На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 19:38   #1
Noviriska
Участник

По умолчанию Про-сервис и Евросеть

Моя длинная история. 09.01.07 мы с мужем поехали в салон Евросеть покупать мне на день рождения телефон. Выбрала модель Siemens SL75 (на свою голову). Молодой человек - продавец его оформил, выписал гарантийный талон и мы поехали домой. Уже в машине я попыталась сделать видеосъемку. После секунды работы телефон завис на снимаемой картинке и ни на какие сигналы не реагировал. Возродился к жизни он только после "перезагрузки" - выкл. и вкл. При попытке воспроизвести mp3 мелодию (1 была записана, как пример на телефоне), аппарат писал "невозможно воспроизвести файл". Приехав домой, почитав инструкцию, поняли, что дело не в нашей тупости (как поначалу показалось), а дело по всей видимости в самом телефоне. На след день поехали менять. Продавец минут 20 тыкал кнопочки, сбрасывал до заводских настроек - все то же. Сказав, "странно", поменял на аналогичный телефон (нет бы мне тогда насторожиться и отказаться), выписал новую гарантийку и т.д. Уехали. Однако в телефоне много недоработок - при просмотре неотвеченного вызова пишет только номер телефона, а имя абонента нет, то же самое при нажатии кнопки "последние вызовы", в результате чего вынуждена помнить хотя бы последние 2 цифры номеров (страшно неудобно, надо сказать). Потом стали проявляться периодические дефекты - не воспроизводились mp3 мелодии и видео (т.е. сама видеосъемка производилась, а вот в дальнейшем файл просмотреть не удавалось "невозможно воспроизвести файл"). Эти дефекты устранялись перезагрузкой телефона (опять же выкл-вкл). И чем дальше, тем чаще эти дефекты "вылезали". 26.10.07 поехала в СЦ ПРО-СЕРВИС, указанный на гарантийном талоне, на Белорусской. Сдавала телефон в жуткой спешке (должны были отключить свет), как смогла, объяснила характер поломки. Забрали телефон и гарантийку. Выдали на руки Тех. лист, сказал, ждите звонка. Через 1-1,5 недели позвонила девушка-оператор, сказала, что телефон готов, можно забирать. Подивившись такой оперативности, поехала. Отдала тех. лист молодому человеку в окошке, тот пошел искать, минут через 15 вернулся и сказал, что мой телефон в цехе на ремонте.
- Позвольте, но вчера же мне позвонили и сказали, что все готово...
- Наверное ошиблись...
Хм... Промолчала, забрала тех. лист, ушла. 20.11.07 пришла смс-ка "ваш аппарат готов, можете забирать". 21.11 Поехала. Отдала тех. лист, молодой человек принес телефон. Я начала проверять исправление тех дефектов, которые у меня были. Вроде все работает (пока). Расписалась в тех. листе в получении, поставила число. Тех. лист у меня забирают... Я говорю:
- А какую-нибудь бумагу вы мне дадите, о том, что телефон почти что месяц (с 26.10 по 20.11) находился у вас?
- А зачем?
- Как зачем? Насколько я понимаю на этот срок гарантия продлевается?
- Дык у нас же все в базе есть..
- Нет, ребята, база-базой, дайте мне хоть чего-нибудь... В гарантийке тогда отметьте...
Он очень нехотя предложил сделать копию тех. листа, того, что у меня забрал с моей подписью и датой. Сделал. Говорю, мол, заверьте печатью, хоть. А он - не, не надо.Уехала. Вечером стала выставлять настройки (дату, время, мелодию звонка и т.д.) Выясняется, что не работает вибросигнал (как потом выяснилось, нужно было сбросить до заводских настроек - и все бы заработало, не догадалась). Муж в шутку сказал, может тебе телефон не твой отдали? Я, говорю, что не знаю, но зачем им это? Начинаем сверять номер IMEI телефона с гарантийным талоном - не совпадает! Вынимаю батарейку, сверяем - не совпадает! На след. день поехала обратно.
Я: - Телефон не мой
Молодой человек: - Ваш, мы просто заменили в нем плату на новую, соотвественно идентификационный номер из-за этого поменялся.
Копается в компьютере, выводит на принтер табличку: Замена серийного номера телефона № (тех. листа) от 16.11.07 Siemens SL75 старый сер. №, нов. сер. №. Показывает мне.
Я: - А почему вы мне нигде это не указали?
Он: - А зачем? У нас же в базе все есть!
Передать свои эмоции я не смогу. После моей просьбы сделать отметки об изменении номера, несколько поломался, потом все таки написал в гарантийном талоне стар.№ на нов. № заверил штампом с названием конторы Про-Сервис и телефонами. Говорю, печатью заверьте, а он - у нас нету печати, только такой штамп. Попросила еще эту распечатку, которую он мне на принтере вывел, отдал, заверил тем же штампом. Ни одной подписи нигде нет! Сейчас выяснилось, что функцию "последние вызовы" мне так и не сделали (точнее она как-то выборочно работает - то пишет имя, то не пишет).
Уфф... Суть: я уже не хочу никуда ехать! Каждая поездка туда и обратно - это потеря времени и денег (дорога стоит 102 рубля). Пятый раз я уже не выдержу. Мне не с кем оставлять маленьких детей! Вопрос: могу ли я вернуть этот аппарат обратно в салон Евросеть и попросить вернуть деньги (аналогичный агрегат я уже не хочу, не факт, что в нем не всплывут еще какие-нибудь неисправности). Как мне действовать в подобной ситуации?
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 21:27   #2
Montekristo
Активный участник

Претензию о возврате денег Вы можете предъявить продавцу при наличии дефекта, который не позволяет нормально пользоваться телефоном.
Претензию на возврат денег должны рассмотреть и принять решение в течение 10 дней.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 10:26   #3
Noviriska
Участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Претензию о возврате денег Вы можете предъявить продавцу при наличии дефекта, который не позволяет нормально пользоваться телефоном.
Претензию на возврат денег должны рассмотреть и принять решение в течение 10 дней.
То, что не работает функция "последние звонки", это является подобным дефектом? Я постоянно пользуюсь этой клавишей. Если бы у меня не работала, например, голосовая почта (не знаю, кстати, работает ли она у меня), мне было бы глубоко на это наплевать, уж простите, потому что я ею не пользуюсь. Я покупала телефон с определенным набором функций, разве они не должны ВСЕ работать?
Так могу я в моем случае вернуть деньги или нет?
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 10:56   #4
Alex133

-Модератор-

Имеете право на возврат денег при любом дефекте, если он присутствует на данный момент. То есть не устранен ремонтом.
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 11:13   #5
Noviriska
Участник

Alex133, огромное спасибо
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 11:24   #6
Анна Петровна
Гость

По умолчанию Гарантийный ремонт сотового телефона

Доброго времени суток. У меня вопрос так же связан с состовым телефоном. Дело в том что в процессе эксплуатации в течении гарантийного срока, произошла поломка (а именно перестал ловить сеть), я обратилась в сервисный центр, он забрали его на ремонт, выдали "бумажку" в которой сроки ремонта не указаны, в устном порядке мне обозначили от 3 до 20 дней. После прошествия указанного времени я начала так сказать их беспокоить, ничего внятного кроме того, как "Он в сервисе" мне ответить не могут!!!!! При этом они уже обозначают новые сроки - 90 дней!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Скажи есть ли в законе о защите прав потребителей статья о временных сроках гарантийного ремонта? на что я могу ссылаться (какую статью и пункт)?
Заранее благодарна.

Untitled Document
Старый 26.11.2007, 11:27   #7
Андрюха

Представитель СЦ

Анна Петровна, Alex133 уже дал полный и развернутый ответ по данной теме. Ответ подходит и под вашу ситуацию, только заберите предварительно телефон из СЦ, без ремонта.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 12:35   #8
Noviriska
Участник

Извините за назойливость, но не могли бы вы образец претензии перекопировать сюда. У меня там ни одна ссылка не открывается - говорит не может найти страницу...
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 12:40   #9
Андрюха

Представитель СЦ

Директору ЗАО «ТелеСвязь»
от Ивановой И.И.
проживающей по адресу:
Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1
(д.тел. 111-11-11)

ПРЕТЕНЗИЯ
11.05.2006г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон и карта памяти к нему, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 36 месяцев.
В процессе эксплуатации выяснилось, что телефон с картой памяти не работает. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. 24.05.2006г. я заполнила заявление о возврате денег и расторжении договора купли-продажи. Телефон был принят продавцом. В течение 10 дней требование удовлетворено не было, а 15.06.2006г. сервисный центр выдал акт выполненных работ, о которых я не просила. К устранению дефекта это не привело, несмотря на то, что исполнителем якобы произведено обновление программного обеспечения. Потребитель не давал согласия выполнять, какие бы то ни было работы с его вещью, вышеуказанные действия являются нарушением законодательства.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 10 000 руб.;
- выплатить потребителю неустойку за период с 25.05.2006г. по 30.10.2006г. в размере 18 664 руб.;

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия заявления потребителя о возврате денег от 24.05.2006г.;
2) копия гарантийного талона;
3) копия чека;
4) копия акта выполненных работ сервис-центра;

25 января 2007г. Иванова И.И
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 12:59   #10
Noviriska
Участник

Спасибо большое.

Последний раз редактировалось Noviriska; 29.11.2007 в 14:22..
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 13:55   #11
Noviriska
Участник

По умолчанию Продолжение темы

Еще никуда не ездила, хотела заняться этим делом с понедельника. Тут вчера стала рассматривать телефон (возникли нехорошие подозрения - после получения телефона из сервиса крышечка стала "похрустывать"). При исследовании аппарата увидела трещину поперек боковины, сняла крышку - ровно в этом месте идет крепление винта (очень похоже на то, что винт элементарно перетянули). При получении из СЦ, каюсь, на предмет появления трещин\сколов и др. дефектов проверить не догадалась. Телефон совершенно определенно мною не ронялся, не ударялся и не бросался. Тем не менее, я так понимаю ехать мне никуда уже не треба? Наверное из-за этой трещины рассматривать мою претензию никто не будет? Я же не смогу доказать, что она возникла по их вине? Ваше мнение?
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 15:07   #12
Зарегистрированный
Активный участник

Винт в телефоне перетянуть нельзя. Это сказки. Винты там ровно такой длины, чтобы и шляпка и ножка одновременно упёрлись и не дали больше завернуть. К тому же быстре звёздочка раскрошится, чем пластик на телефоне, TORX'ы таких размеров (№№2,3) достаточно хрупкие, потому что тонкие.
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 16:17   #13
Noviriska
Участник

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Винт в телефоне перетянуть нельзя. Это сказки. Винты там ровно такой длины, чтобы и шляпка и ножка одновременно упёрлись и не дали больше завернуть. К тому же быстре звёздочка раскрошится, чем пластик на телефоне, TORX'ы таких размеров (№№2,3) достаточно хрупкие, потому что тонкие.
А что же это тогда? Просто уронили? Блин, где были мои глаза, когда я его получала??? Что уж теперь... Я ж говорю, фиг чего теперь докажешь... Даже ехать смысла нету.

P.S. Вот здесь Евросеть ругают. А где тогда лучше телефоны покупать? Связной, как я понимаю, тоже в ауте? Посоветуйте. Не хочется лопухнуться в следующий раз. Буду подходить к покупке телефона более осмотрительно - читать отзывы и спрашивать у знакомых... Только вот когда теперь мне его покупать... Денег-то нету... (это уже так, лирика)
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 17:19   #14
Noviriska
Участник

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
А еще очень интересно, чисто в целях повышения "образованности" - что такое TORX'ы?
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 18:16   #15
Alex133

-Модератор-

Это тип головки отвертки, которой можно открутить винты в мобильниках, "звездочка" такая.
Связной, похоже, несколько лучше Евросети. Во всяком случае, в торговле серым и левым товаром в таких объемах не замечен.
Ну а по ремонту - не знаю.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 00:41   #16
Зарегистрированный
Активный участник

Да, абсолютно верно, головка отвёртки в виде звёздочки. Слишком тонкая, чтобы прикладывать к ней большое усилие.
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 11:37   #17
Noviriska
Участник

Еще раз спасибо. ЭЭэээххх...
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:03   #18
Noviriska
Участник

Почитала я на форуме - так это мне еще повезло!!! Первый-то телефон мне без проблем обменяли, и даже экспертизы не требовали... Какой хороший продавец попался... Прям аж даже приятно...
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:09   #19
Noviriska
Участник

А, и еще, вдруг на будущее пригодится. Вот, допустим, моя ситуация - получаю телефон из СЦ, а там трещина (при сдаче в тех. листе указаны "царапины, потертости"). Ну, в моем случае, я заметила это уже дома - ничего не докажешь, а если бы там, на месте обнаружила - мои действия? Ведь я не буду же его таким забирать? Что делать в такой ситуации?
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 23:16   #20
Хранитель
Новичок

По умолчанию Что делать?

Купила в Евросети Samsung SGH-i900 WiTu. Дома обнаружила на корпусе 2 трещины, которые при беглом осмотре были не видны. Повезла назад, с просьбой обменять. Продавец забрала на экспертизу, которая будет длиться 20 дней. Я написала заявление на обмен телефона или возврат денег. Что делать дальше? А если экспертиза будет не в мою пользу забирать телефон или нет (в этом случае намерена обращаться в суд)? Может кто подскажет?
Хранитель вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 01:51   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Хранитель Посмотреть сообщение
(в этом случае намерена обращаться в суд
в каком случае ??

вы вроде уже наделали глупостей
1- купили и НЕ ПОСМОТРЕЛИ (халатность)
2- отдали на непонятную Экспертизу, да еще на 20 дней
(хотя любой человек с мозгами, способен догадаться что без МашиныВремени установить период возникновения трещин - НЕ ВОЗМОЖНО)

стоит ли делать глупость №3, идти в суд БЕЗ доказательств ???
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 18:55   #22
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Noviriska Посмотреть сообщение
. А где тогда лучше телефоны покупать?
У месного ИПэшника Там а цены обычно ниже %на 10-30 и шеф всегда на месте,сам вопросы решает и достать его по закону наамного легче!

Цитата:
Сообщение от Хранитель Посмотреть сообщение
Купила в Евросети Samsung SGH-i900 WiTu.
Это дремучий диназавр двухлетней давности! На нихи гарантии то уже нет! Вам б\у какое то продали а вы и рады!
Неужели ни чего более современного не знаете!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра