На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 14:51   #1
marusy
Новичок

Question Помогите плиз! Я навреное поторопилась

Здравствуйте, помогите мне пожалйста разобраться и теперь уже правильно себя повести. Объясняю. 14.11.07 г. купила полупальто женское в магазине (достаточно известной марки). Гарантия на него нигде письменно не установлена. При примерке и осмотре пальто все было нормально. Одела его всего 2 раза. Но 17.11.07 мною было обнаружено, что на левой полочке пальто в месте пришива последней нижней пуговицы, образовался разрыв ткани (не там где пуговица пришита, а чуть-чуть рядом). В тотже день зашла в этот магазин (благо рядом) и показала это продавцу и администратору. Они сказали, чтобы я приносила все бирки, чеки, пояс (поскольку пальто с поясом, но у меня его с собой не было) и тп. и они тогда отдадут пальто на экспертизу. При этом также было устно сказано, что скорее всего экспертиза будет не в мою пользу, поскольку место под пуговицей это такое место, которое я могла сама разорвать, дернуть и тп. Я расстроилась, растерялась, поскольку впервые вообще сталкиваюсь с подобной проблемой. Пальто достаточно дорогоее и отделка из меха. Вообщем, придя домой по инету нашла телефон какой-то горячей линии, позвонила туда. Меня соединили с юристами, я объяснила ему все. Он сказал, что нужно писать претензию и проводить независимую экспертизу. Экспертизу я провела, на руках экспертное заключение в мою пользу. Сегодня поеду к юристам забирать претензию, где прошу возвратить мне деньги за пальто и проведение экспертизы, а также за юр.услуги. Все чеки у меня есть. Но читая форум и ответы специалистов, у меня возникли сомнения - не поторопилась ли я. Что мне делать теперь. Они ведь могут отказать мне в оплате экспертизы и услуг юриста? Скажут, что они сами бы могли провести экспертизу. Завтра собираюсь к ним ехать. Как мне себе вести. Следует ли мне магазину оставлять пальто на экспертизу? Ведь заключение уже есть и оно прилагается к моей претензии. Помогите мне пож-ста. Не хотелось бы быть наказанной ни за что. Экспертиза недешевая, да и услуги юриста тоже. И еще, юрист который готовит мне документы почему-то торопит с прдъявлением претензии (14 дней с момента покупки), хотя 14 дней - это на возврат надлежащего качества товара, а он-то у меня уже ненадлежащего качества. Спасибо заранее за помощь! Посоветуйте, помогите пож-ста!

Последний раз редактировалось marusy; 23.11.2007 в 15:07..
marusy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 15:13   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

Данные вопросы обсуждались на этом форуме; если Вас интересует является ли данное повреждение изделия следствием наличия производственного дефекта можете задать вопрос экспертам-товароведам, а также находясь в Москве придти на бесплатную консультацию в АНО "Центрэкспертиза". Тел. 241-53-66.
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 15:38   #3
marusy
Новичок

Спасибо. Я там и делала экспертизу и заключение такое, что это производственный брак, а не моя вина. На форуме, к сожалению, не нашла подобной ситуации (я сделала эксперизу раньше магазина, поскольку меня напугало негативное отношение продавца и администратора). Так все же вопрос: стоит ли оставлять пальто на экспертизу в магазине (у меня уже есть экспертное заключение), правомерны ли мои требования на возмещение мне стоимости экспертизы и услуг юриста? Спасибо
marusy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 15:49   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если у продавца не возникнет недоверия к проведенной Вами экспертизе, свою он может не проводить. И на основании ее вернет Вам деньги. А вот деньги за экспертизу и услуги юриста может и не возвращать, поскольку проведение экспертизы это право и обязанность продавца, а Вы его этого права лишили. И отказа от удовлетворения Вашего требования Вам также не давали. Так что Ваши расходы на юриста - Ваша личная инициатива.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 16:25   #5
Армад
Активный участник

Не говорите, что провели экспертизу, скажите, что уверены, что это заводской брак, потребуйте проверить вещь в вашем присутствии и вернуть деньги. Если откажутся - потребуйте письменный отказ. Не дадут письменный отказ - пишите претензию (вручайте под роспись на вашем экземпляре или по почте с уведомлением), но в ней про экспертизу не упоминайте.

Если через 10 дней не ответят (или письменно ответят, что нужна экспертиза) - показывайте заключение экспертизы.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 16:31   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если у продавца не возникнет недоверия к проведенной Вами экспертизе, свою он может не проводить. И на основании ее вернет Вам деньги. А вот деньги за экспертизу и услуги юриста может и не возвращать, поскольку проведение экспертизы это право и обязанность продавца, а Вы его этого права лишили. И отказа от удовлетворения Вашего требования Вам также не давали. Так что Ваши расходы на юриста - Ваша личная инициатива.
Анфиса, это не совсем так, потребитель пишет, что гарантия на пальто не установлена и следовательно потребитель имеет право предъявить свои расходы на экспертизу как убытки.
ст. 18 п. 6. ЗоЗПП: "Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента".
Посмотрите обзоры судебной практики, большинство подобных споров заканчиваются тем, что с продавца взыскивают и стоимость экспертизы.

Untitled Document
Старый 23.11.2007, 16:59   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Посмотрите обзоры судебной практики, большинство подобных споров заканчиваются тем, что с продавца взыскивают и стоимость экспертизы.
То-то и оно, что И стоимость экспертизы. То есть когда дело дошло до суда из-за возврата денег за сам товар.

А есть ли решения, где в суде взыскивали ТОЛЬКО деньги за экспертизу, когда деньги за товар были возвращены добровольно?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 17:12   #8
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Таким образом, если нет спора о том, являются ли расходы на экспертизу убытками истца - получается, что деньги за экспертизу продавец уже вернул, а вот уплаченную за товар сумму возвратил не полностью.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 17:35   #9
marusy
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Не говорите, что провели экспертизу, скажите, что уверены, что это заводской брак, потребуйте проверить вещь в вашем присутствии и вернуть деньги. Если откажутся - потребуйте письменный отказ. Не дадут письменный отказ - пишите претензию (вручайте под роспись на вашем экземпляре или по почте с уведомлением), но в ней про экспертизу не упоминайте.

Если через 10 дней не ответят (или письменно ответят, что нужна экспертиза) - показывайте заключение экспертизы.
Так моя-же экспертиза будет датой более раней, чем их экспертиза (это существенно или нет?). Это первое, а второе - мы все знаем, что только процентов 10 экспертиз проводимых магазинами имеют исход в пользу покупателя, так что мне еще придется оплачивать их экспертизу? И если подавать претензию, я правильно поняла, что мне нужно только просить вернуть деньги за пальто, а на экспертизе настаивать не стоит? Так тогда и предмета "спора" не будет?
marusy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 18:31   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Таким образом, если нет спора о том, являются ли расходы на экспертизу убытками истца - получается, что деньги за экспертизу продавец уже вернул, а вот уплаченную за товар сумму возвратил не полностью.
А если будет такой спор?

Как тогда с
Цитата:
есть ли решения, где в суде взыскивали ТОЛЬКО деньги за экспертизу, когда деньги за товар были возвращены добровольно?
добавлю - возвращены по первому требованию?

Цитата:
Сообщение от marusy Посмотреть сообщение
Так моя-же экспертиза будет датой более раней, чем их экспертиза (это существенно или нет?). Это первое, а второе - мы все знаем, что только процентов 10 экспертиз проводимых магазинами имеют исход в пользу покупателя, так что мне еще придется оплачивать их экспертизу? И если подавать претензию, я правильно поняла, что мне нужно только просить вернуть деньги за пальто, а на экспертизе настаивать не стоит?
Тут важно то, что нужна ли вам эта экспертиза для восстановления вашего права или нет? Если будут доказательства того, что по другому ваше право восстановить было нельзя - то значит это убытки. В суд вы по-любому должны будете предоставить доказательства, так как каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований (ст. 56 ГПК).

А на их экспертизу вы можете не соглашаться, так как она проводится не в экспертной организации, а у них в подвале. Или пускай они скажут, как вы могли найти более дешевую организацию, чем та, в которую обратились.

Цитата:
Так тогда и предмета "спора" не будет?
Есть такая опасность.
Но лично мне внутреннее чувство подсказывает, что спора скорее всего не будет, если вы сразу покажете им заключение своей экспертизы.

Смотрите - что вы сами на этот счёт думаете.

Последний раз редактировалось armad2; 23.11.2007 в 19:23..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 18:39   #11
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Спасибо. Я там и делала экспертизу и заключение такое, что это производственный брак, а не моя вина. На форуме, к сожалению, не нашла подобной ситуации (я сделала эксперизу раньше магазина, поскольку меня напугало негативное отношение продавца и администратора). Так все же вопрос: стоит ли оставлять пальто на экспертизу в магазине (у меня уже есть экспертное заключение), правомерны ли мои требования на возмещение мне стоимости экспертизы и услуг юриста? Спасибо
Исходя из своего опыта могу посоветовать следующее - подайте письменную претензию с требованием возврата денег за всё, к претензии приложите копию экспертного заключения. Затем ждите 10 дней, и если ответа не будет обращайтесь сразу в суд. Суд должен по идее компенсировать все издержки.
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 18:40   #12
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:

Хотя и этот подход также может принести желаемый результат.
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 18:45   #13
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Так моя-же экспертиза будет датой более раней, чем их экспертиза (это существенно или нет?).
Вы можете обратиться в АНО "Центрэкспертиза" с просьбой о повторной экспертизе в другой день, Я думаю это будет бесплатно, поскольку Вы уже платили; т.е. Вам просто перепишут заключение другим числом, если экспертом будет подтверждено первичное заключение.
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 20:59   #14
marusy
Новичок

Еще новости, позвонила юристу, к-рый готовит мне документы, а он говорит, что больше в этой орг-ции не работает и моим вопросом будет заниматься другой юрист. Когда будут готовы документы не известно. И что мне теперь делать? Я попробую ниже описать дальнейшие мои действия. Подскажите или поправьте меня пож-ста! На какие статьи закона мне ссылаться завтра в магазине?
1. Я прихожу в магазин с пальто, копиями чеков и тп. Прошу осмотреть пальто в моем присутствии и прошу вернуть мне деньги за пальто.
2. Они мне говорят, что требуется экспертиза. Я им в этом случае показываю свою экспертизу или нет? Или отдаю пальто на их экспертизу?
3. Вручаю им свою претензию (теперь мне наверное придется ее самой как-то составлять) с требованием возврата денег за пальто и проведение экспертизы и услуги юриста.
4. Жду 10 дней. Если нет результатов, то иду в суд?
Простите пож-ста, может я "туплю", но у меня это впервые и действительно юридическая грамотность почти на нуле. Может мне стоит подождать когда претензию мне составят в юр.конторе, в которую я обратилась (услуги там я тоже кстати оплатила) и мне в конце концов составят грамотно претензию, НО ЭТОТ юрист (который теперь уволился и который в принципе посоветовал мне самой проводить экспертизу) ПОЧЕМУ-ТО считал необходимым уложиться в эти 14 дней. И у меня тогда очень мало времени?
marusy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 21:53   #15
Армад
Активный участник

Важно, чтобы вы могли доказать их нежелание возвращать деньги без экспертизы.
Доказательством может быть:

1. Письменный отказ вернуть деньги без экспертизы.

2. Невозврат денег через 10 дней после получения ими вашего письменного требования (срок, отведённый согласно ст. 22 ЗоЗПП на возврат денег за товар ненадлежащего качества).

Претензию можете написать по образцам на сайте http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html.

В претензии надо чтобы было:

....на основании п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере .... На основании п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую проверить пальто на предмет наличия указанного недостатка в моём присутствии.

Претензию вручить под роспись на вашем экземпляре, не подпишут - по почте с уведомлением.

Я сразу говорю (тут вы должны решить сами) возможен такой вариант: они проверяют пальто при вас и возвращают деньги без экспертизы. В таком случае требовать с них стоимость экспертизы вы однозначно не сможете.

Если они откажутся - ну тут у вас есть все основания потребовать с них стоимость экспертизы как убытки (на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).

Даже если они будут говорить, что могли провести свою "экспертизу" - то надо их просто спросить - в каком экспертном учреждении вы могли бы дешевле выяснить, что это - заводской брак?

То, что они бы проводили у себя в магазине - это никакая не экспертиза, а просто та же проверка качества, при которой вы вправе присутствовать.

Другой путь - вы предъявляете им заключение экспертизы и требуете вернуть деньги. Тут они с большой вероятностью вернут деньги, но экспертизу оплачивать откажутся, сказав, что вернули бы и так, без экспертизы. О перспективах получить стоимость экспертизы в суде я в таком случае ничего сказать не могу
Вы можете попытаться узнать у юристов, удавалось ли кому-то при таком раскладе получить в суде деньги за экспертизу (но только именно при таком - когда деньги за сам товар выплатили по первому требованию).

Такие вот варианты - можете решать, какой вам подходит.

P.S. 14 дней тут ни причём.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 22:12   #16
marusy
Новичок

[QUOTE=armad2;94141]Важно, чтобы вы могли доказать их нежелание возвращать деньги без экспертизы.

Спасибо. Завтра попытаюсь все сформулировать на бумаге и поехать в магазин. Потом отпишусь что получилось. Читала чью-то тему, девушка тоже готовилсь, стеснялась и тп. а там все просто оказалось, вернули и все. Хочется надеяться, что вдруг и у меня также будет!!
marusy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 17:32   #17
marusy
Новичок

Проблема разрешилась, всем большое спасибо за участие. 24.11.07 привезла в магазин претензию, взять ее конечно-же отказались. Сказали, что не знают что это такое и т.п. Я сказала что отправлю ее заказным письмом с уведомлением. Вобщем, препирались долго, а времени у меня было не много. В итоге, в понедельник 26.11.07 позвонили и сказали, чтобы я приезжала за деньгами. О возмещении проведения моей экспертизы, конечно речи и не зашло. Но администратор торгового зала очень внимательно прочла мою претензию. Еще раз всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Претензию составляла сама по образцам на сайте!
marusy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра