На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 10:53   #1
Авторушник
Гость

По умолчанию Расторжение договора купли-продажи телефона

Извините, наверяка баянистый вопрос. Читал ФЗ о ЗПП и ППРФ 55 о Правилах продажи отдельных видов товаров. Там четко написано (статья 18 ч 1 ФЗ и п 27 ППРФ 55) о том, что покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи в случае товара ненадлежащего качества (телефон через 2 дня после покупки "сдох") и получить деньги. Однако салон и компания ссылаются на свою "политику" и берут неисправный аппарат на экспертизу со словами "ждите". Каковы их законные основания? Допускаю что я чего-то не дочитал, ибо читал "по диагонали". Просветите плиз, кому не лень.

Untitled Document
Старый 27.11.2007, 11:03   #2
Зингельгофеp
Юрист

не дочитали абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП:
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 11:29   #3
Авторушник
Гость

Спасибо.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
-----------------------

Мне казалось, что абзац 2 относится к случаю абзаца 1. Ведь часть 5 об отсутствии кассового чека. Я кассовый чек представлял.

Ну а потом в салоне они действительно приняли неработающий телефон, проверили при мне и оказалось, что он действительно не работает. Разве этого не достаточно для возврата денег по моему желанию? Если я к примеру не хочу ремонта или обмена?

Кстати, а что измениться после 12.12.2007? Много в прессе об изменениях в ФЗ о ЗПП было.

Untitled Document
Старый 27.11.2007, 12:30   #4
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Авторушник Посмотреть сообщение
Спасибо.

Мне казалось, что абзац 2 относится к случаю абзаца 1. Ведь часть 5 об отсутствии кассового чека. Я кассовый чек представлял.
нет, это самостоятельный абзац

Цитата:
Ну а потом в салоне они действительно приняли неработающий телефон, проверили при мне и оказалось, что он действительно не работает. Разве этого не достаточно для возврата денег по моему желанию? Если я к примеру не хочу ремонта или обмена?
Да никто и не спорит что вы хотите возврата. Но это решать продавцу достаточно или нет. Порядок действия такой:

1. Продавец в день вашего обращения забирает у вас товар так как:
Цитата:
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
2. Делает с ним любые действия которые считает проверкой качества (хоть просто осматривает, хоть передает в АСЦ) так как
Цитата:
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
. Но вы имеет право участвовать в любом из этих действий.

3. Главное для продавца - уложиться в установленный Законом срок:
Цитата:
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
4. Либо возвращает вам деньги либо дает законный мотивированный отказ.
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 12:37   #5
Авторушник
Гость

По умолчанию Спасибо

Благодарю. Доступно и по полочкам.

А все-же чем будет отличаться процесс возврата товаров продавцу после 12.12.2007 когда вступят в силу поправки к ФЗ о ЗПП? Там вроде Статья 18 как раз и почикана?

Это я думаю на перспективу. ;-) Типа если не удастся тилипон щас им сбагрить, то может после 12.12.2007 получится? ;-)))

Untitled Document
Старый 27.11.2007, 14:05   #6
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Авторушник Посмотреть сообщение
Благодарю. Доступно и по полочкам.

А все-же чем будет отличаться процесс возврата товаров продавцу после 12.12.2007 когда вступят в силу поправки к ФЗ о ЗПП? Там вроде Статья 18 как раз и почикана?

Это я думаю на перспективу. ;-) Типа если не удастся тилипон щас им сбагрить, то может после 12.12.2007 получится? ;-)))
В вашей ситуации после 12.12.07 НИЧЕГО не измениться. Может еще и ухудшится - если мобильные телефоны внесут в список технически сложных товаров.
А для общего развития - на форуме давали ссылки на поправки, воспользуйтесь поиском
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 22:41   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Может еще и ухудшится - если мобильные телефоны внесут в список технически сложных товаров.
А разве сейчас мобильные телефоны НЕ технически сложные товары??

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 22:50   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А разве сейчас мобильные телефоны НЕ технически сложные товары??
Смотря в каком контексте интересуетесь? Если менять, как товар надлежащего качества, то технически сложные, а если менять, как товар ненадлежащего качества, то нет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 23:08   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Смотря в каком контексте интересуетесь?
а без разницы... у законодателей нет конкретного перечня Технически сложных товаров....
в обновленной статье будет говориться: Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации....
и все. и никак не уточняется какой перечень, надлежащего или не надлежащего... перечень и все тут... ну а поскольку не уточняется, значит перечень должен быть, просто перечень, общий, объясняющий какой товар технически сложный, а какой нет... а его нет.... 575 перечень не подходит, он касается только обмена товара (морально устарел), не охватывает весь тст, а теперь кроме обмена и возврат упомянули .... так, что продавцу дан выбор где брать перечень технически сложных товаров... пока законодатели не спохватятся.... будут брать из 55 постановления....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 23:39   #10
Alex133

-Модератор-

Хмм, вообще-то в заголовке этого перечня написано "надлежащего качества"
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 23:42   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

А в 575 в заголовке слово "замена"... Ну и где же тогда тот перечень...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со
дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока
указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения
недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством
Российской Федерации
.";
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 23:45   #12
незарегистрированный
Гость

Таак...пытаюсь понять...
Т.е. если моб тел ненадлежащего качества я могу обменять только тогда, когда дефекты признаны существенными? Ну а требовать возврата денег я могу в любом случае? А телефон надлежащего качества я вернуть не могу. Кажется так.

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 23:47   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Хмм, вообще-то в заголовке этого перечня написано "надлежащего качества"
если быть точным, то он называется: ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ....

ничего про техничеснически сложные товары в названии не упоминается....
однако в этот перечень под пунктом 11 входит и перечень Технически сложных товаров бытового назначения....

вобщем ничего препятствующего для использования этого перечня и в обновленной 18 статье нет.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 23:48   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Таак...пытаюсь понять...
Т.е. если моб тел ненадлежащего качества я могу обменять только тогда, когда дефекты признаны существенными? Ну а требовать возврата денег я могу в любом случае? А телефон надлежащего качества я вернуть не могу. Кажется так.
На данный момент Ваши выкладки практически соответствуют действительности. Только вот в перечне 575 товаров для обмена которых необходим существенный недостаток мобильный телефон не фигурирует.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 23:51   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
однако в этот перечень под пунктом 11 входит и перечень Технически сложных товаров бытового назначения....

вобщем ничего препятствующего для использования этого перечня и в обновленной 18 статье нет.....
Вообще-то я целиком и полностью согласна с Vegasoм. 55-ое - это единственное постановление, которое содержит помимо перечня еще и принцип по которому определяется само понятие ТСТ, которое является универсальным.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 00:05   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Только вот в перечне 575 товаров для обмена которых необходим существенный недостаток мобильный телефон не фигурирует.
Запуталась...
Ну нет моб тел в этом списке и что с того? Ну т.е. в каком случае-то я могу обменять телефон? Оххх...

Простите за мою бестолковость, пытаюсь разобраться и понять......

Untitled Document
Старый 30.11.2007, 00:16   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

На данный момент по текущему законодательству при обнаружении недостатка на протяжении гарантийного срока в мобильном телефоне Вы можете его - отремонтировать, обменять, заменить, вернуть деньги.
С 12 декабря - отремонтировать. И только если недостаток будет существенный, то все остальное.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 12:18   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
На данный момент по текущему законодательству при обнаружении недостатка на протяжении гарантийного срока в мобильном телефоне Вы можете его - отремонтировать, обменять, заменить, вернуть деньги.
С 12 декабря - отремонтировать. И только если недостаток будет существенный, то все остальное.

Спасибо!!Поняла наконец)))

Untitled Document
Старый 03.12.2007, 12:37   #19
Авторушник
Гость

По умолчанию Здрасьте, это снова я

Ну вот в продолжение темы. Позвонили из салона. Сказали, что телефон вернулся из сервис-центра ОТРЕМОНТИРОВАННЫЙ. Там мол отошел какой-то контакт. И мол они видели такую неисправность у этой модели в первый раз. Сегодня, говорят они, я могу забирать свой телефон. Но я их о ремонте НЕ ПРОСИЛ! Я им просто принес и высказал устное (к сожалению) пожелание вернуть деньги. Как мне дальше поступать? Какие у меня варианты. Желание получить деньги все еще остается. В принципе платил 11 тыщ за новый (а не отремонтированный) телефон.

Untitled Document
Старый 03.12.2007, 12:40   #20
Николай 850
Активный участник

Если телефон уже отремонтирован и никаких доказательств того, что Вы предъявляли иное требование у Вас нет - то забирайте телефон, бумаги о ремонте и пользуйтесь. деньги - без шансов.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 12:43   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы не заявили свое требование в письменной форме. Даказательств, что Вы отказывались от ремонта и требованили возврат денег, нет. Поскольку Вами требование предъявлено не было, продавец зная о своих перед Вами гарантийных обязательствах, устранил безвозмездно недостатки. На данный момент отремонтированный аппарат считается товаром надлежащего качества, и оснований для предъявления других требований у Вас нет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 12:50   #22
Авторушник
Гость

По умолчанию Ну спасибо вам большое! :-)

Когда я спрашивал по поводу претензии и отсчета сроков, то меня уважаемая Анфиса чуть не отмодерасила, мол темы плодил. А теперь дескать поздно уже. Ну спасибо вам, защитники потребителей. ;-)

Не понятен один момент. Вот вы сказали, что нет доказательств того, что я хотел возврата денег. А что, по умолчанию считается, что если потребитель пришел в салон с неработающим только что купленным технически сложным товаром, то он хочет ремонта?

Untitled Document
Старый 03.12.2007, 12:59   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Мы не решаем проблемы за потребителей. Мы даем ответы на поставленные вопросы. На все Ваши вопросы исчерпывающие ответы были получены. Ваша ситуация стандартная. Обсуждается ежедневно по нескольку раз. Если у Вас оставались вопросы, на которые Вы не получили ответа - Вы могли воспользоваться поиском. Также вся необходимая информация содержится на главной странице сайта.
По поводу второго. Вы обратились к продавцу с рекламацией на товар ненадлежащего качества. Поскольку Ваше требование не было зафиксировано, продавец выбрал сам способ решения проблемы. По новому законодательству именно так и будет. Весь технически сложный товар после 15 дней со дня покупки отправляется на ремонт.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 10:35   #24
Мартышка
Новичок

А вот у меня такая проблема возникла: купила телефон, через 3 мес. эксплуатации он начал глючить, т.е. зависает, не реагирует на нажатие клавиш, самопроизвольно выключается, вибрирует сам по себе и непонятно по какой причине. Отнесла его в сервисный центр, где телефону сменили программное обеспечение. Через неделю после ремонта замечаю, что телефон снова также глючит. Пишу в магазин требование о расторжении договора купли-продажи. В ответ получаю письмо с предложением сдать телефон в сервисный центр для проверки качества и если эта проверка покажет что телефон эксплуатировался в соответствии с инструкцией, моё требование удовлетворят. У меня вопрос, а в прошлый раз когда телефон был в сервисном центре - не проверяли правильно ли я его эксплуатирую? Что делать? Люди помогите!!!
Мартышка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 12:17   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Мартышка Посмотреть сообщение
Что делать?
Никуда, кроме продавца. телефон отдавать не надо.
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на проверку или экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 20:48   #26
Дмитрий_Б
Участник

А 10-дней рабочих или календарных? Нигде не могу найти ответ.
И уточнение про заказное письмо. Например, я отправил письмом претензию. Она дойдет до ответчика через неделю, а тот на десятый день после ее получения отправит ответ, тоже заказным. Т.е. я получу ответ через 24 дня после отправки? И где тут справедливость и права потребителя?
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 20:53   #27
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Супер!

Цитата:
Смотря в каком контексте интересуетесь? Если менять, как товар надлежащего качества, то технически сложные, а если менять, как товар ненадлежащего качества, то нет.
Анфис, ответ на 5 баллов! Четко, ясно и доступно!

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 21:14   #28
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Подскажите

Если после так называемой экспертизы мне вернут перепрошитый (исправленный) телефон, хотя в претензии я безусловно опишу недостатки (он не включается) и отказ от ремонта, как можно удостовериться, что экспертиза была честная?

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 22:23   #29
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Б Посмотреть сообщение
А 10-дней рабочих или календарных? Нигде не могу найти ответ.
И уточнение про заказное письмо. Например, я отправил письмом претензию. Она дойдет до ответчика через неделю, а тот на десятый день после ее получения отправит ответ, тоже заказным. Т.е. я получу ответ через 24 дня после отправки? И где тут справедливость и права потребителя?
10 дней календарных. А ответа вам никакого не требуется. Вам деньги нужны, а не ответ. И 10 дней отсчитывается от даты вручения вашей претензии, которая будет указана в почтовом уведомлении, до выплаты денег.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 22:34   #30
Дмитрий_Б
Участник

Цитата:
10 дней календарных. А ответа вам никакого не требуется. Вам деньги нужны, а не ответ. И 10 дней отсчитывается от даты вручения вашей претензии, которая будет указана в почтовом уведомлении, до выплаты денег.
Только где это написано, чтобы сослаться в иске и правильно определить дату, от которой исчисляется неустойка.
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 22:46   #31
Alex133

-Модератор-

Статья 22 закона http://ozpp.ru/library/norubs/9388/index.html
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 09:49   #32
Мартышка
Новичок

Цитата:
Никуда, кроме продавца. телефон отдавать не надо.
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на проверку или экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Меня беспокоит, что магазин возьмёт мой телефон на экспертизу и признает мою вину. Как я могу проверить что экспертиза проведена независимо?
Мартышка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 11:22   #33
Edwardo
Участник

В суде вы всегда можете оспорить заключение эксперта .
Edwardo вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 12:23   #34
Самая Самая
Новичок

Вот сижу читаю, у меня с телефоном похожая ситуация...хочу написать заявление о расторжении...и вот понять не могу значит исход заранее известен, несешь заявление, они принимают, ждешь..они ничего не возвращают и в рещултате идешь в суд, и только через суд возвращают деньги, а были случаи когда просто возвращали деньги, ну приносишь письмо, они потом звонят и говорят прходите....просто все это немного не понятно и я вижу выход только суд...понимаю, что достали эти вопросы и все вроде расписано..но прошу уточнить
Самая Самая вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 12:26   #35
Samsonite

Юрист

По письму, без заключения эксперта или без товара - НЕ ВСТРЕЧАЛ!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 18:53   #36
Авторушник
Гость

По умолчанию Это снова я

Несмотря на ответы здесь, что мол уже ничего не сделать, написАл претензию, отправил заказным с описью вложения. Сегодня получил все деньги назад. Очень помогла рыба претензии на этом сайте. Я ее творчески перелопатил.

Вощем советы:
- Не опускайте рук и идите до конца по алгоритму;
- Не грозите никому, а пишите письма. Разговоры к делу не пришьешь;
- На период экспертизы НЕ БЕРИТЕ подменных телефонов;
- Если продавец предлагает забрать отремонтированный аппарат НЕ БЕРИТЕ его. Пусть лучше он лежит у продавца, потом его отдать не сможете.

Untitled Document
Старый 11.12.2007, 21:02   #37
Дмитрий_Б
Участник

Согласен. В прошлую среду написал иск и отправил в суд, и одновременно уведомление в магазин, что в связи с отсутствием от них решения по моей претензии, я подал на них в суд, а в приложении еще раз претензию. Завтра будет неделя - пока тишина. Уведомление из суда вернулось, т.е. иск получили.

Последний раз редактировалось Дмитрий_Б; 11.12.2007 в 21:04..
Дмитрий_Б вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра