На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 18:43   #1
VZHIK
Новичок

По умолчанию Задержали диван, хочу неустойку!

Здравствуйте! Я заказал диван, стоимостью 21990 рублей, внес предоплату в размере 100%, плюс заплатил за будущую доставку 6000 рублей. В договоре, который был заключен в магазине, срок передачи мебели значится 50 дней, на деле диван дошел до меня только через 95 дней. Я намерен потребовать от изготовителя неустойку, за несоблюдение сроков, в размере 10000 рублей. В связи с этим у меня вопрос: Могу ли я обратится в суд (случаи отказа от добровольной выплаты) по месту жительства, т.к. изготовитель находится в другом городе и в договоре предусмотрел пункт о том, что споры и разногласия рассматриваются в суде по месту нахождения продавца (производителя), и в какой суд нужно обращаться (мировой либо гражданский)? Заранее благодарю
VZHIK вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 18:53   #2
ale2976
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VZHIK Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я заказал диван, стоимостью 21990 рублей, внес предоплату в размере 100%, плюс заплатил за будущую доставку 6000 рублей. В договоре, который был заключен в магазине, срок передачи мебели значится 50 дней, на деле диван дошел до меня только через 95 дней. Я намерен потребовать от изготовителя неустойку, за несоблюдение сроков, в размере 10000 рублей. В связи с этим у меня вопрос: Могу ли я обратится в суд (случаи отказа от добровольной выплаты) по месту жительства, т.к. изготовитель находится в другом городе и в договоре предусмотрел пункт о том, что споры и разногласия рассматриваются в суде по месту нахождения продавца (производителя), и в какой суд нужно обращаться (мировой либо гражданский)? Заранее благодарю
Желательно в военно-полевой! Но это к слову. Если сумма меньше 50000р,то к мировому судье ,если больше- в районный, и туда,как указано в договоре .
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 18:56   #3
Alex133

-Модератор-

Любопытно, каким образом вычислена такая неустойка?
По договору купли-продажи неустойка считается в размере процентов Центробанка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 21:44   #4
Savva
Новичок

По поводу размера неустойки:
«В случае нарушения установленных сроков начала и окончания работы (оказания услуги) … за каждый день … неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)…» (ст. 28, п. 5);
По поводу места суда Вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства (ст. 17, п. 2)
Savva вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 22:14   #5
Alex133

-Модератор-

Savva, а вы думаете, у автора вопроса на руках договор выполнения работ или оказания услуг?
Сильно в этом сомневаюсь. Среди продавцов мебели дураки редко встречаются.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 22:58   #6
Армад
Активный участник

Если цена доставки прописана отдельно - то это работа, как бы её не назвали. Если бы был договор купли-продажи с условием о доставке (ст. 499 ГК), то в цену товара включалась бы доставка.

Только неустойка не может тут быть больше цены работы (6000), абз. 4 п. 5 ст. 28 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 00:17   #7
VZHIK
Новичок

Я смотрю, сколько людей столько и мнений! Может прикрепить договор? Как бы это сделать?
VZHIK вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 00:21   #8
VZHIK
Новичок

Наверно я неточно выразился. Меня волнует не доставка как таковая, а сроки исполнения договора в целом.
VZHIK вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 00:27   #9
VZHIK
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Savva, а вы думаете, у автора вопроса на руках договор выполнения работ или оказания услуг?
Сильно в этом сомневаюсь. Среди продавцов мебели дураки редко встречаются.
Документ называется: "Договор розничной купли-продажи мебели" .
VZHIK вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 00:30   #10
Зарегистрированный
Активный участник

Значит 3% пеней не светит.
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 21:18   #11
VZHIK
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Значит 3% пеней не светит.
Почему? Нельзя ли поподробнее?
VZHIK вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 21:26   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

А потому что штрафных санкций за непередачу товара по договору купли-продажи у нас не предусмотрено
Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Они будут включены в ОЗПП после 12 декабря и составят 0,5% от суммы предоплаты. А сейчас только неустойка по договору, если она есть. Или по статье 395 ГК.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 16:41   #13
Nelik
Активный участник

"Если цена доставки прописана отдельно - то это работа, как бы её не назвали. Если бы был договор купли-продажи с условием о доставке (ст. 499 ГК), то в цену товара включалась бы доставка."
Вообще первый раз встречаюсь с таким интересным толкованием данной статьи. Вообще в статье написано так
"В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся поку
пателями"
Обратите внимание на слово "В случае"
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2007, 18:17   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
"Если цена доставки прописана отдельно - то это работа, как бы её не назвали. Если бы был договор купли-продажи с условием о доставке (ст. 499 ГК), то в цену товара включалась бы доставка."
Вообще первый раз встречаюсь с таким интересным толкованием данной статьи. Вообще в статье написано так
"В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся поку
пателями"
Обратите внимание на слово "В случае"
Тут дело в том, что обязанность продавца доставить товар предусмотрена отдельным пунктом, следовательно, является работой (отдельный договор). В цену товара (сумму, которую покупатель обязан заплатить по договору в части купли-продажи) она не входит.

И за просрочку её выполнения - неустойка как за просрочку отдельной работы, а не обязанности продавца из ст. 499 ГК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 23:34   #15
VZHIK
Новичок

Вы меня извините, но я уже совсем запутался! Давайте попробуем ещё раз, с начала. И так:
" Договор розничной купли-продажи мебели".
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. По настоящему договору "Продавец" обязуется передать "Покупателю" товар (мебель) по согласованному бланку-заказу, а "Покупатель" обязуется принять и оплатить мебель на условиях настоящего Договора.

1.4. Сумма договора: 21990 р. 00 к.

4. СРОК ПЕРЕДАЧИ МЕБЕЛИ
4.1. Срок передачи мебели непозднее 50 к. дней. Стороны вправе согласовывать иной срок передачи мебели до момента передачи мебели "Покупателю". Товар передается при условии его полной оплаты в размере и в порядке, согласованном в настоящем договоре. Обязательства по передаче товара возникает у "Продавца" только после исполнения "Покупателем" обязательства по его оплате.
4.2. Доставка товара (мебели) осуществляется за счет "Покупателя".
"Продавец" осуществляет организацию доставки товара "Покупателю".
"Покупатель" поручает "Продавцу" осуществлять контроль за качеством и своевременностью доставки товара.

6.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.3. За нарушение сроков передачи товара "Продавец" несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.

6.7. Любые разногласия и споры, связанные с исполнением настоящего договора подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения "Продавца".
P.S. Если кто-то хочет прочитать договор полностью могу скинуть на мыло.
VZHIK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 23:43   #16
Alex133

-Модератор-

Просрочка выполнения работы доставки тоже весьма сомнительна. Ведь чтобы доставить, надо иметь что доставить. Если товар доставлен немедленно, после его появления на складе отправителя, то просрочки нет. А просрочка появления на складе - это уже по договору купли-продажи, то есть без неустойки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 01:50   #17
Армад
Активный участник

Не совсем понятно - что за ЧП и как с ним происходил контакт
Известны реквизиты этого ЧП и как с ним расплачивались?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 00:04   #18
VZHIK
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Не совсем понятно - что за ЧП и как с ним происходил контакт
Известны реквизиты этого ЧП и как с ним расплачивались?
Контакта с Частным Предпринимателем небыло.Тот же менеджер что выписывал договор купли-продажи, заполнил бланк "договора об оказании транспортных услуг", получил деньги, выдал квитанцию, вот и весь контакт.
Я хочу что бы вы все поняли, что к "договору об оказании транспортных услуг" у меня претензий НЕТ. Ведь раньше чем изготовлен бы был диван его бы не привезли. Претензии к срокам исполнения договора купли-продажи.
VZHIK вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 00:18   #19
VZHIK
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Просрочка выполнения работы доставки тоже весьма сомнительна. Ведь чтобы доставить, надо иметь что доставить. Если товар доставлен немедленно, после его появления на складе отправителя, то просрочки нет. А просрочка появления на складе - это уже по договору купли-продажи, то есть без неустойки.
Из всей этой дискуссии я понял, что если бы договор назывался бы "ДОГОВОР НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕБЕЛИ", то я мог бы требовать неустойку и пеню. А раз договор называется " ДОГОВОР РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ", то вправе требовать уменьшения стоимости товара. Или я опять что-то не понял?
VZHIK вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 00:21   #20
Alex133

-Модератор-

Законом в действующей редакции не предусмотрена неустойка по договору купли-продажи.
Требовать можно либо товар, либо деньги назад. Больше ничего.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 00:31   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Я хочу что бы вы все поняли, что к "договору об оказании транспортных услуг" у меня претензий НЕТ. Ведь раньше чем изготовлен бы был диван его бы не привезли. Претензии к срокам исполнения договора купли-продажи.
По нарушению сроков именно ДКП вы не сможете ничего реально получить - только по ст. 395 ГК - около 10% в год
(на будущее - с 12.12.2007 вступают в силу поправки к ЗоЗПП - там будет полпроцента цены за день просрочки).

Можно только попробовать получить за просрочку доставки, как отдельной услуги. Деньги вы платили не ЧП, а продавцу, в квитанции, которую вам выдали - скорее всего его реквизиты (посмотрите точно, конечно).

Это можно рассматривать как агентский договор между вами и продавцом, где продавец оказывает вам агентские услуги по обеспечению доставки третьим лицом. Цена этой услуги и есть 6000 (с учётом всех расходов продавца, связанных с её осуществлением - вознаграждением третьему лицу). За просрочку услуги - неустойка 3% от цены услуги в день, но не больше цены услуги.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 19:43   #22
VZHIK
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
По нарушению сроков именно ДКП вы не сможете ничего реально получить - только по ст. 395 ГК - около 10% в год
(на будущее - с 12.12.2007 вступают в силу поправки к ЗоЗПП - там будет полпроцента цены за день просрочки).

Можно только попробовать получить за просрочку доставки, как отдельной услуги. Деньги вы платили не ЧП, а продавцу, в квитанции, которую вам выдали - скорее всего его реквизиты (посмотрите точно, конечно).

Это можно рассматривать как агентский договор между вами и продавцом, где продавец оказывает вам агентские услуги по обеспечению доставки третьим лицом. Цена этой услуги и есть 6000 (с учётом всех расходов продавца, связанных с её осуществлением - вознаграждением третьему лицу). За просрочку услуги - неустойка 3% от цены услуги в день, но не больше цены услуги.
Спасибо за информацию. Я позвонил в магазин, они не отказываются заплатить по ст. 395 ГК. Знаете сколько это получается? 295 рублей!!!!
Это было бы смешно, если б не было так грустно.
К сожалению реквизиты магазина и ЧП разные.
Вот мне интересно: а если обратиться в суд после 12.12.2007, судья должен будет руководствоваться при принятии решения ЗоЗПП с поправками, или тем ЗоЗПП который действовал на момент заключения (исполнения) договора.
VZHIK вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 21:45   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот мне интересно: а если обратиться в суд после 12.12.2007, судья должен будет руководствоваться при принятии решения ЗоЗПП с поправками, или тем ЗоЗПП который действовал на момент заключения (исполнения) договора.
Тут вопрос откуда возникло обязательство по неустойке.
Обязательство выплатить неустойку возникло из факта нарушения обязательства. Возникло в момент когда действовал старый закон - следовательно и содержание обязательства определяется старым законом.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 18:46   #24
Армад
Активный участник

Вообще-то тут можно доставку рассмотреть как навязанную услугу (п. 2 ст. 16 ЗоЗПП) и потребовать возмещения убытков. Продавец и так по ДКП обязался передать товар (покупателю, а не ЧП) и организовать доставку.

Если удастся доказать, что продавец обязал вас заключить договор с ЧП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 21:12   #25
VZHIK
Новичок

РЕЗЮМЕ: В этой ситуации ловить мне нечего, осталось внести фирму в черный список! Я прав? Или прав, или прав.
VZHIK вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 21:25   #26
Армад
Активный участник

Ну, в каком-то смысле.
Хотя явно они вам в законных требованиях ведь не отказывали.

Если удастся доказать, что продавец навязал услугу (тут надо внимательно изучить договор и связь ЧП и продавца) - то можно попытаться получить с продавца 6000 обратно (вы их заплатили ЧП за то, что он покатал по городу товар, который и так продавец должен был передать вам).

Последний раз редактировалось armad2; 05.12.2007 в 21:29..
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра