На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 11:01   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Претензия на возврат интересный поворот

Вместе с женой покупали мебель. Жена подписала заказ на мягкую мебель. Бланк заказа с датой и Ф.И.О. адрес доставки. Оплатили первую часть. Вторую часть платил один. Выдали кассовые чеки и товарный с указанием номером заказа. Мебель привезли с недостатками сразу не рассмотрел. Принимал и подписывал акт я мебель стоит у нас. Написал претензию на возврат от своего имени, приняли. Потом присылают письмо о том,что среди клиентов магазина меня нет.Что предпринять: 1-писать претензию от имени жены 2-сослаться на то, что договора как такового не было и получение денег именно от жены они никак не подтвердят,3-заявить,что мебель не получали т.к. на акте приемки нет подписи жены.

Untitled Document
Старый 23.11.2007, 12:39   #2
Зарегистрированный
Активный участник

предложу другой вариант - вместе со всеми документами и женой съездить в магазин и разобраться на месте. Если что - напишите претензию прямо там.

ЗЫ: отсутствие вас в списках покупателей - это мулька. Факт покупки - кассовый или товарно-кассовый чек. Персонификация чеков в нашей стране ещё не введена =)
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 13:41   #3
незарегистрированный
Гость

В магазине разговаривать бесполезно. Если бы хотели давно бы вернули деньги.Да и жена не сможет проехать в магазин. Разговор будет только в суде. Иск уже подал от себя. Вопрос в том посчитает ли суд в данном случае претензию поданной, а иск обоснованным?

Untitled Document
Старый 23.11.2007, 13:54   #4
Зарегистрированный
Активный участник

Да, посчитает.
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 13:57   #5
Montekristo
Активный участник

Может быть, не стОило пороть горячку? Что значит "если бы хотели вернуть деньги"? Неужели бывают продавцы, которые "хотят" возвращать покупателям деньги? Возврат должен быть ОБОСНОВАН правилами, законами и прочими актами регулирующими торговлю.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 14:29   #6
Зарегистрированный
Активный участник

Пусть человек научится судопроизводству, будет хоть знать как это происходит.
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 15:43   #7
незарегистрированный
Гость

"если бы захотели" означает, что со дня подачи претензии прошло уже более 20 дней. Ссылки на некачественный товар обоснованны ( обивка кресла порванна, подлокотники дивана нельзя смонтировать т.к. шпильки крепления коротки). Ответ на претензию магазином попытка ввести в заблуждение покупателя и возможно суд.Вопрос состоит в том как обосновать мое, а не жены право обращаться с претензие и в суд.

Untitled Document
Старый 23.11.2007, 16:37   #8
Зарегистрированный
Активный участник

Не надо это обосновывать.
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 18:08   #9
Lightnin'

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вопрос состоит в том как обосновать мое, а не жены право обращаться с претензие и в суд.
Ссылайтесь на это разъяснение МАП:

http://www.garbor.ru/insur-z-12.html

...Под "потребителем" понимается не только гражданин, который непосредственно приобрел товар или заказал работу (услугу), но и гражданин, пользующийся ими.
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 10:53   #10
незарегистрированный
Гость

"Разъяснения МАП", а как суды относятся к этому документу? Там же указано, что неустойка взыскивается "впредь до выполнения соответствующего требования потребителя без ограничения какой-либо суммой". Как данное разъяснение соотносится со с.333 ГК. Предполагаю ,что процесс будет затяжной.

Untitled Document
Старый 26.11.2007, 18:43   #11
Lightnin'

Активный участник

Нормально относятся. Это же официальное толкование закона. Впрочем можете сослаться, собственно, на преамбулу Закона РФ "ОЗПП":

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности...
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 15:17   #12
незарегистрированный
Гость

Почитал внимательнее ЗПП ст.18 "1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества" фактиченски товар продан жене т.к. она подписывала заявку на мебель.Деньги платил я.Чеки ККМ имеются. Иск написан от моего имени. Вопрос все тот же перспективы в суде.

Untitled Document
Старый 18.12.2007, 15:31   #13
Alex133

-Модератор-

На всякий случай, можете взять от жены доверенность на представление интересов в суде. Понадобится она или нет - я не знаю
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 16:10   #14
незарегистрированный
Гость

Причем здесь доверенность от жены. Исковое от моего имени.

Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:20   #15
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Причем здесь доверенность от жены. Исковое от моего имени.
---
Всё верно. Значения не имеет, кто именно из супругов обратился с иском. Собственность совместная, потребители в данном случае оба.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:57   #16
незарегистрированный
Гость

Потребители да. Но покупатель см.ст. 18."1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества" -старая редакция ЗПП до 10.12.2007г.
"1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков"-новая редакция ЗПП. Отсутствует выражение "которому продан товар". Сделка совершена до вступления в силу новой редакции.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра