На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 18:57   #1
Yaaaasha
Гость

По умолчанию потребителем не заявлено конкретное требование

Друзья!

Помогите определиться:

Потребитель сдал товар в СЦ, но при заполнении акта приема-передачи товара никаких требований из предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП не заявил. Потребитель просто указал, что товар не работает.

Никаких иных претензий и т.п. также заявлено не было.

Имеет ли право в этом случае СЦ (или продавец, в общем, любое лицо, к которому можно заявлять требование) выбрать наиболее удобный для себя из предложеннх законом удовлетворения требований потребителя?

Например, отремонтировать товар, и потом, если потребитель заявляет о возврате денег, отказать на том основании, что товар был отремонтирован?

Или такое право у продавца (СЦ и т.п.) отсутствует, и в этом случае продавец может курить бамбук и вообще не предпринимать никаких действий, поскольку конкретное требование потребителем не заявлено?

Заранее спасибо за высказанные мнения.

Untitled Document
Старый 27.11.2007, 19:01   #2
Kassia

Юрист

ремонтируете, если это произв дефект.
потом радостно отдаете. если потреб будет трепыхаться: "Вы пришли и сказали, что не работает. теперь работает. поздравляем".
проблем быть не должно.
хотя у меня такой суд был... выиграла
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 19:44   #3
Yaaaaaaasha
Гость

Тут ведь понимаете какая вещь.... вроде получается, что продавец сам выбрал способ удовлетворения требований потребителя, хотя потребитель ему такого требований не заявлял, а по закону ведь право выбора принадлежит потребителю, а не продавцу...

Особенно если продавец признает, что он товар отремонтировал (хотя его никто об этом не просил), ну и вообще по товару видно, что он был отремонтирован.

Можете поподробнее описать суть дела, которое Вы выиграли (и регион, где все это происходило).

Спасибо.

Untitled Document
Старый 27.11.2007, 19:47   #4
Yaaaaasha
Гость

Да, и еще: потребитель настроен решительно, собирается в суд требовать денег за отремонтированный товар.

Также интересует, может ли продавец вообще ничего не делать в таких случаях на том основании, что требование вообще не заявлено потребителем? Или сдача товара в СЦ уже предполагает заявление требования???

Untitled Document
Старый 27.11.2007, 19:50   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Насколько я понимаю СЦ занимаются исключительно устранением недостатков. По всем остальным требованием происходит обращение к продавцу (уменьшение цены, обмен, замена, возврат денег). Раз обратился в СЦ - значит согласен на устранение недостатков. А что в направлении или в заказ-наряде было написано? Для чего у клиента принимали товар?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 20:13   #6
armario
Активный участник

Если считать СЦ уполномоченной организацией (производителя или продавца), а суд так и посчитает, то предъявлять СЦ можно любые требования.
Но тут все чисто. У потребителя есть право предъявлять претензии. Он этим правом не воспользовался. Ремонтировать ведь он не запрещал. СЦ самостоятельно выбрал способ устранения недостатка.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 21:45   #7
Yaaaaaaasha
Гость

Друзья!

Всем спасибо за проявленный интерес.

Дело то в общем не в том, к кому заявлены требования. Предположим, что все ОК, и товар сдан тому, кому надо.

Интересует именно тот момент, имеет ли право продавец (СЦ, изготовитель, импортер, кто там еще) самостоятельно выбрать способ удовлетворения требования потребителя, если последним конкретное требование не обозначено?

Ну вот ничего не написано в акте приема передачи товара касательно требования: указано: товар не работает, там-то то-то не отверчивается, не откручивается, а в графе требования пусто (не заполнил потребитель эту графу).

у нас с коллегами возник спор, одни считают, что поскольку право выбора способа удовлетворения требования согласно закону принадлежит потребителю, то продавец не должен самостоятельно принимать решение. В этом случае требование вообще считается не завяленным.

другие же полагают, что поскольку потребитель обозначил недостаток (ненадлежащее качество товара), то, значит, заявил требование, а если не конкретизировал какое - право выбора принадлежит продавцу, т.е. он может выбрать любое (соразмерное уменьшение покупной цены, например, как вам ))

Я лично больше склоняюсь к первому варианту, но интересено также услышать мнения профессионалов.

Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:02   #8
Kassia

Юрист

у меня был случай, когда тетя принесла телефон, сказаал "не работает, почините". магазин выдан сохранку, т.е. документ о приеме товара. письменно требование потребителя обозначено не было. товар отправили в сервис, где все благополучно отремонтировали. уже собирались тете все отдать, а она приходит с заявлением, написанным задним числом: требую возврата денег. мы в отказ. она в суд.
короче, я вызвала пару свидетелей, которые в голос подтвердили, что тетя устно требовала ремонта.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:07   #9
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
у меня был случай, когда тетя принесла телефон, сказаал "не работает, почините". магазин выдан сохранку, т.е. документ о приеме товара. письменно требование потребителя обозначено не было. товар отправили в сервис, где все благополучно отремонтировали. уже собирались тете все отдать, а она приходит с заявлением, написанным задним числом: требую возврата денег. мы в отказ. она в суд.
короче, я вызвала пару свидетелей, которые в голос подтвердили, что тетя устно требовала ремонта.
Тетя дура, а твои друзья лжесвидетели. Прости за откровенность, но со мной вряд ли кто-либо поспорит.
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:10   #10
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Тетя дура, а твои друзья лжесвидетели. Прости за откровенность, но со мной вряд ли кто-либо поспорит.
тетя действительно дура, но она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО просила отремонтировать товар. уже в процессе выяснилось, что пока товар (моб телефон) был в ремонте, ей подарили новый аппарат (сама проговорилась) - соответственно, старый стал ей не нужен
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:12   #11
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
тетя действительно дура, но она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО просила отремонтировать товар. уже в процессе выяснилось, что пока товар (моб телефон) был в ремонте, ей подарили новый аппарат (сама проговорилась) - соответственно, старый стал ей не нужен
Я сколько тете лет? Ведет себя как телка...
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:16   #12
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Я сколько тете лет? Ведет себя как телка...
тете навскидку лет 37.. но в процессе ее представляла мама. а вот маме палец в рот не клади...
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:17   #13
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
тете навскидку лет 37.. но в процессе ее представляла мама. а вот маме палец в рот не клади...
Кабаниха?.....
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 08:30   #14
maxbryansk
Активный участник

Для этого и сущестувуют гарантийные обязательства.

И фраза, типа:
Цитата:
Мы гарантируем качественную работу изделия. Если в течении гарантийного срока в изделии возник недостаток, мы гарантируем его бесплатное устранение.....
Говорит о том, что с потребителем заключен договор на гарантийное обслуживание. И изготовитель (продавец) ОБЯЗАН устранить недостатки в случае их возникновения. (ст. 307 ГК)
И - ст. 320 ГК
Цитата:
Должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, принадлежит право выбора, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 15:23   #15
Yaaaaaasha
Гость

Ребята,

у кого-нибудь есть мнения относительно того, имеет ли право продавец самостоятельно выбрать способ удовлетворения требования, если его не выбрал потрбитель.

Все рассуждают применительно к конкретной ситуации, но мне интересно было бы знать о том, как это решается в целом.

Интересует ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ, на будущее.

С конкретной ситуацией разобрались по принципу меньше проблем - вернули деньги.

Я вот считаю, что и с т.з. закона это правильно, т.к. продавеу не может самостоятельно принять решение о способе удовлетворения требований потребителя.

Но есть и иное мнение, тчо раз потребитель ничего конкретного не скзал - то продавец поступает как ему угодно - хоть замену, хоть ремонт, хоть соразмерное уменьшение )))

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 15:36   #16
maxbryansk
Активный участник

Yaaaaaasha
Вы читать можете??
Помоему текст ст 320 ГК РФ ясно все объясняет, но для Вас повторюсь:
Цитата:
Должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, принадлежит право выбора, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 16:08   #17
Армад
Активный участник

Хм, вот именно
Должнику, обязанному

Только вот обязанность эта возникает при предъявлении требования. Или вы считаете, что если продавец узнал, что в товаре недостаток, он должен независимо от желания потребителя хватать и устранять его?
Даже если из договора следует такое, то это противоречит ст. 209 ГК, так как товар является СОБСТВЕННОСТЬЮ потребителя.

Если потребитель приходит и говорит: "у меня не работает", то продавец вполне может выразить ему своё соболезнование по этому поводу продолжать заниматься своими делами.

Вполне возможно, что потребитель удовлетворится извинениями за то, что ему продали такой товар и больше ничего требовать не будет.

Да и в жизни, на сколько я знаю, продавцы тут обычно просто съезжают на то, что товар был исправен при обращении, потребителю показалось, не прочитал инструкцию и не мог включить - т. е. на около правовые решения вопроса (ну, и как всегда - у кого лучше свидетели). Никто ещё не ссылался на то, что ему так "молча предъявили требования"
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 16:28   #18
maxbryansk
Активный участник

Хм, вот именно
Цитата:
Должнику, обязанному

Только вот обязанность эта возникает при предъявлении требования. Или вы считаете, что если продавец узнал, что в товаре недостаток, он должен независимо от желания потребителя хватать и устранять его?
Да, естественно, ведь так сказано в гарантийных обязательствах изготовителя(продавца) -это ОБЯЗАТЕЛЬСТВА и продавец ОБЯЗАН

ст.307 ГК:
.
Цитата:
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе
.
Кредитор (потребитель) -имеет право требовать, но если он даже не потребовал, то все равно обязательства остаются - ТОВАР НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.

Т.о., возникшие обязательства - ГАРАНТИЙНОЕ УСТРАНЕНИЕ ВОЗНИКШЕГО НЕДОСТАТКА,

Не знаю, почему Вы меня не слышите.... судьи слышат.

Последний раз редактировалось maxbryansk; 28.11.2007 в 16:32..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 16:49   #19
Армад
Активный участник

Ну, хорошо, забудем про право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению - в конце концов кого сейчас такие мелочи волнуют.

Допустим, есть какие-то отдельные обязательства, кроме тех, что возникают при предъявлении требования из ст. 18 ЗоЗПП

Только где в законе сказано, что потребитель должен выбирать между "гарантийными обязательствами" продавца (изготовителя) и предъявлением требования из ст. 18?

Продавец (изготовитель) взял на себя дополнительные обязательства - его никто не заставлял конечно, но... вольному воля.

Почему потребитель не может кроме выполнения этих дополнительных обязательств потребовать выполнения требования из ст. 18 ЗоЗПП?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 16:56   #20
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Почему потребитель не может кроме выполнения этих дополнительных обязательств потребовать выполнения требования из ст. 18 ЗоЗПП?
Почемуж не может, может, но если не потребовал, я делаю на свое усмотрение. Главное - ТОВАР НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА должен быть у потребителя, если он не желает иного.

Цитата:
Продавец (изготовитель) взял на себя дополнительные обязательства - его никто не заставлял конечно, но... вольному воля.
Продавец взял, а потребитель с этим согласилс я - ДОГОВОР, в котором написано - если сломается, отремонтируем.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 17:00   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Почемуж не может, может, но если не потребовал, я делаю на свое усмотрение. Главное - ТОВАР НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА должен быть у потребителя, если он не желает иного.
А теперь он потребует. То, что вы сделали по своему усмотрению не может лишить его права предъявить по своему выбору требование из ст. 18 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 17:10   #22
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
А теперь он потребует. То, что вы сделали по своему усмотрению не может лишить его права предъявить по своему выбору требование из ст. 18 ЗоЗПП.
прекрасно...требует теперь.
Проеряем качество по ст.18- ИСПРАВНО.
чего надобно??? - В САД.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 17:11   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если продавец по своему усмотрению выбрал из ст. 18 пункт - безвозмездное устранение недостатков, то он вернул товару статус - надлежащее качество. И предъявление других требований потребителем уже неправомерно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 17:19   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если продавец по своему усмотрению выбрал из ст. 18 пункт - безвозмездное устранение недостатков, то он вернул товару статус - надлежащее качество. И предъявление других требований потребителем уже неправомерно.
Ненадлежащее качество - это если недостаток был ОБНАРУЖЕН в течении гарантийного срока.

И в таком случае - согласно п. 1 ст. 19 ЗоЗПП, потребитель имеет право предъявить требование из ст. 18.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 17:22   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ненадлежащее качество - это если недостаток был ОБНАРУЖЕН в течении гарантийного срока.

И в таком случае - согласно п. 1 ст. 19 ЗоЗПП, потребитель имеет право предъявить требование из ст. 18.
Если исходить из Вашей логики - то один раз проявленный недостаток ставит клеймо - "Товар ненадлежащего качества" на весь срок службы? Это не так. Товар ненадлежещего качества - это товар имеющий недостаток, а не имевший его когда-то в далеком прошлом.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 17:24   #26
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
имеет право - но не предъявил...
И что, мне ждать, пока пеня нащелкает, чтобы он предъявил_ Я вам 3 месяца назад сдал и устно просил деньги, вы мне не вренули, с вас 1% в день за просрочку...
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 18:05   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Товар ненадлежещего качества - это товар имеющий недостаток.
Ну, такого определения в законе нет.

Обязательства по качеству заключаются в том, чтобы в течении гарантийного срока товар, переданный потребителю удовлетворял соответствующим требованиям.
Если это не так, то продавец нарушил обязательства, следовательно - ненадлежащее исполнение договора в части, касающейся качества, влекущее соответствующую ответственность продавца.

Если недостаток был устранён по требованию потребителя (потребитель осуществил своё право, заключающееся в выборе требования) - то продавец больше не несёт ответственности за этот недостаток (как за нарушение обязательства по качеству), следовательно, товар надлежащего качества.
Хотя обязательства по качеству - продолжает нести.

Продавец (изготовитель), если хочет - то может сформулировать требования к качеству примерно так - возможные ситуации, затрудняющие использование товара можно будет устранить.
Ну и инструкция по использованию тогда должна быть: в таком то случае нести товар туда-то, чтобы там в нём подкрутили чего надо.

Вроде как некоторые приборы возникает иногда необходимость прочистить - такая ситуация не является недостатком.

Я тут даже одному из продавцов предлагал разработать такого рода ДКП. Правда, ему эта идея не очень понравилась.

Цитата:
имеет право - но не предъявил...
И что, мне ждать, пока пеня нащелкает, чтобы он предъявил_ Я вам 3 месяца назад сдал и устно просил деньги, вы мне не вренули, с вас 1% в день за просрочку...
Ну почему пеня - если не было требования (не сможет доказать, что оно было) то не было и просрочки его выполнения.

Последний раз редактировалось armad2; 28.11.2007 в 19:05..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 18:20   #28
maxbryansk
Активный участник

armad
В суде Ваша логичная логика станет нелогичной.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 18:38   #29
Армад
Активный участник

Я думаю, что любой суд признает, что товар ненадлежащего качества - тот, к качеству которого у потребителя могут иметься обоснованные претензии.

Признали недостаток, обнаруженный в гарантийный срок - значит может потребовать что хочет по выбору.

Случаи, когда за починенный товар возвращали деньги через суд, имеются.

Как потребителя отшивали в таких случаях - я тоже выше писал (практика сформировавшаяся).

Да и тем более - см. начало ст. 18 в новой редакции. Наверное и для того поменяли, чтобы не было особых рассуждений, какой товар надлежащего а какой - ненадлежащего качества.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 19:06   #30
Kassia

Юрист

ну-с, теперь автор темы будет внимательнее при приемке товара (или обратит на это внимание сотрудников).
после моего инцедента (такого же) весь персонал еще раз получил напоминание: обязательная письменная фиксация требования потребителя.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 08:38   #31
maxbryansk
Активный участник

Kassia
Лично для Вас публикую, как примерно должны выглядеть приемная квитанция (хотя по моему уже где то выкладывал):
Цитата:
Вид работ:
Тип работ:
Настоящим я,
Владелец изделия:
Прож. по адресу...., телефон....
Передаю указанноеизделие:............
марка:..........модель:................ser.№:................дата продажи:....................part №:.......................
в АСЦ ................ для проведения ТО.
С уловиями проведения ТО я ознакомлен.
Заявленный мною дефект:..........................
Внешний вид переданного мной изделия:.........................................
с условиями ТО и внешним видом согласенподпись владельца.................................
Выявлено при приемке.........................................

Последний раз редактировалось maxbryansk; 29.11.2007 в 08:41..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 21:05   #32
Kassia

Юрист

Цитата:
Kassia
Лично для Вас публикую, как примерно должны выглядеть приемная квитанция (хотя по моему уже где то выкладывал):
спасибо проблем с приемкой у меня нет
были проблемы с передачей товара потребителям (при доставке)
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 17:20   #33
Kassia

Юрист

а вот и шутка юмора...
только что узнала, что в одном нашем большом магазине такая ситуевина: тетя принесла сгоревший к чертям ноут. пришла и отдала. работники у нее поинтересовались: а что, собственно, требуем..? тетя сказала, что не знает. просто, говорит, примите, а там разберемся. и ведь приняли, олухи!
в результате ноут отправили в СЦ на диагностику, где СЦ не разбираясь что к чему чинит товар.
тут (через две недели после приемки товара!) приходит наша тетя с завлением о возрате денег. а ноут уже починен.
отказали, ссылаясь на 320 ст ГК. посмотрим, что будет.. ноут, зараза, дорогой (около 80 тыщ рэ)!!!
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 10:13   #34
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
посмотрим, что будет..
Все отлично будет
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 11:51   #35
Легенда

Активный участник

В данном случае, если человек обратился в СЦ, то значит он подразумевал ремонт, если бы возврата денег, то бился за возврат.
А что за товар сдал?
Легенда вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра