоял о конкретном приборе.

Зарегистрированный убился апстену
http://video.rutube.ru/97756694fdca5f64d9660cf29143e60e

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 23:30   #21
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Кончайте флудить, раз не знаете закона. Вопрос стоял о конкретном приборе.

Зарегистрированный убился апстену
http://video.rutube.ru/97756694fdca5f64d9660cf29143e60e
Я так понимаю что сказать то сказали что всё знаете, а толком ничего не знаете. Вопрос стоял не о конкретном приборе, а о законе, по которому можно требовать схемы от продавца/производителя. Закон я знаю, вернее знаю что такого закона нет. А дебилам вроде вас - ну чтож, живите и думайте как хотите.
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 00:20   #22
Alex133

-Модератор-

Ни одно устройство зарубежного производства, от фена до компьютера не снабжается принципиальной схемой, и не снабжалось никогда. Во всяком случае, последние 40 лет, которые я занимаюсь электроникой.
Все устройства Советского производства всегда снабжались схемой, пока не начали выпускать видеомагнитофон Электроника ВМ-12. Это был первый прибор без прилагаемой схемы. Ну а потом их стало много.
Конечно производитель не обязан давать схему каждому покупателю, это бессмысленно, 90% покупателей не поймут в ней ничего.
Если кому-то очень надо, может написать производителю и попросить прислать. Могут и прислать, если просящий объяснит, что не имеет возможности обратиться в сервис.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 00:24   #23
Зарегистрированный
Активный участник

Просто некоторые не понимают, что в СССР небыло интелектуального права на собственные разработки, да и разработки все оплачивались государством.
А там где частный капиталл - там нет права претендовать на схемы и обозначения компонентов. Многие производители техники вообще заказывают партии стандартных микросхем со своей маркировкой, чтобы потом продавать этот компонент по завышенной цене, хотя оригинальная стандартная микросхема стоит копейки. Из последнего на памяти PAL007B Pioneer, микруха усилителя мощности для автомагнитол. Стоит 600-800 рублей. Почти полный аналог TDA какой-то стоит меньше 100 рублей + небольшая доработка. Почувствуйте разницу =)

Последний раз редактировалось Зарегистрированный; 29.11.2007 в 00:28..
Зарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 08:31   #24
maxbryansk
Активный участник

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51121-97
"Товары непродовольственные. Информация для потребителя.
Общие требования"
Цитата:

4.6. Информация для потребителя конкретного товара должна содержать следующие данные:
1. наименование товара;
2. наименование страны-изготовителя;
3. наименование фирмы-изготовителя (наименование фирмы-изготовителя может быть дополнительно обозначено буквами латинского алфавита);
4. основное (или функциональное) предназначение товара или область его применения;
5. правила и условия безопасного хранения, транспортирования, безопасного и эффективного использования, ремонта, восстановления, утилизации, захоронения, уничтожения (при необходимости);
6. основные потребительские свойства или характеристики;
7. информацию об обязательной сертификации;
8. юридический адрес изготовителя и (или) продавца;
9. массу нетто, основные размеры, объем или количество;
10. состав (комплектность);
11. товарный знак (товарная марка) изготовителя (при наличии);
12. дату изготовления;
13. срок годности (или службы);
14. обозначение нормативного или технического документа, по которому изготавливается товар (для товаров отечественного производства);
15. информацию о добровольной сертификации (при наличии);
16. информацию о знаке соответствия товара государственным стандартам (на добровольной основе);
17. штриховой код товара (при наличии);
18. специфическую информацию для потребителя (при необходимости);
Примечания. 1. Подпункты 1-8 являются обязательными для указания изготовителями и (или) продавцами.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 13:40   #25
Честный Томас
Гость

У меня сломалась телевизионная приставка (гарантийный срок уже закончился). У данного производителя есть только один сервисный центр, в котором сказали, что товар снят с производства и сервисные услуги по нему не оказывают.
Вопросы:
1) Правомерен ли отказ в послегарантийном ремонте?
2) Если же отказ правомерен, обязан ли продавец предоставить покупателю руководство по ремонту изделия (по крайней мере схему изделия) как описано в приведенном выше ГОСТе?

Untitled Document
Старый 19.02.2008, 13:53   #26
Nelik
Активный участник

Интересно было бы увидеть список производителей (тех самых, о которых пишет автор), которые к своим приборам прикладывают подробные схемы, и также указывают возможные дефекты и методы их устранения с конкретным указанием по ремонту
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 13:59   #27
Nelik
Активный участник

Схему изделия - безусловно. Как вот например покупаете чайник - там рисуночек его с номерочками - это крышечка, это кнопочка, это фильтрик - вот Вам пожалуйте схема. Но опять же предоставлять подробную схему, тем более с указаниями где что и как починять - никто не обязан. Это извините интеллектуальная собственность производителя
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 14:13   #28
Честный Томас
Новичок

Nelik Лишний флуд форуму пользы не приносит. Хотелось бы получить однозначный ответ.
п.5 ГОСТА 51121-97 не соответствует Вашему варианту ответа. Или под "правилами ремонта" не подразумевается предоставление схемы прибора?

Последний раз редактировалось Честный Томас; 19.02.2008 в 14:15..
Честный Томас вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 14:15   #29
Nelik
Активный участник

По-моему такая фишка - в тему и не в тему совать слово флуд.
Пожалуйста, оглашу Вам правила ремонта
"Ремонт изделия осуществляется в сервисном центре прозиводителя или...."
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 14:21   #30
Nelik
Активный участник

А также.....запрещено разбирать прибор, и т.д.
Вот это и есть данные правила, они прописаны в сервисной книжке на любой товар (печку, кофеварку, холодильник)
Трактовать по-своему конечно можно, но без толку
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 14:26   #31
Честный Томас
Новичок

Хорошо, другой вопрос: если в правилах ремонта указано, что ремонт осуществляется только в сервисном центре, то СЦ не может отказать в послегарантийном ремонте? Во всех других вариантах правил ремонта СЦ должен предоставить потребителю руководство по ремонту изделия (схему). Правильно понимаю?
Честный Томас вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 19:02   #32
Warlock

Продавец

Единственный вариант для вас, если у вас не установлен срок службы (или установлен, но еще не истек) - тогда можно предъявить претензию к производителю (если получится).

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Последний раз редактировалось Warlock; 19.02.2008 в 19:06.. Причина: ошибся малость
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 10:41   #33
Nelik
Активный участник

Во всех других вариантах правил ремонта СЦ должен предоставить потребителю руководство по ремонту изделия (схему).
Да? А я чего-то про это нигде не слышала и не читала. Это Вы видимо сами так трактуете. Опять же напомню о патентах на изделие, интеллектуальной собственности и защите авторских прав. Схемы ремонта - это то, что производитель охраняет от посторонних глаз особенно тщательно
Nelik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра