На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 20:14   #1
Maxim26
Новичок

По умолчанию Суд стоит на месте... Что делать?

Здравствуйте. Прошу помочь или дать мне совет!
Главный вопросом заключается в экспертизе сотового телефона Benq - Siemens E71.
Ответчик(продавец), выполнил гарантийный ремонт, устранил неполадки в данном телефоне(заменил камеру, прошивку, произвел чистку) в сервисном центре (имеется документ подтверждающий гарантийный ремонт), я отказался от принятия телефона после гарантийного ремонта, т.к. исковое заявление уже было в суде более 1 месяца, срок 20 дней истек(договором не установлен иной срок) и составил 43 дня.
Сейчас процесс продолжается и ответчик решил провести экспертизу телефона, уведомив вне судебного заседания судью (узнал во время беседы с судьёй), в том же тех центре где производился ремонт. Экспертиза должна пройти якобы на основании акта приема телефона на роемонт.
Что делать?
Maxim26 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 20:20   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Уточните, пожалуйста, предъявли ли Вы какое-либо требование продавцу в досудебном порядке? И что послужило основание для создания искового заявления и обращения в суд? И если не был с СЦ оговорен срок ремонта - откуда взялась цифра - 20 дней?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:23   #3
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maxim26 Посмотреть сообщение
З
Что делать?
Заявлять ходатайство.
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:53   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
И если не был с СЦ оговорен срок ремонта - откуда взялась цифра - 20 дней?
Ну, раз неоговорён - значит должны были незамедлительно, согласно ст. 20 ЗоЗПП. Потребитель по доброте душевной согласился растянуть незамедлительно до 20 дней.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 14:42   #5
Maxim26
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста, предъявли ли Вы какое-либо требование продавцу в досудебном порядке? И что послужило основание для создания искового заявления и обращения в суд? И если не был с СЦ оговорен срок ремонта - откуда взялась цифра - 20 дней?
20 дней - как уже писалось выше срок прибывания телефона на гарантийном обслуживании у ответчика согласно п1. ст. 20 ЗоЗПП.

Да ответчик по почте получал претензию о расторжении договора купли продажи возврата уплаченных средств. В течении 10 дней ответ не был получен. Я обратился в суд с Исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, возмещении убытков, взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

При передачи телефона продавцу в предоставлении акта приема товара ненадлежащего качества, или других документов подтверждающих прием товара ненадлежащего качества, за исключением расписки продавца, мне было отказано.
Телефон был доставлен продавцом в сервисный центр, осмотрен, выявлены мелкие царапины и устранены предпологаемые неисправности (заменена камеры, прошивка, произведена чистка - так написано в документах с ремонта).
Теперь ответчик собирается проводить экспертизу, цель которой установить причину выхода из строя телефона. Экспертиза якобы должна быть провдена на основании заключения осмотра телефона в сервисном центре где произведен его ремонт.
Судья собирается назначать экспертизу цель которой выяснить является ли телефон - телефоном GSM.

Причем о назначении таких экспертиз я узнаю придя на возобновленное слушание назначенное в N часов, сижу в коридоре, ответчик с опозданием заходит в здание суда сразу направляется к судье, что то там обсуждают, несколько раз выходит, разговаривает по телефону и только через час когда ответчик уходит меня приглашают в кабинет судьи. Вручают повестку о переносе суд. слушания на другой день, поясняя, что ответчик будет проводит экспертизу как я писал раньше и в случае если экспертиза покажит мою вину я буду её оплачивать...

Вот такой цирк.
Maxim26 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 14:58   #6
Эксперт в строительстве
Активный участник

Ищите экспертное учреждение, готовое сделать экспертизу, а также формулируйте вопросы; например всем и так понятно что отремонтированный телефон работает и сейчас нет смысла проводить экспертизу.

Последний раз редактировалось Morozov; 28.11.2007 в 22:33..
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 15:53   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Ищите экспертное заключение, готовое сделать экспертизу, а также формулируйте вопросы; например всем и так понятно что отремонтированный телефон работает и сейчас нет смысла проводить экспертизу.
судья может привлечь специалиста для установления принадлежности телефона к стандарту GSM, но вопрос вот в чем:
1. Правомерна ли экспертиза телефона с целью установления причины выхода его из строя, после того как ремонт уже был прпоизведен.
2. Может ли быть экспертиза на основании документов в сервисном центре в которых описан первичный осмотр этого телефона перед ремонтом.
3. Может ли провести экспертизу сервисный центр выполнявший ремонт этого телефона.

Да забываю написать, сам телефон я не видел с момента передачи его продавцу 3 месяца назад

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 16:15   #8
Ситников_К
Гость

Так и не понятно: вы при передаче продавцу сразу же требовали возврата денег? Или согласились на ремонт, а подали в суд, тк считаете, что ремонт затягивается?

В любом случае, что не выдвинули письменных требований (не послали письмо с уведомлением) играет сильно против Вас. Может, есть свидетели, которые подтвердят Ваше требование о возврате денег?

Если удасться доказать, что Вы требовали денег, они взяли на диагностику, а выполнили ремонт, то дело за Вами.

В суде можете сослаться на прецедент. В "чёрный" список Роспотребнадзора по Пермсому краю попала фирма со слекдующей формулировкой:
" ООО «Сатурн-Р-Диона» — взяли товар для проведения экспертизы, но отдали в ремонт без согласия покупателя.
Нарушены требования статьи 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». После вмешательства Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю вопрос разрешен в досудебном порядке и деньги возвращены."

(http://rpn-permkrai.ru/blacklist3)

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 16:30   #9
Maxim26
Новичок

передал продавцу, потребовал провести проверку качества товара, и в случае если телефон не исправен вернуть деньги. Телефон забрали на гарантйный ремонт, который затянулся на 2 месяца

После 20 дней ремонта послал письменное требование о расторжении договора к-п и возвратат денег. Копии требования, оригинал уведомление о вручении есть.
Свидетели есть.
Maxim26 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 17:21   #10
maxbryansk
Активный участник

Вы проиграли суд...
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 22:26   #11
незарегистрированный
Гость

что проиграл? у человека по описанию действительно проблема. по моему здесь явный интерес судья проявляет, надо отвод судье делатъ. а экспертиза не законна будет!

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 23:50   #12
Легенда

Активный участник

Суд это долгая и нудная тяжба с двух сторон, не так просто выиграть дело, получить неустойку и моральный вред, типа из-за сотика вы лишились здоровья и получили моральные увечья на миллион. Насмотревшись киношек и телесериалов про суды , народ устремился судиться, думая, что все сразу и мигом отсудит в свою пользу, а не тут то было...Хочешь денег подзароботать -надо трудиться...А Вы думали добрый судья за одно заседание все решит, люди годами судятся и в пустую...
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 08:28   #13
maxbryansk
Активный участник

Экспертиза установит, что товар исправен, максимум, на что истец может расчитывать, это на неустойку и то, ечли докажет, что срок окончания ремонта был пропущен...(в чем я сомневаюсь)
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 08:32   #14
Ситников_К
Гость

Цитата:
передал продавцу, потребовал провести проверку качества товара, и в случае если телефон не исправен вернуть деньги.
А есть свидетельство этого (уведомление о вручении, свидетели)?

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 08:49   #15
Ситников_К
Гость

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
.Хочешь денег подзароботать -надо трудиться...
Человек работает на работе. И, тратя свою зп на покупку вещи, вправе рассчитывать, что она действительно то, что емку предлагали: телефон будет звноить, не сломается через месяц после покупки. Ни один нормальный человек не будет судиться только для того, чтобы "срубить лишних бабок". Это удел юристов. Именно юристы от продавцов и отрабатывают свой хлеб в суде, пытаясь высудить с обычных граждан их копейки.

Цитата:
моральный вред, типа из-за сотика вы лишились здоровья и получили моральные увечья на миллион.
А что, тут кто-то миллион просит?

Цитата:
Насмотревшись киношек и телесериалов про суды , народ устремился судиться
Один из юристов в разделе "Вопросы от продавцов" уже писал, что основной причиной подачи исков в суд от покупателей - "футболивание" продавцов, их нежеление идти на какие либо компромисы. Именно поэтом упокупатели нередко готовы за недорогую вещь оплатить экспертизу, многократно превышающую её стоимость.

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 11:05   #16
Легенда

Активный участник

Согласна, но иногда в суд приводит незнание Законов, ощущения собственной значимости и просто скандальный характер.
А еще сильное желание получить компенсации, неустойку и моральный вред.Подзароботать!!!
Какой вред здесь приченен? человек лежит в реанимации с инсультом, потерей нетрудоспособности?
Ему телефон сделали, а он не хочет его забирать.
Зато хочет новый телефон+ неустойка+ моральный ущерб!

Последний раз редактировалось Легенда; 29.11.2007 в 11:09..
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 11:29   #17
Ситников_К
Гость

Цитата:
Согласна, но иногда в суд приводит незнание Законов, ощущения собственной значимости и просто скандальный характер.
Действительно, такое тоже бывает. А насчёт законов ... я считаю, что и не должен гражданин знать ни тонкости законодательства, ни особенности судебной практики. Он (станочник/учитель/программист) не должен углубляться в чтение законов, не должен быть вынужден читать правовые форумы. Он должен трать время на повышение квалификации по своей специальности. Ведь юристы не тратят время на изучение основ схемотехники, электроники, силовой электрики, не ходят на курсы кройки и шитья. При необходимости телефоны, холоильники, обувь отправляют на экспертизу. Которой занимается специалист.

Каждый дожен делать своё дело. Покупатель-программист должен знать особенности работы со связанными списками на С, но совсем не должен знать сроки для гарантийного ремонта, прописанные в п.ххх ст.ууу Закона zzz. Знать законы - дело юристов. А юр. защиту покупателям должно обеспечивать государство. Например, возможностью беслатных консультаций в отделах по защите прав потребителей грамотными специалистами. Которые и должны разбираться в юр тонкостях. А если дойдёт до суда, и поддержку на протяжении всего суда.

А то доходит до маразма, когда всех поголовно просят "повышать юидическую грамотность", врачей/учителей просят понять, что "школа/больница должна быть самоокупаемой" и требуют занятся изучением экономики.
Каждый должен делать своё дело. И если покупатель знает ЗоЗПП, то отлично, если нет, то не стоит его пенять.

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 13:02   #18
Edwardo
Участник

Бесплатную медицину мы уже получили - теперь очередь за бесплатными юр. услугами. Я не рискнул бы воспользоваться услугами таких юристов-бессеребренников - достаточно врачей-убийц.
Edwardo вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 13:48   #19
Ситников_К
Гость

Цитата:
Сообщение от Edwardo Посмотреть сообщение
Бесплатную медицину мы уже получили
Бесплатной медицинских услуг всё меньше и меньше. Бесплатной медицины сейчас нет.

Цитата:
Я не рискнул бы воспользоваться услугами таких юристов-бессеребренников
Отнюдь не бессеребренники. Я не зря написал: " А юр. защиту покупателям должно обеспечивать государство. Например, возможностью беслатных консультаций в отделах по защите прав потребителей ГРАМОТНЫМИ специалистами."
Если для привлечения в штат грамотного специалиста требуется платить ему хорошую зп, я двумя рукамя "за".
Защита граждан - вот прямая функция государства. Для этого недостаточно написать грамотные законы. Необходимо обеспечить их претворение. Применительно к защите прав потребителей: не только выпускать законы, направленные на защиту прав, но и обеспечить их выполнение. Для этого и укомплектовать органы зпп грамотными специалистами, которые смогут разъяснить любой стороне как поступить, соответсвуют ли заявленые требования закону. Это ведь и в защиту продавцов тоже: если дамочка придёт жаловаться, что "я хочу посудиться из-за кофе, которым я обожглась, потому что в инструкции не сказано, что я должна наливать воду в кружку тонкой струйкой", то ей популярно объяснят, что она не права.
Во-вторых, я говорил и продолжаю утверждать, что государство (в лице тех же органов зпп) должно поддерживать покупателей-граждан в суде, тк отнюдь не каждый пенсионер, купивший в гипермаркете телевизор, в состоянии нанять юриста для ведения дела. И остаётся один на один с прожжёными юрягами из Эльдорадо, М-Видео, Сатурн-Р...
В третьих, тот же РоспотребНадзор в случае "неоднократных и злостных нарушений прав потребителей" должен принимать очень жёсткие меры, вплоть до отзыва лицензии. (Что и прописано в зпп). Но на практике ограничиваются суммой штрафа 180 тр (как для Эльдорадо у нас в области). И при этом говоить: "ну кто у нас в городе будет с ними связываться" (уже не с Эльдорадо).
В четвёртых, решения суда должны исполняться. Я не даром создал тему о практике взимания денежной компенсации с продавца. Очень часто в небольших городах (да и в областном тоже) судебные приставы могут взять деньги с пенсионера, но "не связываются" с ЧП. Конкретный случай. Отсудили у ЧП 3 тр (сеть мясных магазинчиков). Этот ЧП ехал пару дней спустя мимо здания, где судебные приставы сидят. Зашёл между делом, отматерил пару человек. На предложение пристава (женщины):"ведите себя прилично. Вы почему материтесь?" сказал (вернее, проорал) ей: "А ты вообще молчи. А то завтра тут уже не будешь работать". И живет себе дальше. А приставы... исполнительный лист так и лежит.

Так что не говорите, что не должно государство обеспечивать юр поддержку граждан.

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 13:50   #20
Легенда

Активный участник

Необходимо предупредить покупателя, что в случае : « Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара возникли вследствии обстоятельств , за которые продавец(изготовитель) не отвечает, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара"
Покупатель должен знать единственный пункт Закона!
Что может пострадать из-за своего незнания на свои денежки, а ведь он сам хотел получить и неустойку, и моральный вред.
Закон его никто не заставляет учить наизусть, но права и обязанности рядом идут!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 13:56   #21
Ситников_К
Гость

Цитата:
Необходимо предупредить покупателя, что в случае : « Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара возникли вследствии обстоятельств , за которые продавец(изготовитель) не отвечает, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара"
Что может пострадать из-за своего незнания на свои денежки, а ведь он сам хотел получить и неустойку, и моральный вред.
Закон его никто не заставляет учить наизусть, но права и обязанности рядом идут!
Вот это ему и должны объяснить в отделе зпп. А мы тут на форуме по ходу дела ещё и оценили возможные причины неисправности.

Цитата:
Ч
Только вот Закон о защите прав потребителей состоит из 46 глав, во многих из которых по несколько пунктов. И как простому работяге узнать, что среди этого множества пунктов есть где-то один, по которому он может "встрять"? на это я уже ответил выше: прийти в местный отдел зпп, где ему об этом расскажут и пункт покажут. Любой здравомыслящий всё поймёт и не будет "доставать" продавца своими "хочу"

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 14:01   #22
Edwardo
Участник

Цитата:
Сообщение от Ситников_К Посмотреть сообщение
Бесплатной медицинских услуг всё меньше и меньше. Бесплатной медицины сейчас нет.

Так что не говорите, что не должно государство обеспечивать юр поддержку граждан.
Бесплатная медицина (за которую мы не платим, а платит государство) у нас есть - можно убедиться в районной поликлинники.
Государство НИКОГДА не обеспечит качественную юр. поддержку граждан, т.к. никто и никогда не будет платить приличную зарплату - это реалии нашей системы. Уверен в сказанном, т.к. сам работал гос.служащим.
Edwardo вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 14:23   #23
Ситников_К
Гость

Цитата:
Бесплатная медицина (за которую мы не платим, а платит государство) у нас есть - можно убедиться в районной поликлинники.
Если Вам потребуется (не дай бог) мед помощь, которую не сможет обеспечить Ваша поликлиника, вполне сможете столкнуться с другой медициной.
У меня близкий родственник (52 года) инвалид второй группы. За 4 года инвалидности неоднократно лежал в больницах, постоянный приёмы и тп.
Ему требуются очень дорогие лекарства (некторые более 1000р). Он всю жизнь работал с людьми, контактный, по-житейски умный (да и не только по-житейски). Поэтому проблем с лекарствами не испытывают: обеспечивают достаточно оперативно и практически всеми выписанными. Но для этого ему приходиться напрягать (хотя это ему не сильно внапряг) все свои таланты: постоянные "приятные мелочи", подарки врачам: кому коробочку конфет, кому грибы, кому клюквы, а кому-то и банальные ручки. Главврачу - поезду летом на север области в лес сходить, в речке искупаться. При последнем лежании в стационаре организовал больных на покупку за свой счёт телевизора (смотрит и персонал).
Но он же мне ирассказывает, что другие больные, "непробивные", вынуждены покупать лекарства за свой счёт, оплачивать дни в стационаре з асвой счёт. И подъытожил как-то: "наша медицина направлена на то, чтобы нас [инвалидов] не было". А если хочешь жить, то плати деньги - или за лекарства и платные приёмы, или на подарки врачам (несопоставимо, но всё же).

Да что далеко ходить: посещаю сейчас зубного. Он мне: ставим пломбу нашу, бесплатную (за 80р) или получше, за 270? Делаем на советском оборудовании беслпатно (почти бесплатно - 50р за приём) или на иностранном, за 120?
Вот тебе и бесплатная медицина.

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 14:27   #24
Ситников_К
Гость

Цитата:
Государство НИКОГДА не обеспечит качественную юр. поддержку граждан, т.к. никто и никогда не будет платить приличную зарплату - это реалии нашей системы. Уверен в сказанном, т.к. сам работал гос.служащим.
Вот я про то же. Что при продолжении нынешней политики люди - г... И я против этого. Свои соображения в плане зпп уже высказал.
А насчёт зп госслужащим... тут всё тоже не так просто. В родном городе (100 тыс человек) знакомая устроилась в пенсионный фонд рядовым юристом. Зп 15 000. очень хорошая для нашего города. Для сравнения: на одном из градообразующих предприятий города зп заместителя главного инженера (3-го человека на предприятий) - 30 тр.

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 22:29   #25
Легенда

Активный участник

Продолжу про этот пункт, у меня сейчас 2 дело за этот год, когда потребитель хотел получить все перечисленные выше блага, но вот дело дошло до оплаты экспертизы, вина покупателя , так как имено удар послужил неисправности, тут слезы и страдания и не хотим мы деньги возмещать. Что делать? Ну одну пожалели, доктор невропатолог....денег нет и т.д. рыдала, простите и т.д.....А ведь какая храбрая в суде была ....Покупатель не прав-плати за неосведомленность, за то что в Отделе ЗПП не объяснили, а в суд послали. Вот и попал наш добрый покупатель на 6000 руб за экспертизу и пришлось возместить по Закону.

Последний раз редактировалось Легенда; 29.11.2007 в 22:32..
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 12:09   #26
Ситников_К
Гость

Цитата:
вина покупателя , так как имено удар послужил неисправности ....Покупатель не прав-плати за неосведомленность, за то что в Отделе ЗПП не объяснили, а в суд послали.
Ну отдел ЗПП и нем мог знать, что покупатель стукал этим телефоном. В этом случае от человека зависело: если он знал, что ронял телефон и тот после этого не заработал, то не надо иметь тех. образование, чтобы понять, что тут твоя вина. И не доводить дело в этом случае до экспертизы, тк грамотный специалист причину установит.

Untitled Document
Старый 30.11.2007, 14:46   #27
Maxim26
Новичок

Да немного отошли от поставленного вопроса...
Дело в том, что я хочу получить законное и обоснованное решение суда. Оплата экспертизы с моей стороны, меня не волнует, я очень бережно отношусь к любой веши и уверен, что телефон поврежден мной не был. На нем нету даже ни одной царапины.
Я просто прошу подсказать мне, потому что я сам не могу найти этого в законе, законна ли будет проведенная продавцом экспертиза, после того как телефон уже отремонтирован, и исправно работает. Ведь данная эксперизы по закону должна ответить лишь на один вопрос - что привело телефон в нерабочее состояние.
Maxim26 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 16:37   #28
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Да немного отошли от поставленного вопроса...
Дело в том, что я хочу получить законное и обоснованное решение суда. Оплата экспертизы с моей стороны, меня не волнует, я очень бережно отношусь к любой веши и уверен, что телефон поврежден мной не был. На нем нету даже ни одной царапины.
Я просто прошу подсказать мне, потому что я сам не могу найти этого в законе, законна ли будет проведенная продавцом экспертиза, после того как телефон уже отремонтирован, и исправно работает. Ведь данная эксперизы по закону должна ответить лишь на один вопрос - что привело телефон в нерабочее состояние.
В подобных случаях всё зависит от поставленных судом в определении вопросов, если их грамотно сформулировать возможно у в Вашу пользу направить ход дела.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 21:40   #29
Легенда

Активный участник

Значит надо нанять адвоката, чтобы он правильно мог повести дело в суде.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 21:45   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Ведь данная эксперизы по закону должна ответить лишь на один вопрос - что привело телефон в нерабочее состояние.
Если ответа на этот вопрос не будет - то значит продавец не докажет, что недостаток возник вследстии нарушения вами правил эксплуатации/хранения/транспортировки и на основании абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП будет отвечать за этот недостаток - то есть должен будет выполнить ваше требование.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 21:46   #31
Легенда

Активный участник

Главный вопросом заключается в экспертизе сотового телефона Benq - Siemens E71.
Ответчик(продавец), выполнил гарантийный ремонт, устранил неполадки в данном телефоне(заменил камеру, прошивку, произвел чистку) в сервисном центре (имеется документ подтверждающий гарантийный ремонт), я отказался от принятия телефона после гарантийного ремонта, т.к. исковое заявление уже было в суде более 1 месяца, срок 20 дней истек(договором не установлен иной срок) и составил 43 дня.
Сейчас процесс продолжается и ответчик решил провести экспертизу телефона, уведомив вне судебного заседания судью (узнал во время беседы с судьёй), в том же тех центре где производился ремонт. Экспертиза должна пройти якобы на основании акта приема телефона на роемонт.
Что делать?
-----------------------------------------------------------------------
У меня есть вопросы....
-Вы сначала сдали телефон в ремонт, а потом отказались его забрать?
-Вы без написания претензии продавцу подали иск в суд?
- Писали ли ходатайство судье о назначении экспертизы в независимом учереждении?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 21:48   #32
Легенда

Активный участник

Как долго этот телефон был у Вас в эксплуатации? И какая неисправность была? Какой срок гарантии? Это был гарантийный ремонт?
Опишите более подробно вашу проблему, тут ничего не понятно.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 08:46   #33
Maxim26
Новичок

Цитата:
У меня есть вопросы....
-Вы сначала сдали телефон в ремонт, а потом отказались его забрать?
-Вы без написания претензии продавцу подали иск в суд?
- Писали ли ходатайство судье о назначении экспертизы в независимом учереждении?
- Нет попросил проверить качество товара и обменять в случае неисправности. За исключением расписки продавца о принятии телефона никаких документов мне не выдали.

-Написал притензию заказным письмом с уведомление, после 10 дней с момента вручения ответчику (ответа не получил) подал исковое заявление в суд

- Нет не писал.
Было назначено судебное слушание, ответчик не явился, слушание перенесли. В этот промежуток между назначенными слушаниями мне принесли отремонтированный телефон, но я отказался.
Maxim26 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 08:50   #34
Maxim26
Новичок

Цитата:
Как долго этот телефон был у Вас в эксплуатации? И какая неисправность была? Какой срок гарантии? Это был гарантийный ремонт?
Опишите более подробно вашу проблему, тут ничего не понятно.
-Телефон в эксплуатации был 7 месяцев
-При включении камеры сам выключался, сам переворачивался экран (изображения), появлялись артефакты изображения. Невозможно было включить после выключения
- гарантийный срок 12 месяцев дает изготовитель, продавец заявляет(но нигде не написано), что срок у них на весь товар 6 мес.
Maxim26 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 10:30   #35
Dr_Bormental
Участник

А зачем вообще собрались экспертизу делать?
Ведь спора о возникновении неисправности нет.
И Вам хотели отдать отремонтированный телефон. Если денег за ремонт не просили, т.е ремонтировали по гарантии, то по сути признали заводской дефект.
Dr_Bormental вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 11:37   #36
Легенда

Активный участник

Надо было сначала написать претензию , ведь телефон уже не работал! В претензии указать, что необходимо провести проверку качества.
----------------------------------------------------------------
Что делать теперь?
Найти независимую экспертизу и написать ходатайство в суд о назначении экспертизы в рекомендованном Вами центре.
.......................................
Гарантию продавец обязан выполнять год! как указано в паспорте , а не по его желанию или хотению.
Тут спорное дело, получается, что Вы отдали телефон в ремонт, ведь никаких подтверждающих документов нет.Конечно, продавцу выгоднее отремонтировать телефон, чем вернуть вам деньги или новый телефон.
Легенда вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра