На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 14:13   #1
Мих
Гость

По умолчанию Ремонт по каско 6! месяцев.

Добрый день, у меня такая история: владею автомобилем хонда хрв 2005 года, застрахован по каско в ГСА

6 месяцев назад попал в ДТП, остановился перед зеброй, и примерно секунд через 10-15! получил удар в заднюю часть ЗИЛом! Обратился в страховую компанию, проблем не было тут же направили на сервис (хотел на специализированный, посоветовали тоже большой классный сервис, но не специализированный, ссылаясь на то что сделают лучше и быстрее, так как на сервисы Хонда очередь, обещали даже сохранить гарантию!)…

И началось… 2 месяца они не могли согласовать стоимость, вся задняя часть авто разбита в хлам (у виновника расширенная страховка до 1 000 000 руб.) вот уже шесть месяцев машина в ремонте!!! Причем последние 1,5 месяца собирается САЛОН! автомобиля, они там заказывают все болтики отдельно!!!! один прикрутили заказали второй до этого 2 недели ждали замок задней двери, теперь ждем на кладку на заднюю дверь и стойку! Так и хочется спросить совсем тупые??? Каждую неделю говорят что автомобиль фактически готов осталась одна деталька и на следующей неделе заберете!

Вопрос Как быть со страховкой каско за 6 с лишним месяцев??? Должна компания ее продлить веди авто стояло в ремонте по их вине! И как на счет гарантии которая кончилась как раз во время ремонта?

Заранее благодарен, если у кого подобные проблемы пишите.

Михаил.

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 16:01   #2
master-06

Участник

Если в правилах страхования КАСКО, которые Вы получили не оговорено иное, то общая практика такая: В направление на ремонт в сервис, которые Вы получили от страховой должны быть прописаны сроки самого ремонта и сроки поставки запчастей. Если сервис не укладывается в указанные сроки, то он должен дать этому обоснованию. (поставщик такой то не предоставил в срок такую ту деталь). В Вашем случае если прошло уже пол-года, следует идти сразу в суд. Но ответчиком будет выступать сервис, а не страховщик. СК выполнила свои обязательства, выдав направление на ремонт, но заказчиком все равно являетесь Вы и Вы сами должны контролировать этот процесс. СК тут теряет только свою репутацию, но не деньги. И в СК Вам нечего не вернуть, их теоретически можно содрать только с сервиса.
master-06 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2007, 16:01   #3
Михаил76
Новичок

У меня такая же история.Попал в аврию,машина на "Каско",машину ремонтируют третий месяц ,и постоянно просят перехвонить через неделю.
Я боюсь только того что машину в итоге сделают плохо,те запчасти которые должны пойти на замену,отреставрируют,в итоге машину новую можно будет отправить на свалку.
Вот хочу задать вопрос:
Как проверить машину после ремонта,и как в случае обмана наказать сервис за подлог и потраченное время?
Сумма ремонта у меня порядка 130000 рублей и если половину запчастей поменять ,то автосервис не плохо заработает на этом ремонте.
Как ,а главное где можно все узнать
Михаил76 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 01:10   #4
esq
Участник

Цитата:
Сообщение от master-06 Посмотреть сообщение
Если в правилах страхования КАСКО, которые Вы получили не оговорено иное, то общая практика такая: В направление на ремонт в сервис, которые Вы получили от страховой должны быть прописаны сроки самого ремонта и сроки поставки запчастей. Если сервис не укладывается в указанные сроки, то он должен дать этому обоснованию. (поставщик такой то не предоставил в срок такую ту деталь). В Вашем случае если прошло уже пол-года, следует идти сразу в суд. Но ответчиком будет выступать сервис, а не страховщик. СК выполнила свои обязательства, выдав направление на ремонт, но заказчиком все равно являетесь Вы и Вы сами должны контролировать этот процесс. СК тут теряет только свою репутацию, но не деньги. И в СК Вам нечего не вернуть, их теоретически можно содрать только с сервиса.
И кто это вам такю чушь придумал! Заказчиком является страховщик, т.к. у него есть прямой договор с автоцентром по которому он направляет а/м своих страхователей на ремонт. После чего производит расчет. Страхователь имеет право контролировать процесс ремонта своего а/м. А с претензиями по качеству и срокам ремонта может обращаться только к страховщику с которым у него уже заключен договор. А по поводу сроков, они, кончно, все сволочи, но Вы когда нибудь занимались ремонтом а/м после серьезной аварии? А знакома ли Вам фраза скрытые дефекты? А автомагазине по запчастям (специфическим) на иномарки давно были? Не дай Вам бог с этим столкнуться!!!! Да, чуть не забыл. В этом случае есть ответчик, т.е. на каждое согласование по выявленным дефектам (по-закону) он должен быть вызван, однако!

Последний раз редактировалось esq; 05.12.2007 в 01:23..
esq вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 09:43   #5
master-06

Участник

Отношения между СК и клиентом регулируются правилами, которые согласованны страхнадзором. Если в них указано, что страховщик несет ответственность за качество и сроки ремонта - снимаю шляпу.
master-06 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 12:55   #6
esq
Участник

Цитата:
Отношения между СК и клиентом регулируются правилами, которые согласованны страхнадзором. Если в них указано, что страховщик несет ответственность за качество и сроки ремонта - снимаю шляпу.
Правила составляются на основе ГК и не должны противречить оному. А еще СК и ТЦ заключают прямой договор (не буду вдаваться в его подробности) и он нигде не согласовывается, кроме как внутри СК.
esq вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 12:10   #7
master-06

Участник

Цитата:
Сообщение от esq Посмотреть сообщение
Правила составляются на основе ГК и не должны противречить оному. А еще СК и ТЦ заключают прямой договор (не буду вдаваться в его подробности) и он нигде не согласовывается, кроме как внутри СК.
Я знаю об этом. Однако, договор между СК и ТЦ
- это внутренний документ. который клиенту никто не покажет. И там ни как не оговаривается ответственность СК за то, что СЦ работает ненадлежащим образом.
master-06 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 13:46   #8
esq
Участник

Цитата:
Я знаю об этом. Однако, договор между СК и ТЦ
- это внутренний документ. который клиенту никто не покажет. И там ни как не оговаривается ответственность СК за то, что СЦ работает ненадлежащим образом.
В этом то и беда. Я бы письменно обратился в СК с просьбой обозначить мне срок моего ремонта, либо, в противном случае, возвращайте мне а/м для ремонта на другом СЦ, который в состоянии справиться с возложенной на него задачей. Эти действия правомерны.
esq вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 13:58   #9
master-06

Участник

Цитата:
В этом то и беда. Я бы письменно обратился в СК с просьбой обозначить мне срок моего ремонта, либо, в противном случае, возвращайте мне а/м для ремонта на другом СЦ, который в состоянии справиться с возложенной на него задачей. Эти действия правомерны.
Согласен и скорее всего страховщик пойдет навстречу.
master-06 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 11:00   #10
Mihalna
Гость

Unhappy Помогите советом, люди добрые!

Здравствуйте! Вы все люди счастливые -вам хотя бы направление на ремонт дают, а у нас все гораздо хуже, у нас вот какая ситуация:
В июле этого года купили в кредит машину. По условиям кредита, машина должна быть застрахована (и ОСАГО, и КАСКО) именно в "Росгосстрахе". Муж водитель неопытный - 15 сентября попал в аварию (по его вине). У второго участника ДТП претензий к нам нет (автомобиль абсолютно цел), а у нашей машины подлежит замене (по оценке страховой компании): фара, бампер, капот, левое крыло. 17 сентября муж сдал все документы в страховую, ущерб ему оценили, сказали подойти через неделю, чтобы взять направление на СТО, однако, когда через неделю он пришел за направлением, ему сказали прийти еще через 2 недели, потому, что, якобы, надо согласовать смету с банком, т. к. машина пока находится в залоге у банка.
Еще через 2 недели, когда он снова пришел в страховую компанию, ему сказали, что на самом деле, надо еще подождать, потому, что автомобиль совсем новый, и его еще нет у них в базе данных. В начале ноября он снова пришел узнавать, как продвигается дело, однако его снова отшили - сказали, что в базе данных он теперь есть, но с банком все еще надо согласовать, а все дела теперь рассматриваются в Москве. Муж позвонил в Москву - ему там пообещали держать дело на контроле и рассмотреть его в течение 3 дней, однако, когда он через неделю снова позвонил в Москву - ему сказали: "Извините, пока ничем не можем вам помочь - дело все еще рассматривается, в течение пятнадцати рабочих дней вам скажут результат. Можете оставить устную претензию" Претензию он, конечно, оставил, но дело не продвигается никак. Возникает вопрос - зачем непременно нужно было страховать по КАСКО и сразу наличными оплачивать эту страховку (а сумма немалая - 40 000 руб., причем, повторюсь, это обязательное условие банка при выдаче кредита), если все равно машину, видимо, придется ремонтировать за свой счет.
Подскажите, пожалуйста, что нам в этой ситуации делать? Прошло уже почти 3 месяца с момента аварии и подачи документов в страховую компанию.

Untitled Document
Старый 11.12.2007, 13:42   #11
master-06

Участник

Цитата:
Сообщение от Mihalna Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, что нам в этой ситуации делать? Прошло уже почти 3 месяца с момента аварии и подачи документов в страховую компанию.
Я бы на Вашем месте подал письменную претензию. Как в головной офис, так и в местный . Изучите внимательно договор: там обязательного должно быть сказано про сроки и смело ссылайтесь на них. Посмотрите возможен ли ремонт по калькуляции. (но будте готовы, что деньги Вам будут возмещать еще дольше). Если сумма ущерба не столь велика, возможно стоит расторгнуть договор. (на основании неисполнении страховщиком своих обязательств). Для более точного ответа нужно изучать Ваш договор.
master-06 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 14:54   #12
esq
Участник

Как я понял из Вашего письма, Вас по-просту динамят и разводят. Постараюсь объяснить в чем это заключается.
Видимо Вы не из Москвы и застраховали а/м в одном из филиалов СК. Многие филиалы обязаны согласовать свои действия с главным офисом. Этим объясняется проволочка в рассмотрении док-в, т.к. одно дело создать филиал, и совсем другое наладить грамотную работу.
По-поводу согласования работ на ремонт а/м с банком полная чушь. Нсколько я помню такового вообще нет за некоторым исключением. Вам необходимо внимательно посмотреть приложение к основновному договору страхования. Там должно быть все прописано по-пунктам в каких случаях трубуется согласование. Это либо на обратной стороне полиса, либо на отдельном листе. Будут вопросы пишите, чем смогу помогу
esq вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 15:34   #13
Ассоль
Новичок

А у меня схожая с последней ситуация. Машина кредитная 2003 г.в. Застраховаля в указанной банком СК. 18 сентября авто увезли на эвакуаторе в ТЦ. И по сей день мы звоним туда и нам говорят, что з/части не пришли. Договора никого смо СК у меня нет, только полис и правила страхования. Направление выдано не мне на руки, а непосредственно в ТЦ. Слышала что вышел новый закон о 45-дневном ремонте машины на гарантии, но у меня не на гарантии... Что мне делать?
Ассоль вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 17:18   #14
esq
Участник

Сразу оговорюсь, я не защищаю СК и ТЦ, но законы у нас принимают одни, а исполнять приходится другим. Если сейчас разбирать, почему у нас так, то надо начинать с 17-го года и по сейчас. Ну не обеспечивают наши дилеры запчастями продаваемые ими же машины! Надеюсь новые поправки к закону будут работать.
esq вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 18:43   #15
Ассоль
Новичок

Цитата:
Сразу оговорюсь, я не защищаю СК и ТЦ, но законы у нас принимают одни, а исполнять приходится другим. Если сейчас разбирать, почему у нас так, то надо начинать с 17-го года и по сейчас. Ну не обеспечивают наши дилеры запчастями продаваемые ими же машины! Надеюсь новые поправки к закону будут работать.
Дык поправки все-таки уже есть?
Ассоль вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 19:06   #16
master-06

Участник

Цитата:
Сообщение от Ассоль Посмотреть сообщение
Слышала что вышел новый закон о 45-дневном ремонте машины на гарантии, но у меня не на гарантии... Что мне делать?
На моей памяти был случай, когда машину ремонтировали два или три месяца и на это время были приостановлены ежемесячные платежи, которые клиент платил банку за кредит.
master-06 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 19:31   #17
Ассоль
Новичок

А как насчет приостановки действия страховки ОСАГО и КАСКО? Или они могут быть продлены на время простоя авто на ремонте?
Ассоль вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 22:31   #18
master-06

Участник

Цитата:
Сообщение от Ассоль Посмотреть сообщение
А как насчет приостановки действия страховки ОСАГО и КАСКО? Или они могут быть продлены на время простоя авто на ремонте?
ОСАГО так точно нет, КАСКО -- врядли, почему см. выше.

Цитата:
На моей памяти был случай, когда машину ремонтировали два или три месяца и на это время были приостановлены ежемесячные платежи, которые клиент платил банку за кредит.
Уточняю: машина была на гарантии. Страховки не продлились.
master-06 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 19:07   #19
Ассоль
Новичок

Бесправные мы...
Ассоль вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра