На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 12:40   #1
olgrec
Новичок

По умолчанию ремонт "утопленного" телефона

у меня телефон упал в воду, сдала в ремонт в сертифицированный сервисный центр - сказали, что сгорела какая-то плата. ремонтировали неделю, взяли за ремонт 1800 руб. первые 3 часа телефон нормально работал (только флэшку так и не "увидел"), но затем начал "глючить" - кнопка вызова не работает, меню не открывается и вообще все кнопки не соответствуют тому, для чего они предназначены. мне же говорят, что они не дают гарантии на "утопленников". на квитанции во-первых не написано в чем конкретно заключался ремонт - написали просто: восстановление после воды. а на то место в квитанции, где написано "гарантия на ремонт 30 дней" - сверху поставлен штамп следующего содержания: "нарушение условий эксплуатации без гарантии". на сколько это все правомерно?
olgrec вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 12:52   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Давать или не давать гарантию на работу - исключительно право исполнителя.

В Вашей ситуации реальный шанс чего-то добиться есть только в том случае, если проведенная за Ваш счет экспертиза четко покажет, что недостатки в работе были в момент принятия Вами работы, т.е., иными словами, недостаток не был устранен изначально.
Тогда сможете требовать и возврата денег, и повторного выполнения работы, и возмещения расходов на оплату аналогичной работы в другой конторе
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 12:54   #3
qwe
Участник

да вроде никакие СЦ не даст гарантию на выполненные работы на утопленников.
qwe вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 13:00   #4
olgrec
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Давать или не давать гарантию на работу - исключительно право исполнителя.
Интересно получается! Значит, они могут с меня содрать любые деньги ни за что, а будет он работать или нет - ответственности они за это не несут? Он ведь работал у меня всего 3 часа! И вообще, не понятно, может быть они его просто просушили и ничего там не меняли, никакую плату!
А как же Статья 29 Закона РФ О защите прав потребителей? Там же написано:
3. Требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, могут
быть предъявлены в случае обнаружения недостатков при принятии
выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы
(оказания услуги), а в случае невозможности обнаружения недостатков
при принятии выполненной работы (оказанной услуги) в течение
гарантийного срока или в течение шести месяцев со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) при отсутствии гарантийного срока.

Это тогда к чему относится?
olgrec вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 13:05   #5
olgrec
Новичок

Цитата:
Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
да вроде никакие СЦ не даст гарантию на выполненные работы на утопленников.
А что ж они сразу тогда не возвращают телефон! я понимаю, что они не дадут гарантию на годы, но какое-то время он же должен был работать! за что они деньги с меня содрали? за то, что он 3 часа поработал???
olgrec вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 17:18   #6
Alex133

-Модератор-

Вас должны были предупредить, что никаких гарантий на ремонт утопленника не дается, это невозможно принципиально.
Если не предупредили - в этом сервис виноват. Но не в том, что телефон снова быстро сломался. Поведение замоченных телефонов не поддается предсказанию. Вернее предсказание одно - он больше не жилец. Более определенно никто не скажет.
Единственный способ надежного ремонта такого аппарата - это замена абсолютно всей начинки, кроме корпуса. Но стоить это будет дороже нового аппарата, естественно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 17:24   #7
директор
Активный участник

никакой мастер вам не даст гарантию на утопленник. даже какой нибудь частник. и они вообще то предупреждают об этом.

потому что после влаги телефон может проработать и один день и 1 год..кому как повезет..при чем если вы например отремонтировали залипание кнопок после воды, а потом у телефона динамик не работает. вот так.это не предсказуемо.. вода губит технику.

а востановление - это по ходу вашу плату просто промыли в спирте, а потом подержали в ультрозуковой ванне. там делать больше нечего...
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 19:08   #8
VladimiRsam

Активный участник

Angry

Сочувствую! Ремонтировать утопленный телефон весьма неблагодарное дело. Как и вообще сотовый ремонтировать за свои! Впрочем, если он упал в пресную воду и Вы тут же его достали и сняли батарею, то у него есть некоторый шанс.
У меня 5лет назад был случай. Уронил из кармана рубашки в бочку с дождевой водой QUALCOMM 820. Быстро достал отцепил батарею и разобрав просушил на солнце. Вечером собрал, протёр. Всё работает. Потом ещё года 2 работал, пока Сонет не закрыли
Сейчас трубки куда как миниатюрнее и шансов реанимировать их меньше
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 23:20   #9
Alex133

-Модератор-

Полезно было еще разобрав, промыть в дистиллированной воде, а не просто сушить. Это повышает шансы на выживание.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 23:29   #10
директор
Активный участник

на счет батарейки -да, это очень важно.. а то потом тело может вообще не включиться (замыкание)...

можно еще феном быстренько посушить.. а вообще если ситуация позволяет - бегом в ремонт мобил и они там сразу обработают. шансы возрастают чуть ли не на 100%.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 06:42   #11
olgrec
Новичок

Цитата:
Сообщение от директор Посмотреть сообщение
а вообще если ситуация позволяет - бегом в ремонт мобил и они там сразу обработают. шансы возрастают чуть ли не на 100%.
так я и сделала - бегом в ремонт... они мне тут же его разобрали, спиртом протерли и сразу отправили в сервисный центр...
а однажды я предыдущий телефон вообще постирала - он у меня 40 мин. в мыльном растворе пролежал... я аккумулятор сняла и только утром мне его спиртом протерли, просушили... так он у меня потом целый год работал! а здесь - после чистой воды такая засада! жалко - новенький был...
olgrec вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 12:57   #12
директор
Активный участник

а это как раз пример того, что после влаги телефон может быть непредсказуем))
директор вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра