На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 14:34   #1
Влада34
Новичок

По умолчанию Срок экспертизы?

Сколько по закону должна проводится экспертиза товара при требовании возврата денег?
Должна ли экспертизе обязательно предшествовать проверка качества?

В СЦ мне сказали , что проверка качества не нужна, только экспертиза. А экспертиза может длится сколь угодно долго...
Влада34 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 14:36   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

На удовлетворение требования возврата денег отводится 10 дней, в том случае если это требование законно. Сроки экспертизы в законе не оговорены. Если бы было требование замены, то проверка качества бы длилась 20 дней максимально.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 15:50   #3
Влада34
Новичок

получается что экспертиза может длится бесконечно?
а как тогда к примеру с гарантией как?
Влада34 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 16:24   #4
Kassia

Юрист

проверка качества товар - это право продавца (продавец сам выбирает где и кто будет такую проверку делать).
а экспертиза - обязанность продавца в том случае, если стороны не могут прийти к общему знаменателю по вопросу происхожения дефекта (да и вообще наличия дефекта).
Анфиса верно говорит Вам про сроки. только есть маленькая ремарка, срок при обмене может быть и 30 дней, если товара нет на складе продавца. как показывает практика, доказать, что товара на складе не было оооочень сложно (мне так и не удалось).
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 16:36   #5
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
а экспертиза - обязанность продавца в том случае, если стороны не могут прийти к общему знаменателю по вопросу происхожения дефекта (да и вообще наличия дефекта).
О наличии дефекта обязанность продавца проводить экспертизу не возникает.
Только о причине возникновения.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 16:43   #6
Влада34
Новичок

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
Так они и не проверяли вообще есть ли этот дефект
Влада34 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 16:46   #7
Влада34
Новичок

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
проверка качества товар - это право продавца (продавец сам выбирает где и кто будет такую проверку делать).
Анфиса верно говорит Вам про сроки. только есть маленькая ремарка, срок при обмене может быть и 30 дней, если товара нет на складе продавца. как показывает практика, доказать, что товара на складе не было оооочень сложно (мне так и не удалось).
Но я не хочу менять, хочу возврата денег.
А если у них экспертиза год будет? По закону же это не возбраняется.
Что делать то?
Влада34 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 16:46   #8
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
а есть полоумные, которые полагают, что товар неисправен и никакие доводы тут не помогают. не работает и хоть ты тресни (например, слишком громко работает). и сервис констатирует исправность, все равно настаивают на неработоспособности товара. потребитель соглашается на независимую экспертизу, которая также подтверждает исправность товара. потребитель уходит домой, а я пишу исковое на компенсацию стоимости экспертизы. в судебном заседании у тетки идет пена изо рта, потом узнаем, что она на учете в каком-то учреждении для душевнобольных
на стоимость экспертизы забили (1200)
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 16:48   #9
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
Но я не хочу менять, хочу возврата денег.
А если у них экспертиза год будет? По закону же это не возбраняется.
Что делать то?
уповать на Господа и писать продавцу претензию, что все затянулось уже сверх меры. если долгое время нет ответа - в суд, там можно адекватно объяснить, что экспертиза не может длиться вечно.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 17:20   #10
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Не понимаю, о чем спор.

Ст. 22 устанавливает четкий срок на возврат суммы - 10 дней. С 11-го дня начисляется неустойка.

Так что экспертиза может длиться и год. Но только тогда (если, конечно, не будет установлена вина потребителя) придется заплатить 355% стоимости товара в качестве неустойки.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 17:24   #11
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Не понимаю, о чем спор.

Ст. 22 устанавливает четкий срок на возврат суммы - 10 дней. С 11-го дня начисляется неустойка.

Так что экспертиза может длиться и год. Но только тогда (если, конечно, не будет установлена вина потребителя) придется заплатить 355% стоимости товара в качестве неустойки.
т.е. продавец рублем будет отвечать за действия третьего лица (экспертного учреждения)?
а экспертное учреждение, принимая товар для проведения экспертизы оговаривает сроки ее проведения? (простите, но тема очень интересная)
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 17:31   #12
Влада34
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Не понимаю, о чем спор.

Спасибо большое,
то есть после 10 дней я могу требовать решения экспертизы?
Влада34 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 11:15   #13
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Не могут сделать экспертизу уже 3 месяца!

Здраствуйте, 1 июня купил ноутбук брату в подарок. Он начал использовать только 4-го числа и обнаружил что работать на нем нельзя (залипают клавиши встроенной мышки и от этого окна не открываются, даже внешним устройством). В официальном сервисе его не взяли, но сказали, что он не "серый". Я сдал его в фирму, в которой купил и до сих пор не могу толком получить ответа. Фирма называется ULTRACOMP у них были проблемы с милицией, сейчас они продают товар, но гарантийка не работает!!!

Untitled Document
Старый 13.08.2007, 14:45   #14

-Модератор-

А Вы требования-то какие-то предъявляли? Например, о возврате уплаченной суммы? Если да, то давно истек 10-дневный срок (установленный ст. 22 ЗоЗПП) и давно начисляется неустойка, а у Вас все поводы обращаться с иском в суд

А если Вы "сдали на экспертизу", то, к сожалению, пртеензий быть пока не может, т.к. сроки проведения экспертизы законом не оговорены. Так что придется-таки предъявлять требование, выжидать срок и т.п.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 15:30   #15
незарегистрированный
Гость

По умолчанию нет а, в какой форме?

устно да, но на квитанции стоит дата- 27 июля. Задержка это не повод попросить за ожидание? Тем более после того как я его сдал, он на следующий день закрылся уже и я не смог бы дать требование. Открылся только на прошедшей неделе.

Untitled Document
Старый 13.08.2007, 16:17   #16

-Модератор-

Требование должно было бвть предъявлено в доказуемой форме, а наиболее простая из доказуемых - письменная. А что за дата - 27 июля?
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 16:51   #17
незарегистрированный
Гость

По умолчанию дата

дата проставленна на расписке - 27 июля день окончания экспертизы. а сегодня уже 13 августа!!! И я не имел никакой возможности, ни забрать его не получить заключение, причем по их вине.
значит надо написать требование также как и заявление? в двух экземплярах? а то что я его через такое время напишу, не будет ли это основанием не возвращать мне деньги? и потом еще 10 дней ждать?

Untitled Document
Старый 19.08.2007, 22:39   #18
XBOCT
Гость

Post Срок проведения экспертизы продавцом?

Сломался ноутбук через полгода после покупки.
Написал претензию продавцу, тот в ответ попросил сдать товар на проверку. Ноутбук сдал, только вот не нашел нигде в какой срок должна быть проведена эта проверка..
Подскажите пожалуйста, в какой срок продавец должен провести проверку некачественного товара по требованию покупателя?
(желательно со ссцлкой на конкретную статью, документ)

Untitled Document
Старый 19.08.2007, 22:49   #19
Алексей

Активный участник

Покупатель не обязан просить,а тем более требовать проведения каких-либо проверок.По закону нет у него такого права.В законе четко оговорены прва покупателя при продаже ему товара ненадлежащего качества(ст.18 ЗоЗПП).То есть вы предъявляете какое-либо требования,а ОБЯЗАННОСТЬ продавца принять товар с недостатками и тут же,при вас,провести проверку качества(данная проверка происходит такжн как и при продаже.).Данная проверка предназначена лишь зафиксировать наличие ненодостатка.Если недостаток есть,но неясна причина его появления,продавец обязан провести экспертизу за свой счет.Сроки проведения экспертизы не могут более сроков удовлетворения требования потребителя.Для каждого требования свои сроки,подробне ст.20,21,22
Старый 19.08.2007, 23:47   #20
XBOCT
Гость

первая часть Вашего сообщения к сожалению в пустую, поскольку речь шла не обо мне (не я инициировал передачу товара на проверку), а о продавце, т.е. это он потребовал сдать ему товар на проверку качества (имеет на это право).
главный вопрос в сроке проведения этой проверки.
в своей претензии я требовал вернуть деньги, получается, что продавец должен был за 10 дней проверить и выдать ответ на претензию? либо всё-таки для проверки есть свой срок?
продавец в устной форме сказал, что проверка будет вестись около 20 дней.

Untitled Document
Старый 19.08.2007, 23:58   #21
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от XBOCT Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, в какой срок продавец должен провести проверку некачественного товара по требованию покупателя?
(желательно со ссцлкой на конкретную статью, документ)
Это кто писал?
---------------
Продавец в течении 10 дней должен вернуть деньги или представить результаты экспертизы товара(а НЕ ПРОВЕРКИ), что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 20.08.2007 в 00:01..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 00:06   #22
Игорь щзшгь
Участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Покупатель не обязан просить,а тем более требовать проведения каких-либо проверок.По закону нет у него такого права.В законе четко оговорены прва покупателя при продаже ему товара ненадлежащего качества(ст.18 ЗоЗПП).То есть вы предъявляете какое-либо требования,а ОБЯЗАННОСТЬ продавца принять товар с недостатками и тут же,при вас,провести проверку качества(данная проверка происходит такжн как и при продаже.).Данная проверка предназначена лишь зафиксировать наличие ненодостатка.Если недостаток есть,но неясна причина его появления,продавец обязан провести экспертизу за свой счет.Сроки проведения экспертизы не могут более сроков удовлетворения требования потребителя.Для каждого требования свои сроки,подробне ст.20,21,22
А где написано что продавец должен незамедлительно провести проверку качества?
Игорь щзшгь вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 00:11   #23
Алексей

Активный участник

статья 18
5.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
-----------
Как видите здесь не написано,что товар принять надо незамедлительно.И что?
Мне в принципе все равно как вы трактуете законы,пеню платить не мне,а вам
Старый 20.08.2007, 00:35   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
продавец в устной форме сказал, что проверка будет вестись около 20 дней.
Пускай ведёт, но если проверка будет не в его пользу, то он должен будет заплатить вам неустойку за просрочку около 10 дней (1% цены ноутбука за день).

А вообще-то лучше бы вы написали, чего вы требовали в претензии и в чём проблема у ноутбука.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 20.08.2007 в 00:37..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 16:54   #25
XBOCT
Гость

Алексей Агафонов
прошу прощения, была такая неточность в моём сообщении.. не заметил сразу.

armad2
покупал в Москве ТЦ Л-153 "ЭТО".
перестал работать монитор, на корпусе (крышке) по центру под монитором имеется пятно оплавления, как-будто внутри что-то перегорело.
потребовал расторгнуть ДКП и вернуть деньги.

вот текст претензии:
Директору
ООО «Плаза-Центр», филиала №3

от XBOCT
проживающего по адресу:
г. Москва
ул. такая-то
моб. тел.: такой-то
раб. тел.: такой-то

ПРЕТЕНЗИЯ

3 декабря 2006 года в Вашем магазине был приобретен ноутбук Acer AsPire 5600AWLMi по цене 28 990 (Двадцать восемь тысяч девятьсот девяносто) рублей 00 коп, что подтверждается кассовым чеком.
Ваш магазин гарантировал качество товара в течение 24 месяцев со дня продажи.
Однако 01 июля 2007 г. дисплей ноутбука Acer AsPire 5600AWLMi перестал работать, на корпусе под дисплеем появились следы оплавления.
Поскольку в период гарантийного срока был обнаружен существенный недостаток товара, в соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую расторгнуть со мной договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную за товар денежную сумму в размере 28 990 (Двадцать восемь тысяч девятьсот девяносто) рублей 00 коп в течение 10 (десяти) дней.
О принятом решении прошу сообщить мне письменно, выдав ответ на руки.
В случае неудовлетворения моих требований я буду вынужден обратиться в суд с иском о принудительном исполнении моих законных требований, возмещении убытков, причиненных продажей некачественного товара, уплате неустойки в размере 1% цены товара за каждый день просрочки исполнения моего требования, а также взыскании морального вреда.

Приложение:
1) копия кассового чека;
2) копия товарного чека.

03 июля 2007 года

В магазине получил ответ, где продавец попросил передать ноутбук на проверку качества. Что я и сделал.

Untitled Document
Старый 20.08.2007, 17:36   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
В магазине получил ответ, где продавец попросил передать ноутбук на проверку качества. Что я и сделал.
Вообще-то проверка качества - это когда продавец убеждается, что ноутбук не работает. В вашем случае это должно быть очевидно сразу.

Дополнительная проверка качества могла тут быть нужна только для установления существенности недостатка.

Доп. проверка может производиться до 20 дней, но это когда требование о замене(ст 21 ЗоЗПП).

Для возврата денег вообще-то существенность недостатка не требуется (хотя продавцы не любят об этом говорить).

Полюбому у вас все сроки вышли. Идите к продавцу, если не вернёт деньги - больше говорить с ним не имеет смысла, подавайте в суд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 10:08   #27
Лена775
Новичок

Я написала требование замены сотового в Альтелеком (телефон не держит заряд). Они только взяли его на экспертизу - срок стоит 20 дней, как Вы и пишете.
Что будет потом - неизвестно. Они могут ситуацию как угодно повернуть.
Лена775 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 00:24   #28
Kamazstr
Новичок

По умолчанию Экспертиза скока длится

Купил телефон отработал 1 месяц сдал на экспертизу уже в течение 40 дней недают ответа сколько могут продержать на экспертизе по законодательвству????
Kamazstr вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 00:26   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вопрос некорректный...
Законом не оговорены сроки проведения экспертизы.
Но есть сроки выполнения заявленных требований.
При требовании возврата денег - на все про все 10 дней. При требовании замены - максимальный срок 30 дней. Но Ваше требование должно быть документально зафиксировано.
Если Вы просто пришли и сказали - не работает, а продавец сказал - ну возьмем на экспертизу, то никаких сроков нет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 00:27   #30
Армад
Активный участник

А зачем на экспертизу то сдавали - какие требования предъявляли?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 12:06   #31
Kamazstr
Новичок

сменить телефон на другой или вернуть деньги.
Kamazstr вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 12:30   #32
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kamazstr Посмотреть сообщение
Поскольку законом действительно не оговаривается срок длительности проведения экспертизы она может длится хоть двести лет, однако если Вы подадите письменную претензию продавец обязан на неё ответить в течении 10 дней с момента её получения.

Последний раз редактировалось Эксперт в строительстве; 15.10.2007 в 21:23..
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 19:15   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
А есть подтверждение того, что продавец получил это требование?
Если есть, то можете уже думать о том, чтобы подавать в суд (сначала можно поинтересоваться мнением продавца на этот счёт).

Ну а если нет доказательств получения продавцом вашей претензии - то можете написать претензию, инструкции по написанию и вручению здесь. Срок выполнения требования о возврате денег - 10 дней.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 19:24   #34
zazden
Новичок

Цитата:
Купил телефон отработал 1 месяц сдал на экспертизу уже в течение 40 дней недают ответа сколько могут продержать на экспертизе по законодательвству????
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Меня тоже динамят пока!
zazden вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 12:40   #35
незарегистрированный
Гость

Exclamation Сколько длится экспертиза?

Прежде чем продавец берет товар не ремонт и самостоятельно его оплачивает, он первоначально отправляет товар на экспертизу которая определяет по чьей причине товар вышел из строя, либо это покупатель, либо это производитель!
Вопрос: КАК ДОЛГО ПРОВОДИТСЯ ТАКАЯ ЭКСПЕРТИЗА?
ГДЕ ЗАКРЕПЛЕНЫ СРОКИ?

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 13:09   #36
Kassia

Юрист

смотря какое требование было Вами заявлено.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 13:14   #37
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Прежде чем продавец берет товар не ремонт и самостоятельно его оплачивает, он первоначально отправляет товар на экспертизу которая определяет по чьей причине товар вышел из строя, либо это покупатель, либо это производитель!
Вопрос: КАК ДОЛГО ПРОВОДИТСЯ ТАКАЯ ЭКСПЕРТИЗА?
ГДЕ ЗАКРЕПЛЕНЫ СРОКИ?
По срокам единственно что можно: согласно ГПК, суд может назначить дату (но не время) экспертизы. Ссылаясь на это и по предварительному согласноваию с экспертом, можно ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретный день.
Если дата экспертизы не назначена, а только есть решение суда о проведении экспертизы, то тянуться может неопределённо долго. Можно попробовать напрямую связаться с экспертом и согласовать сроки. Но может быть, что эксперт (даже и "независимый") заинтересован противной стороной и затягивает проведение. Такой приём использует одна из сетей в нашем городе. Цель: как можно дольше затянуть рассмотрение дела с тем, чтобы истец просто плюнул.

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 13:44   #38
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
По срокам единственно что можно: согласно ГПК, суд может назначить дату (но не время) экспертизы. Ссылаясь на это и по предварительному согласноваию с экспертом, можно ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретный день.
Если дата экспертизы не назначена, а только есть решение суда о проведении экспертизы, то тянуться может неопределённо долго. Можно попробовать напрямую связаться с экспертом и согласовать сроки. Но может быть, что эксперт (даже и "независимый") заинтересован противной стороной и затягивает проведение. Такой приём использует одна из сетей в нашем городе. Цель: как можно дольше затянуть рассмотрение дела с тем, чтобы истец просто плюнул.
эээ.. так вроде в посте автора о суде речи не было...
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 13:26   #39
crash

Участник

Так что экспертиза может длиться и год. Но только тогда (если, конечно, не будет установлена вина потребителя) придется заплатить 355% стоимости товара в качестве неустойки.[/QUOTE]

насколько мне известно, суд не назначает неустойку более 100% от стоимости товара... Или я ошибаюсь?
crash вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 18:31   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от crash Посмотреть сообщение
насколько мне известно, суд не назначает неустойку более 100% от стоимости товара... Или я ошибаюсь?
Неустойка по ст. 23 ЗоЗПП сверху никак не ограничена. Суд может уменьшить её на основании ст. 333 ГК если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Явная несоразмерность определяется усмотрением суда.

согласно Постановления ВС от 29.09.1994 № 7:
При этом судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной, заслуживающий уважения, интерес ответчика.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 17:54   #41
незарегистрированный
Гость

А если я собираюсь вернуть технически сложный товар(мобильный телефон)?Вернуть деньги за него мне должны тоже в течении 10-ти дней?

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 18:16   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если товар ненадлежащего качества, то да.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 20:39   #43
не прошел регистрации
Гость

Здравствуйте!
Отдал коммуникатор в СЦ Кея на возврат денег. в магазине продавец сказал что макс. 10 дней и дал сохранку. 10 дней прошли, я им звоню, а они говорят что еще не прошел проверку(сказали точнее что еще не починили, меня это смутило я на возврат говорил), мы отправим заявку и МОЖЕТ к концу неделе будет что то известно.
что мне делать, какие у меня есть права?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра