На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 23:44   #1
Ruric
Новичок

По умолчанию Оказание услуги доступа в Интернет в кредит (в договоре только предоплата)

Здравствуйте!
Ситуация такая пользуюсь выделенной линией по технологии Ethernet для включения/отключения интернета и просмотра баланса есть клиент программы UTM установленной провайдером.
Поскольку по окончании наличных средств на счете интернет всегда отключало я поставил на закачку файл длиной 6 Гбайт с целью скачать на те 50 руб что были на счету остальное докачать по возможности положив в дальнейшем деньги на счет и ушел по своим делам. Вернувшись обнаружил что файл полностью закачен интернет отключен с балансом --4300 руб.
В договоре с провайдером четко прописаны в разделе Стоимость и порядок расчетов:
"Оплата всех услуг и работ по Договору осуществляется только на основе предоплаты. Моментом оплаты считается поступление денежных средств на счет Агента или наличных денег в кассу Агента.
При исчерпании оплаченных услуг доступ в сеть Интернет Клиенту автоматически закрывается. Возобновление предоставления услуг возможно только после поступления авансового платежа на счет или в кассу Оператора."
Провайдер объяснил происшедшее тем что раз качался один длинный файл то сессия не оборвалась и поэтому автоматически отключить не сумело и требуют погасить данную сумму 4300 руб.
Вопрос - прав ли я что в соответствии с Договором мне оказывают услуги только по предоплате и оказание услуги так сказать в кредит без моего согласия является нарушением Договора со стороны провайдера (т.е. я считаю что я не должен отвечать за нюансы работы их оборудования) и можно ли будет обжаловать это в суде если они будут настаивать?
Спасибо за внимание

Последний раз редактировалось Ruric; 27.11.2007 в 00:27..
Ruric вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 23:55   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Поправьте меня, если я не права... Но ситуация выглядит крайне странной. Имея на счету 50 рублей, Вы ставите файл на закачку весом 6 Гбайт, точно зная, что целиком он закачатся не сможет, но планируя потом продолжить докачку, оплатив при этом провайдеру данный трафик. Провайдер не отключил скачивание... Вроде радоваться должны - Вам же был нужен этот файл. Вы же все равно собирались его оплачивать - вот и оплачивайте.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 00:05   #3
Ruric
Новичок

Докачивать планировал через другого провайдера с меньшей скоростью но с более дешевым трафиком. Тоесть хотел добил остаток денег для скачивания с большой скоростью и докачивать потихоньку дешевле. Я считаю мое право как и что ставить на закачку. В Договоре четко прописано автоматическое отключение или Договор должен исполняться только Клиентом а провайдер может подсунуть мне что хочет и как ? По сути мне ведь оказали услугу в кредит не спрося меня. Может мне сходить им перед дверью веником подмести и сказать я вам тут за 4300 руб порядок навел чтобы типа знали вы мне оказали любезность дали покачать в кредит я вам порядок навел за такую сумму. Я кстати задал им вопрос может откроете интернет я уж тысяч до 5 для равного счета покачаю чтобы платить одной бумажкой раз услуги такие оказываете в кредит - они промолчали почему то
Вообщем надеюсь на ответ по существу есть в данной ситуации мое нарушение Договора ?

Последний раз редактировалось Ruric; 27.11.2007 в 00:20..
Ruric вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 00:31   #4
Alex133

-Модератор-

Так поступают все операторы мобильной связи в последнее время. Провайдеры тоже обычно считают, что они вправе отключить доступ при нулевом балансе, но не обязаны.
Впрочем из буквы договора это не следует, поэтому оспаривать это можно в суде, хотя результат предсказать не берусь.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 00:36   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да тут еще на лицо неосновательное обогащение... Файлик то провайдеру надо будет вернуть )))))))
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 02:37   #6
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ruric Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Ситуация такая пользуюсь выделенной линией по технологии Ethernet для включения/отключения интернета и просмотра баланса есть клиент программы UTM установленной провайдером.
Поскольку по окончании наличных средств на счете интернет всегда отключало я поставил на закачку файл длиной 6 Гбайт с целью скачать на те 50 руб что были на счету остальное докачать по возможности положив в дальнейшем деньги на счет и ушел по своим делам. Вернувшись обнаружил что файл полностью закачен интернет отключен с балансом --4300 руб.
В договоре с провайдером четко прописаны в разделе Стоимость и порядок расчетов:
"Оплата всех услуг и работ по Договору осуществляется только на основе предоплаты. Моментом оплаты считается поступление денежных средств на счет Агента или наличных денег в кассу Агента.
При исчерпании оплаченных услуг доступ в сеть Интернет Клиенту автоматически закрывается. Возобновление предоставления услуг возможно только после поступления авансового платежа на счет или в кассу Оператора."
Провайдер объяснил происшедшее тем что раз качался один длинный файл то сессия не оборвалась и поэтому автоматически отключить не сумело и требуют погасить данную сумму 4300 руб.
Вопрос - прав ли я что в соответствии с Договором мне оказывают услуги только по предоплате и оказание услуги так сказать в кредит без моего согласия является нарушением Договора со стороны провайдера (т.е. я считаю что я не должен отвечать за нюансы работы их оборудования) и можно ли будет обжаловать это в суде если они будут настаивать?
Спасибо за внимание
провайдер технически не может прервать сессию на выделенной линии, по этому вы должы заплатить.
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 02:50   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
провайдер технически не может прервать сессию на выделенной линии, по этому вы должы заплатить.
Если не может, то незачем включать в договор условие

Цитата:
Сообщение от Ruric Посмотреть сообщение
При исчерпании оплаченных услуг доступ в сеть Интернет Клиенту автоматически закрывается. Возобновление предоставления услуг возможно только после поступления авансового платежа на счет или в кассу Оператора.
ст. 16 ЗоЗПП
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Согласием тут является внесение суммы на счёт.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Да тут еще на лицо неосновательное обогащение... Файлик то провайдеру надо будет вернуть )))))))
Вообщем-то необязательно - ведь Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 03:07   #8
figegoznaet
Активный участник

Армад, это выделенная линия, если провайдер отключит одного пользователя (по причине что деньги закончились, а он еще в сети), то отключится минимум весь дом. Я уверен сто процентов в договоре сказано, что абонент обязан следить за состоянием своего лицевого счета.
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 03:27   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Я уверен сто процентов в договоре сказано, что абонент обязан следить за состоянием своего лицевого счета.
Вопрос автору темы.

Хотя... зачем ему следить? Автоматическое отключение - это и есть возможность не следить за счётом.

В итоге важно что считается согласием на получение услуг.

Например, есть договор, в котором таким согласием является наличие заявления на включение и отсутствие заявления на выключения (и там вполне резонно отмечена обязанность абонента следить за счётом).
Но даже и там оговорено, что, скажем, 3 месяца неоплаты является отказом от исполнения договора - то есть больше чем за 3 месяца не набежит (а если и набежит - то платить больше не обязаны).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 03:31   #10
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вопрос автору темы.

Хотя... зачем ему следить? Автоматическое отключение - это и есть возможность не следить за счётом.

В итоге важно что считается согласием на получение услуг.

Например, есть договор, в котором таким согласием является наличие заявления на включение и отсутствие заявления на выключения (и там вполне резонно отмечена обязанность абонента следить за счётом).
Но даже и там оговорено, что, скажем, 3 месяца неоплаты является отказом от исполнения договора - то есть больше чем за 3 месяца не набежит (а если и набежит - то платить больше не обязаны).
Я посмотрел свой договор с провайдером, там сказано что блокировка линии возможна только после выхода абонента из сети + есть пункт об обязанности абонента следить за состоянием своего лицевого счета.
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 05:45   #11
Ruric
Новичок

Я посомтрел Договор на предмет контроля лицевого счета:
"Клиент самостоятельно несет отвественность за правильность производимых платежей. Клиент может контролировать остаток непотребленных услуг через персональную страницу справочную страницу."
И в Правах и обязанностях сторон есть:
Оператор обязуется: Вести учет услуг, потребленных клиентом." Нигде даже нет строки что Клиент обязан контролировать свой баланс только что я сам отвечаю за пополнение денег на свой счет.
Вообщем Договор составлялся странно но получается в мою пользу и информации о такой возможности что без обрыва сессии технически невозможно отключить нигде нет (я так понимаю я не обязан допытываться при подключении а что если так или этак и придумывать всевозможные комбинции возможных нюансов). Спасибо большое за советы.
По сути по факту потребления не выставляется никаких бумажных квитанций о количестве трафика только электронный баланс.
Всем большое спасибо за обсуждение.
Армад воспользуюсь вашими рекомендациями для составления претензии.
Ruric вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 08:53   #12
Зарегистрированный
Активный участник

Не забудьте написать что вышло, ИМХО придётся вам заплатить, даже через суд.
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 16:29   #13
Наталья14
Новичок

Здравствуйте!
Моя ситуация очень похожа на описанные выше.
Заключен договор с ОАО Волга-телеком на оказание услуг связи по передаче данных , короче интернет- зарегистрированный доступ, т.е. подключаемся с любого компа , указав логин и пароль. В договоре есть пункты :
1.5.Сохранность реквизитов Оператор связи не гарантирует.
п3.5. Оператор связи имеет право отключить при несвоевременной оплате.
Еще один п3.5. Пользователь обязан оплатить услуги полностью и в срок.
п.4.3. Оказание услуг только по предварительному платежу. При отсутствии денег на счете оказание услуг не производится.
п4.6.Учет поступления денег и списания ведется автоматически.
п4.7. При отрицательном балансе оказание услуг приостанавливается.
Еще до подписания договора получили буклет от Волга-телеком , где выделено жирным : При отсутствии денег на счете оказание услуг блокируется. Мы платили понемножку(300руб), и использовали на эту сумму. В один отнюдь не прекрасный день получаю бумажку( на ней нет названия документа) , что мы должны 4000 рублей. Смотрим распечатку , да там сидели в интернете по 24 часа в сутки и так 2 месяца. А мы еще и на работу ходили и на работе нет возможности выхода в интернет.
Спокойно иду на суд - я в качестве ответчика. Но... у них есть право!!!(п3.5).
И вот уже состоялись 5 заседаний с мировым судьей и 1 с районным судьей, где мне говорят - не важно все это , раз аппаратура зафиксировала выходы, значит услуга оказана, платите. Но мне услуга не оказана. Почему я должна платить только из-за их права отключать или не отключать . Я подала надзорную жалобу в областной суд.
Помогите, плиз, какие аргументы я еще могу привести ( я считаю, что я права). ЕСли они воспользовались своим правом, оно не должно ущемлять мои права. Как судьи этого не принимают во внимание?
Наталья14 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 16:51   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наталья14 Посмотреть сообщение
значит услуга оказана, платите. Но мне услуга не оказана. Почему я должна платить только из-за их права отключать или не отключать.
Услуга то оказана, но она оказана БЕЗ вашего согласия - об этом упоминалось в суде со ссылкой на п. 3 ст. 16 ЗоЗПП?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 17:04   #15
Alex133

-Модератор-

Ну тут вообще речь не должна идти о праве отключать или не отключать.
Имхо вопрос в том, что кто-то другой воспользовался этим логином.
В такой ситуации пункт "1.5.Сохранность реквизитов Оператор связи не гарантирует" звучит несколько бредово. Все равно что банк не гарантирует сохранность денег. Под таким договором я бы не подписался.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 17:16   #16
Армад
Активный участник

То, что не гарантируют сохранность реквизитов - это и значит, что не гарантируют сохранность денег, которые положили на счёт. Допустим, кто-то другой воспользовался услугой и это будет считаться, что услуга оказана абоненту.
Но это не меняет того факта, что согласия на оказание услуг (не зависимо от того, кто ими реально пользуется) абонент не давал.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 11:10   #17
Наталья14
Новичок

Так все-таки я права? И подскажите , на какие пункты закона мне сослаться. Ведь приходиться доказывать судье , что читать договор надо буквально.
Наталья14 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 11:14   #18
Наталья14
Новичок

Unhappy

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Услуга то оказана, но она оказана БЕЗ вашего согласия - об этом упоминалось в суде со ссылкой на п. 3 ст. 16 ЗоЗПП?
Суд считает, что если я подписала договор на оказание услуг, то это и есть мое согласие на оказание "любых" услуг и по предоплате и в кредит!!!
Наталья14 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 11:43   #19
Alex133

-Модератор-

В этом есть определенный резон. Если мы говорим о недопустимости оказания услуги без предварительного согласия, можно считать, что речь идет о новой услуге. А услуга предоставления доступа в интернет потребителем заказана и согласие на нее подписано. В договоре не указано, что провайдер ОБЯЗАН отключать интернет при нулевом балансе. Формулировку "При отсутствии денег на счете оказание услуг блокируется", если рассматривать вместе с "Пользователь обязан оплатить услуги полностью и в срок", можно толковать как право провайдера прекратить оказание услуги, но не его обязанность. Как предупреждение пользователю о грозящей каре в виде возможного отключения.
Вот пункт насчет несохранности реквизитов вызывает большие сомнения. Нельзя ли его признать ничтожным?
Ведь выбора нет. Мой провайдер предлагает доступ через VPN или без него, но оговаривает, что во втором случае не отвечает за перехват доступа хакерами. А тут получается, что услуга предоставляется без всякой возможности обеспечения ее сохранности.
Типа, я выбрасываю товар на улицу, а ты подбирай, если успеешь.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.11.2007 в 11:47..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 20:34   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Суд считает, что если я подписала договор на оказание услуг, то это и есть мое согласие на оказание "любых" услуг и по предоплате и в кредит!!!
А что в решении написано?

Вообще-то
п.4.3. Оказание услуг только по предварительному платежу. оно вроде и означает, что вы подписались на оказание услуг только по предоплате.

Все остальные (возможность выхода при нулевом балансе) - дополнительные.

Насчёт несохранности - тут вопрос скользкий. Возможно, вы были согласны, что услуга заключается в том, что интернетом пользуетесь вы или тот, кто сумеет стырить ваши реквизиты. Тут абоненту придётся доказывать факт несанкционированного выхода и, возможно, предъявлять претензии самому злоумышленнику.

Можно, конечно, попытаться поднять вопрос о несертифицированных системах защиты информации, какие он там использует, но... не знаю.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 20:44   #21
незарегистрированный
Гость

Smile

100% нужно требовать, чтобы выставили балланс 0.00 руб (у. е.)
Оператор в силах технически прекратить связь. А раз при израсходованном лимите он продалжал предоставление услуг, то это его проблемы. Вы ведь его не просили давать трафик в кредит, верно? У меня были подобные ситуации, но уходил в минус не слишком глубоко, чтобы начинать разбирательство. А вот у вас прецидент хороший.

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 21:13   #22
Армад
Активный участник

Да, тут надо акцентировать внимание, что существенная часть получения услуги связана непосредственно с её оплатой, так как помещение сумму на счёт - это одна из форм согласия с получением услуги.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 10:23   #23
Наталья14
Новичок

[QUOTE=armad2;96035]А что в решении написано?[/QUOTE

"В силу договора от... установлено право Оператора связи приостановить доступ Пользователя к сети Интернет в связи с несвоевременной оплатой. Таким образом Пользователь должен самостоятельно контролировать наличие денег на счете и вносить сумму для обеспечения бесперебойного оказания услуг связи. Учитывая обстоятельства дела мировой судья считает, что истец(Оператор) предоставил доказательства в обоснование своих требований. Ответчик не предоставил суду убедительных доказательств."

Я вообще тащусь от решения судьи. Например, в нем написано , что приостановление услуг произошло по причине образования задолженности в июле . Хотя в деле есть справка от Оператора, что задолженность образовалась в феврале . На самом деле услуги нам перестали оказывать после нашей претензии и требования о остановке доступа. И очень много таких несоответствий.
Но я не знаю , какие убедительные доказательства я должна привести , чтобы судья понимала, что как раз из-за негарантированости сохранения логина и пароля мы и подписали договор об оказании услуг только по предоплате.
Наталья14 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 10:36   #24
Наталья14
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вот пункт насчет несохранности реквизитов вызывает большие сомнения. Нельзя ли его признать ничтожным?
Что мне дает ничтожность этого пункта?
И еще вопрос. По договору я обязана оплачивать полностью и в срок, предусморенный условиями договора. Сроки в договоре не прописаны. Нет даже косвенного упоминания про сроки. Есть пункт : Для обеспечения бесперебойного оказания услуг связи Пользователь самостоятельно контролирует наличие денег на счете и своевременно вносит необходимую сумму. Нельзя ли как-то доказать недействительность пункта об обязанности оплачивать в срок при авансовом договоре?
Наталья14 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 19:21   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Для обеспечения бесперебойного оказания услуг связи Пользователь самостоятельно контролирует наличие денег на счете и своевременно вносит необходимую сумму. Нельзя ли как-то доказать недействительность пункта об обязанности оплачивать в срок при авансовом договоре?
Вообще-то это может и кстати - пользователь не обязан контролировать, а делает это "Для обеспечения бесперебойного оказания услуг связи". Ему всё равно, если будут перебои - тогда и контролировать незачем.

Тут главное - указать на фактическую связь оплаты и оказания услуг, то есть, что это технически связано и, следовательно, согласие тут - именно внесение денег.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 09:42   #26
Наталья14
Новичок

Спасибо за участие и советы. Обязательно ими воспользуюсь и сообщу решение областного судьи.
Подскажите , могу я предьявить встречный иск, если уже есть решения мирового и районного судей. Есть связь между этими событиями?
Как вам позиция нашего ульяновского Центра по защите прав потребителей.- "Ну что за сумма 4000 рублей, которую вас заставляют платить ? Да заплатите и забудьте. Берегите свои нервы и время."
Наталья14 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 20:18   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Подскажите , могу я предьявить встречный иск, если уже есть решения мирового и районного судей. Есть связь между этими событиями?
Ну, встречный иск это когда вы свои какие-то требования предъявляете.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 20:26   #28
Ruric
Новичок

Вот посидел вечерок и накатал такую претензию
Цитата:
Кому: Оператору
ПОТРЕБИТЕЛЬ:

ПРЕТЕНЗИЯ

20 марта 2007 г. мною с Вашим предприятием заключен договор № на оказание услуг передачи данных.
21 ноября 2007 г. имея на своем лицевом счете сумму приблизительно равную 40 руб. я поставил в менеджере закачек на получение файл, имеющий размер более 6 Гбайт. Моей целью было получение части файла соответствующей по стоимости имеющимся денежным средствам на моем лицевом счете. Поскольку мне пришлось на неопределенный срок отойти от компьютера, я положился на информацию, следующую из заключенного Договора о том, что услуги оказываются только на сумму имеющуюся, на моем лицевом счете (авансовый метод платежа). По возвращении к компьютеру я обнаружил что данный файл закачан примерно на 80% и на электронном балансе моего счета появилась отрицательная сумма “– 4300 руб” и доступ к передачи данным соответственно остановлен.
Согласно Договора на оказание услуг передачи данных № от 20.03.2007г.:
1.4 Акцепт оферты – получение Абонентом атрибутов прав доступа к сети Интернет, либо к отдельным ее сервисам и оплата заказанных услуг путем предоплаты.
2.1.2. Оператор обязуется вести учет услуг потребленных Клиентом.
3.3. Оплата всех услуг и работ по Договору осуществляется на основе предоплаты. Моментом оплаты считается поступление денежных средств на счет Агента или наличных денег в кассу Агента.
3.6. При исчерпании оплаченных услуг доступ в сеть Интернет Клиенту автоматически закрывается. Возобновление предоставления услуг возможно после поступления авансового платежа на счет или кассу Оператора, в сроки, предусмотренные распорядком работы Оператора.
Согласно Приложения №1 к Договору № от 20.03.2007 г.:
Пользование услугами производится при условии предварительной оплаты: пользователь вносит платежи на свой “личный счет”. За пользование услугами Сети со счета Клиента списываются суммы согласно тарифам. Достижение нулевого баланса на счету Клиента автоматически означает закрытие доступа в Интернет. При некоторых условиях возможен небольшой отрицательный баланс на счету Клиента.
Согласно “Правил оказания услуг связи по передаче данных” (Постановление Правительства РФ от 23 января 2006 г. N 32) от 23.01.2006 г., введенных в действие с 01.07.2006 г.:
10.Оператор связи обязан создавать систему информационно-справочного обслуживания в целях предоставления абоненту и (или) пользователю информации, связанной с оказанием услуг связи по передаче данных.
11. В системе информационно-справочного обслуживания оказываются платные и бесплатные информационно-справочные услуги.
12. Оператор связи оказывает бесплатно и круглосуточно следующие информационно-справочные услуги: г) предоставление информации об оказываемых услугах связи по передаче данных и необходимых разъяснений.
15. Оператор связи обязан предоставлять гражданину, юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю необходимую для заключения и исполнения договора информацию, которая включает в себя: д) перечень и описание преимуществ и ограничений в оказании услуг связи по передаче данных;
29. Оператор связи не вправе навязывать абоненту и (или) пользователю оказание иных услуг за отдельную плату.
33. Абонент вправе: б) отказаться от оплаты не предусмотренных договором услуг связи по передаче данных, предоставленных ему без его согласия;
43. Оплата услуг по передаче данных осуществляется путем наличного или безналичного расчета в российских рублях.
Оплата услуг связи по передаче данных может производиться посредством авансового либо отложенного платежа или непосредственно после оказания таких услуг в пунктах коллективного доступа.
При оплате услуг связи по передаче данных посредством авансового платежа абонент вносит определенную сумму на свой лицевой счет, с которого оператор связи снимает платежи за оказанные абоненту услуги связи по передаче данных.
При оплате услуг связи по передаче данных посредством отложенного платежа оплата осуществляется по окончании расчетного периода. Услуги связи по передаче данных оплачиваются в срок, устанавливаемый оператором связи, при этом указанный срок не должен быть менее 10 дней с даты окончания расчетного периода. Более длительный срок оплаты услуг связи по передаче данных может быть предусмотрен договором.
73. В случае непредставления, неполного или несвоевременного представления информации об оказании услуг связи по передаче данных абонент вправе отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченных за оказанные услуги связи по передаче данных средств и возмещения понесенных убытков.
Согласно Закона РФ “О защите прав потребителей”:
а) Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
б) Статья 12. Ответственность исполнителя за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) п.2. Исполнитель, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о услуге, несет ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки услуги, возникшие после ее передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. п.4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках услуги.
в) Статья 16 п.3. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

На основании содержания указанных документов я считаю что оказание мне услуги передачи данных на указанную сумму “– 4300 руб” было осуществлено в кредит без моего согласия и поскольку оплата согласно Договора только авансовая то является дополнительной услугой мною не заказанной. После моего обращения в службу техподдержки (по тел. 6-54-02) мне сказали что в случае получения отдельного большого файла возможна работа в отрицательный баланс вплоть до получения всего массива информации — данную информацию мне не предоставили заранее при заключении Договора или при оказании услуг вплоть до текущего момента.

Поэтому Я
ОТКАЗЫВАЮСЬ:
от оплаты оказанной без моего согласия 21.11.2007 г. дополнительной услуги передачи данных в кредит на сумму 4300 руб
ТРЕБУЮ:
убрать в течении 10 дней данную задолженность 4300 руб с моего лицевого счета.

За каждый день просрочки исполнения указанных требований свыше указанного мною срока Вы обязаны уплатить мне неустойку в размере 3 % от стоимости услуги.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обраться в суд за защитой своих прав потребителя, кроме вышеуказанного я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда.
Основание: ст. 13–15 Закона РФ “О защите прав потребителей”.
Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с исполнителя штраф в бюджет в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Предлагаю возникший спор решить в досудебном порядке.
Ответ прошу сообщить в письменной форме.

“___” ____________ 2007 года ______________ потребитель
В итоге на следующий же день меня вызвали на разговор - очень вежливо со мной поговорили мягко попрекнули что вот мол эта фишка работы в минус сделана по многочисленным просьбам клиентов которые забывают вовремя закидывать деньги и за 4 года я единственный кого это не устроило . Сразу же сказали что долг уберут но выразились типа неохота просто из-за такой мелочи в суде мараться а то типа их юрист пообещал что если надо он выйграет это дело. После того как я сказал где вам тут расписаться что сейчас я в курсе о такой возможности что в следующий раз буду иметь ввиду мне ответили что отключили заход в минус вообще и это при том что в суде они надеются выйграть Так что полная и безоговорочная победа!
Спасибо большое все за обсуждение и советы
Ruric вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 20:34   #29
незарегистрированный
Гость

Smile

Молодец, зач0т!

Untitled Document
Старый 14.12.2007, 14:21   #30
Наталья14
Новичок

Сегодня узнала решение областного суда на мою надзорную жалобу----увы, оставить решения прежних судей без изменения. Куда дальше мне обращаться?
Наталья14 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 14:29   #31
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сегодня узнала решение областного суда на мою надзорную жалобу----увы, оставить решения прежних судей без изменения. Куда дальше мне обращаться?
После решения областного суда, подавать кассационную жалобу в Верховный Суд.
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 14:46   #32
McWild
Продавец

Цитата:
полная и безоговорочная победа
потребиллер воспользовался дыркой в условиях и на халяву скачал фильм... признайтесь - Вы знали, что Ваш провайдер не закрывает открытую сессию и поставили файл на скачивание намеренно...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 15:45   #33
Наталья14
Новичок

Цитата:
После решения областного суда, подавать кассационную жалобу в Верховный Суд.
Могу я каким-то образом просить прокурора(например) разобраться, почему все судьи , рассматривающие мое дело его как раз и не рассматривают и в решении ссылаются на несуществующие пункты моего договора( просто так проще мне отказать : адвокат той стороны извратил пункты договора, а мой адвокат говорит :" ничего ,что он врет. судья увидит его уловки и наоборот будет на нашей стороне". Увы судьи принимают выводы предидущих судей за объективную реальность , а посмотреть и прочитать договор не удосужились.)
Как называется документ- обращение к прокурору или к кому я могу обратиться по этому поводу?
Наталья14 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 15:52   #34
Наталья14
Новичок

А в Верховный Суд жалобу - это обязательно. Сообщу решение, только когда оно будет? Решение областного суда ждала 3 месяца.
Наталья14 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 17:04   #35
незарегистрированный
Гость

Arrow

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
потребиллер воспользовался дыркой в условиях и на халяву скачал фильм... признайтесь - Вы знали, что Ваш провайдер не закрывает открытую сессию и поставили файл на скачивание намеренно...
дыры провайдера - проблемы провайдера

Untitled Document
Старый 14.12.2007, 17:33   #36
McWild
Продавец

Цитата:
дыры провайдера - проблемы провайдера
так он и думал - готов поспорить. Теперь все нормальные люди не будут иметь функции овердрафта. Связь будет обрываться при окончании денег...
У нас из-за таких потребиллеров провайдер безлимитку вообще отключил
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 17:55   #37
незарегистрированный
Гость

Цитата:
так он и думал - готов поспорить. Теперь все нормальные люди не будут иметь функции овердрафта. Связь будет обрываться при окончании денег...
у нормального прова есть нормальная система биллинга в которой если и оговаривается кредит, то оговаривается и его величина.
ибо приналичии вируса за полдня можно так влететь что мама не горюй.
на счет отсутствия технической возможность прервать сессию - бред
при наличии нормального оборудования делается это элементарно, другой попрос что провы на это жмутся и даже при наличии возможности отключение производят не по окончанию балланса, а например раз в сутки.
вообще тут надо еще почитать закон о связи. там тоже много всего интересного.

Untitled Document
Старый 17.12.2007, 09:57   #38
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Я из-за такого "нормального" отношения провайдеров влетела на 4000 рублей . И никак не могу доказать , что на овердрафт не подписывалась.

Untitled Document
Старый 17.12.2007, 10:33   #39
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Могу я каким-то образом просить прокурора(например) разобраться, почему все судьи , рассматривающие мое дело его как раз и не рассматривают и в решении ссылаются на несуществующие пункты моего договора( просто так проще мне отказать : адвокат той стороны извратил пункты договора, а мой адвокат говорит :" ничего ,что он врет. судья увидит его уловки и наоборот будет на нашей стороне". Увы судьи принимают выводы предидущих судей за объективную реальность , а посмотреть и прочитать договор не удосужились.)
Как называется документ- обращение к прокурору или к кому я могу обратиться по этому поводу?
Не можете, только после решения ВС РФ, если оно будет в вашу пользу, вам надо будет подать жалобу в коллегиальную комиссию, а если нет, то в Европейский суд.
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 11:20   #40
Наталья14
Новичок

Как вы считаете, решение ВС РФ зависит от квалификации адвоката , который мне поможет составить жалобу? Почему-то на заседание областного суда нас не пригласили. А в Верховный пригласят?
Наталья14 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 11:42   #41
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Как вы считаете, решение ВС РФ зависит от квалификации адвоката , который мне поможет составить жалобу? Почему-то на заседание областного суда нас не пригласили. А в Верховный пригласят?
Отсутствие повестки уже говорит о том, что решение суда не законно. В ВС пригласят, иначе ЕС автоматом признает вас правой.

P. S. из 48 дел рассмотренных в ЕС против РФ 44 были выиграны истцами.
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 12:49   #42
Наталья14
Новичок

А первый вопрос?
Дело в том, что все последующие суды (кроме мирового ) разбирают только пункты договора, причем переписывают эти пункты не с договора , а из предидущего решения. Так и хочется написать в жалобе : "Прочитайте сам договор".
Наталья14 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 12:56   #43
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
А первый вопрос?
Дело в том, что все последующие суды (кроме мирового ) разбирают только пункты договора, причем переписывают эти пункты не с договора , а из предидущего решения. Так и хочется написать в жалобе : "Прочитайте сам договор".
Зависит, т. к. у нас не прецидентный суд, и судьи смотрят на аргументированность позиций сторон.
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 16:58   #44
inferno8
Гость

По умолчанию Совет. просто совет

Цитата:
Здравствуйте!
Моя ситуация очень похожа на описанные выше.
Заключен договор с ОАО Волга-телеком на оказание услуг связи по передаче данных , короче интернет- зарегистрированный доступ, т.е. подключаемся с любого компа , указав логин и пароль. В договоре есть пункты :
1.5.Сохранность реквизитов Оператор связи не гарантирует.
п3.5. Оператор связи имеет право отключить при несвоевременной оплате.
Еще один п3.5. Пользователь обязан оплатить услуги полностью и в срок.
п.4.3. Оказание услуг только по предварительному платежу. При отсутствии денег на счете оказание услуг не производится.
п4.6.Учет поступления денег и списания ведется автоматически.
п4.7. При отрицательном балансе оказание услуг приостанавливается.
Еще до подписания договора получили буклет от Волга-телеком , где выделено жирным : При отсутствии денег на счете оказание услуг блокируется. Мы платили понемножку(300руб), и использовали на эту сумму. В один отнюдь не прекрасный день получаю бумажку( на ней нет названия документа) , что мы должны 4000 рублей. Смотрим распечатку , да там сидели в интернете по 24 часа в сутки и так 2 месяца. А мы еще и на работу ходили и на работе нет возможности выхода в интернет.
Спокойно иду на суд - я в качестве ответчика. Но... у них есть право!!!(п3.5).
И вот уже состоялись 5 заседаний с мировым судьей и 1 с районным судьей, где мне говорят - не важно все это , раз аппаратура зафиксировала выходы, значит услуга оказана, платите. Но мне услуга не оказана. Почему я должна платить только из-за их права отключать или не отключать . Я подала надзорную жалобу в областной суд.
Помогите, плиз, какие аргументы я еще могу привести ( я считаю, что я права). ЕСли они воспользовались своим правом, оно не должно ущемлять мои права. Как судьи этого не принимают во внимание?
Я так думаю Вам наверное нужно заключение эксперта. Наверняка это все фиксируется в логах компьютера - где, когда и что вы открывали и запускали. Это же виндовс.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра