На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 14:01   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Можно ли возвратить деньги за неработающий компьютерный диск?

Купил 2-х дисковую компьютерную игру фирмы 1С. Мой компьютер по своим характеристикам заведомы выше, чем предъявляемые к игре требования, однако игра у меня не запускается и при загрузке выдает ошибку. Вернуть деньги в магазине отказываются.

1) С одной стороны игра видимо действительно запускается на какой-то части (возможно на большинстве) компьютеров, а значит товар вроде бы без дефектов;

2) С другой стороны на компьютере с моей конфигурацией игра не запускается, а значит я не могу воспользоваться товаром. Товар дефектен только для ряда конфигураций ПК.

Можно ли в этой ситуации каким-нибудь образом возвратить деньги?

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 14:09   #2
Alex133

-Модератор-

В такой ситуации вы можете обратиться в службу поддержки производителя и выяснить как вам ее можно запустить.
Продавцу вы ничего предъявить не можете, поскольку товар не бракованый, а заводская упаковка нарушена.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 21:12   #3
незарегистрированный
Гость

Если вы на 100% уверены, что укладываетесь в системные требования, то у вас есть шанс её вернуть\обменять.
Но не забывайте удостоверится в том, что ваш компьютер полностью исправен и оснащён всем необходимым програмным обеспечением для работы с этим проложением. Тогда вы спокойно заявляете, что товар некачественный (бракованый).

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 21:14   #4
незарегистрированный
Гость

Smile

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В такой ситуации вы можете обратиться в службу поддержки производителя и выяснить как вам ее можно запустить.
Продавцу вы ничего предъявить не можете, поскольку товар не бракованый, а заводская упаковка нарушена.
А откуда вы знаете, что товар бракованный? Телепатизм, телекинез?

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 21:14   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если продавец проведет проверку качества диска и он будет нормально работать, то предъявление каких-либо претензий к продавцу неправомерно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 16:44   #6
drassodes
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если продавец проведет проверку качества диска и он будет нормально работать, то предъявление каких-либо претензий к продавцу неправомерно.
У меня похожая ситуация - купили диск. Но оказалось, что такой уже есть у нас (кстати, упаковки там никакой не было для коробки с диском, где научно-популярные фильмы записаны, так что распечатывать не пришлось; чек в наличии) - имеем ли мы право этот диск поменять на другой или вернуть деньги? (продавщица делать это отказалась)
drassodes вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 16:50   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Диски вполне можно отнести к этому перечню.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 16:57   #8
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от drassodes Посмотреть сообщение
У меня похожая ситуация - купили диск. Но оказалось, что такой уже есть у нас (кстати, упаковки там никакой не было для коробки с диском, где научно-популярные фильмы записаны, так что распечатывать не пришлось; чек в наличии) - имеем ли мы право этот диск поменять на другой или вернуть деньги? (продавщица делать это отказалась)
Если диск лицензионный, то нет, а если пиратский, то можете смело ссылаться на ст.ст. 8, 9, 10, 12 и требовать возврата денег.
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:13   #9
drassodes
Новичок

Спасибо и Анфисе_продавец, и figegoznaet за оперативную консультацию!

Диск, я думаю, нелицензионный - там сразу несколько научно-популярных фильмов про насекомых записано.
Но как требовать, если опять откажутся - претензию писать с указанием реквизитов (где б еще их взять?) и названия фирмы (ООО "ЛИР-АЛЬЯНС")?
И как проконтролировать, что продавец потом это требование не выбросит?..

Последний раз редактировалось drassodes; 29.11.2007 в 17:16..
drassodes вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:42   #10
Зарегистрированный
Активный участник

Вы думаете что диск нелицензионный, или он нелицензионный?
Боюсь вас продавец не поймёт, когда вы придёте в магазин и станете требовать возврата на основании контрафактности =)

К тому же контрафактность не основание для предъявления претензий - качество то у диска надлежащее. Да и информация о производителе/изготовителе и авторе указана, это я могу сказать 100% - в титрах фильма. Поэтому тупо слить на 8, 9, 10, 12 статьи ЗоЗПП не получится. Не надо вестись на поводу у людей, неграмотно трактующих ЗоЗПП, сами то они только теоретики, с подобной проблемой только пофантазировали, а вам идти позориться =)

Вернуть диск вы можете только в том случае, если он некачественный.
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:49   #11
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Боюсь вас продавец не поймёт, когда вы придёте в магазин и станете требовать возврата на основании контрафактности =)

К тому же контрафактность не основание для предъявления претензий - качество то у диска надлежащее. Да и информация о производителе/изготовителе и авторе указана, это я могу сказать 100% - в титрах фильма. Поэтому тупо слить на 8, 9, 10, 12 статьи ЗоЗПП не получится. Не надо вестись на поводу у людей, неграмотно трактующих ЗоЗПП, сами то они только теоретики, с подобной проблемой только пофантазировали, а вам идти позориться =)

То есть вы считаете что в титрах указан юридический адрес продавца?
Дорогой, зарегестрированный, я уже почти год работаю с ОБЭП и занимаюсь именно пиратскими дисками, поэтому не надо говорить о том в чем вы совсем не разбираетесь.
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:51   #12
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Спасибо и Анфисе_продавец, и figegoznaet за оперативную консультацию!

Диск, я думаю, нелицензионный - там сразу несколько научно-популярных фильмов про насекомых записано.
Но как требовать, если опять откажутся - претензию писать с указанием реквизитов (где б еще их взять?) и названия фирмы (ООО "ЛИР-АЛЬЯНС")?
И как проконтролировать, что продавец потом это требование не выбросит?..
Не надо писать никакую претензию, сообщаете на сайт МВД о том что данная фирма торгует контрофактной продукцией, и все. Максимум через месяц эту фирму накроют.

Последний раз редактировалось figegoznaet; 30.11.2007 в 15:45..
figegoznaet вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:51   #13
drassodes
Новичок

Цитата:

К тому же контрафактность не основание для предъявления претензий - качество то у диска надлежащее.......

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Не надо писать никакую претензию, сообщаете на сай МВД о том что данная фирма торгует контрофактной продукцией, и все. Максимум через месяц эту фирму накроют.
Спасибо. Конечно, контрафактность - не основание, но можно сообщить на сайт МВД....

А по поводу нелицензионности - к гадалке не ходи: а) без упаковки в тонком DVD-боксе; б) несколько фильмов BBC в одном флаконе (6 или 7); в) цена невысокая и (в "Союзе", где 100%-тно лицензионные фильмы, даже один фильм из этой серии стоит в несколько раз дороже!); г) глянул в И-нете - эту контору еще в 2004-ом ловили на контрафактной продукции и т.д.
Да, позвонив по одному из телефонов рубрики "Куда жаловаться", вообще выяснили что у этой конторы не продлен ИНН (он выбит на чеке), так что они работают незаконно.

И, честно говоря, дело не в этом. Я еще вчера хотел махнуть рукой (диск работает, деньги потрачены небольшие) - но жена просто на уши поставила: мол, меня там обхамили, я потребитель, у меня есть права, продавщица отказалась сообщать мне фамилию и т.д. и т.п. Вот и пришлось вступиться за супругу...

Последний раз редактировалось drassodes; 29.11.2007 в 18:03..
drassodes вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 21:02   #14
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
То есть вы считаете что в титрах указан юридический адрес продавца?
Дорогой, зарегестрированный, я уже почти год работаю с ОБЭП и занимаюсь именно пиратскими дисками, поэтому не надо говорить о том в чем вы совсем не разбираетесь.
Ахах, юридический адрес продавец не обязан указывать =)
Есть только одно условие - ИНН на кассовом чеке. Отсутствие юридического адреса не обуславливает нарушение ЗоЗПП, на котором вы настаивали. Давайте будем последовательны, вместо того чтобы сразу предложить обратиться в МВД вы предложили безрезультатный вариант с притянутыми за уши статьями ЗоЗПП. Это указыает на то, что вы не обладаете знаниями по защите прав потребителей.
Цитата:
Спасибо. Конечно, контрафактность - не основание, но можно сообщить на сайт МВД....

А по поводу нелицензионности - к гадалке не ходи: а) без упаковки в тонком DVD-боксе; б) несколько фильмов BBC в одном флаконе (6 или 7); в) цена невысокая и (в "Союзе", где 100%-тно лицензионные фильмы, даже один фильм из этой серии стоит в несколько раз дороже!); г) глянул в И-нете - эту контору еще в 2004-ом ловили на контрафактной продукции и т.д.
Да, позвонив по одному из телефонов рубрики "Куда жаловаться", вообще выяснили что у этой конторы не продлен ИНН (он выбит на чеке), так что они работают незаконно.

И, честно говоря, дело не в этом. Я еще вчера хотел махнуть рукой (диск работает, деньги потрачены небольшие) - но жена просто на уши поставила: мол, меня там обхамили, я потребитель, у меня есть права, продавщица отказалась сообщать мне фамилию и т.д. и т.п. Вот и пришлось вступиться за супругу...
Жене дайте новопасита, чтобы нервничала поменьше. Продавец не обязан сообщать ФИО, прав у вашей жены на обмен или возврат диска небыло, так что думаю не стоит идти на поводу у супруги только на том основании что она перенервничала.
А обращение в МВД денег вам не вернёт, так как это уже не юрисдикция ЗоЗПП. Кстати за приобретение контрафактной продукции тоже есть наказание

Последний раз редактировалось Зарегистрированный; 29.11.2007 в 21:04..
Зарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 21:42   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....я уже почти год работаю с ОБЭП и занимаюсь именно пиратскими дисками..0.
как видно написание жалоб не улучшает знание закона.... и это называется работать с ОБЭП....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 11:11   #16
drassodes
Новичок

Цитата:
. ............Кстати за приобретение контрафактной продукции тоже есть наказание
Просветите, please, по этому поводу, если можно.
Получается, что я, простой покупатель-потребитель, каждый раз должен самостоятельно проводить экспертизу при покупке, скажем, того же диска в палатке здания Ярославского вокзала (чтоб не подпасть под наказание за приобретение контрафактной продукции)?
drassodes вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 11:22   #17
Зарегистрированный
Активный участник

УК РФ. Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не стоит покупать диски непонятно где, если вы уж так сильно боитесь быть наказанными. Покупайте только лицензионные диски в крупных торговых сетях.
А уж если покупаете диски в палатках на Ярославском вокзале - то не стоит потом интерпретировать это в душещипательную историю как вас обманули. Вы сами хотели обмануться, считая что выгоднее заплатить поменьше, что не стоит платить за лицензию...

Последний раз редактировалось Зарегистрированный; 30.11.2007 в 11:47..
Зарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 11:38   #18
drassodes
Новичок

Цитата:
Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого...

Не стоит покупать диски непонятно где, если вы уж так сильно боитесь быть наказанными. Покупайте только лицензионные диски в крупных торговых сетях.
А уж если покупаете диски в палатках на Ярославском вокзале - то не стоит потом интерпретировать это в душещипательную историю как вас обманули.
ОК, понятно. "Заведомо добытого" все ставит на свои места. Спасибо за ответы и советы.
А насчет душещипательных историй - без них форум превратился бы в одно околоюридическое занудство ИМХО.

Последний раз редактировалось drassodes; 30.11.2007 в 11:51..
drassodes вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 15:52   #19
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Просветите, please, по этому поводу, если можно.
Получается, что я, простой покупатель-потребитель, каждый раз должен самостоятельно проводить экспертизу при покупке, скажем, того же диска в палатке здания Ярославского вокзала (чтоб не подпасть под наказание за приобретение контрафактной продукции)?
Вы не обязанны знать является диск лицензионным или нет, ответственность здесь по ст. 175 УК РФ здесь не действует, а действует ч. 2 ст. 146 УК РФ

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как видите к вам это не относится
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 15:55   #20
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
УК РФ. Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А уж если покупаете диски в палатках на Ярославском вокзале - то не стоит потом интерпретировать это в душещипательную историю как вас обманули. Вы сами хотели обмануться, считая что выгоднее заплатить поменьше, что не стоит платить за лицензию...
Зарегистрированный, между прочем, в рамках уголовного дела можно предъявить и гражданский иск. Поэтому отвечу вашими словами: не гогворите о том в чем не разбираетесь.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 15:59   #21
Зарегистрированный
Активный участник

Иск на основании какой статьи? То, что диск пиратский никоим образом не влияет на ЗоЗПП. А 175 статья здесь прекрасно работает - и потребитель об этом явно указал, что при покупке он понимал что диск скорее всего пиратский, но всё-таки его приобрёл. Так что не перекладывайте с больной ноги на здоровую.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 16:08   #22
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
как видно написание жалоб не улучшает знание закона.... и это называется работать с ОБЭП....
Знание закона это как раз и улучшает: из 40 контрольных закупок совершенных мной: по 28 были возбуждены уголовные дела, вынесено 24 приговора, 2 дела находятся в прокуратуре, по 2 делам проводится экспертиза и определяется ущерб, по 12 делам вынесено решение о возбуждении административного дела, по всем 12 делам было принято решение о взыскании штрафа. По всем! 40 делам суд обязал продавца вернуть деньги покупателю.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 16:18   #23
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Иск на основании какой статьи? То, что диск пиратский никоим образом не влияет на ЗоЗПП. А 175 статья здесь прекрасно работает - и потребитель об этом явно указал, что при покупке он понимал что диск скорее всего пиратский, но всё-таки его приобрёл. Так что не перекладывайте с больной ноги на здоровую.
5. Преступление совершается умышленно, т. е. лицо осознает, что имущество
было добыто преступным путем, и желает его приобрести или сбыть.

Как вы докажете, что потребитель заранее знал, что диск пиратский - это раз, почитайте учебник по уголовному праву - это два, любой грамотный юрист вам скажет - ст. 175 относится к главе 21 УК РФ - это три.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 16:27   #24
Зарегистрированный
Активный участник

Кстати, не хотите ли поучавствовать в процессе гражданских исков российских владельцев украденных за границей автомобилей? А то они с радостью вернули бы честно купленные автомобили продавцу-вору, они же не знали что номера на автомобилях перебиты =)
А то понимаете ли, снимают у них с регистрации их машины, да ещё и нередко заграницу владельцу отдают.... А денежки увы, не возвращают
Вы же умный, сведующий в делах подобных. Помогите десяткам тысяч обманутых автомобилистов!!!
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 16:29   #25
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Как вы докажете, что потребитель заранее знал, что диск пиратский - это раз, почитайте учебник по уголовному праву - это два, любой грамотный юрист вам скажет - ст. 175 относится к главе 21 УК РФ - это три.
Легко докажу. Любой допрос выяснит что потребитель представляет сколько стоит и как выглядит лицензионный диск. Не знать это может только бабушка-отшельница из сибирской тайги.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 16:32   #26
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
По всем! 40 делам суд обязал продавца вернуть деньги покупателю.
А это не из-за того, что покупателем являлись вы, как оперуполномоченное лицо? =) Знаем мы как суды проворачивают делишки с госструктурами =)
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 17:09   #27
drassodes
Новичок

Цитата:
Вы что-то путаете насчет "потребитель об этом явно указал". Потребитель указал, что диск покупала его жена, которая в дисках мало что смыслит, хоть она и не из тайги (потому все так и случилось, как случилось; и не обязана она в этом разбираться, кстати говоря) - а мое последующее предположение насчет контрафактности данного диска к факту покупки никакого отношения не имеет.

To figegoznaet: thanks a lot за разъяснения пункта 2 и иже с ним.
drassodes вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 17:14   #28
figegoznaet
Активный участник

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 7

9. При рассмотрении дел, возникших в связи с осуществлением и ЗАЩИТОЙ ПОТРЕБИТЕЛЕМ его ПРАВ, закрепленных в Законе Российской Федерации «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ», необходимо иметь в виду, что в силу п.1 ст.13 этого Закона законодательством Российской Федерации, а также договором между ПОТРЕБИТЕЛЕМ и изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) может предусматриваться ответственность за нарушение последним обязательств, за которые Законом Российской Федерации «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ответственность не предусмотрена или установлен более высокий размер ответственности.

Такие условия ответственности изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) предусмотренные законом либо договором с ПОТРЕБИТЕЛЕМ, должны учитываться судом при разрешении возникшего впоследствии между этими лицами спора.

10. Убытки, причиненные ПОТРЕБИТЕЛЮ в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его ПРАВ, подлежат возмещению в полом объеме, кроме случаев, когда Гражданским кодексом РФ установлен ограниченный размер ответственности (например, ст.ст.796, 902). При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождает лицо, нарушившее ПРАВО ПОТРЕБИТЕЛЯ, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед ПОТРЕБИТЕЛЕМ (пп.2, 3 ст.13 Закона Российской Федерации “О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ”).

Под убытками в соответствии с п.2 ст.15 ГК РФ следует понимать расходы, которые ПОТРЕБИТЕЛЬ, чье ПРАВО нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного ПРАВА, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые ПОТРЕБИТЕЛЬ получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его ПРАВО не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее ПРАВО ПОТРЕБИТЕЛЯ, получило вследствие этого доходы, ПОТРЕБИТЕЛЬ вПРАВЕ требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшим, чем такие доходы.

При определении причиненных ПОТРЕБИТЕЛЮ убытков суд в соответствии с п.3 ст. 393 ГК РФ вПРАВЕ исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование ПОТРЕБИТЕЛЯ, на день вынесения решения, если Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» не содержат каких-либо изъятий из общих ПРАВил учета цен при определении убытков.

Учитывая это, при рассмотрении требований ПОТРЕБИТЕЛЯ о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вПРАВЕ удовлетворить требование ПОТРЕБИТЕЛЯ о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы, поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» не содержат такого запрета.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 26 апреля 2007 г.

30. Обратить внимание судов на то, что оборот контрафактных экземпляров произведений или фонограмм нарушает охраняемые федеральным законодательством АВТОРСКИЕ и смежные ПРАВА, в связи с чем указанные экземпляры произведений или фонограмм подлежат конфискации и уничтожению без какой-либо компенсации (за исключением случаев передачи конфискованных контрафактных экземпляров произведений или фонограмм обладателю АВТОРСКИХ или смежных ПРАВ, если это предусмотрено действующим в момент вынесения решения по делу федеральным законом).

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 1041 УК РФ судам надлежит исходить из того, что деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате преступлений, предусмотренных статьями 146 и 147 УК РФ, и любые доходы от этого имущества конфискуются, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу.

Исходя из положений пункта «г» части 1 статьи 1041 УК РФ орудия и иные принадлежащие обвиняемому средства совершения преступления, в частности, оборудование, прочие устройства и материалы, использованные для воспроизведения контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, подлежат конфискации.

Судам надлежит также учитывать положения гражданского законодательства, в соответствии с которыми контрафактные экземпляры произведений или фонограмм, а также оборудование и материалы, используемые или предназначенные для нарушения исключительных ПРАВ на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожаются за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их обращение в доход Российской Федерации.

Учитывая выше сказанное продавец обязан вернуть деньги полученные за продажу контрафактной продукции.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 17:16   #29
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
А это не из-за того, что покупателем являлись вы, как оперуполномоченное лицо? =) Знаем мы как суды проворачивают делишки с госструктурами =)
Я не являюсь оперуполномоченным лицом, т. к. контрольная закупка произведенная сотрудниками милиции считается провакацией.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 18:11   #30
Зарегистрированный
Активный участник

Ок, уговорили, обращайтесь в МВД. Экспертиза покажет является ли диск контрафактным или нет. И если является, то уже на основании постановления, приведённого выше, вам вернут деньги. К Закону о Защите Прав Потребителей это уже не относится.
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 12:02   #31
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Ок, уговорили, обращайтесь в МВД. Экспертиза покажет является ли диск контрафактным или нет. И если является, то уже на основании постановления, приведённого выше, вам вернут деньги. К Закону о Защите Прав Потребителей это уже не относится.
Относится, в части возмещения расходов, которые понес потребитель (видимо, мой пост вы читали "по диагонали").
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 19:09   #32
MaleC
Новичок

Подниму тему следующим вопросом. Подруга решила сделать мне сюрприз и купила игровой диск. Диск покупала лицензионный, так как знает мое отношение к пиратской продукции. О том, что диск лицензионный ей сказа продавец (HELLGATE London), и на диске официальная русская и английская версии. Цена диска 350р, есть чек. Оформление очень красочное, внешняя коробочка, внутренняя с самим диском все в хорошем качестве.
Когда я его посмотрел, то понял, что это банальная пиратка, и до кучи нет, и не предвидится издания отечественной локализации. Ко всему прочему она глючит. Я подходил к продавцу и дважды предлагал либо поменять его на что то другое, либо вернуть деньги. Всегда следовал ответ, что начальство будет вечером, приходите в 19:00 а там видно будет. Оба раза “начальство” не приходило.
Я позвонил в центр защиты прав потребителей, там мне сказали писать претензию, в произвольной форме, ссылаясь на 19 статью ЗоЗПП о возврате денег. Что я и сделал, отнес ее продавцу и он расписался на моей копии. Вот текст:
Цитата:
ИП ___________
ИНН _____________
От Имя Фамилия Отчество
Тел. Для связи ___________

ПРЕТЕНЗИЯ
17.01.2008г. я заключил договор купли-продажи DVD диска «HELLGATE London» с ИП Попова Я.В., что подтверждается кассовым чеком на сумму 350 руб. к.н. 1268949, чек 25.
При покупке продавец утверждал, что это лицензионный продукт, что явилось мотивом приобретения. В процессе эксплуатации приобретенного товара выяснилось, что данный диск не лицензионный, на момент покупки не существует официальной локализации, а также в коробке диска отсутствовал регистрационный код для регистрации на официальном сайте.
На мои устные просьбы о возврате денежной суммы за приобретенный товар, неоднократно получал отказ.
Ст. 18 Закона о ЗПП дает мне (потребителю) право отказаться от договора в связи с обнаружением недостатка в купленном товаре и потребовать возмещения всех причиненных убытков.
Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.
ПРОШУ:
незамедлительно возвратить уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 350 руб.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причинённых убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требования, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
При рассмотрении дела в судебном порядке просим суд принять настоящую претензию в качестве доказательства по делу в составе всех остальных доказательств.

21 января 2008 г. Имя Ф.О._____________
Продавец позвонил “начальнику”, я поговорил с ним. Из разговора: ему все равно на претензию, так как диски попадают в “Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный …..”, и добавил что бесполезно писать в Роспотребнадзор, но он явится в 19:00, сделает одолжение, и вернет мне деньги. Само собой он не пришел.

У меня 3 вопроса.
1. Плохо ли что претензия написана вот так, без указания адреса и домашнего телефона?
2. Как надо было правильно поступить? Диск все еще у меня лежит, есть подписанная претензия продавцом, и 1 экземпляр у него на руках.
3. Как поступать дальше? Надо наказать ИП за такие дела. Вместо подарка все настроение мне они перепортили.
MaleC вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 20:52   #33
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от MaleC Посмотреть сообщение
У меня 3 вопроса.
1. Плохо ли что претензия написана вот так, без указания адреса и домашнего телефона?
2. Как надо было правильно поступить? Диск все еще у меня лежит, есть подписанная претензия продавцом, и 1 экземпляр у него на руках.
3. Как поступать дальше? Надо наказать ИП за такие дела. Вместо подарка все настроение мне они перепортили.
По поводу 3 -- подайте жалобу в МВД, и "начальник" встретит весну на нарах.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра