На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 11:14   #1
незарегистрированный
Гость

Angry Везде один обман и нажива на лохах!

Пишу сюда к вам на форум о недопропорядочности и обычном кидалово-разводилове ваших коллег, которые находятся на Суворовский пр., 65 в СПб и называются общественная правозащитная организация потребителей "Диалог", во главе с Нонной Лебедевой.

1. с меня содрали 600 рублей за два визита к их "всезнающему" юристу ( по 300 рублей за визит). Который не только оказался не специалистом в своей области, но даже не имел юридического образования. А потому стоимость его работы оцениваются мною в обратном порядке, т.к. меня ввели в заблуждение не квалифицированной "помощью" и потратили мои нервы и время.
2. "развели" как "лоха" на абсолютно ненужную экспертизу товара стоимостью 1500 рублей. Т.к. право выполнять экспертизу в гарантийный срок остается за продавцом. Экспертиза оказалась не экспертизой вовсе, а обычным заключением специалиста, к которому в суде относились, относятся и будут относиться КРИТИЧЕСКИ!
3. бесплатно ( после уплыты предыдущих взносов 2100 рублей ), объясняли, что сделали все что могли (раздувая щеки) и дали адреса надзорных органов: Роспотребнадзора и ОБЭП!
4 составили бесплатно жалобы в указанные организации ( попросив за машиннописные работы еще 300 рублей и пожаловавшись на нищее существование общественной организации, нехватки у них бумаги, чернил, ручек.. )
5. суд мне не возместил ни копейки за услуги их "юриста", их "экспертизы" и их расчета неустойки.

Итог: обходите стороной подобные услуги, а если хотите можете вносить свои пожертвования.

А к вам большой вопрос, "Каким образом можно повлиять на действия этой организации, вернуть свои деньги и сделать так, чтобы другие не попадались?"

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 11:31   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Я так понял, суд проиграли?
Из-за чего все началось-то? Понятно, что юристы из данной конторы не смогли вам помочь, а в чем заключался иск? Может дело изначально было проигрышным?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 12:17   #3
незарегистрированный
Гость

Дело оказалось как раз наоборот выигрышным, но возместили лишь только стоимость товара и 500 рублей морального ущерба.
Однако иск в части штрафа в пользу ОЗПП удовлетворен не был, все мои расходы по данному ОЗПП были не удовлетворены.

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 12:50   #4
Николай 850
Активный участник

Мда, странная ситуация. Я бы предложил подать апелляцию на решение суда первой инстанции с указанием того, что Вам не возместили убытка, которые, согласно п. 2 ст. 13 Закона подлежат возмещению в полном объеме.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 14:25   #5
незарегистрированный
Гость

а в Москве выплачивают?!

странно вы трактуете п.2 ст.13 Закона.

Мои действия были незаконные, т.к. обязанность о проведении экспертизы при действующей гарантии лежит на продавце, а продавец не давал официального отказа об ее проведении, т.к. позиция продавца - отсутствие недостатка, какого бы то ни было в изделии. Т.е. для них он исправный и выполняет все необходимые функции, а неисправность в "голове" покупателя, т.к. экспертиза назначается, когда продавец признает неисправность, но утверждает, что она по вине покупателя!

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 14:28   #6
незарегистрированный
Гость

а суд выиграли только из-за того, что Роспотребнадзор дал официальный ответ, что предприятие наказано.

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 22:05   #7
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
а в Москве выплачивают?!

странно вы трактуете п.2 ст.13 Закона.

Мои действия были незаконные, т.к. обязанность о проведении экспертизы при действующей гарантии лежит на продавце, а продавец не давал официального отказа об ее проведении, т.к. позиция продавца - отсутствие недостатка, какого бы то ни было в изделии. Т.е. для них он исправный и выполняет все необходимые функции, а неисправность в "голове" покупателя, т.к. экспертиза назначается, когда продавец признает неисправность, но утверждает, что она по вине покупателя!
Из наших косвенных представлений о ситуации в потребительской сфере СПб мы можем сделать вывод об отсутствии сложившейся нормальной судебной практики применения законодательства о ЗПП. Возможно, это связано с малым количеством ОЗПП (до Вашего сообщения о "Диалоге" нам было известно только об одном - в Смольном) и, соответственно - мало дел судами рассматривается по этой теме. В Москве, где ОЗПП (имеющих судебную практику) около 10, также суд.практика складывается "со скрипом", и также не все судьи взыскивают всё заявленное в иске в приемлемых размерах, а штрафы, в том числе и в доход государства (!) - многие просто отказываются применять, абсолютно такой отказ не мотивируя.

Коментировать ситуацию с Вашим делом мы не сможем, не из солидарности с коллегами, а потому, что неизвестны все детали событий и мнение коллег относительно Ваших обвинений. Надеемся, что это ОЗПП все же станет полезным потребителям СПб и его окрестностей.

Последний раз редактировалось Morozov; 29.11.2007 в 18:16..
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 09:27   #8
незарегистрированный
Гость

возможно станет, лет через 100 за деньги потребителей.

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 10:12   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
Из наших косвенных представлений о ситуации в потребительской сфере....
Надеемся, что это ОЗПП
все же станет полезным потребителям СПб и его окрестностей.
Прочитал книгу В.Р. Дворецкого
"ОСТОРОЖНО, ПОТРЕБИЛЛЕРЫ! ИЛИ КАК ЗАЩИТИТЬ ПРОДАВЦА ОТ ПРОИСКОВ ЗЛОНАМЕРЕННЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ"

Интересная книга, это не реклама. Советую прочитать всем потребителям, т.к. автор учит продавцов уходить от ответственности и соответственно не попадаться на уловки подобных магазинов (ремонт вместо возврата денег и многое другое). Книга достаточно свежая. Всего 180 рублей - вместо "правильных" консультаций.

P.S. администраторы сайта - не принимайте на свой счет, возможно ваши юристы действительно профессионалы, но одназначно не те, которыми я мягко говоря недоволен. Вы создали действительно интересный ресурс. Если бы я о нем знал ранее, возможно и не было бы такого негатива.

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 18:19   #10
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Прочитал книгу В.Р. Дворецкого
"ОСТОРОЖНО, ПОТРЕБИЛЛЕРЫ! ИЛИ КАК ЗАЩИТИТЬ ПРОДАВЦА ОТ ПРОИСКОВ ЗЛОНАМЕРЕННЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ"

Интересная книга, это не реклама. Советую прочитать всем потребителям, т.к. автор учит продавцов уходить от ответственности и соответственно не попадаться на уловки подобных магазинов (ремонт вместо возврата денег и многое другое). Книга достаточно свежая. Всего 180 рублей - вместо "правильных" консультаций.

P.S. администраторы сайта - не принимайте на свой счет, возможно ваши юристы действительно профессионалы, но одназначно не те, которыми я мягко говоря недоволен. Вы создали действительно интересный ресурс. Если бы я о нем знал ранее, возможно и не было бы такого негатива.
Спасибо, надеемся быть Вам и другим потребителям полезными.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 18:44   #11
Андрей Б3
Активный участник

[quote=незарегистрированный;95699]

1. с меня содрали 600 рублей за два визита к их "всезнающему" юристу ( по 300 рублей за визит). 2. "развели" как "лоха" на абсолютно ненужную экспертизу товара стоимостью 1500 рублей. 3. бесплатно ( после уплыты предыдущих взносов 2100 рублей ), объясняли, что сделали все что могли ( попросив за машиннописные работы еще 300 рублей 5. суд мне не возместил ни копейки за услуги их "юриста", их "экспертизы" и их расчета неустойки.
quote]
Интересно узнать прейскурантик Московского представительства ОЗПП. Цены наверное примерно одинаковые? Возможно потребуется обратиться и хочется знать во что это выльется. Павел Яковлевич огласите список.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 10:41   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Мда, странная ситуация. Я бы предложил подать апелляцию на решение суда первой инстанции с указанием того, что Вам не возместили убытка, которые, согласно п. 2 ст. 13 Закона подлежат возмещению в полном объеме.
Нюанс, что такое убытки? "Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)" (п. 1 ст. 15 ГК). А нужно ли было для восстановления нарушенного права (на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченных за товар денег) проводить экспертизу? Закон ведь прописывает процедуру восстановления этого права (п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей) и проведение экспертизы потребителем туда никак не вписывается. Экспертизу проводит продавец, если покупатель не согласен, результат экспертизы обжалуется в суд, а там уже, в рамках судебного процесса, суд сам, если сочтет нужным, предложит провести дополнительную экспертизу. А не сочтет, так не сочтет, бывает так, что спор, изначально шедший о качестве товара, переходит в спор толкования договора или понимания сторонами норм закона.
Так что, уважаемый Николай, не стоит подталкивать и так разозленного человека к обжалованию верного по сути судебного решения (насколько об этом можно судить из первого сообщения), поскольку кроме головной боли и лишних трат это скорее всего ничего не принесет.

Мда, а упомянутую книжку советую прочесть, там и для ОЗПП много чего интересного есть. Если будут вопросы по содержанию, заходите в гости, на ЮК, там меня нетрудно найти.

С уважением, Владимир Ричардович Дворецкий.

Untitled Document
Старый 30.11.2007, 14:02   #13
Николай 850
Активный участник

Ну по поводу помощи юриста - ст. 48 Конституции, ст. 13 Закона - связка пока работает безотказно. С экспертизой - сложнее, но если убедить суд, что сие действие сознательно не было произведено продавцом, и опять же аргументировать наличие оснований для ее проведения продавцом - возмещали и по таким основаниям. Хотя вариант более чем спорный.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 15:27   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Ну по поводу помощи юриста - ст. 48 Конституции, ст. 13 Закона - связка пока работает безотказно. С экспертизой - сложнее, но если убедить суд, что сие действие сознательно не было произведено продавцом, и опять же аргументировать наличие оснований для ее проведения продавцом - возмещали и по таким основаниям. Хотя вариант более чем спорный.
Николай, а Вы уверены, что продавец экспертизу не проводил? Я, например, сомневаюсь. И опять-таки, если и не проводил, дальше что? Зачем какую-то свою экспертизу проводить, если это законом не предусмотрено, зато законом предусмотрено обращение в суд без всяких экспертиз. И вообще, все дело в том, что в отношении недостатков товара, обнаруженных в пределах гарантийного срока, бремя доказывания вины в их возникновении лежит на продавце. Поэтому потребитель может со своим товаром, конечно, что угодно делать, хоть в серобуромалиновый цвет выкрасить (на то он и собственник), но только за свой счет.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра