На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 16:04   #1
Zhesti
Новичок

По умолчанию Возврат мобильного телефона

Около года назад купила мобильный телефон. Один раз он ломался и мне его отремонтировали, поломка была не по моей вине. Сейчас сломался второй раз опять не по моей вине. В салоне где покупала сказали что по закону я могу его сдать обратно если он три раза сломается. Так ли это. И что делать???
Zhesti вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 16:07   #2
Alex133

-Модератор-

Нет, право на возврат у вас было уже в первый раз. Три поломки - это в советском законе было.
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 17:07   #3
Zhesti
Новичок

Smile Благодарность

Я расспечатала ваш ответ, и пошла с ним в этот магазин связи. Каково было мое удивление что они засуетились и все претензии приняли. Осталось подождать результат в 10дневный срок. СПАСИБО!
Zhesti вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 21:06   #4
Alex133

-Модератор-

Однако!
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 12:53   #5
Dastine
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zhesti Посмотреть сообщение
Я расспечатала ваш ответ, и пошла с ним в этот магазин связи. Каково было мое удивление что они засуетились и все претензии приняли. Осталось подождать результат в 10дневный срок. СПАСИБО!
Zhesti, ну что Вам вернули деньги?
Dastine вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 15:39   #6
Липисинка
Новичок

Скажите пожалуйста, у меня схожая ситуация с мобильным телефоном (коммуникатор). Гарантийный срок не закончился. В ремонт сдавала 3 раза, понесла 4-ый, мне посоветовали вернуть его в магазин. Хотелось бы узнать, поломки моего телефона - входят в критерий "ненадлежащего качества"? Первая поломка – сломался шлейф. Вторая – (даже не знаю как объяснить), дергалось изображение на экране вниз вверх очень быстро, соответственно работать с ним было невозможно. Во время тестирование в СЦ этого не обнаружили, т.к. это подёргивание было периодическим. Третья поломка – тоже самое, при тестирование проявились, перепрошили программу. Четвертая поломка – которую не исправили, т.к. я хочу его все же вернуть, нету связи с компом, он отказывается его видеть и устанавливать соответственно программы. Могу ли я с такими поломками потребовать возврат денег? Честное слово, носить его в ремонт уже надоело порядком.
Липисинка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 17:37   #7
Alex133

-Модератор-

Любой товар с любым дефектом - ненадлежащего качества.
Надлежащего качества только тот, который исправно работает и обеспечивает заявленные производителем характеристики.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 21:04   #8
Липисинка
Новичок

Спасибо за ответ. Будем писать претензию.
Липисинка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 23:33   #9
Липисинка
Новичок

А я вот прочитала в законе о защите прав потребителей, "...что если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы..." Ведь у них часто бывает, что все эти результаты покупаемы и заблаговременно договорены. Поломки моего телефона не могут признать такими?
Липисинка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 23:38   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Липисинка Посмотреть сообщение
...Поломки моего телефона не могут признать такими?
Да кто ж его знает? Среди нас телепатов нет! Поставить диагноз по интернету невозможно . В любом случае - Вы можете оспорить заключение экспертизы в судебном порядке. И предпринять определенные меры, чтобы обезопасить себя при сдаче товара на экспертизу, в частности подробно описав состояние телефона, его внешний вид и недостаток. Также нужно, чтобы под этим подписался сотрудник, который будет принимать у Вас товар на экспертизу.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 23:38   #11
Alexey2007

-Модератор-

Липисинка, посмотрите здесь http://forum.centrekspertiza.ru/showthread.php?t=1587. Только внимательно.
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 19:39   #12
Липисинка
Новичок

Arrow

Спасибка спасибка нацарапкала претензию...
Липисинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 19:41   #13
Липисинка
Новичок

Exclamation

Alexey2007 уже смотрю
Липисинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 09:37   #14
Spaseman
Новичок

Я купил телефон,когда пришел домой проверил ИК-порт,а он не работает!Я пошел в магазин,а они не хотят менять!Неделя после того как я купил телефон не прошла!Обязаны ли они поменять мне его?????????
Spaseman вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 10:21   #15
Зарегистрированный
Активный участник

Нет, просто так менять не обязаны.
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 11:53   #16
Alex133

-Модератор-

Если в телефоне не работает ИК порт (при том, что он там есть и должен работать), конечно обязаны поменять. Но никто не обязан менять немедленно. Закон дает продавцу на это время. Пишите претензию на замену (или возврат денег. если хотите) и к продавцу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 23:17   #17
Липисинка
Новичок

Question

Скажите пожалуйста, у меня сложилась следующая ситуация: написала притензию,десятидневный срок истек 6 февраля.Звоню, говорят, что завтра, и так уже пару дней, ждите и т.д и т.п. Говорят, что сервисный центр Самсунг не может решить что написать в заключении, типа они (магазин) не виноваты в задержке. Я так понимаю или телефон ненадлежащего качества или наджелажешо, третьего не дано !!!!! На все мои слова, говорят, что ничего не могут сделать. У меня одно предположение, что он действительно с браком (пользовалась телефоном мало, хотя на руках быд почти год, много времени провел в сервисах), но они тянут до 19 февраля - будет год, как я его купила. Вопрос в следующем: что мне делать? И второй: если телефон действительно ненадлежащего качествта и они дотянут до 19 февраля и скажут - год прошел с момента покупки - ничем помочь не можем!на что я могу расчитывать в этом случае?
Спасибо!
Липисинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 23:22   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Претензию Вы написали при обнаружение в товаре недостатка, а это было в гарантийный период. Хотите убыстрить дело, составляйте на основе претензии исковое заявление - и несите продавцу на ознакомление. Типа, Вы очень честная, и хотите их предупредить, что в суд обращаетесь, чтобы сюрприза не было. Если и это не поможет - результата дня три не будет, то придется нести исковое по месту назначения - в суд. Причем в исковом нужно накрутить всего по максисмум, и неустойку, и моральный вред...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 11:26   #19
Т50
Новичок

По умолчанию To Alex133

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
Не могли бы Вы указать, откуда взяты эти правила исчисления сроков (в частности, отсчет от "сообщения почты о невозможности вручения")? Возможно, из ГК?
Т50 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 19:06   #20
Липисинка
Новичок

Smile

Спасибо большое за ответ, так и сделаем, сегодня опять покормили "завтраком". Щас поищу как правильно писать исковое заявление - так как в этом полный профан, понятия не имею как это делается. Может подскажите главные нюансы! Зараннее большущее спасибо!!!!!
Липисинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 19:52   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Липисинка Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ, так и сделаем, сегодня опять покормили "завтраком". Щас поищу как правильно писать исковое заявление - так как в этом полный профан, понятия не имею как это делается. Может подскажите главные нюансы! Зараннее большущее спасибо!!!!!
На главной странице сайта в разделе Юридический ликбез - образцы документов - исковые заявления. Там же полезная информация по составлению иска. Ничего сложного там нет. Появяться дополнительные вопросы - обращайтесь.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 22:45   #22
Липисинка
Новичок

Cool

Спасибо большое Анфиса за ответ. Все скачала, завтра будем ругаться наверное. Ещё один вопрос если не в тягость. Если я написала притензию, ее рассматривают, выносят приговор, что телефон исправен, хотя это не так, я делаю независимую экспертизу и это подтверждается, но при этом уже год истек, как я его купила, я имею право требовать расторжения договора купли-продажи?
Липисинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 22:48   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

А як же! При наличии подтвержденного экспертизой производственного дефекта, можете пользоваться всеми правами, предусмотренными ст.18, на протяжении двух лет со дня покупки.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 12:00   #24
Липисинка
Новичок

Спасибо за советы!!! После долгих "завтраков" нам отзвонились сегодня и сказали, что деньги вернут
Липисинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра