На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 11:36   #1
Кэнди
Новичок

По умолчанию SE S500i

публикую свою претензию с которой обратилась к продавцу:

ПРЕТЕНЗИЯ
18 августа 2007 года, в Вашей точке, расположенной в Доме Мод, мною был приобретен сотовый телефон марки Sony Ericsson S500i (IMEI **************). Модель черного цвета. Мне был выдан Договор купли-продажи и гарантийный талон с гарантией на один год. Через две с половиной недели треснули кнопки 5 и 8. Я послала официальный запрос в Sony Ericsson, где мне был дан ответ, что случай гарантийный и кнопки подлежат бесплатной замене.
Я обратилась к Продавцу в сервисный центр «Сота-М» с просьбой заменить кнопки, либо обменять аппарат. Мне было отказано, с ссылкой на то, что поломка была произведена мной и телефон необходимо отправить на экспертизу. Тогда я обратилась в авторизированный сервисный центр Sonny Ericsson (Заявка СЦ022007090704467 от 07.09.07г.), где сотовый телефон у меня приняли на ремонт и отправили в Нижний Новгород на три недели для смены клавиатуры (Акт выполненных работ от 28.09.07г.).
Спустя две недели после смены клавиатуры я обнаружила, что треснули три кнопки. 11 октября я снова обратилась к Продавцу в сервисный центр «Сота-М», где поломку уже признали попадающий под гарантию. Мне предложили телефон не обменивать, а отправить на ремонт в Москву. Я согласилась. Телефон забрали на две с половиной недели. Вернули с новой клавиатурой.
9 ноября я обнаружила, что треснула кнопка 4, спустя день – кнопка 5.
На основании вышеизложенного я расторгаю Договор купли-продажи и в соответствии с ст.18 ФЗ «О Защите прав потребителей» требую вернуть мне уплаченную, за товар ненадлежащего качества, сумму денег в размере 10990 (Десять тысяч девятьсот девяносто) рублей в течении 10 (десяти) календарных дней.
При нарушении указанных сроков требую выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый календарный день просрочки (в соответствии с ст.23 ФЗ «О защите прав потребителей»).
На случай проведения независимой экспертизы настаиваю на проведении ее в моем присутствии.
В противном случае оставляю за собой право обратиться в Мировой суд по Ленинскому району.

К Претензии прилагаю:
1) Копию письма от Sony Ericsson с юридической консультацией.
2) Сотовый телефон Sony Ericsson S500i (IMEI ************, аккумулятор s/n ***********)
3) Зарядное устройство к Sony Ericsson S500i (s/n **********)
4) Упаковку-коробку
5) Кабель для синхронизации с ПК
6) Гарнитуру Hands-free (s/n ***********), 2 подушечки для наушников
7) Информацию о сертификации изделия
8) Информацию о воздействии радиочастотной энергии и коэффициенте SAR
9) Установочный диск с ПО для Sony Ericsson S500i
10) Инструкцию на русском языке
11) Копии Актов выполненных работ на смену клавиатуры
12) Копию кассового чека
13) Копию Гарантийной карточки
14) Копию Договора купли-продажи (гарантийного талона)
15) Копию письма от Центра поддержки Sony Ericsson о признании случая поломки клавиатуры – гарантийным.
16) Копию Договора о гарантийном обслуживании абонентского оборудования

12 ноября 2007 г.
претензия подписана техническим директором (в том, что принял)
дело в том, что Продавец не вернул деньги в течении 10 дней, отправил телефон на экспертизу, даже не поставив меня в известность. 10 дней уже прошло. сегодня звонит сотрудник с магазина и заявляет, что телефон на экспертизе (будет там 3 недели), и что деньги мне вернут только через 10 дней после проведения экспертизы (и то, если она будет положительной в мою пользу). разве это законно?!
Кэнди вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 12:26   #2
Alex133

-Модератор-

Не законно. Вы вправе требовать неустойку за все время свыше 10 дней, 1% в день.
Информировать об экспертизе продавец вас не обязан, а вот уложиться в 10 дней обязан.
Готовьте иск в суд и покажите его продавцу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 20:13   #3
Кэнди
Новичок

а как же я должна была узнать, что телефон на экспертизу отправили, если в претензии я заявила, что хочу при экспертизе присутствовать?
Кэнди вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 20:26   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

А законного права присуствия на экспертизе у Вас нет, в отличии от права присутствия на проверке качества.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 17:03   #5
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А законного права присуствия на экспертизе у Вас нет.
Пока нет. С 11.12 будет. Только как это будет осуществимо на практике - предположить невозможно...
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 13:57   #6
Warlock

Продавец

Мне в Торгово-Промышленной Палате, когда увидели требование клиента присутствовать на экспертизе сказали, что он им там не нужен, так как он своим присутствием будет давить на эксперта (например, коментариями и т.п.). Да и точного срока экспертизы от них не добъешся.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 19:28   #7
Кэнди
Новичок

и все же каков срок эспертизы? да, должны уложиться в 10 дней. но ОБЯЗАНЫ ли по закону?
Кэнди вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 19:37   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кэнди Посмотреть сообщение
и все же каков срок эспертизы? да, должны уложиться в 10 дней. но ОБЯЗАНЫ ли по закону?
Если срок будет нарушен, (а в итоге окажется, что вы вправе требовать возврата) то вам будут обязаны выплатить неустойку согласно ст. 23 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 09:05   #9
Кэнди
Новичок

я спрашиваю не об этом. о неустойке я знаю. вопрос в другом. за какое время по ЗАКОНУ должна быть произведене экспертиза? непонятно, 10 дней или 20?
Кэнди вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 12:11   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Кэнди Посмотреть сообщение
я спрашиваю не об этом. о неустойке я знаю. вопрос в другом. за какое время по ЗАКОНУ должна быть произведене экспертиза? непонятно, 10 дней или 20?
В законе не оговорен отдельно срок проведения экспертизы. Она проводится в рамках заявленного требования и должна укладываться в сроки их удовлетворения.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 14:57   #11
Кэнди
Новичок

все, сегодня позвонили и вернули деньги
Кэнди вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 21:33   #12
Дмитрий_Б
Участник

Сегодня истек срок по моей претензии. В конце дня я туда позвонил и спросил, какое решение они приняли. На другом конце удивились и сказав: "Разве Вы не получили наше письмо?" обещали завтра перезвонить. Но в не зависимости от их решения могу ли я подать на них в суд за нанесенный моральный ущерб?
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 13:37   #13
Роман21
Новичок

У меня проблема с этим же телефоном. Только я отдал в ремонт и у меня сразу его забрали, но на ремонт ушло 34 дня. Но! при возрате телефона он опять сломался. Как мне сказали упала прошивка. Я сказал что хочу вернуть деньги они отправили его на диагности, мол вернем вам деньги если это та же поломка. При этом девушка которая принимала мне очень тонко на мекнула что возврашают они денги только при том случаи если она повторная! вернут мне денгь или нет?!?!?!
Роман21 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 16:02   #14
Alex133

-Модератор-

Если не вернут, можете судиться. Не имеет значения, та это поломка или другая.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 09:15   #15
Дмитрий_Б
Участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Б Посмотреть сообщение
Сегодня истек срок по моей претензии. В конце дня я туда позвонил и спросил, какое решение они приняли. На другом конце удивились и сказав: "Разве Вы не получили наше письмо?" обещали завтра перезвонить. Но в не зависимости от их решения могу ли я подать на них в суд за нанесенный моральный ущерб?
Иск в суд направлен 5 декабря, уведомлние о вручении вернулось, а сколько по времение его ждать, может кто владеет информацией?
Дмитрий_Б вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра