На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 10:54   #1
SvetaSol
Новичок

Exclamation Пожалуйста помогите советом!

Я приобрела куртку зимнюю на рынке, где, естественно, нет чеков. Пришла домой, померяла посмотрела, не подошел размер и к тому же вещь оказалась некачественной. Хочу возвратить деньги.Продавец предлагала обменять, но я знаю свои права, читала закон о защите прав потребит. что имею право вернуть деньги.В какой срок мне должны вернуть деньги? Продавец говорит, что как только они реализуют товар, только тогда вернут. Я вернула им эту куртку, взяла номер телефона и номер паспорта. Посоветуйте как отстоять свои права! Прав ли продавец вообще что сказал, что отдаст деньги только после реализации????Я боюсь что отдала эту куртку и останусь без денег!!

Последний раз редактировалось SvetaSol; 21.11.2007 в 12:41..
SvetaSol вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 12:39   #2
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SvetaSol Посмотреть сообщение
Продавец предлагала обменять, но я знаю свои права, читала закон о защите прав потребит. что имею право вернуть деньги.
Садитесь, два!

Не заявляли бы того, чего не знаете. Статья 25:
Цитата:
1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
.....
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Так что никаких денег вы требовать не имеете права.
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 12:45   #3
SvetaSol
Новичок

Но дело даже не в размере, а в том, что куртка некачественная! там нитки торчат, на поясе сразу же оторвался ремешок, мех на капюшоне сильно лезет и распределен неравномерно. И в законе написано что можно расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денег а не обмена!!!!!!!!!!!
SvetaSol вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 12:48   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

А это уже совсем другая статья закона № 18 - Последствия продажи товаров ненадлежащего качества. Если гарантийный срок на куртку не был установлен, то чтобы предъявить претензию продавцу Вам нужно собрать доказательства того, что товар имеет дефект и данный дефект возник до момента передачи Вам товара. Доказательством обычно служит заключение экспертизы.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 13:12   #5
незарегистрированный
Гость

дело в том, что продавец и ее хозяйка согласились уладить этот вопрос, пообещав что отдадут деньги, но только после реализации, в настоящий момент я и без куртки и без денег не знаю что делать, почему я должна ждать реализации товара если он некачественный, почему она деньги сразу не вернула? Подскажите на какой статье или законе мне основывать свои доводы, разговаривая с ней.

Untitled Document
Старый 21.11.2007, 13:49   #6
Зарегистрированный
Активный участник

Видимо качество только у вас вызывает сомнения.
Но в любом случае для того, чтобы иметь возможность вернуть деньги по закону, вы должны за свой счёт провести экспертизу, которая докажет что товар некачественный. И только потом забрать деньги.
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 14:02   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

По закону - возврат денег за товар ненадлежащего качества производится в течении 10 дней.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 14:11   #8
SvSol
Гость

По какому закону? я хочу почитать об этом подробнее. Напишите пожалуйста номер закона, статьи. Спасибо за помощь

Untitled Document
Старый 21.11.2007, 14:14   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Закон Российской Федерации
от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г.,
30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г.)
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 14:19   #10
Olycher
Гость

Спасибо буду иметь ввиду!

Untitled Document
Старый 21.11.2007, 15:58   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SvetaSol Посмотреть сообщение
Я приобрела куртку зимнюю на рынке, где, естественно, нет чеков.
Это совершенно не естественно. Продавцы и на рынке должны выдавать кассовый чек.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 16:05   #12
SvetaSol
Новичок

А какое ваше мнение по поводу моей ситуации?
SvetaSol вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 17:09   #13
Alex133

-Модератор-

Неопределенное
То есть по закону это одно, а как получится - трудно сказать, рынок ведь. Но если продавец не отказывается вернуть деньги - уже хорошо. А 10 дней на это у него есть по закону.
Но он может исчезнуть в любой момент, а у вас даже нет чека, чтобы по нему найти регистрацию продавца в налоговой.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 10:18   #14
незарегистрированный
Гость

А паспортные данные хозяйки точки могут что- то дать???

Untitled Document
Старый 22.11.2007, 11:27   #15
Зарегистрированный
Активный участник

Нет. Не могут.
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 12:43   #16
незарегистрированный
Гость

И что же делать? Можно ваш Совет?

Untitled Document
Старый 22.11.2007, 14:41   #17
Зарегистрированный
Активный участник

Я писал свой совет на первой странице исходя из Закона о ЗПП. Если вам нужен человеческий совет - взять расписку, что куртка (или что там у вас) взята на реализацию и деньги будут выплачены вам после реализации. Вот в такой расписке паспортные данные - это уже достаточный аргумент. Но это чисто по-человечески.
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 11:16   #18
svetas
Гость

В среду будет 10 дней, в течение этих 10ти дней мне должны вернуть деньги, среда послезавтра, а хозяйка говорит что выручки нет, куртку мою она не продала еще, я хочу в среду взять расписку с нее ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ РАСПИСКУ???

Untitled Document
Старый 26.11.2007, 11:37   #19
Зарегистрированный
Активный участник

10 дней - это если бы вы предъявляли претензию на основании ЗоЗПП. Если претензии небыло - то и 10 дней роли не играют.
А расписку составьте в виде "Я, ФИО (продавец) обязуюсь вернуть ФИО (покупателю) сумму ХХ рублей после реализации товара такого-то, но не более чем через ZZ дней с сегодняшнего числа". И паспортные данные продавца с её подписью.
Вообщем-то более-менее долговая расписка.
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 14:33   #20
svetas
Гость

Я предъявляла требования на основании закона, товар не качественный,я обменивать не хочу, имею право вернуть деньги, сейчас созванивалась с ней, она согласна отдать деньги но почему то через 2 недели после возврата,а не через 10 дней я 10000раз перечитала закон, и никаких 2 недели там не видела. вобщем будем разбираться и на рынок я больше ни ногой!

Untitled Document
Старый 26.11.2007, 14:39   #21
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от svetas Посмотреть сообщение
Я предъявляла требования на основании закона, товар не качественный,я обменивать не хочу, имею право вернуть деньги, сейчас созванивалась с ней, она согласна отдать деньги но почему то через 2 недели после возврата,а не через 10 дней я 10000раз перечитала закон, и никаких 2 недели там не видела. вобщем будем разбираться и на рынок я больше ни ногой!
Уважаемая Светлана! (надеюсь не ошибся и ваше имя Светлана)
Я вам ещё раз повторю, что согласно закона о ЗПП вы не имели право предъявлять требование о расторжении договора купли-продажи без экспертного заключения, экспертизу вы обязаны были произвести самостоятельно и за свой счёт (исходим из того что гарантии на товар у вас небыло). Раз у вас на руках такого заключения небыло - ваше требование ничтожно, и выполнять его продавец не обязан. Поэтому вам остаётся соглашаться с условиями продавца.
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 10:24   #22
svetas
Гость

моя проблема вот вот разрешится, продавец согласен вернуть деньги в течение 2недель, это будет в воскресение. Я не собираюсь обменивать некачественную куртку на другую, такую же не качественную, которая развалится через неделю. Надо просто стоять на своем,а не затыкаться при виде какойто продавщицы с рынка

Untitled Document
Старый 27.11.2007, 10:55   #23
Зарегистрированный
Активный участник

Только не надо тут на понт всех брать =)
Разрешилась проблема - ну и слава богу. Только кричать что "все дураки" бессмысленно. И подойди вы с такими претензиями и поведением к продавцу - наверняка пошли бы делать экспертизу и обращаться в суд, потому что продавец тоже имеет право действовать по закону, а не так, как хочется именно вам

Удачи вам в жизни, Светлана!
Думаю вы ещё найдёте себе неприятностей с покупками и поймёте все прелести закона о Защите прав потребителей - крупные магазины так просто вам с рук такие закидоны не спустят
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 12:24   #24
SvetaSol
Новичок

Ой спасибо за пожелание удачи!!!а насчет неприятностей с покупками - эта ситуация у меня в первый и последний раз. я права, заберу свои деньги и куплю новую курточку!!!!
SvetaSol вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 12:28   #25
SvetaSol
Новичок

а еще там хозяйка по национальности китайка или японка и она в законе ни бум бум!!так что я права по любому!!
SvetaSol вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 14:45   #26
Зарегистрированный
Активный участник

"Я права полюбому"

Нет, вы не правы на 120%, хотя здорово меня рассмешили

ЗЫ: раз продавец не русской национальности то значит его можно обманывать и он не прав? Не удивительно что россиян за рубежом (особенно в Турциях-Египтах и Китаях-Япониях-Кореях) так же обманывают. Потому что видимо знают как русский народ к ним относится.

Последний раз редактировалось Зарегистрированный; 27.11.2007 в 14:53..
Зарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 16:01   #27
svetas
Гость

Thumbs up

М не тоже смешно!!!!!!!!!!!!ПОТОМУ что эта Лин ХЕй Сай или кактам ее щас позвонила, она продала эту куртку и я еду за деньгами вот! так что Я ПРАВА

Untitled Document
Старый 27.11.2007, 16:34   #28
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от svetas Посмотреть сообщение
так что Я ПРАВА
Повторите это пятьсот раз как мантру - может и подействует

А пока вы только разобрались в досудебном порядке, что называется "полюбовно". И правых в этом случае нет.
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 13:24   #29
Svetas
Гость

почему вы такой злодей?может вы чем-то неудовлетворены в жизни?

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 15:18   #30
незарегистрированный
Гость

А Вы не пробовали покупать в магазине? Или проверять качество на месте? Или просить чек??? какой смысл покупать дешевку в палатке, а потом предъявлять требования???

Я не продавец, если что.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 15:34   #31
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Svetas Посмотреть сообщение
почему вы такой злодей?может вы чем-то неудовлетворены в жизни?
Я не злодей. Я стараюсь придерживаться правила что прав тот на чьей стороне закон. А тех кто нарушает закон презираю.
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 15:43   #32
незарегистрированный
Гость

Thumbs down

Чем больше я читаю форум, тем больше убеждаюсь, что большинство потребителей пишет абсолютную ерунду, наслушавшись и начитавшись о похожих случаях за границей. И считают, что им все должны. К сожалению...

Untitled Document
Старый 13.12.2007, 22:13   #33
Мусик-
Новичок

А я, чем больше читаю форум, тем больше убеждаюсь, что большинство потребителей сталкиваются с хамством продавцов и не качественным товаром.
Мусик- вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 22:36   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Мусик- Посмотреть сообщение
А я, чем больше читаю форум, тем больше убеждаюсь, что большинство потребителей сталкиваются с хамством продавцов и не качественным товаром.
А Вам не приходило в голову, что всем довольные потребители на этот форум не заходят? Нерепрезентативная выборка получается .
Анфиса вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра