На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 16:58   #1
Валентина К
Новичок

По умолчанию Дело в шляпе

Суть проблемы. В одном из "бутиков", как они себя именуют, приобрела соломеную шляпу пр-ва Италия. Дело было вечером, накануне отъезда на отдых. Дома, примерив шляпу, определила, что носить ее не смогу, так как поля опадают, закрывая обзор, ходить в ней можно, только придерживая поля рукой, кроме того, обнаружила на злополучной шляпе непонятное пятно. Поняла, что придется вернуть товар обратно. Дело осложнялось тем, что ночью улетала, приехала через 12 дней, но в срок 14 дней успела и попыталась вернуть товар, не бывший в эксплуатации обратно в магазин. Не тут то было, несмотря на этикетки и голографическую бирку на ярлыке, мне объявили (продавцы), что шляпа ношена и выгорела на солнце. Я предложила провести экспертизу. Было заполнено заявление на возврат средств и проведение экспертизы. Мне объявили, что "устная" (не понимаю что это такое) стоит около 400 руб. письменная 1000 или более того, оплачивает тот, кто не прав - я согласилась, так как серьмяжная правда на моей стороне - шляпу я не носила. Недели через 2 мне позвонили и звонким голосом сообщили, что "устная" экспертиза установила - шляпу (напоминаю - соломеную) носили, на месте темного пятна была брошка, которую я прицепила (хотя шляпа и без этого украшена пряжкой) потом постирали, потом высушили. Когда я попросила предъявить результаты экспертизы, мне показали квитацию, где было написано "услуги по экспертизе обуви"?!, вдобавок предложили за это заплатить. После чего я описала все злоключения в книге жалоб и предложений, чтобы некие "контролирующие" деятельность "бутиков" органы ответили, что же с этим делать. Ответа ждала прибл.месяц, потом попросила руководителя магазина связаться со мной по телефону, при общении выяснилось, что он (индивидуальный предприниматель) ждет, когда я, за свой счет, проведу экспертизу и по ее результатам или вернет мне деньги или нет. В связи с этим у меня к вам, уважаемые консультанты два вопроса:
- подскажите адрес экспертизы, где я могу произвести анализ состояния шляпы из итальянской соломки
- перспективы дальнейших разборок с "бутиком"
Спасибо.
Валентина К вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 16:19   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

А зачем Вам проводить экспертизу самостоятельно?

Факты в том, что:
а) товар был у Вас принят,
б) экспертиза продавцом еще не произведена.

Как он будет теперь доказывать, что это не он ее постирал, не очень понятно. Так что Вам следует письменно им напомнить о том, что, если они в момент обращения не произвели обмен товара, то через три дня после этого обязаны были вернуть деньги, а учитвая, что доказательств использования товара предтсавлено не было, налицо просрочка и все поводы для обращения в суд.

И в конце концов, действительно, надо обращаться в суд
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 12:52   #3
Валентина К
Новичок

Спасибо г-д Semenov, за консультацию, сожалею, что раньше не посетила этот замечательный форум, ошибочно полагала, что знаний, ранее приобретенных за время работы в торговле мне достаточно, чтобы отстоять свою правоту. Попробую следовать Вашим рекомендациям.
Валентина К вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра