На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 12:59   #1
Vasso

Новичок

По умолчанию Товар ненадлежащего качества

В виду проблем с программным обеспечением сотового телефона, сдал его продавцу на экспертизу с пожеланием в результате обменять его на другую модель. В итоге получил отказ с ссылкой на то, что экспертиза не выявила никаких неполадок, о чём и свидетельствовало письменное заключение. Однако же, телефон явно был перепрошит, то бишь ПО его меняли, а следовательно и заключение экспертизы - просто обман.
Как в этом случае можно избежать повторной экспертизы и добиться смены телефона на другой?
Vasso вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 13:02   #2
Николай 850
Активный участник

Сейчас телефон работает исправно? Тогда без шансов.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 13:43   #3
Андрей Б3

Активный участник

[quote=Vasso;95765]Однако же, телефон явно был перепрошит, то бишь ПО его меняли, а следовательно и заключение экспертизы - просто обман.
quote]
Из чего следует, что ПО менялось?
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 15:14   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Из чего следует, что ПО менялось?
Нет возможности установить Русский язык для набора текстов. При покупке такая функция, естесственно, была.

Untitled Document
Старый 30.11.2007, 15:18   #5
Vasso

Новичок

То есть, насколько я понимаю, сейчас телефон уже не соответствует заявленным изначально характеристикам. Это является основанием для его возврата?
Ещё есть предположение, что предложат провести ещё одну экспертизу, ну а там, надо полагать, перепрошьют как надо.

P.S. Предыдущее сообщение тоже моё.
Vasso вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 18:40   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vasso Посмотреть сообщение
То есть, насколько я понимаю, сейчас телефон уже не соответствует заявленным изначально характеристикам. Это является основанием для его возврата?
Ещё есть предположение, что предложат провести ещё одну экспертизу, ну а там, надо полагать, перепрошьют как надо.

P.S. Предыдущее сообщение тоже моё.

Требуйте провести проверку качества с вашим участием на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП и получите письменное подтверждение ими недостатка (акт проверки качества).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 11:09   #7
Vasso

Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Требуйте провести проверку качества с вашим участием на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП и получите письменное подтверждение ими недостатка (акт проверки качества).
Ну, если бы была возможность сдать телефон в присутствии специалиста, который будет производить экспертизу телефона - тут всё понятно. А чем поможет письменное подтверждение проверки продавцом? Ведь всегда могут сослаться на его некомпетентность.
Vasso вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 17:19   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну, если бы была возможность сдать телефон в присутствии специалиста, который будет производить экспертизу телефона - тут всё понятно. А чем поможет письменное подтверждение проверки продавцом? Ведь всегда могут сослаться на его некомпетентность.
Вы же пользуетесь телефоном, не являетесь специалистом (предполагается) и видите неполадку.

Вы должны указать конкретные объективные признаки недостатка - скажем, телефон самопроизвольно выключается при таких-то действиях.

То есть вы можете описать в претензии неполадки и каким образом вы их выявляете. При этом сошлитесь на
п. 4 ст. 474 ГК
Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

Если продавец не способен увидеть те вещи, которые видите вы - пускай обеспечит специалиста, который способен (а продавец - это вообще может не человек, а организация, то есть юр. лицо).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 17:43   #9
Vasso

Новичок

Цитата:
Вы же пользуетесь телефоном, не являетесь специалистом (предполагается) и видите неполадку.

Вы должны указать конкретные объективные признаки недостатка - скажем, телефон самопроизвольно выключается при таких-то действиях.

То есть вы можете описать в претензии неполадки и каким образом вы их выявляете. При этом сошлитесь на
п. 4 ст. 474 ГК
Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

Если продавец не способен увидеть те вещи, которые видите вы - пускай обеспечит специалиста, который способен (а продавец - это вообще может не человек, а организация, то есть юр. лицо).
Хм... То бишь дальнейший сценарий развития примерно такой: я прихожу в магазин, говорю, что у меня нет русского языка в настройках. Продавец лазает в настройках сам, тоже не находит и предлагает мне сдать телефон на экспертизу. Взамен выдаёт мне бумажку о приёмке телефона...
Помимо неё я могу взять с него роспись в том, что языка действительно небыло, а также написать заявление с требованием вернуть мне деньги (рассмотрение 10 дней) и заявление на выдачу телефона во временное пользование (рассмотрение 3 дня). Правильно?
А по истечении срока экспертизы мне возвратят перепрошитый телефон с русским языком и результатом "Заявленная неисправность не обнаружена".
Что я смогу доказать в итоге со всеми этими бумажками помимо 1% от стоимости телефона в день, если мне не предоставят замену?

P.S. Я, конечно, не рассматриваю случай независимой экспертизы, которая, наверное, может установить версию, дату и т.п. текущей прошивки.
Vasso вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 18:11   #10
Армад
Активный участник

На время возврата денег подмена не выдаётся.

Что касается остального - то у вас будет акт проверки качества, доказательство того, что недостаток был обнаружен и, следовательно, вам продан товар ненадлежащего качества.

В вправе участвовать при проверке качества и потребуете чтобы все проверки проводились с вашим участием. СЦ тогда не вправе проверять качество без вашего участия.
ст. 55 ГПК
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Кстати, посмотрите, что будете подписывать, если будете сдавать - они там иногда мелким шрифтом приписывают "доверяю провести проверку качества без меня"

Вам сказали, что отдали на "экспертизу", допустим, вы поверили тому, что это будет экспертиза, но если они сами начинают заявлять, что это была проверка качества - то ничего такая проверка не доказывает. Понятно, что недостаток могли устранить.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 11:33   #11
Vasso

Новичок

Но ведь вариантов "надуть" масса. К примеру, можно перепрошить телефон, а потом в моём присутствии произвести его экспертизу и сказать: "Так вот же ж! Здесь включается язык! Как вы сами не заметили?!"
В итоге получается, что без присутствия представителя сервисного центра сдавать телефон смысла не имеет. В этом случае, скажите пожалуйста, могу ли я требовать его присутствия и, если да, на каких основаниях мне могут в этом отказать?
Vasso вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 10:18   #12
Vasso

Новичок

Оффтоп: Так как здесь написать личное сообщение? Или нет такой возможности?
Vasso вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 11:28   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Оффтоп: Так как здесь написать личное сообщение? Или нет такой возможности?
Если участник не запретил получение личных сообщений, то отправить сообщение можно активировав имя участника, путем нажатия на нем устройством ввода. Там будет всплывающее окно с профилем и возможностью отправки личных сообщений.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 11:36   #14
Vasso

Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если участник не запретил получение личных сообщений, то отправить сообщение можно активировав имя участника, путем нажатия на нем устройством ввода. Там будет всплывающее окно с профилем и возможностью отправки личных сообщений.
Понятно! Спасибо!

А по теме топика ничего не скажете? :-)
Vasso вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 11:48   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Армад дал Вам исчерпывающий ответ. Проводите проверку качества перед тем, как отдать товар. Сотрудник, который вместе с Вами проводил проверку качества пусть ее зафиксирует документально и подпишется под результатами ее проведения. Никакого требования о присутствии представителя СЦ при проверке качества Вы предъявить не можете.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 12:14   #16
Vasso

Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Армад дал Вам исчерпывающий ответ. Проводите проверку качества перед тем, как отдать товар. Сотрудник, который вместе с Вами проводил проверку качества пусть ее зафиксирует документально и подпишется под результатами ее проведения. Никакого требования о присутствии представителя СЦ при проверке качества Вы предъявить не можете.
Хорошо. Поставлю вопрос немного иначе: что делать в ситуации, если при сдаче товара продавцу неисправность зафиксированна, подкреплена бумажкой, подписью, печатью, а из сервисного центра приходит заключение, что неисправность не обнаружена (что является основанием для отказа в обмене/возврате товара)?
Vasso вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 12:18   #17
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Хорошо. Поставлю вопрос немного иначе: что делать в ситуации, если при сдаче товара продавцу неисправность зафиксированна, подкреплена бумажкой, подписью, печатью, а из сервисного центра приходит заключение, что неисправность не обнаружена (что является основанием для отказа в обмене/возврате товара)?
Право продавца решать, доверять этому или нет.
Ваше право оспаривать решение продавца в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 12:29   #18
Vasso

Новичок

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Право продавца решать, доверять этому или нет.
Ваше право оспаривать решение продавца в судебном порядке.
А-ха. То бишь последнее слово за продавцом? Значит если продавец отказывается обменять товар после такой экспертизы несмотря на то, что им самим был ранее установлен недостаток, то остаётся только подавать иск в суд? Так?
Vasso вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 12:34   #19
maxbryansk
Активный участник

А вы считаете, что есть другие варианты??
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 12:39   #20
Vasso

Новичок

Понял. Вопросов больше нет. Топ можно закрывать.
Vasso вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 19:49   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Я на этот счёт говорил - если сам продавец подтвердил наличие недостатка, то никакие заключения СЦ основанием ни для чего не являются.

Если продавец после того как установил недостаток отказывается выполнять требование добровольно - то да, чтобы от него этого добиться нужно обращаться в суд.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 10:24   #22
Vasso

Новичок

Цитата:
Я на этот счёт говорил - если сам продавец подтвердил наличие недостатка, то никакие заключения СЦ основанием ни для чего не являются.

Если продавец после того как установил недостаток отказывается выполнять требование добровольно - то да, чтобы от него этого добиться нужно обращаться в суд.
Понял, понял! Спасибо.
Просто где-то слышал раньше (вроде, по телевиденью) про такую проблему и там рекомендовали сдавать товар в присутствии представителя СЦ. Вот и было интересно что делать, если это трудноосуществимо.

Кстати, бумаженция о подтверждении продавцом обнаружения недостатка может писаться в вольной форме или существуют какие-либо форматы?
Vasso вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 15:33   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Кстати, бумаженция о подтверждении продавцом обнаружения недостатка может писаться в вольной форме или существуют какие-либо форматы?
В любой. Назвать, конечно, следует актом проверки качества.

Если возникнут разногласия - то можно оформить протокол разногласий - принято на листе, разделённом на 2 колонки - в одной вы пишите то, что вы видите, в другой - то, что видит продавец (так, что бы можно было потом показать любому человеку и спросить - что соответствует действительности).

А насчёт представителя СЦ - продавец может кого угодно пригласить в помощь (кому доверяет это ответственное дело), если сам не в силах. Подписать только акт проверки должен будет и он тоже.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 16:28   #24
Vasso

Новичок

Thumbs up

Цитата:
В любой. Назвать, конечно, следует актом проверки качества.

Если возникнут разногласия - то можно оформить протокол разногласий - принято на листе, разделённом на 2 колонки - в одной вы пишите то, что вы видите, в другой - то, что видит продавец (так, что бы можно было потом показать любому человеку и спросить - что соответствует действительности).

А насчёт представителя СЦ - продавец может кого угодно пригласить в помощь (кому доверяет это ответственное дело), если сам не в силах. Подписать только акт проверки должен будет и он тоже.
Примного благодарен!!
Vasso вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра