На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 19:01   #1
Алла Теплякова
Новичок

По умолчанию Судья отказывает в иске.

Я приобрела фен фирмы «скарлет» 21 августа 2007г. в магазине Л-видео. Не проработав и месяца, фен перестал работать. Я обратилась в магазин с просьбой о замене фена, где мне было отказано, сославшись на то, что фен — это предмет туалета и обмену и возврату не подлежит. Продавец стал оформлять талон на ремонт фена, но я отказалась, попросив замену и сказала, что мне ремонтированный фен не нужен, на что продавец мне ответил: -А мы что с ним будем делать? Ни о чем не договорившись, я забрала фен и ушла. На следующий день, я снова пришла в магазин с той же просьбой и снова получила отказ продавца. Тогда я попросила пригласить старшего продавца или директора, но как всегда ни того, ни другого на месте не было. И все-таки добившись встречи со старшим продавцом вечером того же дня, я пришла с написанной претензией, где просила замену или возврат денег. Но опять же мне было отказано в приеме претензии, т.е. старший продавец брал ее, никак не регистрируя. Фен на экспертизу он брать отказался, так как это по его словам дорого и сказал, что возьмет в сервисный центр на проверку. У меня эта "проверка" вызывает нехорошие подозрения. Все это было на словах без документального подтверждения. Фен остался у меня.
В общей сложности мне пришлось приходить в магазин 4 раза, и так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мне приходилось искать людей, для присмотра за детьми, один из которых был болен.
Мне ничего не оставалось, как послать претензию заказным письмом с уведомлением, где уже просила расторгнуть договор купли-продажи и возврата уплаченной за фен суммы. На что мне был прислан ответ, где написано: «Ваша претензия отклонена, ввиду того, что фен является электробытовым прибором, используемый как предмет туалета. Основание — Постановление правительства Российской Федерации от 20.10.1998г. №1222.
«Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара».
Этот ответ был без подписи и печати, неизвестно от кого.
В результате незаконных действий продавцов магазина, мне пришлось обратиться с исковым заявлением в суд. Я потребовала расторгнуть договор купли-продажи и обязать ответчика вернуть мне уплаченные деньги в сумме 390 руб., а также компенсацию морального вреда в сумме 1500р. и пеню.
Сегодня было так называемое предварительное заседание по словам судьи . На нем кроме судьи присутствовала я, ответчик, секретарь.
Судья предложила мне договориться с ответчиком без суда, мотивируя это тем, что нет документального подтверждения по чьей вине неисправен фен и сказала, что если мы не договоримся полюбовно она будет вынуждена отказать мне в иске. Конкретно свои слова судья не подтверждала не законом о правах потребителей ни чем, мое объяснение она пропускала мимо ушей. В суде ответчик также говорил что фен является предметом личной гигиены и об обмене и возврате денег не может быть и речи и согласен взять фен в сервисный центр для установления причины поломки, но не на экспертизу, так как она дорого стоит. С его словами судья была согласна. Также она сказала, что давайте сделаем, что вы как бы не явились на суд, чтобы не выносить судебного решения. Я растерялась и сначала согласилась договорится и ушла, но через 30 минут я вернулась в суд настояла на суде, который назначили на 3-е декабря.

Подскажите мне пожалуйста, что мне делать. Могу ли я чего-то добиться? Нервов испорчено много а результат нулевой. Ведь по закону я не должна доказывать, что фен сломался не по моей вине и в ответе на мою претензию ответчик не написал, что он хочет провести проверку фена и отправить его на экспертизу.
Алла Теплякова вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 19:10   #2
Kassia

Юрист

ерунда какая-то.
Вы предъявили суду доказательство обращения к продавцу (уведомление о вручении Вашей претензии) и ответ продавца?
в суде ссылайтесь на ст 18 (п. 1 и 5), ст. 22 и 23 ЗоЗПП.
суды не любят заморачиваться на потребительские дела...
ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы. если она покажет брак товара, то расходы на экспертизу Вам возместит ответчик.
а может действительно договориться с ответчиком и подписать мировое на устраивающих Вас условиях?
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 19:15   #3
Алла Теплякова
Новичок

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
ерунда какая-то.
Вы предъявили суду доказательство обращения к продавцу (уведомление о вручении Вашей претензии) и ответ продавца?
Конечно все это было предъявлено вместе с исковым заявлением.
Ответчика мои условия не устраивают, что видно из вышенаписанного.

Последний раз редактировалось Алла Теплякова; 27.11.2007 в 19:17..
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 19:18   #4
Kassia

Юрист

да и плевать на ответчика.
если все так, как Вы излагаете - я понять не могу на каком основании судья может отказать Вам в иске
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 19:21   #5
Kassia

Юрист

если необоснованно откажет в удовлетворении иска - обжалуете
я думаю, что судья, перед тем как нормально рассматривать дело оказывает на Вас психологическое давление. чтоб Вы или мировое заключили или отказались от иска.
судья прекрасно понимает, что если она вынесет необоснованный отказ в удовлетворении исковых требований... решение может быть отменено вышестоящей инстанцией ... - судью за это по головке не погладят.

Последний раз редактировалось Kassia; 27.11.2007 в 19:29..
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 19:30   #6
Алла Теплякова
Новичок

Городок у нас маленький (20тысяч), все друг друга знают. По моему мнению можеть быть и "все схвачено".
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 19:30   #7
ale2976
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
если необоснованно откажет в удовлетворении иска - обжалуете
я думаю, что судья, перед тем как нормально рассматривать дело оказывает на Вас психологическое давление. чтоб Вы или мировое заключили или отказались от иска.
судья прекрасно понимает, что если она вынесет необоснованный отказ в удовлетворении исковых требований... решение может быть отменено вышестоящей инстанцией ... - судью за это по головке не погладят.
"Напугал.........ежа голой задницей!"
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 19:31   #8
Kassia

Юрист

из-за этих копеек пользоваться какими-то связями...? не думаю
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 19:33   #9
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от ale2976 Посмотреть сообщение
"Напугал.........ежа голой задницей!"
ни один судья не хочет, чтоб вынесенное им решение было отменено. отмененное решение - пятно на репутацию судью в его профессиональном сообществе.
скорее всего, судья ЗоЗПП в глаза не видал и боится сделать промашку, вот и стращает истца
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 19:36   #10
Алла Теплякова
Новичок

Я не думаю, что дело в копейках, а в том, что если я чего-то добьюсь то и другие захотят, а магазину это не выгодно, проще и дешевле продавать левый товар, а потом его ремонтировать в своем сервисе.
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 20:58   #11
Alex133

-Модератор-

Не понятно вообще, как судья может ссылаться на перечень товаров надлежащего качества, когда речь идет о неисправном приборе.
Это постановление никак не относится к данному случаю.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 21:48   #12
Армад
Активный участник

А что было в исковом заявлении и в претензии?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:04   #13
Алла Теплякова
Новичок

ПРЕТЕНЗИЯ

21 августа 2007 года я приобрела в Вашем магазине фен фирмы “Scarlett” марки SC-074 стоимостью 390 (триста девяносто) рублей.
9 сентября 2007 года, то есть до истечения гарантийного срока, во время сушки волос он перестал работать.
В соответствии с п. 1 и п. 3 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую вернуть уплаченную за фен сумму: 390 (триста девяносто) рублей.
В случае игнорирования моих законных требований, оставляю за собой право обратиться в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении помимо вышеизложенного, я буду просить суд о взыскании неустойки за просрочку возврата мне денег в размере 1 процента за каждый день просрочки и компенсации морального вреда, причиненного мне Вашими незаконными действиями. Также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"
О принятом решении прошу сообщить мне письменно в установленный законом срок.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
копия гарантийного талона.

14 сентября 2007 года

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении договора купли-продажи
и взыскании уплаченной суммы

21 августа 2007 г. я приобрела фен фирмы “Scarlett” марки SC-074 в магазине «ЛВидео», за который уплатила 390 руб.
В купленном товаре обнаружены следующие недостатки: во время сушки волос фен перестал работать.
Поскольку дефекты товара были обнаружены в период гарантийного срока, 17 сентября 2007г. я отправила по почте ответчику письменную претензию (при личном вручении претензии, мне был дан отказ ответить в письменном виде), где требовала возврата, уплаченной за товар суммы в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", однако мне в удовлетворении моих законных требований было отказано.
При осмотре в магазине продавцом неисправного фена, не было выявлено механических или иных повреждений, а также следов вскрытия.
Поскольку в соответствии со ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителей", ответчик должен был выполнить мое требование о возврате денег в 10-дневный срок, то в соответствии с ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за просрочку выполнения требования о замене товара ответчик должен выплатить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Действиями ответчика мне причинен моральный вред - поскольку работники магазина, отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Для неоднократного посещения магазина мне приходилось оставлять двух малолетних детей ( возрастом 1,5 и 4 года) без присмотра и я вынуждена была затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав. В соответствии со ст.15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 1500 рублей.
На основании ст.13, ст.15, ст.18, ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей"

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор купли-продажи фена и обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме 390 руб. 00 коп.
2. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения
требования о возврате уплаченной за товар суммы в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, начиная с 28 сентября 2007 года и вплоть до дня удовлетворения требования о возврате уплаченной суммы.
3. Взыскать с ответчика 1500 руб. в качестве компенсации за причиненный моральный вред.
4. Взыскать с ответчика затраты на посылку заказного письма с претензией ответчику в размере: 29р. 90коп.
5. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 100% цены иска.

Приложение:
1. Копия гарантийного талона.
2. Копия претензии, направленной ответчику.
3. Копия почтового чека.
4. Копия ответа на претензию.
5. Копия искового заявления для ответчика.
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:07   #14
Kassia

Юрист

ну, все красиво. неустойку от какой даты считали?
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:14   #15
Алла Теплякова
Новичок

От 28 сентября, т.е. по истечении 10 дней с момента получения претензии магазином.
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:15   #16
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Алла Теплякова Посмотреть сообщение
От 28 сентября, т.е. по истечении 10 дней с момента получения претензии магазином.
все правильно. удачи Вам!
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:21   #17
Армад
Активный участник

Ну, можете добавить, что согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Продавец документального подтверждения этому не предоставил.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:28   #18
Алла Теплякова
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, можете добавить, что согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Продавец документального подтверждения этому не предоставил.
Спасибо, учту. Только куда добавить?
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:47   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Спасибо, учту. Только куда добавить?
Можно просто попросить занести в протокол как объяснение.
Можете дать письменное объяснение.

Вообще-то вы можете изменить исковое заявление в порядке ст. 39 ГПК, хотя тут, собственно, изменения оснований и требований нет, это так - на крайний случай.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 16:32   #20
Алла Теплякова
Новичок

Вот продолжение моей тяжбы.

10 декабря состоялся суд. На суде мне было предложено отправить фен на экспертизу за счет продавца, я приняла решение согласится, иначе судья просто закрыла бы дело, и пришлось бы обжаловать решение, т.е. все начинать с нуля. Перед отправкой фена на экспертизу в Воронеж ( ООО "СОЭКС-Воронеж" - Отдел товарной экспертизы) меня пригласили в суд, для подписания определения суда, где судья изложила вопросы к эсперту:
1. Исправен фен или нет?
2. Если неисправен то какова причина неисправности?

5 февраля состоялось заседание суда по результатам экспертизы. В результатах было изложено:
1. Фен неисправен.
2. Неисправность произошла из-за коррозии электродвигателя вентилятора. Коррозия привела к заклиниванию вала электродвигателя. На электродвигателе обнаружены многочисленные следы коррозии. По электрической части повреждений нет. Коррозия явилась следствием неправильной эксплуатации фена.

После прочтения результатов экспертизы, судья сразу сказала: Я же вам сразу говорила, что нужно было отдать фен в ремонт.
Я сказала. а почему экспертиза однозначно решила, что электродвигатель фена покрылся коррозией в результате неправильной эксплуатации хотя он был у меня в эксплуатации всего три недели, а не по другой причине, например неправильное хранение фена продавцом или производителем до момента продажи, или изготовление электродвигателя фена из некачественного материала? На это судья мне ответила, что таких вопросов эксперту задано не было.
Копия результатов экспертизы мне не было выдана судом, потому что
экспертизу оплачивал продавец и мне копия не должна выдаваться ( по словам судьи).
Я не согласилась с такими результатами экспертизу так как я уверена, что фен
в воду не клала и в ванной волосы не сушу никогда. И хранился он у меня в сухом помещении.
Поэтому я решила провести повторную экспертизу в Липецкой торгово-промышленной палате.
Перед экспертом поставила следующие вопросы:
- причина неисправности фена?
- если причиной неисправности фена явилась коррозия из-за попадания влаги внутрь элоктродвигателя, то какое количество времени должна воздействовать влага, чтобы образованию коррозия, которая привела к заклиниванию вала электродвигателя?
- какое количество влаги в процентном отношении должно воздействовать, чтобы образовалась такая коррозия?
- есть ли следы воздействия влаги на других частях фена(внутренней поверхности корпуса, нагревателе и т.д.)
- могло ли быть причиной коррозии электродвигателя вентилятора, то что он был изготовлен из некачественных материалов?
- можно ли установить дату изготовления фена и электродвигателя вентилятора? При возможности установить.
Помимо этих вопросов, я просила своего присутствия при проведении экспертизы (по поправкам к ЗОЗПП я имею на это право).

Не знаю почему и правильно ли это, но фен был отправлен на экспертизу без подписанного мной определения, и определение мне на руки не было выдано. В прошлый раз меня просили прийти и подписать определение до определенного дня, т. к. без моей подписи, его отправить не могут. Но почему же в этот раз оказалось возможным?
Так как я должна оплачивать проведение этой экспертизы, я позвонила в торгово-промышленную палату г.Липецка, чтобы уточнить порядок проведения экспертизы. Там мне ответили, что мое присутствие на экспертизе должно было оговорено в определении суда, и что для ответа на мои вопросы у них нет необходимого оборудования, так что экспертиза или совсем не будет проводится или будет проводится частично. Судья же мне сказала наоборот, что она не может обязать эксперта пригласить меня на экспертизу. То есть судья получается умышленно не хочет моего присутствия на экспертизе.
Подскажите, что мне дальше делать?
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 17:19   #21
maxbryansk
Активный участник

Ч.Т.Д., как говориться
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 17:19   #22
Армад
Активный участник

Вообще-то зря вы так сразу другую экспертизу.

Надо было просто указать, что не установлено время, когда имело место нарушение правил эксплуатации, послужившее причиной недостатка (до или после продажи).
И, соответственно, не доказаны обстоятельства, освобождающие продавца от ответственности за недостаток.

Вообще-то про похожий случай говорил здесь (когда было обжалован отказ потребителю в иске)
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=149789&postcount=25

Ну, а так - теперь остаётся только ждать, что скажет следующая экспертиза.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 17:39   #23
Алла Теплякова
Новичок

Цитата:
Вообще-то зря вы так сразу другую экспертизу.

Надо было просто указать, что не установлено время, когда имело место нарушение правил эксплуатации, послужившее причиной недостатка (до или после продажи).
И, соответственно, не доказаны обстоятельства, освобождающие продавца от ответственности за недостаток.

Вообще-то про похожий случай говорил здесь (когда было обжалован отказ потребителю в иске)
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=149789&postcount=25

Ну, а так - теперь остаётся только ждать, что скажет следующая экспертиза.
Вообще то я за экспертизу еще не платила, имею ли я право отказаться от ее проведения и сделать как вы советуете?
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 17:47   #24
Карбофос

Активный участник

Вероятно, Вам нужно не повторную экспертизу проводить, а вызывать и опрашивать того эксперта, который сделал выводы о нарушении правил эксплуатации.

А если и проводить экспертизу, то вопросы должны такими:

-Возможно ли установить момент попадания влаги, вызвавшей коррозию элементов электродвигателя? Какова дата попадания влаги в элементы электродвигателя?

-Возможно ли установить момент начала образования коррозии на элементах двигателя? Какова дата начала образования коррозии элементов электродвигателя?

(соответственно, у опрашиваемого эксперта, можно просто спросить, каки образом он установил момент попадания влаги и момент начала образования коррозии)
---------------------------------------------------------------
А вот если на данные вопросы ни один эксперт обоснованно ответить не сможет, то и спорить тут более не о чем - не доказано, что причины возникли после передачи товара потребителю.
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 18:51   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Вообще то я за экспертизу еще не платила, имею ли я право отказаться от ее проведения и сделать как вы советуете?
Не думаю, что теперь стоит.
Суд может согласно ст. 79 ГПК расценить это как уклонение от экспертизы и признать ответы на ваши же вопросы как выгодные ответчику.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 08:49   #26
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
-Возможно ли установить момент попадания влаги, вызвавшей коррозию элементов электродвигателя? Какова дата попадания влаги в элементы электродвигателя?
Попадание влаги на электрические компоненты прибора, в частности на обмотку эл.двигателя приводит к межвитковому замыканию обмотки и невозможности использования прибора. Потребитель использовал прибор в течении некоторого срока. Использование говорит о том, что влаги внутри прибора в начале эксплуатации небыло. Точный момент попадания влаги в прибор установить не представляется возможным.
Цитата:
-Возможно ли установить момент начала образования коррозии на элементах двигателя? Какова дата начала образования коррозии элементов электродвигателя?
Точный момент начала образования корррозии такжже установить не представляется возможным.

Вот Вам типичные ответы эксперта на поставленные вопросы.
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 13:07   #27
rifmus
Новичок

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Попадание влаги на электрические компоненты прибора, в частности на обмотку эл.двигателя приводит к межвитковому замыканию обмотки и невозможности использования прибора.
Обмотка электродвигателя изготовлена из провода покрытого лаком, так что вы не правы. Сразу межвиткового замыкания не произойдет, на это необходимо какое то время, как и для коррозии (такая коррозия просто не может образоваться за три недели), а фен во время работы влагу испаряет, так как в нем есть нагреватель и через фен проходит горячий воздух во время его работы.
rifmus вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 13:22   #28
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от rifmus Посмотреть сообщение
Обмотка электродвигателя изготовлена из провода покрытого лаком, так что вы не правы. Сразу межвиткового замыкания не произойдет, на это необходимо какое то время, как и для коррозии (такая коррозия просто не может образоваться за три недели), а фен во время работы влагу испаряет, так как в нем есть нагреватель и через фен проходит горячий воздух во время его работы.
Мой опус-лишь пример того как или примерно как отпишется эксперт...
А судья, не имея технического образования, не будет вникать в эти тонкости.
Для судьи важно -дефект производственный или приобретенный.
На край задаст вопросы эксперту:
Коррозия приобретенный дефект?? -ДА
Дефект возник из-за коррозии?? -ДА
Фен работал в момент покупки?? -ДА
Таким образом дефекта не было в мемент передачи фена?? -НЕБЫЛО
Значит не было коррозии в момент покупки?? -НЕБЫЛО
Вывод -коррозия произошла ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ПОТРЕБИТЕЛЮ В СЛЕДСТВИИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ЗА КОТОРЫЕ НЕ ОТВЕЧАЕТ ПРОДАВЕЦ.
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 14:20   #29
Легенда

Активный участник

Сумма маленькая, а сколько проблем с судом.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 21:12   #30
Карбофос

Активный участник

Цитата:
---
Точный момент попадания влаги в прибор установить не представляется возможным.
---
Точный момент начала образования корррозии такжже установить не представляется возможным.

Вот Вам типичные ответы эксперта на поставленные вопросы.
---
Вот и я об этом. Можно приводить кучи домыслов, по поводу момента возникновения недостатка или причин, но доказать это нереально. А как известно, вариантов у продавца два - либо доказать, либо забашлять...

"Использование говорит о том, что влаги внутри прибора в начале эксплуатации небыло."
---
Достаточно опустить прямо в суде, электромоторчик от игрушки в стакан с водой... Потом его извлечь и подключить... на следующий день можно включить его повторно... и на следующий... и он будет исправно работать довольно продолжительное время.

Как это явление, согласуется с утверждениями "эксперта"?
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 21:24   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Достаточно опустить прямо в суде, электромоторчик от игрушки в стакан с водой... Потом его извлечь и подключить... на следующий день можно включить его повторно... и на следующий... и он будет исправно работать довольно продолжительное время.
НУ, лучше такой же фен (что и говорить - часто экспертиза может быть дороже самого товара).

Только это надо будет делать в присутствии эксперта и с его одобрения, поскольку иначе могут заявить что "это ненаучно" (ведь это будет понятно и неспециалистам).

Цитата:
Как это явление, согласуется с утверждениями "эксперта"?
Ну, поскольку эксперт не делал утверждений, которые могли вступить в конфликт с данным мнением.......
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2008, 08:25   #32
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Вы считаете, что судья будет на это смотреть- он пошлет Вас.....
И будет прав, т.к. "электромоторчик от игрушки" не является предметом настоящего иска....

Сходите Вы хоть раз в суд, Ваше мнение изменится

p/s'/
У меня сейчас в суде дело по "стрижке" Филипс стоимостью 1000 руб.
Клиент считает что она не качественно стрижет....
Я считаю, что качественно.

Что будет делать эксперт??????

Если он обратиться к ГОСТам на проверку качества стрижки ему потребуется 5 человек и парикмахер не ниже 1 класса, который должен их постричь и потом эксперт оценить качество стрижки....

И эксперт конечно побежит искать таких 5 чел и парикмахера....???
НЕТ. Он включит триммер, увидит что электрическая часть в порядке, механическая часть также в порядке- двигается, крутится, зубчики наточены...И напишет заключение - ИСПРАВНО.
(К стати, стоимость экспертизы 2.5 т.р.)

Последний раз редактировалось maxbryansk; 27.02.2008 в 08:30..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 02:34   #33
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Вы считаете, что судья будет на это смотреть- он пошлет Вас.....
И будет прав, т.к. "электромоторчик от игрушки" не является предметом настоящего иска....
---
Клиент считает что она не качественно стрижет....
Пошлёт или не пошлёт - это решится на месте. Нострадамус тут вряд ли поможет.

Экспертное заключение, тоже не является предметом иска, тем не менее, оно рассматривается в качестве доказательства. И обсуждаемый моторчик, имеет не меньшее отношение к предмету иска, чем невнятная бумажина, содержащая утверждения, но не содержащая аргументов.
---
Клиент считает, клиент и доказывает... Так что, я с Вами абсолютно согласен - тяжко ему придётся... Так же тяжко как и продавцу, когда приходит его черёд доказывать.
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 12:13   #34
Алла Теплякова
Новичок

Цитата:
Так как я должна оплачивать проведение этой экспертизы, я позвонила в торгово-промышленную палату г.Липецка, чтобы уточнить порядок проведения экспертизы. Там мне ответили, что мое присутствие на экспертизе должно было оговорено в определении суда, и что для ответа на мои вопросы у них нет необходимого оборудования, так что экспертиза или совсем не будет проводится или будет проводится частично. Судья же мне сказала наоборот, что она не может обязать эксперта пригласить меня на экспертизу. То есть судья получается умышленно не хочет моего присутствия на экспертизе.
Извиняюсь за настойчивость, но подскажите, как мне на экспертизу-то попасть?
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 13:32   #35
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Извиняюсь за настойчивость, но подскажите, как мне на экспертизу-то попасть?
Судья Вам в принципе правильно сказала. Только по личному желанию эксперта или его руководителя.
Но поверьте. ничего интересного там не будет.
Откроет фен, посмотрит на него (в лучшем случае в лупу или микроскоп), может быть электрические параметры замерит (если у него прибор есть) и всё- сочинять заключение (вернее в готовый бланк вбивать Ваши данные и данные фена).

Минут 10 может это займет.

Цитата:
Пошлёт или не пошлёт - это решится на месте. Нострадамус тут вряд ли поможет.

Экспертное заключение, тоже не является предметом иска, тем не менее, оно рассматривается в качестве доказательства. И обсуждаемый моторчик, имеет не меньшее отношение к предмету иска, чем невнятная бумажина, содержащая утверждения, но не содержащая аргументов.
---
Клиент считает, клиент и доказывает... Так что, я с Вами абсолютно согласен - тяжко ему придётся... Так же тяжко как и продавцу, когда приходит его черёд доказывать.
Заключение эксперта по определению суда является доказательством и документом, имеющимся в материалах дела. Именно на него суд будет ориентироваться а не на карлсона с мотором от китайской игрушки.
у суда больше дел нет, как мокать моторочики в воду и потом ждать и включать вновь.
Сходите хотябы раз в мировой суд поприсутствовать и вы поймете, о чем я.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 03.04.2008 в 01:53..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 20:11   #36
Алла Теплякова
Новичок

Цитата:
Судья Вам в принципе правильно сказала. Только по личному желанию эксперта или его руководителя.
Но поверьте. ничего интересного там не будет.
Откроет фен, посмотрит на него (в лучшем случае в лупу или микроскоп), может быть электрические параметры замерит (если у него прибор есть) и всё- сочинять заключение (вернее в готовый бланк вбивать Ваши данные и данные фена).
Минут 10 может это займет.
Господин maxbryansk, Ваша позиция и комментарии мне давно ясны, хотелось бы услышать мнение других людей. К Вашему сведению в ЗоЗПП (ст.18 п.5) указано:

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

И если по личному желанию эксперта или судьи меня не пустят на экспертизу, они нарушат закон.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 09:52   #37
McWild
Продавец

Экспертную организацию никто не обязывал пускать Вас внутрь.
К тому же Вы путаете экспертизу, которрую обязан провести продавец и назначенную судом.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 22:53   #38
Алла Теплякова
Новичок

Продолжение темы.
В проведении второй экспертизы мне было отказано в связи с недостаточной технической оснащенностью экспертной организации, не позволяющей ответить на заданные мной вопросы. Фен вернули назад. От проведения еще какой-либо экспертизы я отказалась, заявив судье, что не я а продавец должен доказывать, что неисправность произошла не по его вине. После этого судья вынесла решение отказать мне в иске и взыскать с меня стоимость проведенной экспертизы и госпошлину.
Полный оригинальный текст решения суда можно посмотреть в прикрепленном к этому сообщению файле.
Я лишь приведу цитаты из решения суда с моими комментариями, на мой взгляд лишний раз подтверждающие "неподкупность и справедливость" судьи, которая рассматривала мое дело.

1. " Представитель ответчика Попов СМ. исковые требования Тепляковой А.В. не признал, объяснив, что права потребителя не были нарушены продавцом, поскольку фен был принят у покупателя и передан в сервисный центр для проведения гарантийного ремонта. Поломка оказалась устранимой, в настоящее время фен находится в рабочем состоянии, однако Теплякова А.В. отказывается получать товар, требуя возврата уплаченной за товар денежной суммы."
Откуда это было взято вообще не понятно, так как я фен отдала судье для проведения экспертизы на судебном заседании и она лично проверяла то что он не работает, что было зафиксировано в протоколе. И то что сейчас фен работает, я узнаю только из решения суда. Когда фен был в сервисном центре для меня осталось загадкой.

2. "Согласно перечню товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утвержденному постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55, электрофен является таким товаром. Следовательно, отказ продавца, в предоставлении Тепляковой А.В. аналогичного товара на период ремонта является правомерным.
Следовательно, предусмотренная ч.1 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» неустойка (пеня) в размере одного процента цены товара за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона сроков, а также за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара, взысканию с ответчика не подлежит.
"
Я никогда не требовала замены товара, я требовала изначально возврата денег, а тем более на время ремонта, так как сразу отказалась от ремонта.

3. "Поскольку вина продавца в возникновении недостатков товара не доказана, и вместе с тем по результатам экспертизы установлено, что дефект имеет эксплуатационный характер, - суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований истицы. От проведения повторной или дополнительной экспертизы истица отказалась."

Здесь явно видно как судья перевернула закон, чтобы оправдать свои действия несмотря на то, что в п.6 ст.18 ясно написано: "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."

4. "Взыскать с Тепляковой Аллы Владимировны государственную пошлину в доход государства в размере 200 (двести) рублей."

Cт. 17 ЗоПП " Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах." явно судья этого не знает.

Если кто знает где посмотреть как грамотно написать обжалование подскажите пожалуйста. Вот такой беспредел, ощущение, что бьешься головой об стену. Судья верит словам продавца, но почему то факты представленные мной пропускает мимо ушей. Как еще доказать свою правоту я не знаю.
Вложения
Тип файла: zip Решение суда.zip (9.8 Кб, 96 просмотров)

Последний раз редактировалось Алла Теплякова; 02.04.2008 в 22:58..
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 01:13   #39
Карбофос

Активный участник

ИМХО неплохое решение. Вполне может на пересмотр потянуть.
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 18:05   #40
rifmus
Новичок

Цитата:
ИМХО неплохое решение. Вполне может на пересмотр потянуть.
Согласен, решение суда больше похоже на филькину грамоту. Добавлено много не относящейся к делу информации из ЗоПП, про ремонт и т.д., но конечно доказать при аппеляции неправильность решения суда первой инстанции будет крайне сложно, так как все таки экспертиза говорит не в вашу пользу.
rifmus вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 19:07   #41
Армад
Активный участник

Обжаловании тут, конечно, надо только это место
Цитата:
3. "Поскольку вина продавца в возникновении недостатков товара не доказана, и вместе с тем по результатам экспертизы установлено, что дефект имеет эксплуатационный характер, - суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований истицы. От проведения повторной или дополнительной экспертизы истица отказалась."
Остальное - только чтобы отвлекать от существа дела.

Основания тут -ч. 1 ст. 330 ГПК, п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК, неправильное применение норм материального права и норм процессуального права.

То есть можно примерно так:

Суд в нарушение ст. 56 ГПК неправильно распределил бремя доказывания между сторонами, возложив на вас обязанность доказать, что товар уже при покупке был ненадлежащего качества. В то время, когда должен был возложить на ответчика обязанность доказать наличие обстоятельств, предусмотренных абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП как исключающие ответственность ответчика за недостаток товара, на который установлен гарантийный срок.
Такими обстоятельствами, согласно указанной нормы является возникновение недостатка после передачи его потребителю вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации или хранения товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В результате проведённой судебной экспертизы было установлено только то, что причиной недостатка является нарушение правил эксплуатации - попадание влаги в фен. Однако экспертом не был дан ответ на вопрос о том, какое время после попадания влаги в фен он мог нормально проработать. Следовательно, нельзя однозначно утверждать, что нарушение правил эксплуатации, послужившее причиной недостатка, произошло именно в тот период времени, когда фен находился у вас.

Кстати
Цитата:
В проведении второй экспертизы мне было отказано в связи с недостаточной технической оснащенностью экспертной организации, не позволяющей ответить на заданные мной вопросы.
подтверждения этого имеются?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 20:53   #42
Алла Теплякова
Новичок

Цитата:

Кстати
Цитата:В проведении второй экспертизы мне было отказано в связи с недостаточной технической оснащенностью экспертной организации, не позволяющей ответить на заданные мной вопросы.

подтверждения этого имеются?
Вот, что ответил представитель второй экспертизы:

"Липецкая торгово - промышленная палата

Мировой судье Лебедянского Судебного участка № 1 Липецкой области
Ивановой О.М.

Возвращаю определение от 10.12.2007 г. (по делу № 2-12/08) по иску Тепляковой А.В. к магазину "Л-Видео" без исполнения в связи с тем, что Липецкая ТПП не располагает технической возможностью провести экспертизу фена марки "Scarlett" SС-074,
Одновременно прошу Вас направить своего представителя для получения в отделе экспертиз Липецкой ТПП пакета, опечатанного печатью мировой судьи Лебедянского судебного участка № 1 Липецкой области.

Приложение: определение от 10.12.07.
материалы гражданского дела № 2-12/0»

Начальник отдела экспертиз Макарова О.И."
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 20:10   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот, что ответил представитель второй экспертизы:

"Липецкая торгово - промышленная палата

Мировой судье Лебедянского Судебного участка № 1 Липецкой области
Ивановой О.М.

Возвращаю определение от 10.12.2007 г. (по делу № 2-12/08) по иску Тепляковой А.В. к магазину "Л-Видео" без исполнения в связи с тем, что Липецкая ТПП не располагает технической возможностью провести экспертизу фена марки "Scarlett" SС-074,
Одновременно прошу Вас направить своего представителя для получения в отделе экспертиз Липецкой ТПП пакета, опечатанного печатью мировой судьи Лебедянского судебного участка № 1 Липецкой области.

Приложение: определение от 10.12.07.
материалы гражданского дела № 2-12/0»

Начальник отдела экспертиз Макарова О.И."
Это хорошо. Соответственно, вы можете указать, что вопрос о том, насколько нарушение правил эксплуатации и проявление вызванного им недостатка могут быть разнесены во времени оказался весьма сложным в техническом плане. И однозначного ответа специалиста на него получено не было.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 14:41   #44
Алла Теплякова
Новичок

По умолчанию Уплата госпошлины

Подскажите, нужно ли при подаче апелляционной жалобы на решение мирового судьи по иску, связанному с нарушением прав потребителей платить госпошлину и если нужно то в каком размере?
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 14:58   #45
SFFedor

Активный участник

Если вы потребитель, то от госпошлину вы не платите
SFFedor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 15:04   #46
Алла Теплякова
Новичок

Цитата:
Сообщение от SFFedor Посмотреть сообщение
Если вы потребитель, то от госпошлину вы не платите
А на основании чего (законы и т.д.) мне чем то надо обосновать. Я знаю, что при подаче иска госпошлина не платится на основании ст.17 ЗоПП и п.2, пп 4. ст. 333.36 “Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям” Налогового кодекса РФ. А вот при обжаловании эти законы применимы?
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 15:07   #47
SFFedor

Активный участник

Цитата:
А вот при обжаловании эти законы применимы?
Интересно почему не применимы
SFFedor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 15:14   #48
Алла Теплякова
Новичок

Цитата:
Интересно почему не применимы
А как это доказать судье, про апелляцию в этих законах не написано, там упоминаются только слово иск.
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 15:18   #49
SFFedor

Активный участник

Не надо ничего доказывать. Вы подаете аппеляцию и все. Причем тут госпошлина.
SFFedor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 15:21   #50
Алла Теплякова
Новичок

Цитата:
Не надо ничего доказывать. Вы подаете аппеляцию и все. Причем тут госпошлина.
Ага а судья не дает хода апелляции, так как не уплачена госпошлина.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра