На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 13:42   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Обмена диска

Купили диск ребенку 5 лет. Игря для playstation 2, вся обложка на русском языке, диск ЛИЦЕНЗИОННЫЙ (1500р), везде флаги России, но тем не менее игра полностью на английском языке и написано что игра от 3х лет. Ребенок в свои 5, английского не знает. упаковка естественно вскрыта, т.к. без вскрытия узнать не возможно что игра на английском. Как быть?

Untitled Document
Старый 27.11.2007, 13:55   #2
figegoznaet
Активный участник

Здесь вы ничего поделать не можете, т. к. диски надлежащего качества обмену и возрату не подлежат.
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 14:08   #3
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Купили диск ребенку 5 лет. Игря для playstation 2, вся обложка на русском языке, диск ЛИЦЕНЗИОННЫЙ (1500р), везде флаги России, но тем не менее игра полностью на английском языке и написано что игра от 3х лет. Ребенок в свои 5, английского не знает. упаковка естественно вскрыта, т.к. без вскрытия узнать не возможно что игра на английском. Как быть?
Внимательно посмотрите есть ли на упаковке информация на каком языке игра. Если нету или есть, что игра на русском - можете воспользоваться ст. 12 ЗоЗПП - предоставление неполной либо ненадлежащей информации - и вернуть деньги за товар.
Если есть инфа что игра на английком - увы, без вариантов
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 16:09   #4
незарегистрированный
Гость

инфы нет, и слов таких нет. на целофане, на этикетке эльдорадно было только написано что ОБЛОЖКА НА РУССКОМ, а про игру нигде ни слова, всю обложку уже водль и поперек изучил

Untitled Document
Старый 27.11.2007, 16:28   #5
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
инфы нет, и слов таких нет. на целофане, на этикетке эльдорадно было только написано что ОБЛОЖКА НА РУССКОМ, а про игру нигде ни слова, всю обложку уже водль и поперек изучил
Тогда пишите претензию о том, что при заключении договора К.-П. вам не была предоставлена информация о товаре, обеспечивающая возможность его правильного выбора, и на основании ст. 12 ЗоЗПП вы отказываетесь от исполнения договора и требуете возврата уплаченных за товар денежных средств.
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 17:00   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Альтернативный вариант.
Отличный повод подучить ребенка английскому языку (типа модно сейчас, да и в жизни пригодится) заодно и попрактикуется сразу
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 17:45   #7
незарегистрированный
Гость

Talking

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Альтернативный вариант.
Отличный повод подучить ребенка английскому языку (типа модно сейчас, да и в жизни пригодится) заодно и попрактикуется сразу
дык игру то мы уже прошли )))))

Untitled Document
Старый 27.11.2007, 18:20   #8
Зарегистрированный
Активный участник

Жаль что в нашей великой стране живут такие мелкие людишки. Схожу ка я на сайт Эльдорадо и кину им ссылочку, чтобы этот диск навсегда остался в вашем пользовании. Удачи, товарищ барыга.
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 19:47   #9
Иван

Активный участник

Наверняка разные "незарегистрированные" писали.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:11   #10
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Наверняка разные "незарегистрированные" писали.
Судя по всему как раз один и тот же.
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 20:32   #11
незарегистрированный
Гость

Собственно директор магазина отмазался переводом инструкции, мол сделаем Вам русскую. Можно как-то вернуть деньги?

-------
Уважаемый, Вы можете кидать ссылочку хоть Путину, закон есть закон....я не утверждал что не играл в эту игру....а ребенок то не может.

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 20:52   #12
Зарегистрированный
Активный участник

А всем пофигу. Вы купили и смогли пользоваться программным продуктом. Вам дадут инструкцию. Нет по закону возможности вернуть деньги. К тому же товар был в употреблении =)

ЗЫ: а в Эльдорадо я уже послал месседж Удачи в вашм нелёгком труде по незаконному обогащению
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 10:47   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
А всем пофигу. Вы купили и смогли пользоваться программным продуктом. Вам дадут инструкцию. Нет по закону возможности вернуть деньги. К тому же товар был в употреблении =)

ЗЫ: а в Эльдорадо я уже послал месседж Удачи в вашм нелёгком труде по незаконному обогащению
возможность есть всегда. почему я должен тратить свое драгоценное время и ездить за ней?? НА ДИСКЕ НЕТ ИНФОРМАЦИИ О ТОМ ЧТО ОНА НА АНГЛ. ЯЗЫКЕ это раз, и два надо было сразу значи тпри продаже давать инструкцию

Untitled Document
Старый 30.11.2007, 11:53   #14
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
возможность есть всегда. почему я должен тратить свое драгоценное время и ездить за ней?? НА ДИСКЕ НЕТ ИНФОРМАЦИИ О ТОМ ЧТО ОНА НА АНГЛ. ЯЗЫКЕ это раз, и два надо было сразу значи тпри продаже давать инструкцию
Покажите мне место в 10-й статье ЗоЗПП, где сказано что на упаковке обязательно должно быть написан язык издания? Нет такого. И не будет. Если будете валить на "сведения об основных потребительских свойствах" - то это не прокатит, свойство этого диска - игра для игровой приставки такой-то, жанр такой-то, название такое-то. Язык игры не обязан быть написан на упаковке.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 12:31   #15
Edwardo
Участник

Считаю - обязаны указывать язык. Постоянно приобретаю в Ашане РС лицензионные игры и если игра на английском языке - это указано на коробке (обложке).

ЗЫ Сегодня впарили на англ. языке, а завтра китайский и проч. Через 1 год будем полиглотами.

ЗЗЫ После мессаджа во всех магазинах Эльдорадо у потребов, возвращающих диски с играми будут проверять паспорта с целью воспрепятствовать потребителю по фамилии "незарегестрированный". Круто! РЖУНИМАГУ!
Edwardo вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 12:36   #16
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Edwardo Посмотреть сообщение
Считаю - обязаны указывать язык. Постоянно приобретаю в Ашане РС лицензионные игры и если игра на английском языке - это указано на коробке (обложке).

ЗЫ Сегодня впарили на англ. языке, а завтра китайский и проч. Через 1 год будем полиглотами.

ЗЗЫ После мессаджа во всех магазинах Эльдорадо у потребов, возвращающих диски с играми будут проверять паспорта с целью воспрепятствовать потребителю по фамилии "незарегестрированный". Круто! РЖУНИМАГУ!
Считать вы имеете право, однако закон это не обязывает делать.

А насчёт месседжа - я отправил в духе "предупредите всю розничную сеть, к вам принесут диск от плейстейшн и будут требовать возврата, хотя игра уже пройдена". Думаю у принимающего сообщения хватит ума сделать рассылку по всем розничным магазинам несколькими нажатиями кнопки.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 12:47   #17
незарегистрированный
Гость

мы живем в России, где государственный язык русский!!!
по закону все товары бытового назначения обязаны иметь инструкцию на русском языке!
и покупатель покупая игру расчитывает на то что она на русском языке, если это не так, то должна быть информация об этом!!!

Untitled Document
Старый 30.11.2007, 13:28   #18
Зарегистрированный
Активный участник

Инструкция по эксплуатации для диска? Насмешили. Я вам её сам напишу, прямо сейчас:
1. откройте лоток на игровой приставке
2. вставьте диск
3 закройте лоток

А рассчитывать покупатель может на всё что угодно, но закон не даёт ему право требовать чтобы издание или программынй продукт был на русском языке

ЗЫ: моя плакать.... Пойду куплю аудио CD-диск с иностранной музыкой в машину и потребую на него инструкцию
А ещё наверное надо купить сборник сочинений Шекспира в оригинале, и потребовать бесплатно инструкцию по эксплуатации книги (видимо по мнению автора вместе с самим переводом книги)

Последний раз редактировалось Зарегистрированный; 30.11.2007 в 13:37..
Зарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 13:47   #19
незарегистрированный
Гость

клиент купил программу на диске, а не диск!!!
и инструкцию надо к программе, а не к диску!!!

на аудио диске обычно написано что там за музыка...
а на диске с программой(игрой) в данном случае никто не удосужился написать о том что там язык отличный от государственного!!!

Untitled Document
Старый 30.11.2007, 14:20   #20
Зарегистрированный
Активный участник

Инструкцию к программе?

Ну я пойду тогда потребую инструкцию к печатному тексту Шекспира и к аудиопроизведению на диске

А вы ничего не напутали, инструкцию к программе на русском языке? А вы ко всем играм требуете инструкцию (не важно на каком языке)? И ко всем играм компьютерным эти инструкции получаете? Реально, тупость пишете. Все мануалы к играм находятся внутри игры. Язык мануала соответствует языку издания, так как является неотемлимой частью издания. Язык издания не обязан быть русским.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 14:26   #21
Alex133

-Модератор-

Русские инструкции к нерусскоязычной игре обычно можно найти на форуме, посвященной этой игре.
Далеко не все игры выпускаются на русском.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 14:30   #22
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Русские инструкции к нерусскоязычной игре обычно можно найти на форуме, посвященной этой игре.
Далеко не все игры выпускаются на русском.
Просто эти наивнячки полагают, что добрый дядя должен купить оригинальную игру, заключить договор на адаптацию и перевод, забацать студию, пригласить актёров для озвучки... ЗА БЕСПЛАТНО, только на основании того что в России государственный язык русский =)
Потому что наивно полагают что раз заплатили 1500 рублей - то всё должно быть в ажуре. Не понимают умом то, что лицензионнная адаптированная и переведённая игра для приставки будет стоить в разы дороже....
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 14:32   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Инструкция по эксплуатации для диска? Насмешили. Я вам её сам напишу, прямо сейчас:
2. вставьте диск
3 закройте лоток
В интстукции к любому устройству, технике даже к КАСТРЮЛЕ и то есть инструкция. И там именно так для тупых все пишут. закон обязывает. А то что человек не имеет возможности пользоваться продуктом, ЛИЦЕНЗИОННЫМ, который выпущен на не офиц. языке страны, вобще является ущемлением прав граждан. Почему я должен учить английский?? я живу в РОССИИ...а Вы товарищ зарегистированный или тупой или....хотя нет не прикидыватесь...

Untitled Document
Старый 30.11.2007, 14:35   #24
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Просто эти наивнячки полагают, что добрый дядя должен купить оригинальную игру, заключить договор на адаптацию и перевод, забацать студию, пригласить актёров для озвучки... ЗА БЕСПЛАТНО, только на основании того что в России государственный язык русский =)
Потому что наивно полагают что раз заплатили 1500 рублей - то всё должно быть в ажуре. Не понимают умом то, что лицензионнная адаптированная и переведённая игра для приставки будет стоить в разы дороже....
такой бред....господи...у нас что только актеры по русски говорить могут?? У Вас телевизор, ноутбук мобильник какой страны производста?? может Вам надо к ним продать инструкцию на китайском, корейском и послать в .... чтобы учили???? кстати весь телефон, меню и пр, тоже надо ироглифами писать....

Untitled Document
Старый 30.11.2007, 14:37   #25
незарегистрированный
Гость

Короче господа, забейте на этого умника, знающего 120языков мира. Давайте решать конкретную проблему. Как можно поменять диск??

Untitled Document
Старый 30.11.2007, 14:45   #26
Warlock

Продавец

Цитата:
2. вставьте диск
3 закройте лоток
Это инструкция к приставке. Как Вы правильно заметили - к книге инструкций не бывает. То же относится и к дискам - как к носителям информации.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 14:50   #27
незарегистрированный
Гость

язык мануала обязан быть русским

Untitled Document
Старый 30.11.2007, 14:56   #28
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
В интстукции к любому устройству, технике даже к КАСТРЮЛЕ и то есть инструкция. И там именно так для тупых все пишут. закон обязывает. А то что человек не имеет возможности пользоваться продуктом, ЛИЦЕНЗИОННЫМ, который выпущен на не офиц. языке страны, вобще является ущемлением прав граждан. Почему я должен учить английский?? я живу в РОССИИ...а Вы товарищ зарегистированный или тупой или....хотя нет не прикидыватесь...
Скан инструкции к кастрюле в студию! Та-да-да-дам!!!!! (Отдалённо затихающий звук фанфар)
Цитата:
такой бред....господи...у нас что только актеры по русски говорить могут?? У Вас телевизор, ноутбук мобильник какой страны производста?? может Вам надо к ним продать инструкцию на китайском, корейском и послать в .... чтобы учили???? кстати весь телефон, меню и пр, тоже надо ироглифами писать....
Я что, можно бомжа нанять, он за бутылку наговорит текст =)
И не надо сравнивать сложную технику и издание =) К приставке у вас есть инструкция, а к игре инструкций вам никто не обязан давать. Это то же самое что заявить - дайте мне инструкцию на программы которые показывает телевизор. Ухахаха, намешили, пойду проржусь
Цитата:
Короче господа, забейте на этого умника, знающего 120языков мира. Давайте решать конкретную проблему. Как можно поменять диск??
Чиста-канкретна решить проблему не получится, вернуть диск вы не сможете ))))))))))))))
Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Это инструкция к приставке. Как Вы правильно заметили - к книге инструкций не бывает. То же относится и к дискам - как к носителям информации.
Золотые слова.... Вот вы правильно подметили: книга и диск - это носитель информации. КАК МОЖНО ТРЕБОВАТЬ ИНСТРУКЦИЮ К ИНФОРМАЦИИ???? Тупость такого требования на лицо
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 14:59   #29
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
ААаааааааа... Перестаньте меня смешить ))))))))))) Я конечно благодарен, ведь смех продлевает жизнь, но уже сотрудники коситься начинают

Нет такого закона, который бы требовал от продавца предоставления инструкции к информации
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 15:01   #30
Warlock

Продавец

Цитата:
Обложка - не мануал! Что у книги, что у диска. Вы еще потребуйте чтобы китайцы на своих шмотках писали не иероглифами, а по русски.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 15:05   #31
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Обложка - не мануал! Что у книги, что у диска. Вы еще потребуйте чтобы китайцы на своих шмотках писали не иероглифами, а по русски.
Тут немного не о том. Товарисч хочет инструкцию к игре на русском. Обложка диска у него и так на русском.

А на товар на самом деле должна быть инструкция на русском языке, хоть тут вы правы - сам товар никто не будет руссифицировать, я ни разу не встречал чтобы кнопки на бытовой технике были подписаны по-русски =)
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 15:44   #32
Alex133

-Модератор-

Цитата:
я ни разу не встречал чтобы кнопки на бытовой технике были подписаны по-русски =)
Нет, ну почему же? Как раз такой техники сейчас немало. Правда чаще картинки рисуют, но и русскими словами тоже часто пишут.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 16:11   #33
armario
Активный участник

Я считаю, что язык игры - необходимая информация о товаре. И, уверен, любой суд будет считать так же. Идите и возвращайте диск по 12 статье ЗоЗПП.

P.S. Ребята, которые против, а ничего, если вы купите диск, а на нем игра будет на суахили? А? А чего, нормально все.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 16:12   #34
Зарегистрированный
Активный участник

Возможно моя техника устарела, но на 3 телевизорах, 2 DVD, видеомагнитофоне, музыкальном центре, двух фотоаппаратах, ноутбуке (клавиатуру не считаем), мониторе ЖК, стиральной машине и микроволновке я русских букв не видел.... А символы.... Извиняюсь конечно, но если следовать принципам, описанным товарисчем "незарегистрированным", то и символы не подпадают под русский язык, который "между прочим государственный"
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 16:16   #35
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armario Посмотреть сообщение
Я считаю, что язык игры - необходимая информация о товаре. И, уверен, любой суд будет считать так же. Идите и возвращайте диск по 12 статье ЗоЗПП.

P.S. Ребята, которые против, а ничего, если вы купите диск, а на нем игра будет на суахили? А? А чего, нормально все.
Считать вы можете всё что угодно, но в законе не прописано что язык издания должен быть русским и что язык издания должен быть обозначен на обложке

Я был бы рад заиметь диск на суахили. Вы случайно не знаете, много ли игр выпустили на этом языке? =)
Помнится мне один раз попалась игра в которой вообще шрифт глюканул, Age of Empairs вроде, так ничего, я вроде здравомыслящий и грамотный человек, уж разобраться как играть в простую игрушку смог

Последний раз редактировалось Зарегистрированный; 30.11.2007 в 16:18..
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 16:20   #36
armario
Активный участник

Цитата:
Считать вы можете всё что угодно, но в законе не прописано что язык издания должен быть русским и что язык издания должен быть обозначен на обложке

Я был бы рад заиметь диск на суахили. Вы случайно не знаете, много ли игр выпустили на этом языке? =)
Законом много чего не прописано из того, что является необходимой информацией о товаре. Это не аргумент.

Не думаю, что для Вас был бы приятным сюрприз, если Вы, допустим, долго гонявшись за очередной версией Siberia, купили этот квест на хинди или фарси (хотя обложка была бы русской).
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 16:23   #37
armario
Активный участник

Цитата:
Помнится мне один раз попалась игра в которой вообще шрифт глюканул, Age of Empairs вроде, так ничего, я вроде здравомыслящий и грамотный человек, уж разобраться как играть в простую игрушку смог
Вы, может быть, и табуретки поломанные покупаете, и ничего, чините и сидите.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 16:39   #38
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Законом много чего не прописано из того, что является необходимой информацией о товаре. Это не аргумент.

Не думаю, что для Вас был бы приятным сюрприз, если Вы, допустим, долго гонявшись за очередной версией Siberia, купили этот квест на хинди или фарси (хотя обложка была бы русской).
Думаю российские пираты и официалы не станут закупать издания на языках кроме русского и английского. Это уже ваши фантазии, ибо вдумайтесь, сколько будет стоить игра, которую сделали для турков, продали им, потом купили в Турции и привезли к нам. Да такой диск золотой будет =) А на японском встречались игры на Dendy, тоже нормально можно играть.
Цитата:
Вы, может быть, и табуретки поломанные покупаете, и ничего, чините и сидите.
Гы... некачественный товар и качественный - это разные вещи. Естественно я потом скачал и установил патчик, но и без него игралось вполне комфортно.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 17:00   #39
armario
Активный участник

Цитата:
Думаю российские пираты и официалы не станут закупать издания на языках кроме русского и английского. Это уже ваши фантазии, ибо вдумайтесь, сколько будет стоить игра, которую сделали для турков, продали им, потом купили в Турции и привезли к нам. Да такой диск золотой будет =) А на японском встречались игры на Dendy, тоже нормально можно играть.

Гы... некачественный товар и качественный - это разные вещи. Естественно я потом скачал и установил патчик, но и без него игралось вполне комфортно.
Цитата:

Это все демагогия. Для ребенка что английский, что турецкий - невелика разница.
А по поводу качественности - дык я и не предлагаю пользоваться 18-й статьей. Я предлагаю 12-й.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 17:14   #40
Зарегистрированный
Активный участник

Это вы сказали про "сломанные табуретки" =)

А то, что диск для ребёнка никого почему-то по закону о ЗПП не волнует. На диске не написано что товар предназначен только для детей. Что и доказал на словах наш аффтар - он сам поигрался и даже больше, прошёл эту игру. Так что это ваши слова полная демагогия, я уже давно сказал что прав на возврат игры у автора нет.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 17:18   #41
armario
Активный участник

Цитата:

А то, что диск для ребёнка никого почему-то по закону о ЗПП не волнует. На диске не написано что товар предназначен только для детей. Что и доказал на словах наш аффтар - он сам поигрался и даже больше, прошёл эту игру. Так что это ваши слова полная демагогия, я уже давно сказал что прав на возврат игры у автора нет.
Про "сломанные табуретки" я утрировал Вашу мысль, что, мол, нужно справляться своими силами. У некоторых может не оказаться ни умения ни желания так поступать. Тем более, если они по закону правы.
А язык диска, повторяю, я в этом уверен, является одним из "основных потребительских свойств товара". Я думаю любой здравомыслящий человек с этим согласится. Пример с турецким и прочими языками, считаю, показателен.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 17:57   #42
Зарегистрированный
Активный участник

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 1998 г. № 55

Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 02.10.1999 № 1104, от 06.02.2002 № 81, от 12.07.2003 № 421)
1. Утвердить прилагаемые:
Правила продажи отдельных видов товаров;

Правила продажи отдельных видов товаров
Часть I. Общие положения.
Цитата:
Пункт 11.
Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:

наименование товара;
фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;
обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену и условия приобретения товара.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом). (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 № 81)
Правила продажи отдельных видов товаров
Часть XVII. Особенности продажи непериодических изданий.
(раздел введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 № 81)

Цитата:
Пункт 125. Информация о предлагаемых к продаже непериодических изданиях (книгах, брошюрах, альбомах, картографических и нотных изданиях, листовых изоизданиях, календарях, буклетах, изданиях, воспроизведенных на технических носителях информации) помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать:
выходные сведения в соответствии с требованиями стандартов;
сведения о порядке осуществления предварительного заказа на приобретение непериодических изданий, если такая форма торговли применяется продавцом.

Почему-то ваша уверенность не отражена в законе . Вы можете быть уверенным в чём угодно, а по закону получается что ваша уверенность - пшик.

Последний раз редактировалось Зарегистрированный; 30.11.2007 в 17:59..
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 18:27   #43
armario
Активный участник

Ну, во-первых, то, что Вы тут процитировали, законом НЕ является.
А во-вторых, даже в этих Правилах, как и в ЗоЗПП, упоминаются "сведения об основных потребительских свойствах товара". Если Вы думаете, что язык программы не удовлетворяет этому определению, то извините.
Неужели Вы ждете, что там будет написано "язык программы" или что-то в этом духе? Вас не смущает отсутствие там "сведений о номинальной мощности электродвигателя"? Или "размер экрана ноутбука"?
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 19:39   #44
Зарегистрированный
Активный участник

Мощность, но не двигателя, а устройства в целом - так как это может отразиться на затратах потребителя. Размер экрана - может отразиться на зрении потребителя или наоборот, на габаритах устройства (если потребителю нужно компактное устройство). На что может отразиться английский язык? На моск?

Это не правила кстати, а постановление правительства, которое является обязательной нормой для исполнения. Не пишите чушь.

И наконец вы видите в "основных потребительских свойствах" то, чего не написано нигде. А я вам привожу текст постановления, где наоборот чётко указано что должно быть обязательно представлено потребителю.
Хватит выдумок, ваши фантазии меня не интересуют и уже порядочно поднадоели.... До свидания, любители халявы.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 20:09   #45
armario
Активный участник

Цитата:
Мощность, но не двигателя, а устройства в целом - так как это может отразиться на затратах потребителя. Размер экрана - может отразиться на зрении потребителя или наоборот, на габаритах устройства (если потребителю нужно компактное устройство). На что может отразиться английский язык? На моск?

Это не правила кстати, а постановление правительства, которое является обязательной нормой для исполнения. Не пишите чушь.

И наконец вы видите в "основных потребительских свойствах" то, чего не написано нигде. А я вам привожу текст постановления, где наоборот чётко указано что должно быть обязательно представлено потребителю.
Хватит выдумок, ваши фантазии меня не интересуют и уже порядочно поднадоели.... До свидания, любители халявы.
На личности переходим? Иссякли аргументы?
Почему Вы считаете, что мощность или размер экрана являются "основными потребительскими свойствами"? Этого ведь в ЗоЗПП не написано? И в Правилах (я настаиваю, что это не Закон, хотя и НПА. Так что приберегите Ваши хамские пассажи про "чушь" для себя) тоже не указано ни про "мощность", ни про "размер". То есть здесь Вам очевидно, что Закон не прописывает (да и не может прописать) все характеристики товара, которые подпадают под понятие "основные потребительские свойства", а вот в случае с диском не очевидно. Для Вас, повторяю, не очевидно. Когда потребитель и продавец заходят в тупик такого рода, есть единственное решение - суд. Попробуйте спросить любого юридически подкованного человека - на чьей стороне будет суд.
До свидания, невежа.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 21:47   #46
Зарегистрированный
Активный участник

Ого, впервые вижу что слово "чушь" провоцировало оскорбление
Основные потребительские свойства - это то, что указывается в технической документации и в руководсве пользователя к устройству. К счастью для ИЗДАНИЙ, воспроизводимых на технических носителях информации, нет дополнительных требований, а техническая документация и руководства пользователя на бытовые ИЗДАНИЯ отсутствует (иначе не предусмотрена).

Ещё раз для умственноотсталых повторю - не пишите чушь. Сравнивать книгу/диск с телевизором или стиральной машиной в меньшей степени неразумно. Можете ещё раз назвать меня невежей, но невежество - это неграмотность, которую здесь проявляете только вы.
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 22:06   #47
armario
Активный участник

Цитата:
Ого, впервые вижу что слово "чушь" провоцировало оскорбление
Основные потребительские свойства - это то, что указывается в технической документации и в руководсве пользователя к устройству. К счастью для ИЗДАНИЙ, воспроизводимых на технических носителях информации, нет дополнительных требований, а техническая документация и руководства пользователя на бытовые ИЗДАНИЯ отсутствует (иначе не предусмотрена).

Ещё раз для умственноотсталых повторю - не пишите чушь. Сравнивать книгу/диск с телевизором или стиральной машиной в меньшей степени неразумно. Можете ещё раз назвать меня невежей, но невежество - это неграмотность, которую здесь проявляете только вы.
Вы опять путаете. На сей раз - невежу с невеждой. Учите язык, Вам пригодится.
По теме:
"Пункт 125. Информация о предлагаемых к продаже непериодических изданиях (книгах, брошюрах, альбомах, картографических и нотных изданиях, листовых изоизданиях, календарях, буклетах, изданиях, воспроизведенных на технических носителях информации) помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать: ..."
Я в последний раз Вам повторяю - язык ИЗДАНИЯ является его "основным потребительским свойством". Во всяком случае для детской игры.
Своим безудержным апломбом, помешанным с полной алогичностью и незнанием очевидных вещей, Вы меня удивили. Не каждый день это случается. Поздравляю!
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 22:56   #48
sstyle
Участник

Цитата:

На диске указано от 3 лет...., значит ребенок в 3 года может играть в эту игру, но он не знает язык....вот и вся проблема...У Вас видимо нет детей??
sstyle вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 23:01   #49
sstyle
Участник

Люди прочтите это и все дела - http://ozpp.ru/faq/1207/1208/1221/1223/index.html

Зарегестрированный:

вот Вам лично мануал от чайника(хотя тоже понятно всем как он работает) - _http://www.tefal.com.ru/tefal//database_images/use_instructions/ketlers/VitesseS-BI96xx-BF6xxx.pdf?mscssid=RUXBJPF6NLV28N6WREXULJ5447NRCXK D (_http://www.tefal.com.ru/tefal//datab...LJ5447NRCXK D)

Цитата:
Сравнивать книгу/диск с телевизором....
А почему Вы сравнили книгу и диск??? Лично на мой взгляд сам по себе диск, это носитель информации, эта же игра может быть например в варианте настольной. Ведь диск, на котором игра в виде информации, по сути не отличается от настольной, разве Вы не согласны? а разве настольная игра не требует инструкции на русском? разве это не продукт?

Последний раз редактировалось sstyle; 30.11.2007 в 23:28..
sstyle вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 23:27   #50
Зарегистрированный
Активный участник

Вы больны. На всю голову

Посмотрел инструкцию и прослезился, сравнить электрочайник с кастрюлей из нержавейки - это пять
Что тут ещё сказать - мир полон идиотов...

А что касается инструкции к телевизору - тут правда есть. А вы мне инструкцию на издание Шекспира в оригинале найдёте? Только вот неувязочка вышла, полная цитата гласит:
Цитата:
Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Почувствовали разницу выдирания слов из контекста? Где в пункте 1 сказано что информация о языке издания обязательно должна предоставляться покупателю или где написано что само издание обязано быть на русском языке? Вам не задолбало писать хрень, которую вы даже умом своим понять не можете?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра