На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 22:28   #1
ноутбук
Гость

По умолчанию возврат ноутбука

Проблема вот какая: ноутбук уже 2 раза был в ремонте, гарантийный срок (один год) пока еще не истек но я пользуюсь машиной уже 11 месяцев, и я снова обнаружил неисправность. Имею ли я право на то чтобы вернуть товар и получить деньги обратно? Если да, то какими законами это регламентируется? Просто в магазине очевидно не примут меня с распостертыми объятьями, и надо знать на что ссылаться.

Наверняка это уже не раз обсуждалось на форуме, поэтому, пожалуйста дайте ссылки на законы и/или примеры написания подобных претензий.

Untitled Document
Старый 25.11.2007, 23:03   #2
Alex133

-Модератор-

Ссылаться надо на ЗоПП, статья 18.
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 23:04   #3
ноутбук
Гость

Дополнительный вопрос: неисправность довольно сложно доказуемая -- при работе от батареи и включенном wifi через некоторое время портится изображение, или компьютер и вовсе виснет. Что делать если мне скажут о том что по их мнению ноутбук исправен? Просто во время прошлого ремонта неисправность не была обнаружена (при возврате компьютера она не проявилась, но через две недели начала снова вылазить).

Untitled Document
Старый 25.11.2007, 23:06   #4
Alex133

-Модератор-

Если продавец проверкой качества неисправность не выявит (или экспертиза, на которую он отправит товар), то вам придется оплатить экспертизу продавца и проводить независимую экспертизу за свой счет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 23:11   #5
ноутбук
Гость

Да, и еще: вместе с заявлением, я ведь должен вернуть в магазин и ноутбук? Какой документ надо требовать в этом случае? Или же ноутбук остается на руках?

Untitled Document
Старый 25.11.2007, 23:13   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ноутбук Посмотреть сообщение
Дополнительный вопрос: неисправность довольно сложно доказуемая -- при работе от батареи и включенном wifi через некоторое время портится изображение, или компьютер и вовсе виснет. Что делать если мне скажут о том что по их мнению ноутбук исправен? Просто во время прошлого ремонта неисправность не была обнаружена (при возврате компьютера она не проявилась, но через две недели начала снова вылазить).

Проверку качества требуйте проводить с вашим участием на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП (напишите в претензии). Так же там упомяните процедуры, посредством которых вы выявляете данный недостаток.

При проверке требуйте письменно зафиксировать наблюдаемые явления.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 23:34   #7
ноутбук
Гость

Спасибо всем за ответы!

Но все-таки я не смог понять, читая тексты претензий, должен ли я вернуть в магазин и ноутбук вместе с претензией? И какой документ надо требовать в этом случае? Или же ноутбук остается на руках?

Untitled Document
Старый 25.11.2007, 23:35   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Да, и еще: вместе с заявлением, я ведь должен вернуть в магазин и ноутбук? Какой документ надо требовать в этом случае? Или же ноутбук остается на руках?
В их собственность вы должны его передать как ответное предоставление на возврат денег (по предъявлении ими такого требования).

До решения вопроса о возврате денег - ноутбук ваша собственность и вы можете распоряжаться им сами.
Целесообразность передачи им следует решить после проведения проверки. В зависимости от того, какие возникнут споры о наличии недостатка и его причинах.

Но в любом случае - существенные для решения вопроса о наличии недостатка моменты должны быть зафиксированы (чтобы он у них не "самоустранился").

P.S. Желательно установить его в "чистое" состояние - в котором он был продан, то есть чтобы не было ничего лишнего - а то возникнут лишние разговоры про глючные (или нелицензионные) программы.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 16:09   #9
ноутбук
Гость

Я 10 декабря написал претензию и отнес ее в магазин. Менеджер оставил на моей копии претензии свою подпись, ФИО и дату ("получено" он не написал, так как я не знал что надо просить об этом).
Мне сказали что со мной свяжутся, и наступило 10 дней тишины. Сегодня (уже 11й день) я сам позвонил в магазин и выяснилось, что они не могут рассмотреть претензию, так как нет заключения сервис центра. После чего мне предложили поехать в сервис центр, дав 5 телефонов разных с.ц. производителя "Делл". Ни в одном из этих центров меня не приняли --- сказали что они обслуживают ноутбуки купленные у четко определенного продавца.
Вопрос, как мне теперь быть? 10 дневный срок отведенный на рассмотрение претензии уже истек. Могу ли я подать в суд? Или в моих интересах добиваться полюбовного урегулирования(опять таки неисправность сложно доказуема)? Что в таком случае делать -- мотаться по сервис центрам с ноутбуком я не хочу.

На всякий случай приведу текст претензии

Директору ООО «****»
от Иванова ВВ
проживающего по адресу:
Москва, ****
(тел ****)

ПРЕТЕНЗИЯ

*****.2006г. в магазине Вашей компании, расположенным по адресу г. Москва, ул.****, мною был приобретен ноутбук марки DELL(модель inspiron 6400, service tag ******), что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. На ноутбук был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
В процессе эксплуатации устройства было обнаружено две неисправности: испортилась батарея питания и возникли неполадки с видеокартой. В Центре Сервисного Обслуживания была произведена замена батареи. Вскоре после ремонта, неисправность с видеосистемой появилась снова .

Суть неисправности и условия ее появления следующие: при работе от блока питания через некоторое время изображение на экране портится (снег, нарушение цветности) вплоть до полной нечитаемости, и вскоре компьютер виснет. Данная неисправность наблюдается как в операционной системе Windows XP (Home Edition, Professional Edition) , так и при работе с Linux (Fedora, Kubuntu). Время, через которое появляется неисправность, предсказать точно нельзя. Обычно это от нескольких минут после начала работы, до нескольких часов. Скорость проявления неисправности увеличивается при включении и использовании беспроводного Интернета (WiFi). Скриншоты были предъявлены в Центр Сервисного Обслуживания (могут быть предоставлены по требованию).

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму в 10-дневный срок.

Согласно 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае проведения экспертизы, настаиваю на своем присутствии.

Приложения:

1) копия гарантийного талона;
2) копия чека.

10 декабря 2007г. Иванов ВВ

Untitled Document
Старый 20.12.2007, 17:12   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
В их собственность вы должны его передать как ответное предоставление на возврат денег (по предъявлении ими такого требования).

До решения вопроса о возврате денег - ноутбук ваша собственность и вы можете распоряжаться им сами.
Армад, Вы снова не правы. Не много ли ляпов за несколько дней?
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО ст. 18:
Цитата:
1. Потребитель ...вправе:
потребовать ...
отказаться ...
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Требование возврата товара прямо привязано к выдвижению требования, а не к к возврату денег.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 21:21   #11
Dimon0
Участник

ещё один любитель бесплатного проката техники хочет халявы )))))))))
11 месяцев ему этот дефект не мешал, но недавно он зашел в магазин и увидел более крутой ноут, по той-же цене, что свой купил.
Тут он вспомнил, что у него дефект припасён и всеросийкая мечта о халяве, подавила остатки совести и разума.
Dimon0 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 21:22   #12
ноутбук
Гость

Цитата:
Сообщение от Dimon0 Посмотреть сообщение
ещё один любитель бесплатного проката техники хочет халявы )))))))))
11 месяцев ему этот дефект не мешал, но недавно он зашел в магазин и увидел более крутой ноут, по той-же цене, что свой купил.
Тут он вспомнил, что у него дефект припасён и всеросийкая мечта о халяве, подавила остатки совести и разума.
Разрешите мне самому разбираться со своей совестью. Вы не знаете всех обстоятельств, так что давайте не будем судить друг друга просто так. За машину было заплачено более 1000 у.е. Что мы имеем? За 11 месяцев использования ноут был два раза в ремонте, в общей сложности на протяжении почти 2 месяцев. Отдавать машину еще на месяц (а может и больше) в сц я никакого желания не имею. Я покупал компьютер чтобы работать на нем, а не чтобы кататься в сц, звонить узнавать "готов-не готов".

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 21:34   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Не много ли ляпов за несколько дней?
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО ст. 18:

Требование возврата товара прямо привязано к выдвижению требования, а не к к возврату денег.
И что, даже если продавец не будет выполнять требование, всё равно возвратить?

Учтите - не предоставитьт, а возвратить - то есть передать в обратно в собственность продавца.

Цитата:
Я 10 декабря написал претензию и отнес ее в магазин. Менеджер оставил на моей копии претензии свою подпись, ФИО и дату ("получено" он не написал, так как я не знал что надо просить об этом).
Мне сказали что со мной свяжутся, и наступило 10 дней тишины. Сегодня (уже 11й день) я сам позвонил в магазин и выяснилось, что они не могут рассмотреть претензию, так как нет заключения сервис центра. После чего мне предложили поехать в сервис центр, дав 5 телефонов разных с.ц. производителя "Делл". Ни в одном из этих центров меня не приняли --- сказали что они обслуживают ноутбуки купленные у четко определенного продавца.
Вопрос, как мне теперь быть? 10 дневный срок отведенный на рассмотрение претензии уже истек. Могу ли я подать в суд? Или в моих интересах добиваться полюбовного урегулирования(опять таки неисправность сложно доказуема)? Что в таком случае делать -- мотаться по сервис центрам с ноутбуком я не хочу.
Скорее всего остаётся только в суд. СЦ не обязаны ничего проверять (вы не им предъявляете требование). И их заключение не являются обязательными по закону. Обязан проверять продавец. Он эту обязанность не выполнил (ни сам, ни через доверенное лицо).

Суд если сочтёт нужным назначит проверку.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 21:41   #14
незарегистрированный
Гость

Я не успел написать новые обстоятельства.
В суд я сразу же подавать не стал, понадеялся решить все полюбовно. К тому же, менеджер магазина сказал мне отвезти компьютер в их сервис центр и отдать на диагностику. Что я и сделал. Сегодня я наконец-то забрал ноут и бумажку, говорящую о том что "заявленная неисправность подтвердилась" (попутно там написали что на компьютере нелицензионная windows и что мои личные данные могут быть переданы правообладателю).

После чего, с этой бумажкой и претензией в магазине меня послали, сказав что деньги вернуть не могут -- дали бумагу где написано что "возврат денежных средств не может быть осуществлен" в связи с тем что:
1)ноутбук куплен давно (гарантия еще не истекла)
2)сервис центр не отказывает мне в ремонте
3)ранее мне заменили батарею, на которую гар. сроки не установлены
4)на компьютере установлена контрафактная Windows.
На бумажке есть печать фирмы а также подпись администратора магазина.

Вопрос в следующем: правильно ли я понимаю, что причины отказа не являются уважительными и что я могу подать в суд? А также какие неприятности могут меня ждать из за того что на компьютере стояла нелицензионная windows? И перед тем как подавать в суд надо стереть эту Windows??? Просто в том что у меня нелицензионная Windows отчасти виноват магазин: мне продали компьютер с установленной на нем ПРОБНОЙ версией XP home, хотя на компьютере есть наклейка "XP media center" и БЕЗ ВСЯКИХ ДИСКОВ. После того как месяц истек и пробная винда перестала работать, я, недолго думая, поставил обыкновенную пиратскую ХР.

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 22:10   #15
Alex133

-Модератор-

Ноутбук - это персональный компьютер, следовательно относится к перечню №575 - товаров возврат и обмен которых возможен только при наличии существенного недостатка.
Вот и прикиньте, можно ли тут усмотреть существенный недостаток?
Вот цитата из закона:
"существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;"

Давность покупки значения не имеет, нелицензионность - к вопросу возврата отношения не имеет, но это крайне неосторожно с вашей стороны. Можно попасть под санкции. Нельзя отдавать в сервис бук с нелицензионным софтом.
А вот существенность недостатка - необходима.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 22:26   #16
Армад
Активный участник

Если недостаток проявился вновь - то он существенный (даже если устранимый) и вы можете предъявить любое требование из ст. 18 (в том числе возврат или обмен).
Кстати, если общий срок ремонтова больше 30 дней в год - то вы тоже можете выдвигать любое требование.

Кроме того, недостаток был обнаружен до вступления в силу поправок (до 12.12.2007), а тогда можно было вернуть любой товар при любом недостатке в течении всего гарантийного срока.

Цитата:
А также какие неприятности могут меня ждать из за того что на компьютере стояла нелицензионная windows? И перед тем как подавать в суд надо стереть эту Windows??? Просто в том что у меня нелицензионная Windows отчасти виноват магазин: мне продали компьютер с установленной на нем ПРОБНОЙ версией XP home, хотя на компьютере есть наклейка "XP media center" и БЕЗ ВСЯКИХ ДИСКОВ.

Контрафактная ОС не является основанием для отказа, ответственность продавца за недостаток предусмотрена имеперативной нормой из абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП, изъятия из которой не предусмотрены.

Использование контрафактной ОС не являтся причиной недостатка и даже не является нарушением правил эксплуатации, так как это понятие не техническое, а юридическое.

И вообще непонятно, как они там это определили.

абз. 2 п. 15 Постановления ВС от 19 июня 2006 г. N 15

Понятие контрафактности экземпляров произведений и (или) фонограмм является юридическим. Поэтому вопрос о контрафактности экземпляров произведений или фонограмм не может ставиться перед экспертом.

Контрафактные - это те, использование которых нарушает законы об авторских правах.

А если, скажем, вы правомерно владеете экземпляром произведения, то можете сделать копию без согласия автора и выплаты дополнительного вознаграждения (ст. 1280 ГК). Ну, и так же нейтрализация средств технической защиты в таком случае не является противозаконной, согласно п. 3 ст. 1299 ГК.

Ну, собственно, даже если у вас не совсем лицензионная ОС - то согласно ст. 1278 ГК допускается использование без согласия автора в целях судопроизводства, так что стирать для суда не обязательно.

Если продавец будет пугать уголовной ответственностью по ст. 146 УК - то там ответственность с 50000 р. ХP Home даже формально до этой отметки не дотягивает и там должен быть доказан умысел, а как можно умышленно нарушить авторские права в личных и бытовых целях.

Но это так - для сведения. Обсуждать эти вопросы с продавцом вообще не надо - просто игнорируйте
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 23:02   #17
ноутбук
Гость

Не подскажете тогда, где можно найти юриста/адвоката, который бы помог при грамотном составлении иска, сборе необходимых бумаг, при ведении дела в суде? И сколько это будет стоить (по порядку величины)?

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 23:04   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Не подскажете тогда, где можно найти юриста/адвоката, который бы помог при грамотном составлении иска, сборе необходимых бумаг, при ведении дела в суде? И сколько это будет стоить (по порядку величины)?
Ну все это не так уж и сложно, но если не надеятесь на свои силы - обратитесь к юристам ОЗПП.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 04:37   #19
Армад
Активный участник

Можете выложить здесь исковое - что бы другие посмотрели, высказали свои соображения.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 09:16   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Учтите - не предоставитьт, а возвратить - то есть передать в обратно в собственность продавца.
Именно так записано в любимом законе
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 22:49   #21
незарегистрированный 2
Гость

Question люди подскажите

подскажите пожалуйста, мне подарили ноутбук с чекам и со всеми документами ноутбук маленький и без DvD-рома работает отлично . как-рас я собирался покупать. Но не такой, мне поменяют его на деньги ? По чеку ему всего 2дня из магазина.

Untitled Document
Старый 20.06.2010, 14:58   #22
Alex133

-Модератор-

По закону - не поменяют ни на деньги, ни на другой. Если очень упросить, могут поменять на более дорогой, но не обязаны.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 15:08   #23
olegusss

Продавец

Если на ноутбук идет фирменный гарантийный талон, то продавец при всем желании не сможет пойти вам навстречу, ибо обычно гар. талон заполняется при покупке.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра